Deutsch

Квартира в РФ после выхода из гражданства

4787  1 2 3 все
Danielacruztango завсегдатай03.04.24 16:21
Danielacruztango
NEW 03.04.24 16:21 
в ответ Mamuas 25.02.24 13:39

Подскажите пожалуйста, а заверенные переводы можно сделать только в России?

Что из документов можно сделать тут на месте (кроме справки о перемене имени)?

Можно ли доверенности заверить у местного нотариуса или обязательно с этим ехать в консульство?

Заранее благодарю.

#41 
Danielacruztango завсегдатай03.04.24 16:27
Danielacruztango
NEW 03.04.24 16:27 
в ответ ponaechalo 27.02.24 09:05

Мне тоже ничего такого не выдавали в момент изъятия паспорта...

#42 
Danielacruztango завсегдатай03.04.24 16:31
Danielacruztango
NEW 03.04.24 16:31 
в ответ Hoffstetter 27.02.24 11:08

Мне в свое время отчество "убрали" автоматически - в EBZ оно еще было, а EBU уже его не было.

И вот теперь я уже много куда ходила и спрашивала где взять справку об этом, и везде - и в Standesamt, и в EBH отвечают "ничего не знаем".

На той неделе подключила адвоката, чтобы он исследовал данный вопрос - у меня нет больше сил на эти разговоры... если будет какой-то результат - напишу здесь... но очень похоже на тупик.

#43 
Mamuas патриот03.04.24 16:38
Mamuas
NEW 03.04.24 16:38 
в ответ Danielacruztango 03.04.24 16:21
Подскажите пожалуйста, а заверенные переводы можно сделать только в России?

Можно сделать и в Германии, например, заверить правильность перевода в консульстве. Только это обычно дороже и медленнее, учитывая получение термина, к тому же в России на такие переводы иногда все-таки косо смотрят и предпочитают, чтобы приносили переводы от "своих" местных переводчиков, причем лучше даже нотариально заверенные.

Можно ли доверенности заверить у местного нотариуса или обязательно с этим ехать в консульство?

Можно и у немецкого нотариуса заверить, а потом поставить апостиль в Landgericht, но у такой доверенности есть один огромный недостаток: в отличие от "консульской" доверенности, её, понятное дело, не вносят в российский реестр нотариальной палаты https://www.reestr-dover.ru/ , поэтому если такую доверенность кто-то захочет проверить "на подлинность" (а это очень возможно, у нас, помнится, даже консульскую проверяли и в банке, и в Росреестре, и у нотариуса), то такая проверка немецкой доверенности может затянуться на несколько недель. Доверенность, сделанную в российском консульстве, сразу заносят в реестр, так что при наличии интернета проверка занимает меньше минуты.


#44 
Danielacruztango завсегдатай04.04.24 08:40
Danielacruztango
NEW 04.04.24 08:40 
в ответ Mamuas 03.04.24 16:38

Большое Вам спасибо за дательный ответ!

Но мне все-таки остается не понятным, зачем мне заверение правильности перевода, если я напишу доверенность на русском языке?

#45 
Mamuas патриот04.04.24 08:50
Mamuas
NEW 04.04.24 08:50 
в ответ Danielacruztango 04.04.24 08:40, Последний раз изменено 04.04.24 09:05 (Mamuas)

Если Вы спрашиваете о доверенности, составленной на русском языке, но заверенной у немецкого нотариуса, то нужно будет обязательно делать перевод нотариального заверения и апостиля.

Если же речь идет о доверенности, заверенной в российском консульстве, то её, конечно, переводить не надо, она полностью "российская".


Переводить надо немецкие документы, например, немецкие СОБ и/или СОР с апостилем, ну или немецкую справку о перемене ФИО с апостилем.


Когда мы вступали в наследство, а позже выделяли доли собственности и продавали недвижимость, мы, если делали это по доверенности, оформляли доверенности в российском консульстве, а нотариально заверенные переводы немецких документов делали в России, в нашем случае это были: Reisepässe, немецкое СОБ дочери и все наши немецкие справки о перемене ФИО, всё с апостилями (кроме паспортов, разумеется), апостили тоже обязательно входили в текст перевода. Российского гражданства у нас нет, только немецкое.

#46 
yuliapa коренной житель5 дней назад, 11:13
yuliapa
NEW 5 дней назад, 11:13 
в ответ Жужа2009 27.02.24 07:33

Помогите, пожалуйста, в подобном вопросе! Мне надо подарить квартиру, находящуюся в РФ, гражданину РФ. Для этого надо оформить доверенность, но генеральная не подходит. Можете дать текст доверенности для дарения или посоветовать, где посмотреть? Спасибо.

#47 
Plateau прохожий5 дней назад, 11:48
NEW 5 дней назад, 11:48 
в ответ Mamuas 25.02.24 13:39, Последний раз изменено 5 дней назад, 11:48 (Plateau)

Скажите пожалуйста, нужно было все страницы паспорта переводить или только те, где персональные данные. Какой адрес гражданина Германии указывался? временной регистрации в РФ или в Германии, спасибо

#48 
Mamuas патриот5 дней назад, 12:59
Mamuas
NEW 5 дней назад, 12:59 
в ответ Plateau 5 дней назад, 11:48
Скажите пожалуйста, нужно было все страницы паспорта переводить или только те, где персональные данные.

Мы делали только первый разворот, где персональные данные и что-то там еще, что на второй странице написано.

Какой адрес гражданина Германии указывался?

И в нотариально оформленном договоре о купле-продаже, и в нотариальных доверенностях, сделанных в разные годы по разным вопросам, касающимся недвижимости, мы всегда указывали только немецкий адрес (на русском языке, типа, Хауптштрассе ххх.). Временной прописки у нас никогда не было, была только "регистрация иностранного гражданина по месту пребывания", но её попросили показать только один раз в Сбербанке, когда мы захотели частично перевести деньги от продажи прямо из России на наш немецкий счет (тогда это было возможно), чтобы не тащить через границу в карманах больше 10 т. на человека.

#49 
Plateau гость3 дня назад, 07:35
NEW 3 дня назад, 07:35 
в ответ Mamuas 5 дней назад, 12:59

Благодарю за подробную информацию

#50 
Жужа2009 старожил3 дня назад, 10:32
NEW 3 дня назад, 10:32 
в ответ yuliapa 5 дней назад, 11:13

в нашем случае, одаряемый пошёл в России к нотариусу, у которого впоследствии заверяли дарение. Этот рос. нотариус сам составил текст доверенности, которая устроила конкретно его. Мне переправили по мейлу, рос.консульство (нотариус) заверило. Это однозначно правильнее, чем сначала заверить абычто, а потом что-то рос.нотариусу не понравится.

#51 
Allessio завсегдатайВчера, 19:48
NEW Вчера, 19:48 
в ответ ponaechalo 25.02.24 18:20
Самое главное, сделайте заверенную копию российского внутреннего паспорта, чтобы потом легче было доказывать...

Зачем?

#52 
1 2 3 все