Deutsch

немецкое гражданство + недвижимость в России

2861  1 2 все
roadkill_ постоялец16.02.24 19:23
16.02.24 19:23 
Ветка закрыта 18.02.24 07:52 (Dresdner)

добрый вечер,

родители когда-то давно переписали на меня однокомнатную квартиру где-то в российском захолустье, в которой по очереди уже успели пожить несколько наших родственников, а пару раз даже квартиросъёмщики, и мне она вообще ни к селу, ни к городу, но родителям сейчас, наверное, пригодилась бы в плане дополнительного источника дохода на пенсии.


в идеале хотелось бы продолжать с ней вообще ничего не делать, но у меня намечается получение немецкого гражданства, а потому и вопрос такой - как вы думаете, можно ли мне при условии получении немецкого и отказа от российского гражданства спокойно продолжать с ней ничего не делать, или же лучше всё-таки заморочиться и переписать её обратно на кого-нибудь?


прошу во время написания ответов исходить из предположения, что СВО закончится и всё вернётся на круги своя с постепенным снятием санкций и развинчиванием гаек (свято в это верю и другого варианта моё мировоззрение не допускает).

#1 
ПтичкаРанняя знакомое лицо16.02.24 22:39
ПтичкаРанняя
NEW 16.02.24 22:39 
в ответ roadkill_ 16.02.24 19:23

ну если мировоззрение ваше не допускает, то ничего не делайте, а стеклянного шара ни у кого нет. Но война ещё не закончилась, а законопроект о поправках в УК о конфискации имущества Дума уже приняла. Поэтому я бы им ходила не из "хочу, думаю, надеюсь", а из актуальной ситуации.

#2 
Lioness патриот16.02.24 23:15
Lioness
NEW 16.02.24 23:15 
в ответ ПтичкаРанняя 16.02.24 22:39
законопроект о поправках в УК о конфискации имущества Дума уже приняла.

Процитируйте, где Дума произнесла, что недвижимость у иностранцев недружественных стран конфискуется. Vielen Dank im voraus.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#3 
Moroznik коренной житель17.02.24 00:57
Moroznik
NEW 17.02.24 00:57 
в ответ roadkill_ 16.02.24 19:23, Последний раз изменено 17.02.24 01:02 (Moroznik)
прошу во время написания ответов исходить из предположения, что СВО закончится и всё вернётся на круги своя с постепенным снятием санкций и развинчиванием гаек (свято в это верю и другого варианта моё мировоззрение не допускает).


Тут Вы конечно задаёте весьма ограничивающие вводные условия, которые не позволяют Вам ответить в сколь-нибудь оптимистичном ключе. Хотя по тренду развития ситуации я с Вами согласен.


1. Всё вернётся на круги своя. В этом случае, полагаю, лучше переписать квартиру на доверенных лиц / родственников. Потому что "круги своя" РФ - это как раз то, где РФ сейчас в 2024 или был "развитой" СССР в 70е. А не 90е или 2000е как иногда наивно полагают идеалисты. Тут не ДК, развивайте мысль пожалуйста сами.


2. Снятие санкций. Надобно бы уточнить санкций с чьей стороны. Власти ФРГ не запрещают физическим лицам, являющимися гражданами ФРГ, владеть недвигой в РФ. Как к владению недвигой гражданами т.н. "недружественных стран" в будущем будут относиться власти РФ... см. п.1 и включаем соображалку. Плюс небезынтересен способ оплаты коммуналки т.е. наличие и использование банковского счёта в банке в РФ гражданином т.н. "недружественной страны". Думайте сами.


3. Развинчивание гаек. No comment. Тут есть, правда, не только соображения формальных законов, но и действий неформальных силовых структур. Особенно с постулированием Вами окончания "СВО" и, соответственно, возвращению личного состава (включая бывших резидентов учреждений пеницитарной системы РФ) в места постоянного проживания. Думаю тут гайки действительно раскрутятся... Дополнительная сложность: необходимость периодически приезжать в РФ, чтобы "проведать" объект недвижимости в т.ч. в связи с ситуациями, требующими ЛИЧНОГО присутствия.

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
#4 
egalegal патриот17.02.24 01:43
egalegal
NEW 17.02.24 01:43 
в ответ roadkill_ 16.02.24 19:23
получении немецкого и отказа от российского гражданства

Отказываться от российского гражданства при наличии недвижимости в РФ и принятия нового закона в Германии о праве наличии двух гражданств, на мой взгляд просто глупо.

-Сколько тебе, девочка? -До краев.
#5 
Moroznik коренной житель17.02.24 03:25
Moroznik
NEW 17.02.24 03:25 
в ответ egalegal 17.02.24 01:43
Отказываться от российского гражданства при наличии недвижимости в РФ и принятия нового закона в Германии о праве наличии двух гражданств, на мой взгляд просто глупо.


Наличие одновременно гражданства РФ и гражданства ФРГ снижает одни риски и повышает другие. Что будет в сухом остатке? Однозначного ответа нет. Пока нет, по крайней мере...


Но с другой стороны, не вполне проянена степень срочности принятия решения у ТС. Если ТС может подождать ещё около 1-3 месяцев с принятием какого-то решения по поводу переписывания / непереписывания недвиги, я бы подождал. Исторически после процедуры голосования в РФ начинают проясняться перспективы законодательных новелл на новую президентскую каденцию т.е. на период 2024-2030.

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
#6 
ПтичкаРанняя знакомое лицо17.02.24 08:10
ПтичкаРанняя
NEW 17.02.24 08:10 
в ответ Lioness 16.02.24 23:15

Любому взрослому человеку понятно, что Дума не произносит, а принимает законопроекты, которые должны быть одобрены СФ. Кроме того, в законопроекте естественно, предусмотрены случаи, при которых происходит то или другое, например конфискация, а не с бардачка конфисцируют всё у всех иностранцев.

Поэтому если вам интересно, как именно предусматривает законопроект конфискации, у кого и в каких случаях, можете поискать информацию. Я за вас искать вам ссылки и цитаты, увы, несмотря на ваше "данке им фораус" не буду, мне это не актуально.

#7 
bord патриот17.02.24 09:42
bord
NEW 17.02.24 09:42 
в ответ ПтичкаРанняя 17.02.24 08:10

Как вы запутанно пишите, чтобы не увидели, что информации у вас и нет.

"Man darf nicht alles glauben, was im Internet verbreitet wird" - Wolfgang Amadeus Mozart
#8 
Lioness патриот17.02.24 16:38
Lioness
NEW 17.02.24 16:38 
в ответ ПтичкаРанняя 17.02.24 08:10
если вам интересно, как именно предусматривает законопроект конфискации

Я знаю, что в проекте о конфискации имущества. Я Вас спросила, как там звучит пункт конфискации за одно только наличие гражданство недружественных стран.

Цитаты, разумеется, от Вас не дождаться, поскольку там такого просто нет.

Закон существует очень даже для лиц с российским гражданством. Один особняк Невзорова, к примеру, будь здоров, какая добыча для конфискации. Где Невзоров с его состоянием и где вопрошающий форумчанин.

Ну что, Данила-мастер, не вышла чаша по Катькиному цветку? ("Каменный цветок")
#9 
Moroznik коренной житель17.02.24 17:00
Moroznik
NEW 17.02.24 17:00 
в ответ ПтичкаРанняя 17.02.24 08:10, Последний раз изменено 17.02.24 17:01 (Moroznik)
как именно предусматривает законопроект конфискации

Тут необходимо уточнить: это УЖЕ не законопроект, а подписанный Президентом РФ закон. Опубликован официально и вступил в силу.


Путин подписал закон о конфискации имущества за фейки об армии РФ

https://www.interfax.ru/russia/945973

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
#10 
Moroznik коренной житель17.02.24 17:05
Moroznik
NEW 17.02.24 17:05 
в ответ Lioness 17.02.24 16:38
Закон существует очень даже для лиц с российским гражданством. Один особняк Невзорова, к примеру, будь здоров, какая добыча для конфискации. Где Невзоров с его состоянием и где вопрошающий форумчанин.


Ответ на этот вопрос мы, весьма вероятно, скоро узнаем из правоприминительной практики. Поэтому советовал бы ТС немного подождать за горизонт от 18 марта 2024. Иначе действительно можно как-то некорректно оценить последствия (по крайней мере исторические прецеденты неоткалиброванной реакции на конфискации в России УЖЕ были).

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
#11 
roadkill_ постоялец17.02.24 19:29
NEW 17.02.24 19:29 
в ответ Moroznik 17.02.24 17:05, Последний раз изменено 17.02.24 19:33 (roadkill_)
По словам первого зампредседателя комитета Ирины Панькиной, закон предлагает установить конфискацию имущества, полученного в результате распространения фейков о ВС РФ и публичных призывов к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства, "если они совершены из корыстных побуждений, а также имущества, используемого для финансирования такой деятельности".

обратите внимание - судя по выложенной выше статье, закон направлен против тех, кто решил подзаработать под шумиху немного - то есть, чтобы под его действие подпасть, необходимо:


- совершить определённое преступление, предусмотренное УК РФ

- нажить в результате совершения этого преступления имущество, или же

- использовать для совершения преступления уже имеющееся у тебя имущество.


мне трудно себе представить такой закон, который позволял бы конфисковать имущество граждан просто за то, что они пребывают в наше нелёгкое время в "недружественных странах" - вспомним, что среди них есть и немало обременённых миллиардами, и их детей, и любовников, и приятелей, - то есть, без этих немаловажных оговорок. вы представляете, какую свободу действий их отсутствие бы открыло не всегда добросовестным правоприменителям на местах, и до чего бы могла довести статья без оных оговорок, причём в довольно короткие сроки?


имхо, это просто статья, которая позволяет сделать потише звук у закордонной пропаганды и её представителей из числа собственных граждан, что вполне можно понять, принимая во внимание происходящее.

#12 
Moroznik коренной житель17.02.24 19:33
Moroznik
NEW 17.02.24 19:33 
в ответ roadkill_ 17.02.24 19:29, Последний раз изменено 17.02.24 19:37 (Moroznik)
вы представляете, какую свободу действий их отсутствие бы открыло не всегда добросоветным правоприменителям на местах, и до чего бы могла довести статья без оных оговорок, причём в довольно короткие сроки?


Да. Я то представляю, причём давно. Я лично отписал всё унаследованное мной имущество от родственника в РФ в пользу других родственников в РФ ещё в 2017м... ожидая какого-то подобного развития событий и законодательной базы.


Но главное - это не моя, а Ваша оценка. Ведь имущество то у Вас и решение принимать исключительно Вам.

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
#13 
roadkill_ постоялец17.02.24 19:46
NEW 17.02.24 19:46 
в ответ Moroznik 17.02.24 19:33

тоже представляю, законы РФ не нарушаю, а поэтому не сильно беспокоюсь о квартире.


вопрос был в основном о том, могут ли быть проблемы из-за того, что у меня будет паспорт другой страны и там у меня будет другое имя (латиницей и без отчества), ну и иных подводных камнях по состоянию "до 2022 года", к которому, как мне кажется, рано или поздно всё вернётся. немного переживаю, что будут проблемы со сдачей её в аренду из-за того, что собственник вышел из гражданства РФ, или что будут какие-то проблемы/дополнительные налоги/сборы и проч. я так понимаю, как минимум придётся переводить кучу документов на русский, которые докажут, что новый я с именем на латинице - это правопреемник бывшего меня с именем на кириллице?

#14 
Moroznik коренной житель17.02.24 19:55
Moroznik
NEW 17.02.24 19:55 
в ответ roadkill_ 17.02.24 19:46
я так понимаю, как минимум придётся переводить кучу документов на русский, которые докажут, что новый я с именем на латинице - это правопреемник бывшего меня с именем на кириллице?


Похоже на то. 😄


По крайней мере, при установлении факта принадлежности мне банковского счёта в РФ, открытого ещё в далёком 2010 на, условно, гражданина РФ "Сидорова Ивана Петровича" я (по доверенности) предоставлял Банку мой немецкий аусвайс на "Johann Peter Sider" с переводом на русский, свидетельство о перемене имени (с переводом) и доверенность (с переводом).


С недвигой наверное что-то подобное.


Плюс при сдаче в аренду нужен же банковский счёт для перечисления арендной платы на Ваше имя? Вы же не просто иностранный гражданин и гражданин т.н. "недружественной страны", Вы же ещё и НЕРЕЗИДЕНТ РФ, если не живёте в РФ.

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
#15 
Kurt2020 коренной житель17.02.24 20:07
NEW 17.02.24 20:07 
в ответ roadkill_ 17.02.24 19:46

Я Вам советую не отказываться от гражданства РФ, пока есть иимущество(квартира) в России..Как гражданину РФ Вам будет гораздо проще, и дешевле, распоряжаться своим имущкством- продать, завещать или сдавать квартиру.

Я год назад продал квартиру в СПб, у меня есть гражданство РФ и прописка там..Никаких проблем ни с продажей , ни с получением денег не было.

#16 
Красуня постоялец17.02.24 20:24
Красуня
NEW 17.02.24 20:24 
в ответ roadkill_ 17.02.24 19:46

не будет проблем

#17 
roadkill_ постоялец17.02.24 20:44
NEW 17.02.24 20:44 
в ответ Moroznik 17.02.24 19:55, Последний раз изменено 17.02.24 20:51 (roadkill_)
Плюс при сдаче в аренду нужен же банковский счёт для перечисления арендной платы на Ваше имя? Вы же не просто иностранный гражданин и гражданин т.н. "недружественной страны", Вы же ещё и НЕРЕЗИДЕНТ РФ, если не живёте в РФ.

квартирой всю жизнь распоряжались мои родители/иные родственники, у которых есть от меня доверенность на то, чтобы делать с квартирой, грубо говоря, всё что угодно, но только продать/подарить нельзя, к сожалению. сдавали в аренду они её уже давно и не очень долго, деньги платили им, а не мне, и как-то этот вопрос решали, а сейчас там живёт один из моих родственников (бесплатно) - квартира дешёвая (тысяч 15-20 стоит сейчас - смешные деньги с немецкой зарплатой), её никогда своей не считал и не считаю, а зачем родители создали себе и мне проблем, на меня её переписав, не знаю - соответственно и желания особого нет этим всем заморачиваться без весомых для того поводов, но не хотелось бы, чтобы появились из-за нового гражданства проблемы.

#18 
egalegal патриот17.02.24 21:16
egalegal
NEW 17.02.24 21:16 
в ответ Moroznik 17.02.24 03:25

В сухом остатке недвижимость в РФ, и для этого лучше иметь гражданство РФ.

Все остальное эмоции.

Я долго ждала этого закона.

Переписывать квартиру на кого-нибуть тоже глупость, при возможности оставить гражданство РФ.

-Сколько тебе, девочка? -До краев.
#19 
egalegal патриот17.02.24 21:19
egalegal
NEW 17.02.24 21:19 
в ответ Kurt2020 17.02.24 20:07
.Как гражданину РФ Вам будет гораздо проще, и дешевле, распоряжаться своим имущкством- продать, завещать или сдавать квартиру.

Абсолютно верно

-Сколько тебе, девочка? -До краев.
#20 
1 2 все