Deutsch

Украинский загран, немецкое гражданство и новая фамилия/имя

375  
Sunshineeee посетитель26.01.24 00:34
Sunshineeee
26.01.24 00:34 
Последний раз изменено 26.01.24 00:51 (Sunshineeee)

Доброй ночи,


кто сталкивался с похожей ситуацией, а именно, в прошлом году получила немецкое гражданство, при вступлении в немецкое гражданство сразу поменяла фамилию на фамилию мужа и сделала Namensänderung в Gemeinde, убрала вторую “i” в имени. Также бы отказ от отчества в немецких документах. Справки о смене фамилии, корректировки имени и отказа от отчества без перевода и апостиля имеются. Есть свидетельство о браке с нотариально заверенным переводом и апостилем.



В Украине была в последний раз в 2021 году. В 2022 за пару недель до начала войны подала заявление на оформление «постоянного места проживания заграницей», заплатила 200€, но началась война и когда пришло письмо из Украины с положительным ответом, окей становитесь на консульский учёт, началась война и не получилось поехать выписаться в 2022 году в Украину, чтоб закрыть этот процесс становления на учет.


С момента вступления в немецкое гражданство украинскими паспортами не пользовалась и границу не пересекала с ними.


Вопрос заключается в следующем, кто сталкивался с похожей ситуацией, как Вы привели украинские документы в порядок, находясь в Германии? Я хочу переделать их на фамилию мужа, но блин у меня теперь замкнутый круг как попасть в кольсульство во Франкфурте 🤷🏻‍♀️ и нужно ли штраф платить и тд? Как быстро делают сейчас паспорта? Что делать в данной ситуации


Заранее спасибо за Ваше время и помощь.

#1 
gendy Dinosaur26.01.24 07:13
gendy
NEW 26.01.24 07:13 
в ответ Sunshineeee 26.01.24 00:34

Вам срочно? В Украину ехать пока все равно не собираетесь. После войны в консульстве паспорта и поменяете. Никаких штрафов нет.

А сейчас дайте возможность тем, у кого это единственный документ

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#2 
Sunshineeee посетитель26.01.24 12:29
Sunshineeee
NEW 26.01.24 12:29 
в ответ gendy 26.01.24 07:13

Спасибо большое за ответ. Я просто переживаю, чтобы потом мне не то, чтобы административную, уголовную ответственность не приписали. 🙈 Украинские паспорта по факту один до 2025, второй до 2031 действительны. Моего близкого члена семьи оперировали прошлой весной в Украине, поэтому хотелось в августе или зимой увидеться. Человек в возврате поэтому никуда выезжать не собирается. Из -за этого и возник вопрос, если я с другой фамилией и тд уже почти год в Германии живу, как привести документы в порядок и будет ли что - то за это. Я прекрасно понимаю чем дольше откладывать это в долгий ящик, тем хуже, плюс нужно выловить запись, дождаться ее и потом кучу времени ждать пока новый паспорт сделают. Если я сейчас займусь этим вопросом, надеюсь к зиме он будет закрыт.

#3 
gendy Dinosaur26.01.24 12:54
gendy
NEW 26.01.24 12:54 
в ответ Sunshineeee 26.01.24 12:29

Ничего не будет. Вообще ничего. Можете спокойно ездить по любым паспортам. Когда придёт время поменяете

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#4