Deutsch

Отчество-быть или не быть?

5187  1 2 3 4 5 все
RobotChicken гость24.01.24 21:46
24.01.24 21:46 
Последний раз изменено 24.01.24 22:27 (Dresdner)

Ко мне поступил вопрос и перед тем как на него ответить, прошу подтвердить/опровергнуть/подкорректировать знатоков данный ход мыслей, ибо исчерпывающей информации в разных FAQ найдено не было.

Если тема создана не там, то прошу модераторов перенести в нужное место.

Дано: EBZ и российский загран оба действительны до середины 2025 г. и человек, который еще не принял решение, оставлять отчество или нет, ибо желания менять кучу документов в обеих странах нет, как и заниматься выходом из гражданства.


Верно ли:

1. можно изменить ФИО после получения EBU в Standesamt, но не менять при этом российские документы какое-то время (пару лет), при условии, что загран РФ будет до получения EBU продлен. Ясно, что по закону, принятому РФ в конце 2023, документы (загран и внутренний паспорт) будут считаться в данной ситуации через полгода недействительными и будет требоваться их обменять, но времени ждать проверки на гражданство и замены внутреннего паспорта на Родине, без которого как я понимаю не поменяют загран в Германии, у человека нет.
2. Как ситуация из Пункта 1. может вскрыться, если посещение консульских учреждений в это время не планируется. Какие могут быть последствия для данного нарушителя?

3. Обменивают ли загранник на новые ФИО, измененные в Германии ДО того, как изменены данные внутреннего паспорта (человек проживает уже 15 лет в Германии, но все еще по личным причинам прописан в РФ).

#1 
mollinna старожил24.01.24 22:12
mollinna
NEW 24.01.24 22:12 
в ответ RobotChicken 24.01.24 21:46

После отказа от отчества обратитесь в консульское учреждение и замените загранпаспорт (видимо, на это полгода дают). При смене фамилии после замужества дается месяц на замену документов и паспорт(а) толком после этого недействительны.


Внутренний паспорт замените потом когда-нибудь если поедете на территорию РФ

#2 
Marusja-Klimova патриот24.01.24 22:31
Marusja-Klimova
NEW 24.01.24 22:31 
в ответ RobotChicken 24.01.24 21:46
1. можно изменить ФИО после получения EBU в Standesamt, но не менять при этом российские документы какое-то время (пару лет), при условии, что загран РФ будет до получения EBU продлен.
Ясно, что по закону, принятому РФ в конце 2023, документы (загран и внутренний паспорт) будут считаться в данной ситуации через полгода недействительными и будет требоваться их обменять,

Нет, не ясно.

О каком законе вы пишите?

#3 
RobotChicken гость25.01.24 14:46
NEW 25.01.24 14:46 
в ответ Marusja-Klimova 24.01.24 22:31

поправки в Ф3 114 о въезде и выезде от 13.12.2023

#4 
Marusja-Klimova патриот25.01.24 15:44
Marusja-Klimova
NEW 25.01.24 15:44 
в ответ RobotChicken 25.01.24 14:46
поправки в Ф3 114 о въезде и выезде от 13.12.2023

Я думаю, в законе речь идет об изменениях ФИО, сделанных по российскому праву в РФ.

#5 
RobotChicken гость25.01.24 17:51
NEW 25.01.24 17:51 
в ответ Marusja-Klimova 25.01.24 15:44

о! то есть если человек поменяет имя на немецкий манер или откажется от отчества в Германии, после получения EBU, став, например, Николаусом Мюллером, то для РФ он так и останется Николаем Ивановичем Мельниковым и ему не должны отказать в продлении загранпаспорта на старые данные, а также в будушем внутреннего паспорта на старые данные?

#6 
Marusja-Klimova патриот25.01.24 18:44
Marusja-Klimova
NEW 25.01.24 18:44 
в ответ RobotChicken 25.01.24 17:51
о! то есть если человек поменяет имя на немецкий манер или откажется от отчества в Германии, после получения EBU, став, например, Николаусом Мюллером, то для РФ он так и останется Николаем Ивановичем Мельниковым и ему не должны отказать в продлении загранпаспорта на старые данные, а также в будушем внутреннего паспорта на старые данные?

Загранпаспорта не продляют .

А так, да.

До сих пор приведение ФИО к "единообразию" было делом добровольным.

Паспорта продолжали выдавать на старые ФИО, если человек не выказывал желания изменить их и в российском правовом поле.

#7 
RobotChicken гость25.01.24 19:29
NEW 25.01.24 19:29 
в ответ Marusja-Klimova 25.01.24 18:44

Спасибо за ответ! я имела ввиду выдачу нового паспорта на "старые" российские данные.
Просто я не могла вспомнить из своего опыта, когда могла возникнуть ситуация, когда у меня, например, что-то спрашивали в диппредставительствах из немецких документов в дополнение к российским.

#8 
Marusja-Klimova патриот25.01.24 19:49
Marusja-Klimova
NEW 25.01.24 19:49 
в ответ RobotChicken 25.01.24 19:29

Просто я не могла вспомнить из своего опыта, когда могла возникнуть ситуация, когда у меня, например, что-то спрашивали в диппредставительствах из немецких документов в дополнение к российским.

Когда-то давным-давно ( если не ошибаюсь, конечно) мне кажется, на каком-то этапе нужно было показывать "основание пребывания в Германии / аусвайс, внж/"

Может, это было для постановки на консульский учет ?

А, может, я все-таки путаю... ☺️

#9 
gulnara22 прохожий25.01.24 20:59
NEW 25.01.24 20:59 
в ответ RobotChicken 25.01.24 19:29

Проблемы могут возникнуть, когда у Николауса Мюллера родится ребенок и он захочет оформить ему российское гражданство.

Вот тогда и будет Николай Мельников доказывать, что он и есть херр Мюллер ( или наоборот).

А что, так можно было?
#10 
Marusja-Klimova патриот25.01.24 21:43
Marusja-Klimova
NEW 25.01.24 21:43 
в ответ gulnara22 25.01.24 20:59
Проблемы могут возникнуть, когда у Николауса Мюллера родится ребенок и он захочет оформить ему российское гражданство.
Вот тогда и будет Николай Мельников доказывать, что он и есть херр Мюллер ( или наоборот).


Проблема решается получением паспорта на новые ФИ

#11 
NegroMonte прохожий26.01.24 08:39
NEW 26.01.24 08:39 
в ответ RobotChicken 25.01.24 17:51

В телеграмм канале Консульства Бонн обсуждают, в разные дни народ спрашивал, в том числе про отказ от отчества. И про необходимость подтверждения гражданства, чтобы заменить загранпаспорт, если прошло больше шести месяцев после перемены данных.

Навскидку, вопрос про отчество от 26.12.2023 «Подскажите пожалуйста, исключение отчества в написании ФИО в немецких документах, при сохранении написания имени и фамилии!!, также влечёт за собой необходимости замены загранпаспорта с предварительным подтверждением гражданства?»

Ответ Админа: «Это зависит от того, был ли отказ от отчества в Германии. Если был, то да, паспорт следует поменять»

#12 
Sibir09 прохожий26.01.24 09:45
NEW 26.01.24 09:45 
в ответ NegroMonte 26.01.24 08:39

Как мне объяснили, отказ от отчества - делается по запросу в ведомство от носителя отчества. Никак иначе.

Утрата отчества по немецким документам процедура национальной организации оформления документов. Это не отказ от гражданства если на немецком документе, те есть немецкий правовой порядок не предосматривает в документах строчку "vatersname"


#13 
NegroMonte прохожий26.01.24 10:05
NEW 26.01.24 10:05 
в ответ Sibir09 26.01.24 09:45

Безусловно, отказ от отчества в немецких документах не означает отказ от российского гражданства.
Я понимаю так, что Админ Консульства указывает на следующие нововведения: при изменении в написании ФИО в немецких документах есть полгода на подачу нового загранпаспорта. Через полгода он становится недействительным и тогда, прежде чем подавать на новый загранпаспорт, необходимо проходить процедуру проверки наличия российского гражданства. Это следует из других вопросов-ответов в этом телеграмм канале.

#14 
Sibir09 прохожий26.01.24 11:09
NEW 26.01.24 11:09 
в ответ NegroMonte 26.01.24 10:05

почти все отказались от отчества в 90ых в Германии и некоторые потом проходили проверку наличие гражданства из-за просроченного паспорта и получили положительный ответ и соответствующий российский загранпаспорт, хотя ФИО поменялось…

Я 100% уверен, всякие агентства соберут теперь тысячами запросы по этому поводу, возьмут за это деньги, поделят их с МИД РФ за выдачу справки "подтверждаем вам, что у вас все в порядке"

Отказ от чего то в Германии они а) не могут проверить и б) не обязаны проверять


представьте себе... в Германии у примерно 300 000!!! Поздних переселенцев двойное гражданство с паспортом РФ. И у 99,99% из них нет отчества в немецких документах.

По этой логике РФ лишает поздних переселенцев паспортами . На такой шаг они не пойдут никогда





#15 
NegroMonte прохожий26.01.24 11:30
NEW 26.01.24 11:30 
в ответ Sibir09 26.01.24 11:09

Мой месседж был в том, что в телеграмм канале Консульства Бонн есть вопросы и ответы представителя Консульства на эту тему. А как это будет работать…Кто его знает.

#16 
Dresdner министр без портфеля26.01.24 11:48
Dresdner
NEW 26.01.24 11:48 
в ответ NegroMonte 26.01.24 11:30, Последний раз изменено 26.01.24 15:33 (Dresdner)
Мой месседж был в том, что в телеграмм канале Консульства Бонн есть вопросы и ответы представителя Консульства на эту тему. А как это будет работать…Кто его знает.

спросите их, на каком основании они признают изменение имени граждан РФ, сделанное по немецким законам. и как они собираются обходиться с юридическим казусом, если после изменения имени в российских документах на немецкий лад, человек по российским законам снова поменяет их на прежнее написание, а написание в немецких документах у него останется без изменений. будет ли в этом случае российский паспорт действительным? спок

#17 
RobotChicken гость26.01.24 12:14
NEW 26.01.24 12:14 
в ответ gulnara22 25.01.24 20:59

это верно, а при перевыдаче детям российских паспортов? если уже гражданство было уже оформленно на полные ФИО, а потом изменненно без уведомления российскую сторону?

#18 
RobotChicken гость26.01.24 12:16
NEW 26.01.24 12:16 
в ответ Marusja-Klimova 25.01.24 19:49

да, у меня тоже такое давно было, лет десять назад, потом, кажется, уже не спрашивали. Вопрос, конечно, в том, начнут ли теперь спрашивать, когда человек лет через 10 придет за новым документом и выяснится, что все это время паспорт был не действителен, так как на каком-то этапе были видоизменены ФИО?

#19 
RobotChicken гость26.01.24 12:17
NEW 26.01.24 12:17 
в ответ NegroMonte 26.01.24 08:39

интересно, а если отказался от отчества в РФ, тогда менять не надо или это типа само само разумеется?

#20 
RobotChicken гость26.01.24 12:21
NEW 26.01.24 12:21 
в ответ Sibir09 26.01.24 11:09

смогут проверить только тогда, когда начнут тредовать основание для проживания в Германии и сверять написание документов.
когда-то у меня такой документ спросили и я списала это на то, что они хотят удостовериться, что я обращаюсь в правильное представительство по моему проживанию....было это давно уже, может у кого есть свежий опыт предьявления немецких документов в российских диппредставительствах?

#21 
RobotChicken гость26.01.24 12:25
NEW 26.01.24 12:25 
в ответ Dresdner 26.01.24 11:48

Спасибо, Дрезднер! Описаный Вами казус у меня в голове тоже никак не может разрешиться сам собой.

#22 
Sibir09 прохожий26.01.24 12:31
NEW 26.01.24 12:31 
в ответ RobotChicken 26.01.24 12:25, Последний раз изменено 26.01.24 12:32 (Sibir09)

Это точно, Dresdner)

Короче говоря навели шум и пыль , а время покажет)

Жалко, что есть люди , которые сразу впадают панику и несут деньги таким фирмам.


потом еще только больше проблем будет.

я думаю, пока МВД РФ дальше выдают нам загранпаспорт, то переживать не стоит.


интересно конечно, будут ли спрашивать российски погранцы немецкий аусвайс и как к этому будут относиться.


#23 
NegroMonte прохожий26.01.24 12:55
NEW 26.01.24 12:55 
в ответ Dresdner 26.01.24 11:48

мне пока неактуально:)

#24 
Dresdner министр без портфеля26.01.24 15:37
Dresdner
NEW 26.01.24 15:37 
в ответ Sibir09 26.01.24 12:31

Это точно, Dresdner)

Короче говоря навели шум и пыль , а время покажет)

Жалко, что есть люди , которые сразу впадают панику и несут деньги таким фирмам.


потом еще только больше проблем будет.

я думаю, пока МВД РФ дальше выдают нам загранпаспорт, то переживать не стоит.


интересно конечно, будут ли спрашивать российски погранцы немецкий аусвайс и как к этому будут относиться.

в принципе у пограничника нет никаких законных причин просить у гражданина РФ предъявить иностранный паспорт или ВНЖ.

#25 
RobotChicken гость27.01.24 00:01
NEW 27.01.24 00:01 
в ответ Sibir09 26.01.24 12:31

знакомый был давеча в одной из таких контор, передаю его слова из беседы по поводу нового ФЗ с одним из работников конторы (краткая выдержка или основные тезисы, озвученные работником данной орзанизации):
- "еще совсем недавно не было проблем оформлять новые российские загранпаспорта для граждан с немецким гражданством, если написание ФИО в немецких документах каким-либо образом (сильно или не очень) отличалось, НО недавно пришел официальный отказ на оформление нового паспорта для одного такого человека с пояснением (с данным документом из консульства даже дали ознакомится, в его правдоподобности у знакомого сомнений не возникло), где они ссылаются как раз на данный новый закон и даже приводят сравнение ФИО человека, которому отказали, из СОР/российских документов и из немецких и указывают на несоответствие в написании имени и отказа от отчества. При этом они также указывают на то, что, так как данные были поменены в 90-х (когда человек переехал ребенком), то ее нынешний загран не действителен, следовательно нужна проверка на гражданство и последующее изменения данных в российских документах."


Откуда у них немецкие данные человека, не очень ясно, предположу от себя, что данные пункт есть в анкете на заявление, так как такой пункт был в анкете той конторы, но я что-то не припомню, ни когда себе делала паспорта в консульстве, ни детям такого пункта, а также сомневаюсь в его правомерности, хотя закон о том, что нужно сообщать даже о ПМЖ и ВНЖ есть.


@народ! кто недавно заполнял анкету, такой пункт был или Вас спрашивали немецкие (любые) документы, позволяющие пребывать в Германии в представительствах РФ или таких вот конторах?


Просто по другому недавно принятому закону, можно теперь оформлять документы хоть в Парагвае, и если такой пунк появится в анкете с привязкой к стране, где подаются документы, то это может стать нехилой лазейкой.


Продолжим....


- по словам работника канторы "с паспортом на измененные ранее ФИО можно въехать, но вот уже типа не выехать будет из РФ, так как он недествителен из-за несоответсвия данных (если прошло более полугода с момента их изменения) и (якобы) на границе проверяют/затребуют оба документа" - хотя тут буквально в соседней ветке человек делился успешным опытом прохождения границы после принятия данного ФЗ.
Думаю, что только практика - особенно во время летних отпусков добавит какую-то ясность.
На каком основании должны затребовать немецкий паспорт, если человек, к примеру, въехал на оленях из Талинна, а обратно на автобусе в Казахстан или самолетом в Ереван не на стыковочный рейс далее в Германию (типа конечная точка официально Казахстан или Армения) мало понятно и это, если мягко выражаться.


Лично я в заговоры не верю, но даже мне начинает казатся, что кто-то просто решил срубить бабла на переделке такого огромного кол-ва документов, ибо просто в ум не приходит каким боком РФ должно затрагивать, называется кто-то в Германии Герр Йохан Шнейдер или Иван Шнайдер в РФ, к примеру.

Панике, думаю поддаваться рано, думаю, за неименеем некой статистики, а она появится, если будут повально разворачивать на оформление новых загранов с различающимися ФИО, а также, если созреют и не будут внезапно выпускать.

Сорри, за полотно.


#26 
  Gartenfreundin завсегдатай27.01.24 07:07
NEW 27.01.24 07:07 
в ответ RobotChicken 26.01.24 12:16

У меня такое было. Но проблема в том, что мы вообще сыну паспорт не оформили. Теперь он по немецким документам имеет одну фамилию, апо русским другую. И соответственно без отчества в немецком. Из русских документов только свидетельство о рождении.

Чтобы восстановить русский паспорт. Дипломат сказал, что надо ехать в Россию и через суд

доказывать, что это один и тот же человек. Через юриста и суд в России.

. Дипломат по гражданству сказал, что мы незаконно ребёнку поменяли ФИО. отказались от отчества. Без решения органов опеки. И не оформили паспорт.в 14

Теперь он большой. Имеет только Ausweis.

И свидетельство русское с другой фамилией.

Справки немецкие у меня всё есть.

Теперь через суд в России доказывать что это и есть один и тот же человек.

Только потом по решению суда.

Проверка на наличие гражданства РФ и паспорт РФ.

Но я пока этим не занимаюсь


#27 
  Gartenfreundin завсегдатай27.01.24 07:27
NEW 27.01.24 07:27 
в ответ RobotChicken 25.01.24 17:51

Это было раньше сейчас думаю нет. Только полгода дают на замену заграна на новую фамилию потом будет не действителен.

У человека не может быть две разные фамилии.

Я меняла свой российский загран на новую фамилию. Только очень долго меняла. Раньше жила по старой фамилии. И ещё я не отказывалась от отчества.

И документы все на старую.

И по замене загранпаспорта на новую фамилию, ваш внутренний становиться недействительным. Так как фамилии разные

И это потом будет ваша хадача все свои российские документы переделать на новую фамилию.

Ещё те хлопоты и беготня по кабинетам


#28 
  Gartenfreundin завсегдатай27.01.24 09:51
NEW 27.01.24 09:51 
в ответ Dresdner 26.01.24 15:37

Я летала 2021 в декабре в РФ. С ВНЖ и российским загранпаспортом. Прописки российской не было.

У меня в Шереметьево 4 раза спрашивали мой AE.

4 раза.

Погранцы, таможенники, на регистрации, даже стюард, прежде чем пустить на борт проверил мой АЕ.

У меня только русское гражданство. Но выпустили.

АЕ было действительно.

#29 
Marusja-Klimova патриот27.01.24 10:27
Marusja-Klimova
NEW 27.01.24 10:27 
в ответ Gartenfreundin 27.01.24 07:07


Чтобы восстановить русский паспорт. Дипломат сказал, что надо ехать в Россию и через суддоказывать, что это один и тот же человек. Через юриста и суд в России.

Это неправда.

Namensänderung с апостилем и является таким доказательством.


. Дипломат по гражданству сказал, что мы незаконно ребёнку поменяли ФИО. отказались от отчества. Без решения органов опеки.

Тоже неправда.

Вы законно изменили ФИО немецкому гражданину по немецким законам.

А по российским законам изменения не было - именно потому, что не были соблюдены требования российских законов.

Российских законов вы не нарушали.


И не оформили паспорт.в 14

У проживающих за пределами РФ нет обязанности иметь внутренний паспорт.

#30 
Marusja-Klimova патриот27.01.24 10:32
Marusja-Klimova
NEW 27.01.24 10:32 
в ответ Gartenfreundin 27.01.24 07:27
У человека не может быть две разные фамилии.

Может.

Особенно, если у человека больше одного гражданства.

Потому что государства рассматривают этого человека только как своего гражданина.

И применяют к нему свои законы, не учитывая законы других стран.


Если немецкий гражданин, имеющий российское гражданство, изменит имя/фамилию/ по российским законам, такое изменение ничего не будет значить для Германии до тех пор, пока немецкий гражданин не обратится в немецкий государственный орган и не изменит имя/фамилию по немецким законам.


Причем, если изменение, произведенное по иностранному закону, немецким законом не разрешено, то немецкому гражданину откажут в изменениях.

И он останется на прежних имени/фамилии.


#31 
Marusja-Klimova патриот27.01.24 10:35
Marusja-Klimova
NEW 27.01.24 10:35 
в ответ RobotChicken 27.01.24 00:01, Последний раз изменено 27.01.24 10:36 (Marusja-Klimova)
по словам работника канторы "с паспортом на измененные ранее ФИО можно въехать, но вот уже типа не выехать будет из РФ, так как он недествителен из-за несоответсвия данных (если прошло более полугода с момента их изменения)

... по немецким (!!) законам.

Остается выяснить у российской стороны, почему более 30 лет Россия жила по своим законам, а теперь решила жить по иностранным, игнорируя собственные законы.


#32 
Babelsberger коренной житель27.01.24 11:05
Babelsberger
NEW 27.01.24 11:05 
в ответ RobotChicken 27.01.24 00:01
знакомый был давеча в одной из таких контор, передаю его слова из беседы по поводу нового ФЗ с одним из работников конторы (краткая выдержка или основные тезисы, озвученные работником данной орзанизации):

контора явно какая то левая, а работник неграмотен

не хочу вас расстраивать, но у меня всё хорошо
#33 
RobotChicken гость27.01.24 11:32
NEW 27.01.24 11:32 
в ответ Marusja-Klimova 27.01.24 10:32
Причем, если изменение, произведенное по иностранному закону, немецким законом не разрешено, то немецкому гражданину откажут в изменениях.
И он останется на прежних имени/фамилии.

то есть (представим себе такой сумасшедший вариант): человек при принятии немецкого гражданства не отказался от отчества, но в какой-то момент поехал в РФ и отказался там, поменяв все свои документы (россйский паспорт, потом в Германии немецкий), пришел в немецкий ЗАГс и указывет отказ от отчества в РФ как причину отказа от отчества р Германии, но к данному моменту его отчество же уже не отчество, а часть имени, то есть ему по идеи на 100% откажут и даже аргумент про то, что второе имя Michailovic или Ivanovna как-то глубо звучат ничего волновать не будет. Скажут, чего же вы это 8 лет сидели и терпели, а теперь вот спохватились....

#34 
RobotChicken гость27.01.24 11:41
NEW 27.01.24 11:41 
в ответ Marusja-Klimova 27.01.24 10:35
почему более 30 лет Россия жила по своим законам, а теперь решила жить по иностранным, игнорируя собственные законы.

вопрос был задан, был получен следующий ответ: "типа для оптимизации системы данных граждан, а то их сейчас две".


если честно, то на мой взгляд какое-то странное объяснение, если, конечно, не верить в теории заговора и считать, что данный новый ФЗ как-то связан с недавно высказанным желанием правильства РФ к лету 2025 года поставить всех россиян за границей на консульский учет, но там вразумительно инфы мало, так что запасаемся попкорном и ждем.

#35 
RobotChicken гость27.01.24 11:44
NEW 27.01.24 11:44 
в ответ Babelsberger 27.01.24 11:05

да там все такие, он пользуется их услугами раз в 10 лет, чтобы паспорт менять, чтобы за 300 км в рабочий день в консульство не ездить, сейчас еще дальше стало, а запись вообще не поймать.
новый ФЗ тоже не особо грамотно написан - учитывая коллизию по позможной смене ФИО обратно в РФ, на которую указал Дрезднер.

#36 
Dresdner министр без портфеля27.01.24 11:45
Dresdner
NEW 27.01.24 11:45 
в ответ Gartenfreundin 27.01.24 09:51

Я летала 2021 в декабре в РФ. С ВНЖ и российским загранпаспортом. Прописки российской не было.

У меня в Шереметьево 4 раза спрашивали мой AE.

4 раза.

Погранцы, таможенники, на регистрации, даже стюард, прежде чем пустить на борт проверил мой АЕ.

У меня только русское гражданство. Но выпустили.

АЕ было действительно.

я понимаю, что человеку трудно отказать просьбе пограничника или таможенника, даже если она незаконна. но Вы могли пкм спросить, на каком правовом основании задается подобный вопрос.

#37 
Dresdner министр без портфеля27.01.24 11:49
Dresdner
NEW 27.01.24 11:49 
в ответ RobotChicken 27.01.24 11:32, Последний раз изменено 27.01.24 11:52 (Dresdner)
то есть (представим себе такой сумасшедший вариант): человек при принятии немецкого гражданства не отказался от отчества, но в какой-то момент поехал в РФ и отказался там, поменяв все свои документы (россйский паспорт, потом в Германии немецкий), пришел в немецкий ЗАГс и указывет отказ от отчества в РФ как причину отказа от отчества р Германии, но к данному моменту его отчество же уже не отчество, а часть имени, то есть ему по идеи на 100% откажут и даже аргумент про то, что второе имя Michailovic или Ivanovna как-то глубо звучат ничего волновать не будет. Скажут, чего же вы это 8 лет сидели и терпели, а теперь вот спохватились....

совершенно непонятно, что Вы хотели сказать, но в любом случае нельзя изменить имя в немецком паспорте, не изменив его предварительно в немецком штандесамте.

#38 
Dresdner министр без портфеля27.01.24 11:52
Dresdner
NEW 27.01.24 11:52 
в ответ RobotChicken 27.01.24 11:44
да там все такие, он пользуется их услугами раз в 10 лет, чтобы паспорт менять, чтобы за 300 км в рабочий день в консульство не ездить, сейчас еще дальше стало, а запись вообще не поймать.
новый ФЗ тоже не особо грамотно написан - учитывая коллизию по позможной смене ФИО обратно в РФ, на которую указал Дрезднер.

какой "новый ФЗ" Вы имеете в виду и что именно в нем изменилось?

#39 
RobotChicken гость27.01.24 12:07
NEW 27.01.24 12:07 
в ответ Dresdner 27.01.24 11:52

тот, который мы активно здесь и обсуждаем, что написание и прочие изменения ФИО в иностранных документах, которые не соответствуют написанию в российских документах, нужно "перенести" в российских документы, а вы про какой ФЗ?

#40 
Dresdner министр без портфеля27.01.24 12:11
Dresdner
NEW 27.01.24 12:11 
в ответ RobotChicken 27.01.24 12:07
тот, который мы активно здесь и обсуждаем, что написание и прочие изменения ФИО в иностранных документах, которые не соответствуют написанию в российских документах, нужно "перенести" в российских документы, а вы про какой ФЗ?

какой именно это ФЗ? приведите его название, номер соответствующей статьи в нем и дату изменения текста этой статьи.

#41 
RobotChicken гость27.01.24 12:38
NEW 27.01.24 12:38 
в ответ Dresdner 27.01.24 12:11

мы разве с самого начала не его обсуждаем? Закон N212-ФЗ Статья 81. 2)http://www.kremlin.ru/acts/bank/49390
Из уважения к вашему опыту так и быть, поработаю гугломспок

#42 
Dresdner министр без портфеля27.01.24 12:43
Dresdner
NEW 27.01.24 12:43 
в ответ RobotChicken 27.01.24 12:38, Последний раз изменено 27.01.24 12:44 (Dresdner)
мы разве с самого начала не его обсуждаем? Закон N212-ФЗ Статья 81. 2)http://www.kremlin.ru/acts/bank/49390
Из уважения к вашему опыту так и быть, поработаю гугломспок

не вижу там ничего говорящего о том, что РФ вдруг начала признавать изменения имени по иностранному законодательству.

придется Вам еще какое-то время поработать гуглом.


#43 
RobotChicken гость27.01.24 12:48
NEW 27.01.24 12:48 
в ответ Dresdner 27.01.24 12:43

вопрос тогда, почему все это время люди ездили туда-обратно с разаными ФИО в документах разных стран и никого не принуждали менять написание ФИО в российских документы в соответствии с документами, например, немецкими, а теперь даже посольство ссылается на данные изменения в законе и на этом основании отказывается менять российские документы, где отличается написания от написания в немецких документах...

#44 
Dresdner министр без портфеля27.01.24 12:53
Dresdner
NEW 27.01.24 12:53 
в ответ RobotChicken 27.01.24 12:48, Последний раз изменено 27.01.24 12:57 (Dresdner)
вопрос тогда, почему все это время люди ездили туда-обратно с разаными ФИО в документах разных стран и никого не принуждали менять написание ФИО в российских документы в соответствии с документами, например, немецкими, а теперь даже посольство ссылается на данные изменения в законе и на этом основании отказывается менять российские документы, где отличается написания от написания в немецких документах...

задайте этот вопрос в посольстве, с особым упором на то, с какого времени РФ начала признавать изменения имени по иностранному законодательству. напомните им при этом, что раньше для "устранения несоответствий" гражданам РФ требовалось писать заявления об изменении имени.

#45 
RobotChicken гость27.01.24 13:01
NEW 27.01.24 13:01 
в ответ Dresdner 27.01.24 12:53, Последний раз изменено 27.01.24 13:02 (RobotChicken)

это идея, а если еще приложить ответ из какого-нибудь ведомства из недр РФ при этом, было бы интересно. Куда посоветуете обратиться?
то есть по идее, если человек откажется, к примеру от отчества в Германии по немецкому праву, это не должно повлиять на наличие у него отчества в РФ, если он сам и добровольно не подаст заявление на изменение оного (как это и было раньше - право, но не обязаность) и следовательно в его российских документах?

#46 
Dresdner министр без портфеля27.01.24 13:05
Dresdner
NEW 27.01.24 13:05 
в ответ RobotChicken 27.01.24 13:01
это идея, а если еще приложить ответ из какого-нибудь ведомства из недр РФ при этом, было бы интересно. Куда посоветуете обратиться?
то есть по идее, если человек откажется, к примеру от отчества в Германии по немецкому праву, это не должно повлиять на наличие у него отчества в РФ, если он сам и добровольно не подаст заявление на изменение оного (как это и было раньше - право, но не обязаность) и следовательно в его российских документах?

я предложил бы министерство юстиции.

#47 
denis55555 посетитель27.01.24 13:11
NEW 27.01.24 13:11 
в ответ RobotChicken 27.01.24 13:01, Последний раз изменено 27.01.24 13:13 (denis55555)

В Чате телеграммаконсульства в БОнне (Хотя мне не понятно их это чат или какой фирмы, которая зарабатывает на этом деньги) было сказано следующее: Дескать вы один человек и у вас не может быть двух разных имён и поэтому ваш паспорт теперь не действителен, так, как у вас есть паспорт другого государства, где вы называетесь по другому. И дескать вот это в в поправках и написано, тоесть эти люди нашли, что данный закон надо трактовать именно так

#48 
Virus555 прохожий27.01.24 13:15
NEW 27.01.24 13:15 
в ответ RobotChicken 27.01.24 13:01
Куда посоветуете обратиться?

зачем? обращаться? нет необходимости вообще


то есть по идее, если человек откажется, к примеру от отчества в Германии по немецкому праву, это не должно повлиять на наличие у него отчества в РФ, если он сам и добровольно не подаст заявление на изменение оного (как это и было раньше - право, но не обязаность)

Всё так и осталось. С чего Вы взяли то, что что-то изменилось?

#49 
Babelsberger коренной житель27.01.24 13:26
Babelsberger
NEW 27.01.24 13:26 
в ответ RobotChicken 27.01.24 11:32
то есть (представим себе такой сумасшедший вариант): человек при принятии немецкого гражданства не отказался от отчества, но в какой-то момент поехал в РФ и отказался там, поменяв все свои документы (россйский паспорт, потом в Германии немецкий), пришел в немецкий ЗАГс и указывет отказ от отчества в РФ как причину отказа от отчества р Германии, но к данному моменту его отчество же уже не отчество, а часть имени, то есть ему по идеи на 100% откажут и даже аргумент про то, что второе имя Michailovic или Ivanovna как-то глубо звучат ничего волновать не будет.

действительно совершенно сумасшедший вариант роскольку невозможно представить как сумел человек при принятии немецкого гражданства не отказаться от российского и главное как сумел потом поменять немецкий паспорт, не заходя в немецкий ЗАГС.
слишком много фантастических допушений


и даже аргумент про то, что второе имя Michailovic или Ivanovna как-то глубо звучат ничего волновать не будет.

А это и правда никого не волнует. Ну вот у меня стоит на всех моих документах как второе имя Alexandrovic и что с того?
Всегда с уважением обращаются Herr Dr Andrej Alexandrovic A..... нормально я считаю

не хочу вас расстраивать, но у меня всё хорошо
#50 
Dresdner министр без портфеля27.01.24 13:32
Dresdner
NEW 27.01.24 13:32 
в ответ Babelsberger 27.01.24 13:26

дискуссию о немецком законодательстве прошу продолжить в форуме "Право".

#51 
Dresdner министр без портфеля27.01.24 13:37
Dresdner
NEW 27.01.24 13:37 
в ответ denis55555 27.01.24 13:11
В Чате телеграммаконсульства в БОнне (Хотя мне не понятно их это чат или какой фирмы, которая зарабатывает на этом деньги) было сказано следующее: Дескать вы один человек и у вас не может быть двух разных имён и поэтому ваш паспорт теперь не действителен, так, как у вас есть паспорт другого государства, где вы называетесь по другому. И дескать вот это в в поправках и написано, тоесть эти люди нашли, что данный закон надо трактовать именно так

что это за люди и откуда у них взялось право трактовать законы - неизвестно. причем опровергнуть это легко (см. пример выше).

#52 
Virus555 прохожий27.01.24 13:47
NEW 27.01.24 13:47 
в ответ Dresdner 27.01.24 13:37
что это за люди и откуда у них взялось право трактовать законы - неизвестно.

Т.е. у вас тоже есть сомнения об официальности чата?


причем опровергнуть это легко (см. пример выше).

что именно опровергнуть?

#53 
Panteon знакомое лицо27.01.24 14:00
NEW 27.01.24 14:00 
в ответ Virus555 27.01.24 13:47

У меня тоже есть вопрос по этой теме. Я при получени (австрийского) гражданства записан в немецком паспорте по имени и фамилии (отчества в австрийском паспорте не указывал). То есть идентично мое имя записано тому, как было в российском загранпаспорте.

В австрийском свидетельсве о гражданстве указано мое имя и фамилия и отчество (sonstige Namen). То же самое в австрийском свидетельстве о рождении и в Австрийском свидетельсве о браке. Нужно ли теперь, при выходе из российского гражданства дополнительно что-то делать? То есть в паспорте у меня отчества вроде как нет, но его нет и в российском заграничном паспорте. Или этого достаточно для выхода из гражданства и никто в консульстве не будет спрашивать про отчество в заграничном паспорте?

#54 
Dresdner министр без портфеля27.01.24 14:04
Dresdner
NEW 27.01.24 14:04 
в ответ Virus555 27.01.24 13:47
Т.е. у вас тоже есть сомнения об официальности чата?

с официальностью чата мои сомнения не связаны.

что именно опровергнуть?

что данные в паспортах разных стран должны совпадать.


#55 
Virus555 прохожий27.01.24 14:24
NEW 27.01.24 14:24 
в ответ Dresdner 27.01.24 14:04
что данные в паспортах разных стран должны совпадать.

Полностью с Вами согласен.

Юридические основания для этого отсутствуют. Непонятно только, откуда пошел этот кошмаринг и кому всё это нужно

#56 
denis55555 посетитель27.01.24 14:40
NEW 27.01.24 14:40 
в ответ Virus555 27.01.24 14:24
Юридические основания для этого отсутствуют. Непонятно только, откуда пошел этот кошмаринг и кому всё это нужно

Cui prodest? Cui bono? Или кому это выгодно? Вот тот лодку и раскачивает


#57 
Virus555 прохожий27.01.24 14:44
NEW 27.01.24 14:44 
в ответ RobotChicken 24.01.24 21:46
1. можно изменить ФИО после получения EBU в Standesamt, но не менять при этом российские документы какое-то время (пару лет), при условии, что загран РФ будет до получения EBU продлен. Ясно, что по закону, принятому РФ в конце 2023, документы (загран и внутренний паспорт) будут считаться в данной ситуации через полгода недействительными и будет требоваться их обменять, но времени ждать проверки на гражданство и замены внутреннего паспорта на Родине, без которого как я понимаю не поменяют загран в Германии, у человека нет.

Можно. Вы можете вообще никогда ничего не менять, если вам это не нужно! Принятый закон в конце 2023 года никак не относится к Вам, как к будущей гражданке Германии. Ваши российские паспорта будут действительны до истечения срока действия.


2. Как ситуация из Пункта 1. может вскрыться, если посещение консульских учреждений в это время не планируется. Какие могут быть последствия для данного нарушителя?

Нет никакого нарушения закона! Вы можете спокойно показывать (если нужно) ваши немецкие документы. Юридических оснований для сравнения ваших иностранных документов с вашими российскими документами не существует в законодательстве РФ


Обменивают ли загранник на новые ФИО, измененные в Германии ДО того, как изменены данные внутреннего паспорта (человек проживает уже 15 лет в Германии, но все еще по личным причинам прописан в РФ).

Вполне спокойно обменяют, если вы этого захотите. Вы не обязаны иметь внутренний паспорт, если постоянно проживаете за границей!

#58 
Красуня завсегдатай27.01.24 16:03
Красуня
NEW 27.01.24 16:03 
в ответ Virus555 27.01.24 14:44

Я помню, при выходе из российского гражданства, у народа было очень много проблем именно с изменением имени и удаления отчества.

С них требовали кучу бумаг, решений и пр, заверенные или нет не помню.

Но это прям на потоке было.

То есть на каком-то этапе всплывало немецкое имя.

То есть народ не мог выйти из гражданства изза разного написания имени

#59 
Dresdner министр без портфеля27.01.24 16:12
Dresdner
NEW 27.01.24 16:12 
в ответ Красуня 27.01.24 16:03

Я помню, при выходе из российского гражданства, у народа было очень много проблем именно с изменением имени и удаления отчества.

С них требовали кучу бумаг, решений и пр, заверенные или нет не помню.

Но это прям на потоке было.

То есть на каком-то этапе всплывало немецкое имя.

То есть народ не мог выйти из гражданства изза разного написания имени

естественно. поскольку они предъявляли документ доказывающий их иностранное гражданство (паспорт/аусвайс), то при отличном написании имени консульский работник не мог установить, что этот документ принадлежит лицу, подающему заявление о выходе.

#60 
Красуня завсегдатай27.01.24 16:23
Красуня
NEW 27.01.24 16:23 
в ответ Dresdner 27.01.24 16:12

понятно. Я не знала, что надо ещё другой паспорт предъявлять. Думала, так выходят, гражданин мира получается😀

#61 
Dresdner министр без портфеля27.01.24 16:32
Dresdner
NEW 27.01.24 16:32 
в ответ Красуня 27.01.24 16:23
понятно. Я не знала, что надо ещё другой паспорт предъявлять. Думала, так выходят, гражданин мира получается😀

закон РФ требует при выходе из гражданства либо наличия иностранного либо гарантии его предоставления.

#62 
Красуня постоялец27.01.24 17:27
Красуня
NEW 27.01.24 17:27 
в ответ Dresdner 27.01.24 16:32

https://germany.mid.ru/ru/consular/consulate-ru/passport/o...


Вот по теме, с сайта


Нет обязанности, как я поняла, т.к. нет ответственности 🙃

#63 
Dresdner министр без портфеля27.01.24 18:38
Dresdner
NEW 27.01.24 18:38 
в ответ Красуня 27.01.24 17:27
https://germany.mid.ru/ru/consular/consulate-ru/passport/o...

Вот по теме, с сайта


Нет обязанности, как я поняла, т.к. нет ответственности 🙃

В соответствии с законодательством Российской Федерации перемена фамилии (даже замена одной буквы или пропуск ее!), имени, отказ от отчества, произведенные в германских органах ЗАГС, и выданные в подтверждение этого германские документы автоматически российскими органами не признаются.


ЧТД.

#64 
  Gartenfreundin завсегдатай27.01.24 20:34
NEW 27.01.24 20:34 
в ответ Marusja-Klimova 27.01.24 10:27

Я создам отдельную тему, если можно помогите разобраться.

Потому что не восстанавливают моему сыну паспорт.

#65 
Marusja-Klimova патриот27.01.24 21:05
Marusja-Klimova
NEW 27.01.24 21:05 
в ответ Gartenfreundin 27.01.24 20:34


Я создам отдельную тему, если можно помогите разобраться.
Потому что не восстанавливают моему сыну паспорт.

Можно попробовать разобраться.

#66 
Panteon знакомое лицо28.01.24 10:11
NEW 28.01.24 10:11 
в ответ Marusja-Klimova 27.01.24 21:05, Последний раз изменено 28.01.24 10:14 (Panteon)

Друзья, может кто-нибудь помочь мне с моим вопросом об отчестве?

Я при получени (австрийского) гражданства записан в паспорте по имени и фамилии (отчество в австрийском паспорте не указано).

В австрийском бешайде о получении гражданства (это не гарантия, а именно бешайд о получении гражданства) указано мое имя, фамилия и отчество (sonstige Namen). То же самое в австрийском свидетельсве о браке.

Теперь мне нжуно выходить из гражданства России, но я не уверен, возникнут ли проблемы, если в паспорте нет отчества. Какая практика в таких случаях? Большое спасибо за любую помощь!


#67 
aschnurrbart патриот28.01.24 11:20
aschnurrbart
NEW 28.01.24 11:20 
в ответ mollinna 24.01.24 22:12, Последний раз изменено 28.01.24 11:41 (aschnurrbart)
После отказа от отчества обратитесь в консульское учреждение и замените загранпаспорт

зачем?

немцы ж то пишут, то не пишут отчество в своих документах

забить и не делать ничего, оставив всё как есть


ps. мне лень во всём этом копаться, но вроде отказ от отчества для всех россиян, кроме тех национальностей, отчество у которых невозможно в силу национальных обычаев, невозможен в принципе.

поменять - можно, отказаться - нет.


только не надо мне писать, что и у немцев отчество невозможно...

в гугле одна из первых же ссылок на сайт минюста (нужен российский IP)


В силу положений ГК РФ, наличие отчества в составе официального именования российского гражданина, является обязательным, если иное не вытекает из закона или
#68 
Bedolaga2024 прохожий05.02.24 23:41
NEW 05.02.24 23:41 
в ответ aschnurrbart 28.01.24 11:20, Последний раз изменено 06.02.24 11:47 (Dresdner)
немцы ж то пишут, то не пишут отчество в своих документах
забить и не делать ничего, оставив всё как есть

Сегодня ходил оформлять новый аусвайс и по глупости сказал им в бюргерамте, что у меня свидетельство о рождении есть с собой и они привязались к месту рождения, переименовали старое советское и у меня везде в документах уже новое, ну это ерунда, но потом нашли у меня отчество и теперь хотят его мне вписать в графу имя! Даже не знаю что хуже, второе имя здесь или мурня с русскими документами в консульстве? Все умные люди вышли вовремя из русского гражданства и мне советовали, а мне все лень было и кто же знал, что такие времена наступят.

Здесь пишут ужасы, что российский загранпаспорт при смене отчества через полгода аннулируют? Но откуда они в консульстве узнают, что я отказался от отчества в Германии, если я им сам это по глупости опять не заявлю? Детей нет и не надо, жениться тоже боже упаси. Где еще может всплыть эта бяка? Ехать в РФ тоже не собираюсь

#69 
Красуня постоялец06.02.24 08:13
Красуня
NEW 06.02.24 08:13 
в ответ Bedolaga2024 05.02.24 23:41

просто отказаться.


#70 
Bedolaga2024 прохожий06.02.24 10:13
NEW 06.02.24 10:13 
в ответ Красуня 06.02.24 08:13, Последний раз изменено 06.02.24 10:13 (Bedolaga2024)

просто отказаться это еще не просто, но меня больше волнует, что на это скажут в консульстве? Или не узнают

#71 
Dresdner министр без портфеля06.02.24 11:48
Dresdner
NEW 06.02.24 11:48 
в ответ Bedolaga2024 05.02.24 23:41
Сегодня ходил оформлять новый аусвайс и по глупости сказал им в бюргерамте, что у меня свидетельство о рождении есть с собой и они привязались к месту рождения, переименовали старое советское и у меня везде в документах уже новое, ну это ерунда, но потом нашли у меня отчество и теперь хотят его мне вписать в графу имя! Даже не знаю что хуже, второе имя здесь или мурня с русскими документами в консульстве? Все умные люди вышли вовремя из русского гражданства и мне советовали, а мне все лень было и кто же знал, что такие времена наступят.

Здесь пишут ужасы, что российский загранпаспорт при смене отчества через полгода аннулируют? Но откуда они в консульстве узнают, что я отказался от отчества в Германии, если я им сам это по глупости опять не заявлю? Детей нет и не надо, жениться тоже боже упаси. Где еще может всплыть эта бяка? Ехать в РФ тоже не собираюсь

если не собираетесь ехать, зачем Вам паспорт?

#72 
Dresdner министр без портфеля06.02.24 11:50
Dresdner
NEW 06.02.24 11:50 
в ответ Bedolaga2024 06.02.24 10:13
просто отказаться это еще не просто, но меня больше волнует, что на это скажут в консульстве? Или не узнают

если сами не скажете, то не узнают. у Вас детей в Германии не рождалось?

#73 
Bedolaga2024 прохожий06.02.24 14:47
NEW 06.02.24 14:47 
в ответ Dresdner 06.02.24 11:50, Последний раз изменено 06.02.24 14:47 (Bedolaga2024)

детей бог не дал, я когда курьером возил паспорта в консульстве наслушался как там жены воют из-за всех этих перемен имен с детьми и не дай бог так попасть

#74 
ForgetMe-Not местный житель06.02.24 17:17
ForgetMe-Not
NEW 06.02.24 17:17 
в ответ Красуня 27.01.24 17:27, Последний раз изменено 06.02.24 17:20 (ForgetMe-Not)

так по ссылке сказано, что АВТОМАТИчЕСКИ не признаются. А также, что «необходимо привести в единообразие свои российские и немецкие документы».
Где же тут «нет обязанности»?

Получается, что после отказа от отчества в Германии, российский загранпаспорт заменять придется? 😭


#75 
Dresdner министр без портфеля06.02.24 17:59
Dresdner
NEW 06.02.24 17:59 
в ответ ForgetMe-Not 06.02.24 17:17, Последний раз изменено 06.02.24 18:00 (Dresdner)
так по ссылке сказано, что АВТОМАТИчЕСКИ не признаются. А также, что «необходимо привести в единообразие свои российские и немецкие документы».Где же тут «нет обязанности»?
Получается, что после отказа от отчества в Германии, российский загранпаспорт заменять придется? 😭

если Вы еще не сообщили в официальном порядке государственным органам РФ о том, что отказались от отчества, то можете продолжать пользоваться прежним загранпаспортом.


#76 
Bedolaga2024 прохожий06.02.24 20:53
NEW 06.02.24 20:53 
в ответ Dresdner 06.02.24 17:59

как этот обман они в консульстве могут раскрыть?может будут требовать теперь справку какую из бюргерамта?

#77 
Dresdner министр без портфеля06.02.24 21:03
Dresdner
NEW 06.02.24 21:03 
в ответ Bedolaga2024 06.02.24 20:53
как этот обман они в консульстве могут раскрыть?может будут требовать теперь справку какую из бюргерамта?

это не обман, а всего лишь неисполнение обязанности, никакого наказания за которое в законе нет.

#78 
Bedolaga2024 прохожий06.02.24 21:09
NEW 06.02.24 21:09 
в ответ Dresdner 06.02.24 21:03

они просто не станут оформлять новый и заставят доказывать гражданство наверно

#79 
Dresdner министр без портфеля06.02.24 21:20
Dresdner
NEW 06.02.24 21:20 
в ответ Bedolaga2024 06.02.24 21:09
они просто не станут оформлять новый и заставят доказывать гражданство наверно

по какой причине?

#80 
msg2001 посетитель06.02.24 21:23
NEW 06.02.24 21:23 
в ответ Bedolaga2024 06.02.24 21:09

Оформят без проблем. Не заставят.

25 лет так делаем и никому дела до этого нет 😉

#81 
Bedolaga2024 прохожий07.02.24 13:39
NEW 07.02.24 13:39 
в ответ msg2001 06.02.24 21:23, Последний раз изменено 07.02.24 13:43 (Bedolaga2024)

могут в консульстве потребовать справку из Melderegister? А там стоит отказ от отчества и все ты для них не гражданин больше, а непонятная личность без рода и племени и посылают на проверку гражданства или вообще езжай в РФ судиться ?

#82 
Dresdner министр без портфеля07.02.24 14:46
Dresdner
NEW 07.02.24 14:46 
в ответ Bedolaga2024 07.02.24 13:39
могут в консульстве потребовать справку из Melderegister? А там стоит отказ от отчества и все ты для них не гражданин больше, а непонятная личность без рода и племени и посылают на проверку гражданства или вообще езжай в РФ судиться ?

прямо с Вас и начнут.

#83 
msg2001 посетитель08.02.24 15:16
NEW 08.02.24 15:16 
в ответ Bedolaga2024 07.02.24 13:39

Ничего не требовали, от слова совсем.

#84 
Dresdner министр без портфеля08.02.24 15:22
Dresdner
NEW 08.02.24 15:22 
в ответ msg2001 08.02.24 15:16
Ничего не требовали, от слова совсем.

в общем, как часто бывает, много шума из ничего.

#85 
aschnurrbart патриот08.02.24 18:50
aschnurrbart
NEW 08.02.24 18:50 
в ответ aschnurrbart 28.01.24 11:20, Последний раз изменено 10.02.24 14:43 (aschnurrbart)

ps. мне лень во всём этом копаться, но вроде отказ от отчества для всех россиян, кроме тех национальностей, отчество у которых невозможно в силу национальных обычаев, невозможен в принципе.
поменять - можно, отказаться - нет.


только не надо мне писать, что и у немцев отчество невозможно...
в гугле одна из первых же ссылок на сайт минюста (нужен российский IP)


с учётом последний веяний я бы посоветовал кому-нибудь из причастных написать в МИД и Минюст с просьбой ответить: признают ли они немецкий отказ от отчества для имеющих и гражданство РФ граждан ФРГ...


будет официальный ответ за подписью высокого начальника.


ну и что бы 2 раза не вставать и уж чудить, так чудить - заодно задать им вопрос про отбрасывание женского окончания "-а" в женских славянских фамилиях...

#86 
Dresdner министр без портфеля08.02.24 19:58
Dresdner
NEW 08.02.24 19:58 
в ответ aschnurrbart 08.02.24 18:50
с учётом последний веяний я бы посоветовал кому-нибудь из причастных написать в МИД и Минюст с просьбой ответить: признают ли они немецкий отказ от отчества для имеющих и гражданство РФ граждан ФРГ...


будет официальный ответ за подписью высокого начальника.

вопрос должен звучать не так, а в результате какой процедуры РФ признает изменения имени произведенные иностранным государством совершенными "в установленном порядке".

#87 
aschnurrbart патриот09.02.24 12:40
aschnurrbart
NEW 09.02.24 12:40 
в ответ Dresdner 08.02.24 19:58
вопрос должен звучать не так, а в результате какой процедуры РФ признает изменения имени произведенные иностранным государством совершенными "в установленном порядке".

это изменение (пкм. в части не противоречащей законодательству РФ) ни в каком "признании" не нуждается.

только в оформлении.

в процессе оформления "признание" документально никак не регистрируется.


#88 
Dresdner министр без портфеля09.02.24 15:38
Dresdner
NEW 09.02.24 15:38 
в ответ aschnurrbart 09.02.24 12:40, Последний раз изменено 09.02.24 17:20 (Dresdner)
это изменение (пкм. в части не противоречащей законодательству РФ) ни в каком "признании" не нуждается.только в оформлении.

в процессе оформления "признание" документально никак не регистрируется.

не забывайте добавлять, что это глубоко Ваше личное мнение.

#89 
aschnurrbart патриот10.02.24 13:57
aschnurrbart
NEW 10.02.24 13:57 
в ответ Dresdner 09.02.24 15:38
не забывайте добавлять, что это глубоко Ваше личное мнение.

оно - логичное и обоснованное

#90 
Dresdner министр без портфеля10.02.24 14:27
Dresdner
NEW 10.02.24 14:27 
в ответ aschnurrbart 10.02.24 13:57
оно - логичное и обоснованное

опять же исключительно по Вашему собственному мнению. ведь свою логику и обоснования Вы храните в тайне.

#91 
aschnurrbart патриот10.02.24 14:42
aschnurrbart
NEW 10.02.24 14:42 
в ответ Dresdner 10.02.24 14:27
опять же исключительно по Вашему собственному мнению. ведь свою логику и обоснования Вы храните в тайне.

от вас я вообще ни того, ни другого не увидел.

#92 
Dresdner министр без портфеля10.02.24 15:02
Dresdner
NEW 10.02.24 15:02 
в ответ aschnurrbart 10.02.24 14:42
от вас я вообще ни того, ни другого не увидел.

Вы смотрите в зеркало.

#93 
RobotChicken посетитель15.02.24 10:54
NEW 15.02.24 10:54 
в ответ Virus555 27.01.24 14:44

Спасибо за ответы!

#94 
RobotChicken посетитель15.02.24 10:58
NEW 15.02.24 10:58 
в ответ Dresdner 06.02.24 11:50

а если дети уже родились и гражданство и загранники им уже оформленны на исконные данные родителя из РФ.При повторном оформлении загранников, будут ли требовать снова предьявлять документы, разрешающие пребывание в Германии или только российские документы, ведь тут речь идет не о принятии в гражданство, а просто о оформлении нового паспорта?

#95 
Dresdner министр без портфеля15.02.24 12:27
Dresdner
NEW 15.02.24 12:27 
в ответ RobotChicken 15.02.24 10:58
а если дети уже родились и гражданство и загранники им уже оформленны на исконные данные родителя из РФ.При повторном оформлении загранников, будут ли требовать снова предьявлять документы, разрешающие пребывание в Германии или только российские документы, ведь тут речь идет не о принятии в гражданство, а просто о оформлении нового паспорта?

при своевременном оформлении новых паспортов иностранные документы не требуются.

#96 
1 2 3 4 5 все