Deutsch

Отчество-быть или не быть?

5187  1 2 3 4 5 все
RobotChicken гость26.01.24 12:21
NEW 26.01.24 12:21 
в ответ Sibir09 26.01.24 11:09

смогут проверить только тогда, когда начнут тредовать основание для проживания в Германии и сверять написание документов.
когда-то у меня такой документ спросили и я списала это на то, что они хотят удостовериться, что я обращаюсь в правильное представительство по моему проживанию....было это давно уже, может у кого есть свежий опыт предьявления немецких документов в российских диппредставительствах?

#21 
RobotChicken гость26.01.24 12:25
NEW 26.01.24 12:25 
в ответ Dresdner 26.01.24 11:48

Спасибо, Дрезднер! Описаный Вами казус у меня в голове тоже никак не может разрешиться сам собой.

#22 
Sibir09 прохожий26.01.24 12:31
NEW 26.01.24 12:31 
в ответ RobotChicken 26.01.24 12:25, Последний раз изменено 26.01.24 12:32 (Sibir09)

Это точно, Dresdner)

Короче говоря навели шум и пыль , а время покажет)

Жалко, что есть люди , которые сразу впадают панику и несут деньги таким фирмам.


потом еще только больше проблем будет.

я думаю, пока МВД РФ дальше выдают нам загранпаспорт, то переживать не стоит.


интересно конечно, будут ли спрашивать российски погранцы немецкий аусвайс и как к этому будут относиться.


#23 
NegroMonte прохожий26.01.24 12:55
NEW 26.01.24 12:55 
в ответ Dresdner 26.01.24 11:48

мне пока неактуально:)

#24 
Dresdner министр без портфеля26.01.24 15:37
Dresdner
NEW 26.01.24 15:37 
в ответ Sibir09 26.01.24 12:31

Это точно, Dresdner)

Короче говоря навели шум и пыль , а время покажет)

Жалко, что есть люди , которые сразу впадают панику и несут деньги таким фирмам.


потом еще только больше проблем будет.

я думаю, пока МВД РФ дальше выдают нам загранпаспорт, то переживать не стоит.


интересно конечно, будут ли спрашивать российски погранцы немецкий аусвайс и как к этому будут относиться.

в принципе у пограничника нет никаких законных причин просить у гражданина РФ предъявить иностранный паспорт или ВНЖ.

#25 
RobotChicken гость27.01.24 00:01
NEW 27.01.24 00:01 
в ответ Sibir09 26.01.24 12:31

знакомый был давеча в одной из таких контор, передаю его слова из беседы по поводу нового ФЗ с одним из работников конторы (краткая выдержка или основные тезисы, озвученные работником данной орзанизации):
- "еще совсем недавно не было проблем оформлять новые российские загранпаспорта для граждан с немецким гражданством, если написание ФИО в немецких документах каким-либо образом (сильно или не очень) отличалось, НО недавно пришел официальный отказ на оформление нового паспорта для одного такого человека с пояснением (с данным документом из консульства даже дали ознакомится, в его правдоподобности у знакомого сомнений не возникло), где они ссылаются как раз на данный новый закон и даже приводят сравнение ФИО человека, которому отказали, из СОР/российских документов и из немецких и указывают на несоответствие в написании имени и отказа от отчества. При этом они также указывают на то, что, так как данные были поменены в 90-х (когда человек переехал ребенком), то ее нынешний загран не действителен, следовательно нужна проверка на гражданство и последующее изменения данных в российских документах."


Откуда у них немецкие данные человека, не очень ясно, предположу от себя, что данные пункт есть в анкете на заявление, так как такой пункт был в анкете той конторы, но я что-то не припомню, ни когда себе делала паспорта в консульстве, ни детям такого пункта, а также сомневаюсь в его правомерности, хотя закон о том, что нужно сообщать даже о ПМЖ и ВНЖ есть.


@народ! кто недавно заполнял анкету, такой пункт был или Вас спрашивали немецкие (любые) документы, позволяющие пребывать в Германии в представительствах РФ или таких вот конторах?


Просто по другому недавно принятому закону, можно теперь оформлять документы хоть в Парагвае, и если такой пунк появится в анкете с привязкой к стране, где подаются документы, то это может стать нехилой лазейкой.


Продолжим....


- по словам работника канторы "с паспортом на измененные ранее ФИО можно въехать, но вот уже типа не выехать будет из РФ, так как он недествителен из-за несоответсвия данных (если прошло более полугода с момента их изменения) и (якобы) на границе проверяют/затребуют оба документа" - хотя тут буквально в соседней ветке человек делился успешным опытом прохождения границы после принятия данного ФЗ.
Думаю, что только практика - особенно во время летних отпусков добавит какую-то ясность.
На каком основании должны затребовать немецкий паспорт, если человек, к примеру, въехал на оленях из Талинна, а обратно на автобусе в Казахстан или самолетом в Ереван не на стыковочный рейс далее в Германию (типа конечная точка официально Казахстан или Армения) мало понятно и это, если мягко выражаться.


Лично я в заговоры не верю, но даже мне начинает казатся, что кто-то просто решил срубить бабла на переделке такого огромного кол-ва документов, ибо просто в ум не приходит каким боком РФ должно затрагивать, называется кто-то в Германии Герр Йохан Шнейдер или Иван Шнайдер в РФ, к примеру.

Панике, думаю поддаваться рано, думаю, за неименеем некой статистики, а она появится, если будут повально разворачивать на оформление новых загранов с различающимися ФИО, а также, если созреют и не будут внезапно выпускать.

Сорри, за полотно.


#26 
  Gartenfreundin завсегдатай27.01.24 07:07
NEW 27.01.24 07:07 
в ответ RobotChicken 26.01.24 12:16

У меня такое было. Но проблема в том, что мы вообще сыну паспорт не оформили. Теперь он по немецким документам имеет одну фамилию, апо русским другую. И соответственно без отчества в немецком. Из русских документов только свидетельство о рождении.

Чтобы восстановить русский паспорт. Дипломат сказал, что надо ехать в Россию и через суд

доказывать, что это один и тот же человек. Через юриста и суд в России.

. Дипломат по гражданству сказал, что мы незаконно ребёнку поменяли ФИО. отказались от отчества. Без решения органов опеки. И не оформили паспорт.в 14

Теперь он большой. Имеет только Ausweis.

И свидетельство русское с другой фамилией.

Справки немецкие у меня всё есть.

Теперь через суд в России доказывать что это и есть один и тот же человек.

Только потом по решению суда.

Проверка на наличие гражданства РФ и паспорт РФ.

Но я пока этим не занимаюсь


#27 
  Gartenfreundin завсегдатай27.01.24 07:27
NEW 27.01.24 07:27 
в ответ RobotChicken 25.01.24 17:51

Это было раньше сейчас думаю нет. Только полгода дают на замену заграна на новую фамилию потом будет не действителен.

У человека не может быть две разные фамилии.

Я меняла свой российский загран на новую фамилию. Только очень долго меняла. Раньше жила по старой фамилии. И ещё я не отказывалась от отчества.

И документы все на старую.

И по замене загранпаспорта на новую фамилию, ваш внутренний становиться недействительным. Так как фамилии разные

И это потом будет ваша хадача все свои российские документы переделать на новую фамилию.

Ещё те хлопоты и беготня по кабинетам


#28 
  Gartenfreundin завсегдатай27.01.24 09:51
NEW 27.01.24 09:51 
в ответ Dresdner 26.01.24 15:37

Я летала 2021 в декабре в РФ. С ВНЖ и российским загранпаспортом. Прописки российской не было.

У меня в Шереметьево 4 раза спрашивали мой AE.

4 раза.

Погранцы, таможенники, на регистрации, даже стюард, прежде чем пустить на борт проверил мой АЕ.

У меня только русское гражданство. Но выпустили.

АЕ было действительно.

#29 
Marusja-Klimova патриот27.01.24 10:27
Marusja-Klimova
NEW 27.01.24 10:27 
в ответ Gartenfreundin 27.01.24 07:07


Чтобы восстановить русский паспорт. Дипломат сказал, что надо ехать в Россию и через суддоказывать, что это один и тот же человек. Через юриста и суд в России.

Это неправда.

Namensänderung с апостилем и является таким доказательством.


. Дипломат по гражданству сказал, что мы незаконно ребёнку поменяли ФИО. отказались от отчества. Без решения органов опеки.

Тоже неправда.

Вы законно изменили ФИО немецкому гражданину по немецким законам.

А по российским законам изменения не было - именно потому, что не были соблюдены требования российских законов.

Российских законов вы не нарушали.


И не оформили паспорт.в 14

У проживающих за пределами РФ нет обязанности иметь внутренний паспорт.

#30 
Marusja-Klimova патриот27.01.24 10:32
Marusja-Klimova
NEW 27.01.24 10:32 
в ответ Gartenfreundin 27.01.24 07:27
У человека не может быть две разные фамилии.

Может.

Особенно, если у человека больше одного гражданства.

Потому что государства рассматривают этого человека только как своего гражданина.

И применяют к нему свои законы, не учитывая законы других стран.


Если немецкий гражданин, имеющий российское гражданство, изменит имя/фамилию/ по российским законам, такое изменение ничего не будет значить для Германии до тех пор, пока немецкий гражданин не обратится в немецкий государственный орган и не изменит имя/фамилию по немецким законам.


Причем, если изменение, произведенное по иностранному закону, немецким законом не разрешено, то немецкому гражданину откажут в изменениях.

И он останется на прежних имени/фамилии.


#31 
Marusja-Klimova патриот27.01.24 10:35
Marusja-Klimova
NEW 27.01.24 10:35 
в ответ RobotChicken 27.01.24 00:01, Последний раз изменено 27.01.24 10:36 (Marusja-Klimova)
по словам работника канторы "с паспортом на измененные ранее ФИО можно въехать, но вот уже типа не выехать будет из РФ, так как он недествителен из-за несоответсвия данных (если прошло более полугода с момента их изменения)

... по немецким (!!) законам.

Остается выяснить у российской стороны, почему более 30 лет Россия жила по своим законам, а теперь решила жить по иностранным, игнорируя собственные законы.


#32 
Babelsberger коренной житель27.01.24 11:05
Babelsberger
NEW 27.01.24 11:05 
в ответ RobotChicken 27.01.24 00:01
знакомый был давеча в одной из таких контор, передаю его слова из беседы по поводу нового ФЗ с одним из работников конторы (краткая выдержка или основные тезисы, озвученные работником данной орзанизации):

контора явно какая то левая, а работник неграмотен

не хочу вас расстраивать, но у меня всё хорошо
#33 
RobotChicken гость27.01.24 11:32
NEW 27.01.24 11:32 
в ответ Marusja-Klimova 27.01.24 10:32
Причем, если изменение, произведенное по иностранному закону, немецким законом не разрешено, то немецкому гражданину откажут в изменениях.
И он останется на прежних имени/фамилии.

то есть (представим себе такой сумасшедший вариант): человек при принятии немецкого гражданства не отказался от отчества, но в какой-то момент поехал в РФ и отказался там, поменяв все свои документы (россйский паспорт, потом в Германии немецкий), пришел в немецкий ЗАГс и указывет отказ от отчества в РФ как причину отказа от отчества р Германии, но к данному моменту его отчество же уже не отчество, а часть имени, то есть ему по идеи на 100% откажут и даже аргумент про то, что второе имя Michailovic или Ivanovna как-то глубо звучат ничего волновать не будет. Скажут, чего же вы это 8 лет сидели и терпели, а теперь вот спохватились....

#34 
RobotChicken гость27.01.24 11:41
NEW 27.01.24 11:41 
в ответ Marusja-Klimova 27.01.24 10:35
почему более 30 лет Россия жила по своим законам, а теперь решила жить по иностранным, игнорируя собственные законы.

вопрос был задан, был получен следующий ответ: "типа для оптимизации системы данных граждан, а то их сейчас две".


если честно, то на мой взгляд какое-то странное объяснение, если, конечно, не верить в теории заговора и считать, что данный новый ФЗ как-то связан с недавно высказанным желанием правильства РФ к лету 2025 года поставить всех россиян за границей на консульский учет, но там вразумительно инфы мало, так что запасаемся попкорном и ждем.

#35 
RobotChicken гость27.01.24 11:44
NEW 27.01.24 11:44 
в ответ Babelsberger 27.01.24 11:05

да там все такие, он пользуется их услугами раз в 10 лет, чтобы паспорт менять, чтобы за 300 км в рабочий день в консульство не ездить, сейчас еще дальше стало, а запись вообще не поймать.
новый ФЗ тоже не особо грамотно написан - учитывая коллизию по позможной смене ФИО обратно в РФ, на которую указал Дрезднер.

#36 
Dresdner министр без портфеля27.01.24 11:45
Dresdner
NEW 27.01.24 11:45 
в ответ Gartenfreundin 27.01.24 09:51

Я летала 2021 в декабре в РФ. С ВНЖ и российским загранпаспортом. Прописки российской не было.

У меня в Шереметьево 4 раза спрашивали мой AE.

4 раза.

Погранцы, таможенники, на регистрации, даже стюард, прежде чем пустить на борт проверил мой АЕ.

У меня только русское гражданство. Но выпустили.

АЕ было действительно.

я понимаю, что человеку трудно отказать просьбе пограничника или таможенника, даже если она незаконна. но Вы могли пкм спросить, на каком правовом основании задается подобный вопрос.

#37 
Dresdner министр без портфеля27.01.24 11:49
Dresdner
NEW 27.01.24 11:49 
в ответ RobotChicken 27.01.24 11:32, Последний раз изменено 27.01.24 11:52 (Dresdner)
то есть (представим себе такой сумасшедший вариант): человек при принятии немецкого гражданства не отказался от отчества, но в какой-то момент поехал в РФ и отказался там, поменяв все свои документы (россйский паспорт, потом в Германии немецкий), пришел в немецкий ЗАГс и указывет отказ от отчества в РФ как причину отказа от отчества р Германии, но к данному моменту его отчество же уже не отчество, а часть имени, то есть ему по идеи на 100% откажут и даже аргумент про то, что второе имя Michailovic или Ivanovna как-то глубо звучат ничего волновать не будет. Скажут, чего же вы это 8 лет сидели и терпели, а теперь вот спохватились....

совершенно непонятно, что Вы хотели сказать, но в любом случае нельзя изменить имя в немецком паспорте, не изменив его предварительно в немецком штандесамте.

#38 
Dresdner министр без портфеля27.01.24 11:52
Dresdner
NEW 27.01.24 11:52 
в ответ RobotChicken 27.01.24 11:44
да там все такие, он пользуется их услугами раз в 10 лет, чтобы паспорт менять, чтобы за 300 км в рабочий день в консульство не ездить, сейчас еще дальше стало, а запись вообще не поймать.
новый ФЗ тоже не особо грамотно написан - учитывая коллизию по позможной смене ФИО обратно в РФ, на которую указал Дрезднер.

какой "новый ФЗ" Вы имеете в виду и что именно в нем изменилось?

#39 
RobotChicken гость27.01.24 12:07
NEW 27.01.24 12:07 
в ответ Dresdner 27.01.24 11:52

тот, который мы активно здесь и обсуждаем, что написание и прочие изменения ФИО в иностранных документах, которые не соответствуют написанию в российских документах, нужно "перенести" в российских документы, а вы про какой ФЗ?

#40 
1 2 3 4 5 все