Deutsch

Изъятие недействительных загранпаспортов (РФ) - непохожее фото, опечатки

4217  1 2 3 все
aschnurrbart патриот21.12.23 14:37
aschnurrbart
21.12.23 14:37 

Изъятие недействительных загранпаспортов (РФ) - опечатки и непохожесть владельца на фотку в паспорте.

Оказывается паспорта до сих пор заполняют вручную, а не берут название из программы.


Выехать из России за границу стало сложнее — вступили в силу поправки в федеральный закон. .... Вместе с этим таможенники (так в статье) начали отбирать документы с опечатками.

— По новому закону можно изымать загранпаспорт, который содержит недостоверные сведения, — объяснил юрист Тимур Валияров. — Например, если дата рождения указана неверно либо допущены ошибки в написании Ф. И. О. человека. Кроме того, основанием для изъятия паспорта может послужить несоответствие фотографии с внешним видом человека. В данном случае документ изымают и проводят проверку, в результате которой принимается решение о действительности либо недействительности документа.


https://63.ru/text/world/2023/12/21/73040447/


На днях сотрудники автомобильного пункта пропуска Багратионовск в Калининградской области не выпустили в Польшу россиянина с двойным гражданством, так как в графе «место рождения» потерялась буква «ч» в названии города Петропавловска-Камчатского.


...там (же) изъяли паспорт еще у одной девушки, которая приехала из Европы. Причем въехала по этому паспорту она без проблем, а выехать обратно не смогла. А там у нее остались дети под присмотром соседки.

..., у девушки в загранпаспорте в графе «место выдачи» в слове «область» не хватало одной буквы.


Забирают паспорта с опечатками не только на сухопутных границах, но и в аэропортах. Как сообщил Telegram-канал «Осторожно, Москва!», 33-летний айтишник из Москвы не смог вылететь из Домодедово в новогодний отпуск. Причина — в имени вместо «й» в загранпаспорте была напечатана буква «и».


— У меня в загранпаспорте неправильно написали слово «Екатеринбург» и получилось «Екатеренбург», — рассказал MSK1.RU свою историю Денис Бояринков. — Когда я пришел в МВД получать документ, то сразу указал им на ошибку и получил ответ «Или забирайте этот, или мы просто вам никакой не выдадим и проходите процедуру с самого начала — платите госпошлину, пишите заявление и ждите месяц новый паспорт».


#1 
Hoffstetter посетитель21.12.23 15:16
NEW 21.12.23 15:16 
в ответ aschnurrbart 21.12.23 14:37

Произвол. Но, впрочем, чему удивляться... как вовремя у меня получилось отмахаться от гражданства рф. Я думала, что вот получу немецкое гражданство и можно без опасений ехать на пару недель в рф родственников повидать. Но что-то расхотелось. Особенно после всех новостей о том, что выход из гражданства могут признать недействительным или потому что я до сих пор в каких-то базах значусь.

#2 
aschnurrbart патриот21.12.23 15:21
aschnurrbart
NEW 21.12.23 15:21 
в ответ Hoffstetter 21.12.23 15:16
Особенно после всех новостей о том, что выход из гражданства могут признать недействительным или потому что я до сих пор в каких-то базах значусь.


схема уже шикарно откатана на признании недействительным приёма в гражданство РФ из-за сообщения "заведомо ложных сведений".

никто не мешает распространить её и на признании недействительным выхода из гражданства РФ.

но это тема для отдельного топика...

#3 
Hoffstetter посетитель21.12.23 15:34
NEW 21.12.23 15:34 
в ответ aschnurrbart 21.12.23 15:21, Последний раз изменено 21.12.23 15:38 (Hoffstetter)

Да, именно. Поэтому ограничусь встречами где-то в третьих странах типа Турции...

Искренне не понимаю ожидающих нового закона. Пока не сменится режим паспорт рф это только потенциальные проблемы и сложности. Сейчас активно ищутся новые "законные" пути отъема денег у населения на финансирование разных "операций" и меня удивляет как в рф ещё не догадались изменить налоговое законодательство по примеру сша, где все граждане обязаны платить налоги с доходов независимо от того, в какой стране они были заработаны. Понятно, что из Германии они не достанут, но примут после первого пересечения границы. И получится, что паспорт есть, но ехать нельзя, т.к тебя загребут за уклонение от налогов и выйти из гражданства нельзя, т.к. нарушителей закона не выпускают.

#4 
Moroznik коренной житель21.12.23 15:54
Moroznik
NEW 21.12.23 15:54 
в ответ Hoffstetter 21.12.23 15:34, Последний раз изменено 21.12.23 16:06 (Moroznik)
Понятно, что из Германии они не достанут, но примут после первого пересечения границы. И получится, что паспорт есть, но ехать нельзя, т.к тебя загребут за уклонение от налогов


Просто, как говорится, "лыко в строку".


ФНС заинтересовалась двойным гражданством и ВНЖ россиян

21 декабря. FINMARKET.RU - Федеральная налоговая служба (ФНС) начала опрашивать россиян по поводу соблюдения валютного законодательства, сообщают "Ведомости", ссылающиеся на юристов и налоговых консультантов. Многие из их клиентов недавно получили анкеты ФНС с просьбой предоставить данные за 2022 год, говорят респонденты.Новые запросы ФНС содержат более широкий, чем обычно, перечень информации, сообщил газете партнер департамента налогового и юридического консультирования Kept Донат Подниек. Если запрос выписок по иностранным счетам - давняя и распространенная практика, то сведения об иностранном гражданстве и ВНЖ налоговую ранее не интересовали.

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
#5 
daduda старожил21.12.23 17:48
NEW 21.12.23 17:48 
в ответ aschnurrbart 21.12.23 14:37

вы еще пытаетесь уехать в Россию, чтобы сделать там Госуслуги? Тогда моя мегаинструкция идет к вам!

#6 
Waldorf знакомое лицо21.12.23 19:18
NEW 21.12.23 19:18 
в ответ aschnurrbart 21.12.23 14:37

почему эти идиоты ориентируются на кирилическое написание?

#7 
Pomeranez коренной житель21.12.23 23:53
NEW 21.12.23 23:53 
в ответ aschnurrbart 21.12.23 14:37
сотрудники автомобильного пункта пропуска ... не выпустили в Польшу россиянина с двойным гражданством, так как в графе «место рождения» потерялась буква «ч» в названии города Петропавловска-Камчатского

Как так "потерялась"? Сама по себе? Разгильдяй ваш (?) "россиянин с двойным гражданством". Сам скрепил своей подписью дурное написание, и кто же виноват?

#8 
terminius местный житель22.12.23 17:01
NEW 22.12.23 17:01 
в ответ Hoffstetter 21.12.23 15:16
.
Произвол

В чём? В изъятии властями недействительного документа? В Германии его у Вас точно также изымут.


после всех новостей о том, что выход из гражданства могут признать недействительным или потому что я до сих пор в каких-то базах значусь.

Ну,если Вы выход оформляли за взятку,и с нарушением закона,и сейчас числитесь в какой-нибудь базе,как соучастница преступления,или если аккурат перед выходом киданули кредитора,то да,могут и не признать. А если делали всё легально,никаких долгов на Вас не висит,и если не наврали в анкетах с данными,то можете не переживать - ни в каких базах Вы не значитесь. По крайней мере в тех,которые могут как то повлиять на перемостр разрешения о выходе.

#9 
Hoffstetter посетитель22.12.23 17:11
NEW 22.12.23 17:11 
в ответ terminius 22.12.23 17:01

а как получилось, что выдают недействительные документы...? Не сами же люди себе в паспорта пишут "ЕкатерЕнбург" или область без мягкого знака. И ещё и менять отказываются, когда на ошибку указывают.


#10 
terminius местный житель22.12.23 17:25
NEW 22.12.23 17:25 
в ответ Hoffstetter 22.12.23 17:11
а как получилось, что выдают недействительные документы...?
Ну,как именно идёт процесс Вам лучше поинтересоваться в паспортном столе,или ОВИРе. Лично я не в курсе. Но полагаю,получается точно также,как в Германии,или любой другой стране.


ещё и менять отказываются, когда на ошибку указывают.

Как отказываются? Выдали документ,который из за несоответствия закону не имеет силы,причём по их вине,и отказываются менять?

Не фантазируйте.

#11 
Hoffstetter посетитель22.12.23 17:32
NEW 22.12.23 17:32 
в ответ terminius 22.12.23 17:25

Мне не интересно как кто работает в паспортном столе или ОВИРе.


Вы статью до конца прочитали? Там речь о том, что при указании на неверное написание человеку отказались переделывать бесплатно и пригрозили, что либо он берёт как есть, либо начинает всё заново.

Когда я пришел в МВД получать документ, то сразу указал им на ошибку и получил ответ «Или забирайте этот, или мы просто вам никакой не выдадим и проходите процедуру с самого начала — платите госпошлину, пишите заявление и ждите месяц новый паспорт».


действия работника в данном конкретном случае противоправны.

#12 
terminius местный житель22.12.23 18:23
NEW 22.12.23 18:23 
в ответ Hoffstetter 22.12.23 17:32
Мне не интересно как кто работает в паспортном столе или ОВИРе.

Если неинтересно,к чему задавать глупые вопросы "Как получилось"? Как вообще в документах получается опечатки,знаете?

Ну вот и здесь точно также.


Там речь о том, что при указании на неверное написание человеку отказались переделывать бесплатно и пригрозили, что либо он берёт как есть, либо начин

А камерой пыток на Лубянке за отказ взять паспорт,ему случайно не грозили?



Госуслуги:


"Обратитесь в отделение МВД, которое выдало загранпаспорт. Документ переделают в кратчайшие сроки. Подавать заново документы и платить госпошлину не нужно. Для загранпаспорта старого образца нужно только принести ещё одно фото.

Если причина ошибки — некорректные данные в заявлении, придётся оформлять загранпаспорт заново и платить госпошлину."


Так что,Ваш человек просто не захотел немного подождать,и понадеявшись на авось,покатил за границу.

A,учитывая требование о повторной уплате пошлины и "делать всё по новой",скорее всего,сам накосячил с данными в заявлении, и теперь обвиняет других в собственной глупости.

#13 
Hoffstetter посетитель22.12.23 18:50
NEW 22.12.23 18:50 
в ответ terminius 22.12.23 18:23

Несомненно всё именно так, как Вы описали.

Хорошего вечера.

#14 
terminius местный житель22.12.23 19:44
NEW 22.12.23 19:44 
в ответ Hoffstetter 22.12.23 18:50
Несомненно всё именно так, как Вы описали.

Ну вот видите?

Всего то и потребовалось,что задать себе вопрос: " А не врёт ли,часом,Дмитрий Бояринков?",правда?

Конечно же,именно так всё и было. Да и как могло быть по другому то?

Действующий


"Приказ МВД РФ от 31.03.2021 N 186 "Об утверждении Административного регламента...."


...154.В случае выявления сотрудником, ответственным за выдачу паспорта, в оформленном паспорте технического брака, несоответствия персональных данных заявителя (гражданина, в отношении которого подано заявление) данным, указанным им в заявлении, наличия неустановленных либо внесенных ненадлежащим образом отметок и записей, обнаруженных до выдачи паспорта заявителю (гражданину, в отношении которого подано заявление), оформляется новый паспорт без повторного представления документов, предусмотренных Административным регламентом, а также повторного взимания государственной пошлины за выдачу паспорта....

...154.3.Для оформления нового паспорта заявителем дополнительно представляется одна личная фотография, соответствующая требованиям, указанным в пункте 89 Административного регламента.

155.Максимальный срок оформления нового паспорта составляет 1 час с момента предоставления заявителем фотографии."


https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=...

#15 
daduda старожил23.12.23 14:49
NEW 23.12.23 14:49 
в ответ aschnurrbart 21.12.23 14:37, Последний раз изменено 23.12.23 15:08 (daduda)

еще раз процитирую диктора Коммерсант ФМ:


Загранпаспорт сейчас могут изъять, если проверяющий (на границе) просто захочет считать его подозрительным.


Что де факто означает закрытие границы Туда и обратно. Железный занавес 2.0.


Вы еще не умеете делать удаленно подтвержденную учетку для Госуслуг с биометрией, не вставая с пока еще безопасного немецкого стула? Тогда моя инструкция идет к вам.

#16 
aschnurrbart патриот23.12.23 15:55
aschnurrbart
NEW 23.12.23 15:55 
в ответ daduda 23.12.23 14:49
Вы еще не умеете делать удаленно подтвержденную учетку для Госуслуг с биометрией, не вставая с пока еще безопасного немецкого стула? Тогда моя инструкция идет к вам.

мне-то это зачем?

я в 2015 съездил в один экзотический тур с соотечественниками.

там не было ни бандитов, ни новых русских - креативный класс, 30+, поездившая по миру, причём не Египет-Турция, а реально экзотические страны в Южной Америке, например.

послушал их разговоры про крымнаш и по возрващении подал доки на гражданство ФРГ...

#17 
daduda старожил23.12.23 16:05
NEW 23.12.23 16:05 
в ответ aschnurrbart 23.12.23 15:55

чорт, я забыл кто сюда ходит

#18 
PERESVET21 местный житель23.12.23 16:45
PERESVET21
NEW 23.12.23 16:45 
в ответ aschnurrbart 21.12.23 14:37

Про непохожее фото не было написано.

#19 
aschnurrbart патриот23.12.23 17:27
aschnurrbart
NEW 23.12.23 17:27 
в ответ PERESVET21 23.12.23 16:45
Про непохожее фото не было написано.


Кроме того, основанием для изъятия паспорта может послужить несоответствие фотографии с внешним видом человека. В данном случае документ изымают и проводят проверку, в результате которой принимается решение о действительности либо недействительности документа.

#20 
1 2 3 все