Выход из гражданства РФ во Франкфурте-2
Мы рядом. 13.04. Написал в консульство и в МИД 6.08. Ответ пришел из консульства через два дня, что документы на согласовании и когда поступят в консульство, они уведомят письменно и, что ожидают их в сентябре -октябре. Из МИДа пришел емеил на следующий день после емейла из консульства, написано было про шесть месяцев.
Так что ждём
Подача 13.04, письмо из консульства с приглашением сдать паспорта 15.08
Подскажите, в письме указана дата принятия решения или только инфо, что разрешили выход? Я жду уже 6 мес и 10 дней и мне консул обещал, что как только получит диппочту, так сразу. Диппочта выехала 24 июля. Моя надежда по прежнему все еще не сдохла ))
нет, в письме нет никаких дат. Там просто написано, что выход разрешен в соответствии с законом и что надо прийти сдать все имеющиеся паспорта, включая просроченные и аннулированные в любой день без предварительной записи с 9 до 11 , с понедельника по четверг. Все, больше там ничего нет
если вы во Франкфурте подавались, то думаю что мы в одной папке
Мы в одной папке! Сейчас приехала с работы, проверила почту, письмо там! Дата на письме кстати 10 августа. Боже, наконец то все это закончится ))))
может быть, я не видел ещё письмо полностью, только фото с текстом. Но да, в одной папке. Поздравляю 👍
Взаимно! Вы быстро отстрелялись!
Мне кстати зачем то еще один мой пассбильд в конверт вложили.))))
Ну быстро или нет - понятие относительное. Четыре месяца, могло бы быть и быстрее. Что там согласовывать
по сравнением с моим случаем быстро! Я тоже думала, что там у меня нечего согласовывать: жила до Германии только в Москве, никаких проблем с МВД и фсб не имела, не понятно вообще, за что можно уцепиться. И вот : 6 мес 10 дней ожидание и страшные мысли об отказе или о затяжных выяснениях, что там могло не понравиться.
Тоже жду с 13.02 уже больше 6 месяцев, консульство Гамбурга. Писала и в МИД и в консульство в июле - сказали ответят до августа, МИД вообще ничего конкретного не ответил (ни согласовано что, ни что передано в консульство, какая полностью абстрактная формулировка была). Вот вчера опять написала в консульство, тоже конечно волнуюсь почему так долго...
вот формулировка какая была от МИДа "указанному учреждению (имеется ввиду консульство Гамбурга) поручено связаться с Вами и предоставить разъяснения по существу интересующих Вас вопросов".
Вообщем эту неделю подожду ответа из консульства и на следующей тогда опять в МИД запрос сделаю.
вот формулировка какая была от МИДа "указанному учреждению (имеется ввиду консульство Гамбурга) поручено связаться с Вами и предоставить разъяснения по существу интересующих Вас вопросов".
мне такой же ответ из мид был за 2 дня до 6 месяцев. Я думаю на днях получите письмо, свежая диппочта прибыла в Германию.
Не хочу пугать, но обычно если всё хорошо, КД МИД либо вообще не отвечает по существу, либо прямо пишет что документы были переданы в консульство для принятия решения. А формулировка как у вас больше попахивает отказом.
Это все уже не может попахивать отказом, потому что в полученном вчера через 6 мес и 10 дней письме черным по белому написано, что выход из гражданства мне разрешен и указано, когда можно сдавать паспорта и ставить печать на свидетельство о рождении, Я не думаю, что кто то там заморачивается с формулировками, типа одна подходит под случай согласия, а другая под отказ. Мое впечатление, что это все сухой бюрократизм, им плевать, что кто то волнуется-переживает, типа нам не до того, чтоб что то объяснять : ждите, с Вами свяжутся . Мне начальник департамента Уланов так и отвечал, ни один ответ от него не был информативным, только всегда отписки. К 6 мес ожидания ответ : консульству поручено связаться с Вами и предоставить разъяснения по существу интересующих Вас вопросов, - тоже был от Уланова. После чего через 10 дней пришло письмо счастья. Читала на форуме кому то отвечал зам начальника с более менее какими то разъяснениями о состоянии дела. Так что человеческий фактор никто не отменял.
А расскажите, пожалуйста, про печать на свидетельство о рождении. Можно ли ставить на то, на котором уже стоит апостиль или нужно новое без апостиля? И если первое, нужен ли ещё один апостиль после печати?
И чтобы два раза не вставать - нужен ли апостиль на справку о том что разрешён выход и сданы паспорта?
А расскажите, пожалуйста, про печать на свидетельство о рождении. Можно ли ставить на то, на котором уже стоит апостиль или нужно новое без апостиля?
Можно ставить на свидетельство с апостилем и потом еще один апостиль не нужен.
На справку из консульства апостиль не нужен, где то тут писали, что по закону консульские справки в легализации апостилем не нуждаются.
Вести с полей. Сегодня сын подал заявление. Простоял больше часа в очереди, чтобы только войти в здание. Время записи никого не волнует, живая очередь. Зато, когда зашел, был сразу же вызван к окну, сдал все документы за 10 минут.
Ждать сказали шесть месяцев. Когда закроются, "не знают". Также не сказали явно, что справку получать в Бонне или еще где.
А интересно, могу я один привезти стопку паспортов за всю семью, все СОРы и получить справки за всех? Есть у кого-то опыт?
Опыт есть, но многолетней давности. Может быть, и сейчас можно. Попробуйте написать им email, есть шанс. что быстро ответят.
сейчас во Франкфурте уже нельзя подавать документы на выход из гражданства, перестали принимать ((
Вопрос: оригинал Zusicherung посольство РФ забирает себе? Я думал они сверяют с копией и копию себе берут.
у меня забрали Zusicherung в оригинале, мне не хотелось отдавать конечно, но мне сказали, мол этот документ выдается специально для предоставления в консульство для выхода. ну у меня копия осталась
новость что во франкфурте не принимают больше заявления - конечно печальная, еще на прошлой неделе кто-то подавал заявление пока я ждала очереди паспорта сдать