Deutsch

Замена паспорта со сменой фамилии в РФ

598  
Gveon постоялец23.07.23 00:52
23.07.23 00:52 

Может кто подсказать по такому интересному вопросу? Дано:


1. Гражданка РФ, на руках действительный загран РФ и просроченный внутренний паспорт (подошел срок замены, но в Россию не ездила с тех пор).

2. Брак с гражданином Германии, заключённый в Германии. Фамилию не меняла.

3. В РФ сохранилась прописка.
4. На руках немецкое СОБ с апостилем и его перевод на русский, заверенный посольским нотариусом.


Задача: по приезду в РФ признать немецкий брак в РФ, сменить фамилию на фамлиию мужа и оформить новый внутренний паспорт на новую фамилию.


Вопрос:

1. Насколько быстро это можно сделать? Двух недель хватит?

2. Останется ли загранпаспорт действительным после смены фамилии на фамилию мужа и оформления нового внутреннего паспорта? Она сможет по заграну на старую фамилию выехать из РФ, чтобы вернуться в Германию и уже здесь через посольство сделать новый загран на новую фамилию? Сидеть в РФ месяц, пока делается новый загранпаспорт, она не готова.

#1 
milan25 старожил23.07.23 17:43
milan25
NEW 23.07.23 17:43 
в ответ Gveon 23.07.23 00:52, Последний раз изменено 23.07.23 19:52 (milan25)
На руках немецкое СОБ с апостилем и его перевод на русский, заверенный посольским нотариусом.


А зачем польский нотариус? Вам русский нужен, в консульстве РФ такой есть.



И вообще, вот как надо делать правильно. Идёте в немецкий шдандесамт, меняете фамилию жене, ей дают намензендeрунг, на него делаете апостиль, делаете перевод этого документа и апостиля тоже, перевод самим можно сделать. В консульстве РФ заверяете этот перевод и перевод СОБ у нотариуса, российского, польский вообще никого не интересует, и сразу-же в этот-же день подаёте доки на выдачу нового загранпаспорта на новую фамилию. А уже потом, когда будете в России, поменяете внутренний паспорт на новую фамилию, исходя из тех документов, которые вы оформили в российском консульстве.

Тот, кто жертвует свободой ради спокойствия, не достоин иметь ни того, ни другого. (Бенджамин Франклин)
#2 
Dresdner министр без портфеля23.07.23 18:51
Dresdner
NEW 23.07.23 18:51 
в ответ milan25 23.07.23 17:43

"польский" и "посольский" - это два разных слова.

#3 
milan25 старожил23.07.23 19:03
milan25
NEW 23.07.23 19:03 
в ответ Dresdner 23.07.23 18:51
"польский" и "посольский" - это два разных слова.

Ok. А посольский какого посольства? Нужен просто штамп российского нотариуса, можно даже не посольского.))) Консульский вполне подойдёт.)))

Тот, кто жертвует свободой ради спокойствия, не достоин иметь ни того, ни другого. (Бенджамин Франклин)
#4 
Дилия Глогер прохожий24.07.23 18:58
NEW 24.07.23 18:58 
в ответ Gveon 23.07.23 00:52

Двух недель вполне хватит на замену внутреннего паспорта.


У меня похожая ситуация, я сейчас делаю переводы (легализацию ) немецкого свидетельства о браке в России.

Потом буду подавать на внутренний паспорт и может сразу же подам на загранпаспорт с новой фамилией.


Я правильно понимаю что при выезде из России и вьезде в Германию мне надо на руках иметь старый загранпаспорт с визой и мой NE на старую фамилию, новый загранпаспорт плюс оригиналы свидетельств о браке и смене имени с со всеми апостилями и нотариально заверенные?

Где то давно читала на форуме, но найти не могу.

Не возникнут проблемы на паспортном контроле?

По семейным обстоятельствам вынуждена задержаться в РФ на пару месяцев и мои термины в консульстве сгорают.


Кто сталкивался? Помогите советом!




#5