Deutsch

Подтверждение пенсии РФ живущим в ФРГ

7138  1 2 3 4 5 все
  Ёжкин-кот коренной житель04.07.23 14:36
NEW 04.07.23 14:36 
в ответ tannak 04.07.23 13:52

Ок)

#41 
daduda свой человек06.07.23 21:45
NEW 06.07.23 21:45 
в ответ remini 04.07.23 08:15

вы забыли про авиапочту

#42 
daduda свой человек08.07.23 14:35
NEW 08.07.23 14:35 
в ответ Ёжкин-кот 01.07.23 14:07

У меня возник вопрос, связанный с заверением справки о размере пенсии в Генеральном консульстве России в Лейпциге.


  1. Мне необходимо подготовить заявление о согласии на трансграничную передачу персональных данных в электронном виде. Это заявление должно быть подписано мной и заверено нотариусом или консульским учреждением Российской Федерации.
  2. Вам также потребуется копия действующего документа, удостоверяющего личность.
  3. Эти документы необходимо отправить в Департамент лично, через представителя или по почте.


По поводу подчёркнутого в первом пункте я хотел бы узнать, обязательно ли мне лично посещать консульство для этого, или существует возможность сделать это онлайн?

Можно ли заверить эту справку, имея подтвержденную учетную запись Госуслуг, биометрический загранпаспорт и Госключ?


Также меня интересует текущая ситуация в Генеральном консульстве в Лейпциге. Может быть, кто-то из вас недавно там был и может поделиться информацией, связанную с заверением именно этой справки?

#43 
Lalaa знакомое лицо08.07.23 18:17
NEW 08.07.23 18:17 
в ответ daduda 08.07.23 14:35
вопрос, связанный с заверением справки о размере пенсии в Генеральном консульстве России в Лейпциге.

А зачем эту справку заверять в консульстве?

#44 
daduda свой человек09.07.23 16:19
NEW 09.07.23 16:19 
в ответ Lalaa 08.07.23 18:17, Последний раз изменено 09.07.23 16:52 (daduda)

Заявление о согласии на трансграничную передачу персональных данных в электронном виде обычно требует подписи и заверения нотариусом или консульским учреждением для обеспечения его юридической силы и подтверждения подлинности подписи. Это важно для защиты ваших персональных данных и обеспечения соблюдения законов о защите данных.

Это особенно важно, когда документы отправляются за границу или используются в международном контексте.

В случае с этой справкой, похоже, что она содержит персональные данные, которые подпадают под действие Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных». Этот закон требует, чтобы любые персональные данные, которые передаются через границы, были должным образом защищены и обработаны. Заверение документа у нотариуса или в консульстве помогает обеспечить эту защиту, подтверждая, что документ действительно исходит от вас, и что все данные в нем верны.


Важно отметить, что если заверение осуществляется иностранным нотариусом, его удостоверительная надпись должна быть составлена (переведена) на русском языке, а печать на иностранном языке, которой удостоверена запись нотариуса, также должна быть переведена на русский язык. Если иное не установлено международным договором Российской Федерации, полномочия иностранного нотариуса удостоверяются посредством консульской легализации либо апостилирования – для государств участников Гаагской конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов от 05.10.1961.


Если вы находитесь за границей, в данном случае в Германии, консульство Российской Федерации может выполнить функции нотариуса и заверить ваше заявление. Это обеспечивает, что документ будет признан и принят российскими властями или организациями, которым он будет представлен.

Также стоит отметить, что в зависимости от законодательства страны, в которой вы находитесь, может потребоваться дополнительное заверение документа местным нотариусом или через процесс, известный как апостилирование, чтобы документ был признан в другой стране. Это особенно важно, если документы предназначены для использования в международном контексте.


В общем, заверение заявления о согласии на трансграничную передачу персональных данных в электронном виде у нотариуса или в консульстве обычно требуется для подтверждения подлинности документа и подписи на нем, особенно когда документы отправляются за границу или используются в международном контексте. Это также помогает обеспечить соблюдение законов о защите данных, таких как GDPR, которые требуют определенных мер безопасности при передаче персональных данных через границы.


Вот ссылка на Статью 12. Трансграничная передача персональных данных Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных».


Статья 12 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» регулирует вопросы трансграничной передачи персональных данных. В частности:

1. Трансграничная передача персональных данных осуществляется в соответствии с настоящим федеральным законом и международными договорами Российской Федерации (часть 1).

2. Оператор до начала осуществления деятельности по трансграничной передаче персональных данных обязан уведомить уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных о своем намерении осуществлять трансграничную передачу персональных данных (часть 3).

3. Уведомление предусмотренное частью 3 настоящей статьи направляется в виде документа на бумажном носителе или в форме электронного документа и подписывается уполномоченным лицом (часть 4).

4. Оператор до подачи уведомления предусмотренного частью 3 настоящей статьи обязан получить от органов власти иностранного государства, иностранных физических лиц, иностранных юридических лиц, которым планируется трансграничная передача персональных данных, следующие сведения (часть 5).

5. Трансграничная передача персональных данных может быть запрещена или ограничена в целях защиты основ конституционного строя Российской Федерации, нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан, обеспечения обороны страны и безопасности государства (часть 7).

Пожалуйста, обратите внимание, что это общее описание и может не полностью отражать все детали, связанные с вашим конкретным случаем. Для получения более точной информации рекомендуется обратиться к юристу или специалисту по защите персональных данных.


В Федеральном законе от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» нет прямого упоминания о конкретных электронных подписях или приложениях для их создания, таких как Госключ. Однако закон устанавливает возможность использования электронной формы документов и электронной подписи при обработке персональных данных.

В соответствии со статьей 6.5 Федерального закона "Об электронной подписи" от 06.04.2011 N 63-ФЗ, электронная подпись признается средством идентификации лица, подписывающего электронный документ, и подтверждения целостности электронного документа.

Таким образом, в случае справки, если она предоставляется в электронном виде, вы можете использовать электронную подпись, включая электронную подпись с использованием Госключа, для подтверждения вашей подписи и целостности документа.

Однако следует учитывать, что требования к использованию и признанию электронных подписей могут варьироваться в зависимости от конкретных нормативных актов и требований органов, принимающих документы. Поэтому перед использованием электронной подписи для справки, рекомендуется уточнить требования и рекомендации соответствующего департамента или организации, которая принимает документы.


Для более точной информации и консультации по использованию электронной подписи и конкретных приложений, таких как Госключ, рекомендуется обратиться к официальным источникам, правовым консультантам или компетентным органам по вопросам электронной подписи и защиты персональных данных.


То есть вопрос состоит не в том "а зачем ее заверять в консульстве?", а в том, почему в ответе СФР нет указания на возможность предоставления справки в электронном виде, которая будет заверена ЭЦП (Госключ).


Для направления информации, относящейся к персональным данным на адрес электронной почты Вам необходимо представить в Департамент лично2, через представителя (представление интересов гражданина осуществляется на основании доверенности), а также путем направления по почте3 (в том числе курьерской доставкой) оригинал заявления о согласии на трансграничную передачу персональных данных в электронном виде либо посредством телефонной связи4, личная подпись в котором должна быть заверена1 С 01.01.2023 полномочия и функции, возложенные на Пенсионный фонд Российской Федерации, согласно Федеральному закону от 14.07.2022 № 236-ФЗ «О Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации» осуществляет Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации (Социальный фонд России). 2 г. Москва, ул. Академика Анохина, 20-А (ст. метро «Юго-Западная»). Часы приема: понедельник – четверг с 9.30 до 17.00, пятница с 9.30 до 16.00. 3 ул. Шаболовка, 4, стр. 1, ГСП - 1, Москва, 119991 4 Бланк заявления размещен на интернет-сайте Социального фонда России: www.sfr.gov.ru→ Меню → подраздел «Пенсионерам» раздела «Гражданам» → Пенсионное обеспечение лиц, проживающих за границей → Назначение пенсии или Формы и бланки заявлений.в установленном порядке нотариусом5 или консульским учреждением Российской Федерации и копию действующего документа, удостоверяющего личность (не требует нотариального или консульского заверения).Обращаем внимание, что документы, направленные гражданами по электронной почте, через онлайн-приемную или факсимильной связью, не имеют юридической силы.
Здесь отсутствует информация о возможности использования ЭЦП.

Это называет недоцифровизацией или просто с СФР не знают про эту возможность?


Может написать им такое:

Уважаемые представители органа, принимающего заявление о согласии на трансграничную передачу персональных данных,

Я обращаюсь к вам с просьбой о предоставлении возможности представить заявление о согласии на трансграничную передачу персональных данных в электронном виде с использованием электронной подписи.
Согласно Федеральному закону № 152-ФЗ «О персональных данных» и другим соответствующим нормативным актам, я понимаю, что персональные данные, передаваемые через границы, должны быть должным образом защищены и обработаны.
В связи с этим, я хотел бы использовать электронную форму заявления и подтвердить его с помощью электронной подписи.У меня есть электронная подпись, включая возможность использования Государственной информационной системы "Госключ".
Я бы хотел(-а) узнать, возможно ли предоставление заявления в электронном виде с использованием моей электронной подписи, чтобы обеспечить авторство и целостность документа.
Прошу вас предоставить мне информацию о возможности использования электронной подписи и электронной формы заявления для трансграничной передачи персональных данных.
Если такая возможность существует, пожалуйста, уточните требования и процедуры, которые я должен(-а) следовать для представления заявления с использованием электронной подписи.
Я понимаю, что требования и рекомендации могут различаться в зависимости от конкретных положений законодательства и политики вашего органа.
Поэтому, просьба о предоставлении информации о возможности использования электронной подписи и электронной формы заявления будет очень ценной для меня.
Спасибо за ваше внимание.
Я готов(-а) предоставить дополнительные сведения или документы, если это необходимо.
Буду ждать ответа по данному вопросу.

С уважением,[Ваше имя][Ваши контактные данные]
#45 
вахманн коренной житель12.07.23 19:10
NEW 12.07.23 19:10 
в ответ daduda 09.07.23 16:19

Н.П. Тут походу одни теоретики. На практике у кого нибудь есть подтвержденный аккаунт на Госуслугах сделанный в отсутствие внутреннего паспорта. Из личного опыта. Это практически невозможно. Имею счёт в Сбере,там же онлайн банкинг. При попытке подтвердить аккаунт на гос.услугах пишет, что на гос.услугах можно регистрироваться только с внутренним паспортом. В МФЦ мне четко рассказали почему нельзя с загран паспортов. Там столько ньюансов, что мне расхотелось иметь там аккаунт. Да он и не нужен для тех кто живёт заграницей. Но продолжать грызть кактус ни кто не запрещает.

Некоторые мужики настолько обидчивы, что так и хочется сказать им, поправь юбку.(И.Н. Мелькин) Вы забанены Причина: Ты юбку уже поправил.
#46 
daduda свой человек13.07.23 08:46
NEW 13.07.23 08:46 
в ответ вахманн 12.07.23 19:10

Я сделал три подтверждённых аккаунта, не вставая с немецкого стула. Два из них до начала войны. Один после.


Инструкцию давал несколько раз.


После введения санкций единственная проблема - российскую сим карту теперь можно пополнять только криптой и только через обменник (bestchange)


Зы. А когда то люди умели пользоваться поиском и DYR. И это во времена, когда ChatGPT с модулями бороздит просторы вселенной

#47 
вахманн коренной житель13.07.23 09:24
NEW 13.07.23 09:24 
в ответ daduda 13.07.23 08:46
сделал три подтверждённых аккаунта,

Позвольте вам не поверить. Так как подтвержденный аккаунт требует личной явки. Максимум что у вас есть аккаунт 2 уровня. С ним вы ни фига не сделаете. Но сказки рассказывать можете. Повторяю у меня есть онлайн банкинг от Сбера который нельзя открыть без личного присутствия и предъявления паспорта и даже он не может верифицировать меня на гос.услугах. Но сказки это ведь так просто. И ещё один ньюанс для аккаунта 3 уровня нужна регистрация в РФ. Удачи.

Некоторые мужики настолько обидчивы, что так и хочется сказать им, поправь юбку.(И.Н. Мелькин) Вы забанены Причина: Ты юбку уже поправил.
#48 
daduda свой человек13.07.23 10:33
NEW 13.07.23 10:33 
в ответ вахманн 13.07.23 09:24, Последний раз изменено 15.07.23 11:25 (daduda)
Позвольте вам не поверить. Так как подтвержденный аккаунт требует личной явки.

ЛПП. Мне походу бизнес собственный нужно делать по открытию аккаунтов госуслуг. Так как люди за 30 лет существования Интернета все таки не научились им пользоваться. И делать DYR во времена ChatGPT с выходом в интернет.


С ним вы ни фига не сделаете.

Выписку из Росреестра спокойно сделаете. Сможете с пенсионным фондом коммуницировать. И так далее


Но сказки рассказывать можете

Вот и выросло поколение людей, которое не умеет читать то, что написано русскими буковками на русском же сайте Госуслуги.


Повторяю у меня есть онлайн банкинг от Сбера

В огороде бузина, в Киеве дядька. Я тут не про онлайн банкинг говорю,, а про Госуслуги.


И ещё один ньюанс для аккаунта 3 уровня нужна регистрация в РФ.

Для какого именно аккаунта? Для Госуслуг? Что такое "аккаунт третьего уровня"? Что такое "нужна регистрация"? Еще раз — Госуслуги это информационная система. Ты можешь в качестве адреса регистрации на территории РФ указывать твой адрес, по которому ты раньше жил в РФ. Главное, чтобы он прошел автоматическую проверку.


Никто из ФСБ не будет бегать и проверять, действительно ли ты зарегестрирован там и проживаешь там.

#49 
remini знакомое лицо13.07.23 12:19
remini
NEW 13.07.23 12:19 
в ответ daduda 13.07.23 10:33

У вас есть внутренний паспорт РФ? Это самый главный вопрос. Именно этот документ будет проверяться при подтверждении учётной записи, а не прописка. Все остальные данные - вспомогательные. Нет паспорта - нет подтвержденной учётной записи в ГУ.

#50 
daduda свой человек14.07.23 19:08
NEW 14.07.23 19:08 
в ответ remini 13.07.23 12:19, Последний раз изменено 16.07.23 11:12 (daduda)

Конечно, есть. А с каким еще документом я проживал в РФ? Какой именно документ вы бы предъявляли бы, если бы не было Госуслуг, а за каждой справкой нужно было лететь в РФ? Конечно же паспорт гражданина РФ.


Нет паспорта - нет подтвержденной учётной записи в ГУ.

Опять фейки.


Еще раз: формально есть упрощенная учетная запись, пользоваться которой практически невозможно. Там данные паспорта не требуются.

Паспортные данные нужны для повышения уровня до "стандартной учетной записи".


Именно этот документ будет проверяться при подтверждении учётной записи, а не прописка.

Фейк.


Итак, вы ввели свои данные своего паспорта РФ, эти данные прошли автоматизированную проверку и вас нашли в базе вместе с ИНН и СНИЛС.

Для подтверждения учетной записи (Стандартная УЗ -> Подтвержденная УЗ) через Почту (а это единственный способ для людей, проживающих за рубежом) вы обязаны доказать, что проживаете по указанному адресу за рубежом.

Доказательство осуществляется путем ввода кода, который вам прийдет по почте.


И не в этом вопрос. Вопрос в упортости некоторых забаненных выше личностей, которые думают, что почтовое авиасообщение между Россией и Германией прекратилось.

#51 
  ponaechalo коренной житель14.07.23 21:08
NEW 14.07.23 21:08 
в ответ вахманн 13.07.23 09:24
и даже он не может верифицировать меня на гос.услугах.

Как раз наличие у меня российского счёта в Сбере верифицировало мои госуслуги.

#52 
daduda свой человек15.07.23 16:23
NEW 15.07.23 16:23 
в ответ вахманн 13.07.23 09:24, Последний раз изменено 16.07.23 11:44 (daduda)
Так как подтвержденный аккаунт требует личной явки. - зачеркнутое - это фейк (прим. daduda)


Давным-давно в далекой Галактике жили люди, которые умели гуглить нужную информацию.

Пункт 4 только для РФ, в Германии письмо кидают в почтовый ящик.


Ограничение

Для учётных записей, подтверждённых через заказное письмо, недоступен вход в личный кабинет налогоплательщика. Чтобы получить доступ, подтвердите учётную запись другим способом

В большинстве кейсов это ограничение не имеет никакого значение.


Зы. Обратите внимание, что жирное и подчеркнутое имеет одно и тоже значение.

#53 
лазарь постоялец16.07.23 20:02
NEW 16.07.23 20:02 
в ответ daduda 14.07.23 19:08

Доброе время суток всем! Простите за тупизну мышления - у меня нет не российского загранпаспорта, нет и внутреннего российского паспорта. Только немецкий Аусвайс.

С 2020 года немецкое гражданство. Пенсию получала из РФ регулярно. Сообщила в пенсионный о новом гражданстве, послала в ПФР ноый паспорт и все.

А что ж теперь? Я что выпадаю из системы пенсионного обеспечения?

#54 
delta174 патриот16.07.23 21:26
delta174
NEW 16.07.23 21:26 
в ответ лазарь 16.07.23 20:02

НП

Я что-то не поняла, к чему такие сложности. Раньше к нам в крайс приезжал консул, которому мy личную явку предъявляли. Во время короны консул перестал приезжать. Он сидел у себя перед экраном, мы предъявлялись у себя перед экраном. Что теперь мешает консулу вести эту регистрацию да хоть из Москвы?

#55 
  ponaechalo коренной житель16.07.23 21:45
NEW 16.07.23 21:45 
в ответ лазарь 16.07.23 20:02, Последний раз изменено 17.07.23 00:05 (ponaechalo)

1. Вы через электронные сообщения в ПФонде (Соц.фонд) послали и прикрепили скан немецкого паспорта ? Ответ на сообщение уже получили от ПФ ?

2. Или Вы на личной явке через Консульство послали какое-то заявление ? Если да, можно название такого заявления, чтобы скачать ? Копию Вашего немецкого паспорта заверили и прикрепили к заявлению, или как Вы удостоверили себя, что это именно Вы, бывшая российская пенсионерка ?


Простите за вопросы, но меня то же ожидает, и я мучаюсь неведением. Очень буду признательна Вам за ответ !

Что касается пенсии, то если Вы уже её получали до выхода из РФ, Вы и продолжите её получать, когда ПФ удостоверится, что Вы это Вы...


#56 
daduda свой человек17.07.23 08:12
NEW 17.07.23 08:12 
в ответ daduda 09.07.23 16:19

Отбой. Справку о размере пенсии прислали по обычной почте без затребования заявление о согласии на трансграничную передачу персональных данных в электронном виде.


Бюрократия в РФ schafft sich selbst ab!

#57 
  ponaechalo коренной житель17.07.23 09:19
NEW 17.07.23 09:19 
в ответ daduda 17.07.23 08:12

По обычной - бумажным письмом, в смысле ?

А как долго шло письмо ?

#58 
PERESVET21 местный житель17.07.23 09:35
PERESVET21
NEW 17.07.23 09:35 
в ответ Ёжкин-кот 01.07.23 14:07

Так не каждый может черег госуслуги справку взять. Нужен СНИЛС, а его только персонально в России получают.


Правительство РФ стало ужесточать условия получения паспортов, справок и т.д.


Вовочка обиделся наверное)

#59 
daduda свой человек17.07.23 09:44
NEW 17.07.23 09:44 
в ответ ponaechalo 17.07.23 09:19, Последний раз изменено 03.08.23 20:32 (daduda)

бумажным письмом месяц

#60 
1 2 3 4 5 все