Deutsch

Доверенность

844  
tuktukktotam посетитель18.06.23 10:29
18.06.23 10:29 

Добрый день.

В связи с последними событиями попасть в консульство за доверенностью стало проблематично.

Возможно ли сделать доверенность на территории Германии без участия консульства, которую признают российские органы ЗАГС?

Если есть такие услуги поделитесь контактами.

Всем спасибо.

#1 
Rosental знакомое лицо18.06.23 14:02
NEW 18.06.23 14:02 
в ответ tuktukktotam 18.06.23 10:29

Вы можете пойти к немецкому натариусу. Он Вам заверит подпись под этой доверенностью. При заверении будет стоять, что текст доверенности он не понимает. Что-то подобное, я точно не помню. Потом Вы ставите апостиль и отправляете в РФ. Теоретически ее должен рос. нотариус принять. На практике я так делала, но нотариус ее не принял. Пришлось все равно делать через консульство. Попробуйте сервисное бюро найти, если записи нет. Я вот в этом делала

https://alphaservices.de/ один раз в Штуттгарте, чтобы во Франкфурт не ездить. Только цены гораздо выше.

#2 
Mamuas патриот18.06.23 16:04
Mamuas
NEW 18.06.23 16:04 
в ответ tuktukktotam 18.06.23 10:29

Как Вам уже написали выше, можно сделать доверенность у немецкого нотариуса, а потом поставить апостиль в суде (Landgericht, ну или где в Вашей земле это делается, везде немного по-разному). Теоретически должны принять. На практике такую нашу доверенность в Петербурге Сбербанк не захотел принимать, пришлось всеми правдами и неправдами быстро делать термин в консульстве и получать российскую доверенность, которая вносится в общий реестр https://www.reestr-dover.ru/ и поэтому очень легко проверяется. Было это за пару месяцев до войны, а какие там правила сейчас, не в курсе. Более того, вполне может быть такое, что и нынешние правила в каждом городе и даже огранизации/ведомстве, куда Вы хотите предоставить доверенность, могут быть чуть разные. Поэтому имеет смысл или узнать заранее, примут ли в конкретном месте немецкую доверенность с апостилем, или все-таки сделать её в российском консульстве.

#3