Deutsch

Вопросы по заполнению формы на выход из гражданства

2248  1 2 3 все
Panteon постоялец14.06.23 13:55
14.06.23 13:55 
Последний раз изменено 14.06.23 14:03 (Panteon)

Добрый день,


Я наконец собрал все необходимые документы для подачи на выход из гражданства. В связи с этим, у меня возникло довольно много вопросов как правильно заполнить onlnie форму на сайте http://nation.kdmid.ru/

Надеюсь эти ответы могут пригодится в будущем и другим читателям форума. Заране прошу прощение за большое количество вопросов, но не хотелось бы сделать ошибки в заполнении формы и получить отказ.
Буду благодарен за все Ваши советы и помощь!


1) Брак. Я оформлял брак заграницей и в РФ об этом никого не уведомлял. У меня есть переведенное и заверенное с немецкого на русский язык свидетельсво о браке (делалось оно почти год назад).

  • Следует ли мне в online форме указать что я состаю с браке или просто сказать что холост?
  • Если следует, нужно ли будет приносить с собой в консульство более свежий перевод свидетельсва о браке или подойдет тот, что есть?
  • Если указывать свидетельсво о браке, на каком языке указывать кем он выдан (на русском или немецком)?


2) Образование. В РФ я только заканчивал школу. Учился и получал высшое образование в Европе. Данные об этом в РФ не предоставлял. В связи с этим есть несколько вопросов по заполнению формы:

  • Указывать ли мне вообще высшее образование или проще указать данные только российского школьного диплома?
  • Если указывать название вуза, писать ли его название кириллицей или латиницей?
  • В пункте "образование" требуется указать "Специальность по образованию" и "Профессия". Что имеется в виду под профессией?
  • Я не могу одназначно указать "Специальность по образованию", поскольку я учился по междисиплинарной программе, где единой специальности как таковой нет. Можно что-то свободно вписать сюда (например "менеджмент"), если в самом дипломе это слово не упоминается или просто пропустить этот пункт?
  • Что вписывать в "Какое заведение, где и когда окончено" в качестве места и даты? Просто страна и год или страна, город, год и месяц?
  • На каком языке писать адрес университета?
  • Надо ли будет при подаче документов в консульстве иметь заверенный перевод документов из университета?


3) Трудовая деятельность.

  • На каком языке указывать адрес, название должности и название компании?
  • Указывать текущий фактический адрес компании или тот, что был на время работы?


4) Отношение к воинской обязанности

  • Являюсь ли я военнообязанным или нет, если снят с воинского учета и сдал военный билет?
  • Что указывать в графе "Где" (я призывался по срочной службе в свое время, но спустя пару месяцев службы был комиссован и записан в запас из-за травмы)


5) Имеете ли Вы иное гражданство (иные гражданства). Когда я выбираю "нет" ипоявляется поле для ввода текста с названием: "Подтверждение возможности его приобретения". Что писывать? Название страны где получаю гражданство?


6) Проживали ли ранее в Российской Федерации постоянно?

  • Что здесь вводить если раньше жил в России? Последний адрес прописки?
  • "Дата выезда". Указвать дату фактического выезда на пмж? Я не совсем уверен в точной дате. Жто было в 2011 году. С прописки я не снимался. Я думал указать дату снятия с прописки указать, но я снялся с прописки всего год назад, а выехал в 2011 году.
  • "Куда". Что вписывать? Название старны?


7) "Документ, по какому выехали из России". Я правильно понимаю, что тут я могу данные старого загран паспорта дать, по которым тогда выезжал?


8) Сняты ли с регистрационного учета по месту жительства в Российской Федерации. Указал, что да. Тогда система просит указать тип документа, подтверждающего выписку. Я выписывался дистанционно. Потом деала в консульстве ноториально заверенное заявление о том, что я снят с регистрации в РФ. В выпадающем окошке выбираю соответственно "Заявление о снятии с регистрационного учета".

  • "Серия" и "Номер". У моего заявления есть лишь номер под которым оно зарегистрировано в реестре, записанный в формате "№ 1-123". Вписать этот номер просто в графу "номер"?
  • "Кем выдан". Что вписывать? "Консульство России в ..." или имя и должность нотариуса (Иванова Мария Ивновна, второй секретарь Посольства России в ...")?


9) "Адрес места жительства". Вписывать свой текущий адрес на немецком или по-русски?


#1 
Nata-Leo завсегдатай14.06.23 15:51
Nata-Leo
NEW 14.06.23 15:51 
в ответ Panteon 14.06.23 13:55
5) Имеете ли Вы иное гражданство (иные гражданства). Когда я выбираю "нет" ипоявляется поле для ввода текста с названием: "Подтверждение возможности его приобретения". Что писывать? Название страны где получаю гражданство?

Если у Вас нет гарантии получения немецкого (австрийского, ...) гражданства Einbürgerungszusicherung, то заявление не примут. Поищите в форуме "EBZ", очень занимательная тема, от трёх до двенадцати месяцев. А то и больше.

На большинство Ваших вопросов можно найти ответ в инструкции - https://nation.kdmid.ru/View/Instruction. Вы там кстати галочку ставили, что ознакомились ;-)

Are you baby shark? No, I'm a hardstyle fish!
#2 
Panteon постоялец14.06.23 16:24
NEW 14.06.23 16:24 
в ответ Nata-Leo 14.06.23 15:51, Последний раз изменено 14.06.23 16:26 (Panteon)

Спасибо за ответ. Вчера общался с чиновниками в амте, сказали что все мои документы проверили и в августе надо приходить за Einbürgerungszusicherung. То есть все документы готовы. В связи с этим, не подскажите в пункте где указывается гарантия получения граджданства, надо указывать дату выдачи Einbürgerungszusicherung или достаточно будет просто написать, что у меня есть гарантия получения гражданства? Я хотел уже сейчас сделать запись на выход (а то очереди огромные) не зная точной даты которая будет на Einbürgerungszusicherung, но для записи на прием в консульство надо указать номер заполненной online анкеты. То есть мне либо ждать фактического получения Einbürgerungszusicherung надо и тогда вбивать ее дату в это поле или просто вписать что есть гарантия получения гражданства (без указания даты).

#3 
Lili-J завсегдатай14.06.23 16:33
NEW 14.06.23 16:33 
в ответ Panteon 14.06.23 16:24

https://foren.germany.ru/consul/f/40147523.html?Cat=&page=1&view=collapsed&sb=5


На свидетельство о браке необходимо поставить апостиль и перевести весь документ на русский язык, текст апостиля переводить обязательно нужно.
Недавно на форуме тоже выложили примеры переводов.

https://hamburg.mid.ru/udostoverenie-vernosti-perevoda


если вы заполняете анкету онлайн, то ее скорее всего можно редактировать и дату Zusicherung вы можете внести после, как получите ее.

Чтобы не терять время, конечно же ловите на сайте запись :)








#4 
Lili-J завсегдатай14.06.23 16:39
NEW 14.06.23 16:39 
в ответ Panteon 14.06.23 13:55

https://foren.germany.ru/consul/f/40217170.html?Cat=&page=1&view=collapsed&sb=5



Анкету заполнять на русском языке, все адреса конечно тоже: учеба, работа, места жительства всё на русском.


#5 
Nata-Leo завсегдатай14.06.23 16:39
Nata-Leo
NEW 14.06.23 16:39 
в ответ Panteon 14.06.23 16:24
или просто вписать что есть гарантия получения гражданства (без указания даты)

В заявлении нужна дата. И наверное дата ДО дня заполнения формуляра. Так например дата выдачи заявления об отсутствии прописки должна быть ДО.

Are you baby shark? No, I'm a hardstyle fish!
#6 
Panteon постоялец14.06.23 16:41
NEW 14.06.23 16:41 
в ответ Lili-J 14.06.23 16:33

Апостиль проставил и перевл с нотариальным заверением в консульстве. Но это было в ноябре 2022 года. Есть ли необходимость делать более свежий документ или достаточно принести этот документ?

#7 
Panteon постоялец14.06.23 16:43
NEW 14.06.23 16:43 
в ответ Nata-Leo 14.06.23 16:39
В заявлении нужна дата. И наверное дата ДО дня заполнения формуляра. Так например дата выдачи заявления об отсутствии прописки должна быть ДО.

Спасибо! Буду в обще ждать тогда документа.

#8 
  Запятая коренной житель14.06.23 16:43
NEW 14.06.23 16:43 
в ответ Lili-J 14.06.23 16:33
если вы заполняете анкету онлайн, то ее скорее всего можно редактировать и дату Zusicherung вы можете внести после, как получите ее.


Например, в Бонне нужно заполнять анкету через id.kdmid.ru. И там редактировать сохранённое заявление нельзя. Только заполнять опять всё по-новой, даже из-за одной описки.
Поэтому это можно не везде.
Но в Бонне, например, при подачи документов, работник консульства может сам отредактировать всё, что нужно

#9 
Lili-J завсегдатай14.06.23 16:45
NEW 14.06.23 16:45 
в ответ Panteon 14.06.23 16:41

если вы один раз уже заверили в консульстве, то это достаточно.

#10 
Panteon постоялец14.06.23 16:45
NEW 14.06.23 16:45 
в ответ Lili-J 14.06.23 16:33
если вы заполняете анкету онлайн, то ее скорее всего можно редактировать и дату Zusicherung вы можете внести после, как получите ее.

К сожалению, анкету редактировать нельзя. Уже пробывал. После регистрации вы получаете ее номер (нужен для записи на сайте консульства), но, редактировать анкету после этого нельзя.

#11 
Lili-J завсегдатай14.06.23 16:47
NEW 14.06.23 16:47 
в ответ Запятая 14.06.23 16:43

спасибо за информацию, про Бонн я не знала :)

Но может это не так страшно, раз сотрудник может внести потом дату сам?
Просто человеку ждать до августа Zusicherung, а так время бы не терял и запись мог бы сделать уже.

это личное решение кончено;)

#12 
Lili-J завсегдатай14.06.23 16:50
NEW 14.06.23 16:50 
в ответ Panteon 14.06.23 16:45

Жалко. А может написать email в консульство и уточнить этот вопрос? может быть они не против, потом внести изменения в анкету на месте

#13 
  Запятая коренной житель14.06.23 16:52
NEW 14.06.23 16:52 
в ответ Lili-J 14.06.23 16:47

В принципе - это хорошая возможность. Ведь можно не знать или забыть указать дату.
Но тут есть одна тонкость: дата получения гарантии будет намного позже, чем дата составления самого заявления.
Я не знаю, может ли это повлиять на принятие документов.
Но я бы всё же рискнула.

#14 
Panteon постоялец14.06.23 16:59
NEW 14.06.23 16:59 
в ответ Запятая 14.06.23 16:52

А одно и то же лицо может одновременно создать две анкеты? Я бы мог попробывать сделать одну без даты, и вторую сразу после получения гарантии гражданства, на случай, если откажут в приеме документов, тогда я буду иметь сразу новый термин. Хотя я думаю есть небольшой риск, что могут завренуть или отказать не в момент принятия заявления, в уже во время рассмотрения его в России.

#15 
Panteon постоялец14.06.23 17:03
NEW 14.06.23 17:03 
в ответ Lili-J 14.06.23 16:45

Это хорошая новость. Это где-то можно уточнить или проверить? Потому что в местные инстанции требуют брать свежие копии свидетельсва о браке, чтобы удостовериться, что ваш семейный статус не поменялся. Не хотелось бы конечно заново все переводить, апостиль делать и заверять.

#16 
  Запятая коренной житель14.06.23 17:04
NEW 14.06.23 17:04 
в ответ Panteon 14.06.23 16:59

На сайте, который использует Бонн, можно делать много вариантов параллельно. Как на других - не знаю.
В Бонне для получения термина номер заявления давать не нужно.

#17 
Panteon постоялец14.06.23 17:05
NEW 14.06.23 17:05 
в ответ Запятая 14.06.23 17:04, Сообщение удалено 15.06.23 18:05 (Panteon)
#18 
Panteon постоялец15.06.23 10:28
NEW 15.06.23 10:28 
в ответ Panteon 14.06.23 17:05

Спасибо большое всем, кто дал советы по заполнению анкеты в данной теме и в личку!

В итоге у меня осталось только несколько вопросв, на которые все еще нет ответов. Буду признателен, если кто-нибудь помог бы с ними:

  • Что именно нужно казывать в графе “где” в вопросе о воинской обязанности?
  • В вопросе об образовании, что именно указывать в графе “профессия”? Нигде не смог найти ответа.
  • Нужно ли будет также подовать копии диплома из университета (с переводом) при подаче документов в консульстве или это не требуют?
  • У нотариуса в консульстве я сделал справку о том, что у меня нет прописки в России. В анкете надо указать кем данный документ выдан. Надо ли указать название консульства или вписать данные нотариуса и его должность в консульстве?
  • У меня на руках два заграничных паспорта. Указывать данные одного паспорта или как?



    P.S. Я не могу найти, но вроде бы где-то делились сссылкой на телеграм канал где можно также задать вопросы консулу РФ в Германии. Если у кого-то есть ссылка, буду признателен.

#19 
  Запятая коренной житель15.06.23 10:36
NEW 15.06.23 10:36 
в ответ Panteon 15.06.23 10:28, Последний раз изменено 15.06.23 10:37 (Запятая)
В вопросе об образовании, что именно указывать в графе “профессия”? Нигде не смог найти ответа

7. Образование и квалификация по профессии, специальности или направлению подготовки

В чём именно у Вас трудности ответить на этот пункт заявления?

Мы написали профессию, полученную при самом высоком образовании (Институт)


Нужно ли будет также подовать копии диплома из университета (с переводом) при подаче документов в консульстве или это не требуют?

Ни копий, ни перевода не надо. Диплом можно взять с собой (оригинал), но никто его не смотрит. Уже много людей здесь об этом писали


У нотариуса в консульстве я сделал справку о том, что у меня нет прописки в России. В анкете надо указать кем данный документ выдан. Надо ли указать название консульства или вписать данные нотариуса и его должность в консульстве?


Моё мнение: кем выдан - это всегда означает учреждение, а не конкретное физическое лицо


#20 
1 2 3 все