Deutsch

Выход из гражданства РФ с детьми после смены имени

816  
Olympiada1981 прохожий01.06.23 23:15
Olympiada1981
01.06.23 23:15 

Может быть, кто-то может поделиться опытом. Предстоит квест: сменить имя в российских документах, чтобы привести в соответствие с имеющимися документами о гражданстве другой страны (не Германии), получить паспорт на новое имя, потом податься на выход из гр-ва с несовершеннолетними детьми. Требуется ли менять дополнительные документы, кроме паспорта? Например, св-ва о рождении детей? И на какое имя делается справка из налоговой?

#1 
aschnurrbart патриот02.06.23 00:55
aschnurrbart
NEW 02.06.23 00:55 
в ответ Olympiada1981 01.06.23 23:15
Может быть, кто-то может поделиться опытом. Предстоит квест: сменить имя в российских документах, чтобы привести в соответствие с имеющимися документами о гражданстве другой страны (не Германии), получить паспорт на новое имя, потом податься на выход из гр-ва с несовершеннолетними детьми. Требуется ли менять дополнительные документы, кроме паспорта? Например, св-ва о рождении детей? И на какое имя делается справка из налоговой?

доки на выход из гражданства если и будут принимать, то только в Берлине и Бонне

если под переменой имени понимается буква "-а" в конце женской фамилии, то прошлым летом менять имя для выхода из гражданства было не нужно.

если перемены более глобальны - то надо смотреть.

#2 
Turboschlumpf гость02.06.23 06:13
NEW 02.06.23 06:13 
в ответ Olympiada1981 01.06.23 23:15

Я меняла фамилию перед выходом из гражданства РФ. Получила немецкое свидетельство о смене имени + поставила на него апостиль. Спросила в консульстве - мне ответили, что обязательно нужно поменять загран на новую фамилию. Внутренний паспорт РФ менять не нужно. Получила загран с новой фамилией на 5 лет, т.к. переплачивать за паспорт на 10 лет не видела смысла. Справку из налоговой заказывала на новую фамилию, отправила им скан немецкой Namensänderung с заверенным переводом, загран с новой фамилией и внутренний пас со старой фамилией. Здесь где-то на форуме очень подробные инструкции про справку. Про детей не подскажу.

#3 
Olympiada1981 прохожий02.06.23 08:57
Olympiada1981
NEW 02.06.23 08:57 
в ответ aschnurrbart 02.06.23 00:55

Да, изменение именно такое, есть соответствующее решение суда об отмене "-а" на конце. В 2015 мне сказали, что приведение документов "в единообразие" - это обязательное условие для выхода (в очень издевательской форме), т.е. непременно нужно, чтобы в документах рф и другой страны было одинаковое написание фамилии (поэтому тогда забила на это дело, мне сказали, что мне нужно будет поменять вообще все документы, которые у меня есть, включая собственное свидетельство о рождении). Т.е. иногда принимают без этого? Это на усмотрение сотрудника или правило есть? На сайте у них сказано, что с -а и без -а это разные фамилии и надо оформлять изменение имени.

#4 
Olympiada1981 прохожий02.06.23 08:58
Olympiada1981
NEW 02.06.23 08:58 
в ответ Turboschlumpf 02.06.23 06:13

Спасибо за подробный ответ!

#5 
aschnurrbart патриот02.06.23 09:01
aschnurrbart
NEW 02.06.23 09:01 
в ответ Olympiada1981 02.06.23 08:57, Последний раз изменено 02.06.23 10:49 (aschnurrbart)

Да, изменение именно такое, есть соответствующее решение суда об отмене "-а" на конце. В 2015 мне сказали, что приведение документов "в единообразие" - это обязательное условие для выхода (в очень издевательской форме), т.е. непременно нужно, чтобы в документах рф и другой страны было одинаковое написание фамилии (поэтому тогда забила на это дело, мне сказали, что мне нужно будет поменять вообще все документы, которые у меня есть, включая собственное свидетельство о рождении). Т.е. иногда принимают без этого? Это на усмотрение сотрудника или правило есть? На сайте у них сказано, что с -а и без -а это разные фамилии и надо оформлять изменение имени.

прошлым летом Франкфурт никаких приведений документов в единообразие не требовал.

иностранный (не немецкий) паспорт консул в окне отдела гражданства сказал переводить фамилию без "-а" (Felicya Ivanov - Фелиция Иванов, а не Фелиция Иванова)

написание имени (только окончание) в российском и не-российском паспортах тоже отличалось, но без искажения фонетики (впрочем, РФ одно и то же имя в 4 разных загранах писала по-разному, последний раз как -iia).


иностранного СОПИ, кстати, у человека и не было, т.к. иностранное государство не считает отбрасывание женского окончания "-а" в славянских фамилиях переменой имени.

(в Германии, вроде, и в этом случае будет Bescheinigung über Namensänderung)


#6 
Olympiada1981 прохожий04.06.23 12:50
Olympiada1981
NEW 04.06.23 12:50 
в ответ aschnurrbart 02.06.23 09:01

Спасибо большое за подробности. Возникает впечатление, что тут все зависит от личного настроения сотрудника консульства, либо в разных консульствах разная политика.

#7