Власти Германии закроют четыре из пяти российских консульств в стране
у меня все заняло меньше года, и то, где-то сама виновата, можно было все на пару месяцев сократить. Подала на ebz в апреле 2022, получила буквально за пару недель. Справка из налоговой пришла быстро. Поздно начала ловить запись, поэтому затянулось. В марте пришло письмо счастья. С учетом того, что мою заявку обрабатывали 6 месяцев, по-полной. Ведь большинству письмо приходит через 4 месяца. Гражданство у меня было только РФ.
Да, к сожалению, бюрократия в данном случае работает против интересов государства: зачем ему граждане, нечувствующие себя и нежелающие быть таковыми? В идеале надо наоборот - ускоренно помогать таким, а не мешать. Чтоб достаточно было подать на госуслугах заявку на выход и в течении 5 дней получить подтверждение и пожизненный запрет на вьезд в РФ в комплекте.
Надо же какой Вы молодец. А я вот ещё в январе 2022 перед началом войны начала собирать документы, подала их, и до сих пор меня выпустить никак не могут, всё им не Слава богу.
Он, в отличие от многих наивных, почти сразу осознал, что текущая война началась отнюдь не в конце февраля прошлого года, а восьмью годами раньше. Когда практически все россияне гордились и радовались.
Ну молодец, молодец, весь в белом. Я лично в 2014г уехала с семьёй из Германии по работе жить заграницу на пару лет, там вообще не до паспорта рф было. Была другими делами занята. Когда вернулась, поменяла фамилию в паспорте рф, без этого выход из гражданства нельзя было начать. Тоже не вот прям быстрый процесс был. А потом и пандемия началась, ну а потом Вы знаете ))
и как паспорта получать теперь?
ну они заявляют сроки на изготовление паспорта в 3 мес. Если консервативно подойти к вопросу и предположить что консульства закроются к конце октября, то время есть..
Также есть надежда что готовые паспорта направят в то единственное ГК, которое будет выбрано.
И я в середине.. Мы с Вами в какой-то пересменок попали... Теперь только гадать, какова будет судьба бумажек, добытых таким непростым путём. Можно уже наверное начинать переводить справку о приёме документов на немецкий и заверять перевод
Скоро на страницах форума: "пример перевода справки о подаче документов из Мюнхена/Ляйпцига и тд"
В управлении где мне выдали EBZ нужно было представить справку о подачи на выход из гражданства РФ. Я ее перевел и с оригиналом отдал туда. Теперь нужно выпросить обратно оригинал, на случай если придется доказывать подачу документов в другом консульстве.
Харош кокетничать. Можно подумать, что без этого тура Вы бы им не занялись, как только выполнили предпосылки для приобретения немецкого, поставили ЕВА, ну и получили, соответственно, EBZ.
нет, у меня предпосылки (в Хессене ж 6 лет всего надо с B2) выполялись гораздо раньше.
я даже на консультацию сходил, список документов взял.
отсканировал его, сохранил и на этом всё...