Deutsch

Утрата гражданства без оформления выезда на ПМЖ из РК

433  
VladlenaG гость23.05.23 12:13
23.05.23 12:13 
Последний раз изменено 23.05.23 13:06 (Dresdner)

Я знаю что утрата наступает не с приобретением немецкого гражданства, а с той самой утраты (справки). У дяди они эту справку просили Einwohneramt когда он получил немецкое гражданство, в подтверждении что он больше казахское не имеет. Но если человек не выехал на ПМЖ то ему эту справку не дадут, мне даже ее во Франкфурте категорически выдавать отказались. Что делать?


#1 
Marusja-Klimova коренной житель23.05.23 12:40
Marusja-Klimova
NEW 23.05.23 12:40 
в ответ VladlenaG 23.05.23 12:13, Последний раз изменено 23.05.23 13:09 (Dresdner)
Но если человек не выехал на ПМЖ то ему эту справку не дадут, мне даже ее во Франкфурте категорически выдавать отказались. Что делать?

Пусть уведомит их ( по факсу с приложением копии паспорта и с подписью, можно еще и заказным письмом) о приобретении немецкого гражданства и желании оформить утрату гражданства КЗ и сдать паспорт КЗ.


Если будет от консульства отказ, пусть его сохранит.

Если не будет никакой реакции, то пусть снова им напишет и попросит письменное подтверждение отказа оформить утрату или невозможности оформить утрату.


В некоторых землях EBH само отсылает паспорта КЗ в консульство.

Тогда еще проще.

#2 
Dresdner министр без портфеля23.05.23 15:30
Dresdner
NEW 23.05.23 15:30 
в ответ VladlenaG 23.05.23 12:13
Я знаю что утрата наступает не с приобретением немецкого гражданства, а с той самой утраты (справки). У дяди они эту справку просили Einwohneramt когда он получил немецкое гражданство, в подтверждении что он больше казахское не имеет. Но если человек не выехал на ПМЖ то ему эту справку не дадут, мне даже ее во Франкфурте категорически выдавать отказались. Что делать?

утрата гражданства наступает с приобретением иностранного гражданства. а вот прекращение гражданства - с ее (утраты) оформления...


но это - юридически, а фактически человек не считается гражданином РК с момента приобретения иностранного гражданства.

#3