Deutsch

Госдума приняла в окончательном чтении закон об электронных повестках

4583  1 2 3 4 5 6 все
Auxano прохожий12.04.23 10:53
12.04.23 10:53 

Привет всем.


Что думаете по поводу последнего нововведения?

https://daily.afisha.ru/news/74889-gosduma-prinyala-v-okonchatelnom-chtenii-zakon-ob-elektronnyh-povestkah-i-ryade-zapretov-dlya-uklonistov/


Меня вот что беспокоит в этой ситуации: да, живя в Германии на повестку можно было забить и раньше, и теперь, с нововведением. Но прежде я и не ожидал её получить - я снялся с регистрации в РФ давным-давно и в том числе с воинского учета, а живущие вне РФ вообще призыву не подлежат.


А теперь, согласно нововведению, повестку могут получить даже те, кто не стоит на учете, но зарегистрированы на Госуслугах. Причем "Данные для ведения воинского учета будут предоставлять ФНС, МВД, ЦИК, федеральные суды, Фонд пенсионного и социального страхования РФ и ряд других организаций" - нет сомнений, что хотя бы в одной из баз данных этих организаций каждый гражданин да упоминается. Как только его имя всплывает, то невозможно по формальным признакам отличить того, кто постоянно проживает за границей от того, кто живет в РФ, но не имеет регистрации по месту жительства. И в итоге: "Данные о гражданах, которые не состоят на учете, будут поступать в военкоматы, в том числе с помощью «Госуслуг»". Как результат, даже тем, кто в Германии на ПМЖ, могут прислать повестку в Госуслуги.


Казалось бы, ну и пусть её, можно просто забить или написать, что, мол, за границей живу, отстаньте. Да и наказания если и воспоследуют, то совсем не страшные (запреты упомянуты по ссылке). Но, во-первых, наказания ведь могут и ужесточить в будущем, а во-вторых, по факту могут навесить статус уклониста, и затруднительно предсказать, чем это может быть чревато в дальнейшем. Вдруг, например, из гражданства по этой причине нельзя будет выйти, как при налоговой задолженности?


Первое побуждение - удалить личный кабинет на Госуслугах немедленно. Но его удалить-то легко, а восстановить (с верификацией) можно только в РФ. А он может ведь и понадобиться для истребования каких-либо документов. Или может не понадобиться - неясно.


Кто что думает? Имеет или смысл сохранять регистрацию на Госуслугах?

#1 
daduda свой человек12.04.23 10:59
NEW 12.04.23 10:59 
в ответ Auxano 12.04.23 10:53, Последний раз изменено 12.04.23 11:09 (daduda)
А теперь, согласно нововведению, повестку могут получить даже те, кто не стоит на учете, но зарегистрированы на Госуслугах.

ЛПП и тупой наброс.


Данные и личные дела всех поухелалов уже давно подлежали уничтожению:

— При выезде за границу на срок более шести месяцев гражданин должен сообщить об изменении места жительства сотрудникам военкомата: лично представить заявление об отъезде, а после рассмотрения вопроса военный билет, который предоставит гражданин, будет находиться в личном деле в отделе учета военнообязанных военкомата. У лиц призывного возраста документы хранятся в личном деле до 27 лет. Если к этому времени не возвращаются, то документы подлежат уничтожению.


Кроме того, факт наличия или отсутсвия аккаунта на Госуслугах никак не влияет на исполнение этого закона.


#2 
aschnurrbart патриот12.04.23 11:21
aschnurrbart
NEW 12.04.23 11:21 
в ответ daduda 12.04.23 10:59

Данные и личные дела всех поухелалов уже давно подлежали уничтожению:

— При выезде за границу на срок более шести месяцев гражданин должен сообщить об изменении места жительства сотрудникам военкомата: лично представить заявление об отъезде, а после рассмотрения вопроса военный билет, который предоставит гражданин, будет находиться в личном деле в отделе учета военнообязанных военкомата. У лиц призывного возраста документы хранятся в личном деле до 27 лет. Если к этому времени не возвращаются, то документы подлежат уничтожению.

хва прикалываться.

личное дело передаётся из отдела, занимающегося призывниками, в отдел, занимающийся лицами, состоящими в запасе.


военные билеты не изымают уже х.з. сколько лет (в начале - середине 2000-х отвязали друг от друга снятие с рег. учёта по месту жительства ака выписку и снятие с военного учёта.

#3 
  scheller2 прохожий12.04.23 11:21
NEW 12.04.23 11:21 
в ответ Auxano 12.04.23 10:53, Последний раз изменено 12.04.23 11:37 (scheller2)

Тоже об этом думал. Так как закон новый, там много пробелов в том, как это будет реализовано на практике. Думаю, нам нужно обмениваться опытом, что бы понять ситуацию.

В моем случае, мне удалось снятся с регистрационного учета дистанционно в начале февраля. Учет в военкомате у меня был действителен до 2015 года. Но так как я уехал уже более 10 лет назад, руки не дошли до снятия лично. Военный билет у меня на руках.

По поводу госуслуг, я их лично удалил вчера как только появилось эта опция. Для пользования они мне пригодились один раз в жизни при заказе загранпаспорта много лет назад.

Вы уже упомянули, что данные будут собираться в том числе из МВД. По из данным, мы является выбывшими из РФ. И насколько мне известно, граждане проживающие за границей более 6 месяцев не являются военнообязанными.


Я собираюсь на днях подавать заявление на выход из гражданства. Буду держать в курсе, как новый закон повлияет на эту процедуру






#4 
aschnurrbart патриот12.04.23 11:22
aschnurrbart
NEW 12.04.23 11:22 
в ответ Auxano 12.04.23 10:53, Последний раз изменено 12.04.23 11:29 (aschnurrbart)

О том, как быть с повестками тем, кто живёт за рубежом.


«Оформить отпуск на год, отдать долг Родине и обратно за границу» - глава комитета Госдумы по обороне и автор законопроекта про электронные повестки Андрей Картаполов (Председатель комитета Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VIII созыва по обороне с 12 октября 2021 года..)


https://twitter.com/taxfreelt/status/1646066348437516288


Вот вы родине уже и задолжать умудрились.


ps. кстати, вопрос решается просто: как два байта переслать.

достаточно просто ограничить срок выдавамых российских загранпаспортов 18-ти летием россиянина.

можно даже и бланки паспортов не менять: завести штамп: Date of expirity: DD.MM.YYYY

исполнилось 18 лет - езжай на родину и отдавай долг.


начать, кстати, можно, с желающих выйти из гражданства: вначале отдайте долг родине.


#5 
  scheller2 прохожий12.04.23 11:23
NEW 12.04.23 11:23 
в ответ aschnurrbart 12.04.23 11:22

Пожалуйста, пишите конструктивные вещи.

#6 
aschnurrbart патриот12.04.23 11:27
aschnurrbart
NEW 12.04.23 11:27 
в ответ scheller2 12.04.23 11:23
Пожалуйста, пишите конструктивные вещи.

все вопросы к генерал-полковнику Картаполову.

срочную службу, кстати, неслужившему.

#7 
  scheller2 прохожий12.04.23 11:32
NEW 12.04.23 11:32 
в ответ aschnurrbart 12.04.23 11:27, Последний раз изменено 12.04.23 11:32 (scheller2)
все вопросы к генерал-полковнику Картаполову.

Я не думаю, что этот господин нас может чем-то помочь

#8 
daduda свой человек12.04.23 11:32
NEW 12.04.23 11:32 
в ответ aschnurrbart 12.04.23 11:21, Последний раз изменено 12.04.23 11:43 (daduda)

И куда по вашему повестку будет направлять военкомат лицу, снятому с воинского учета по убытию зарубеж на ПМЖ?


Положит ее посреди площади в городе, где последний раз проживал гражданин, или в роддом, где он родился отправит? Или будет его в местном миксмаркте караулить? Город проживания он из даркнета возьмет? Сажать уклониста будут в омоновский броневик с россйскими дипоматическими номерами, который незамеченно проедет по немецким улицам и не вызовет никаких вопросов со стороны немецких властей? А генеральный консулат в Лейпциге будет переоборудован в мобильный призывной пункт? Тоже бронированный и с локальной системой ПВО, на случай, если немецкое государство примет решение вызволить своего гражданина из уз страны агрессора?


И ввобще нет у них никакой базы данных, а только сведения воинского учета, которые получают при постановке на учет лично. Они хранятся в неэлектронном виде, напечатанные на пишущей машинке Любава ПП-305-01 на газетной бумаге. Или от руки почерком, который ни одна судебная экспертиза не разберет.


Сведения о регистрации - находятся в ГИАЦ МВД, только там есть нужные и актуальные сведения. И только там их могут уточнить военкоматы. Если есть сведения о снятии с учета - адреса нет у человека, все. Некуда слать повестку.

Нет никакого нового закона, текст не опубликован целиком и не обобщен, пока это лишь законопроект и он ожидает подписания, он еще не вышел как закон.


#9 
aschnurrbart патриот12.04.23 11:55
aschnurrbart
NEW 12.04.23 11:55 
в ответ daduda 12.04.23 11:32, Последний раз изменено 12.04.23 11:56 (aschnurrbart)
И куда по вашему повестку будет направлять военкомат лицу, снятому с воинского учета по убытию зарубеж на ПМЖ?

ржунимагу.

в "Едином реестре повесток" опубликует и она будет считаться полученной.


Я ещё раз написал про то, что достаточно не выдавать загранпаспорт.

Израиль, кстати, так и делает.

Получает несовершеннолетний израильтянин даркон в представительстве Израиля за рубежом - ему туда ставят штамп:

"При подлении / выдаче нового паспорта см. указание №50".


ps. немецкое государство не будет вмешиваться даже в случае гражданина ФРГ

"Он же не в тюрьме - отслужит и вернётся".

а уже если просто иностранец без немецкого гражданства...


весь полёт мысли про "Любаву", почерк и т.д. я комментировать не вижу смысла.

База данных загранпаспортов уже 100 лет в обед как электронная.

Ещё каких-то 15 лет назад паспорта не меняли (и никакие консульские услуги не оказывали) не состоящим на консульском учёте (он, кстати, тогда был платным, емнип, за него 30-ку брали).

это к вопросу об адресах.

#10 
Moroznik коренной житель12.04.23 12:03
Moroznik
NEW 12.04.23 12:03 
в ответ scheller2 12.04.23 11:21
Я собираюсь на днях подавать заявление на выход из гражданства. Буду держать в курсе, как новый закон повлияет на эту процедуру


Кстати, тут интересный момент. Вот, к примеру, человек УЖЕ вышел из гражданства РФ. А могут ли его тоже призвать, "по старой памяти" так сказать при заезде в РФ. Скажите это абсурд? Я бы не был столь категоричен. Типа на границе увидят место рождения в РФ в зарубежном Райзепассе и вручат повестку.


Смотрите, я не знаю какие данные и как сливаются в эти "объединённые реестры". По личному опыту, при проведении тех же муниципальных и федеральных выборов, обзванивает ЖЭК поквартирно и называет имена не только давно выписанных, но и давно умерших людей. И из военкомата тоже звонили не так давно по поводу уже давно умершего человека. Так что....


Проблема в том, что я не знаю, каким документом доказать тому же полицейскому патрулю на улице г. Москва отсутствие гражданства РФ. При теоретическом начале новых облав на уклонистов.

- Справкой Консульства РФ о том, что разрешён выход из гражданства?

- Штампом (трудночитаемым, кстати) в Свидетельстве о Рождении о выходе из гражданства?


А что, если в каких-то старых-престарых нафталином пропахших базах я ещё буду висеть как гражданин РФ???

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
#11 
  scheller2 прохожий12.04.23 12:10
NEW 12.04.23 12:10 
в ответ Moroznik 12.04.23 12:03, Последний раз изменено 12.04.23 12:11 (scheller2)
Кстати, тут интересный момент. Вот, к примеру, человек УЖЕ вышел из гражданства РФ. А могут ли его тоже призвать, "по старой памяти" так сказать при заезде в РФ. Скажите это абсурд? Я бы не был столь категоричен. Типа на границе увидят место рождения в РФ в зарубежном Райзепассе и вручат повестку.

Я думаю, что тут больше риск быть взятым в заложники как иностранный гражданин (как, например, недавно американский журналист, обвиненный в шпионаже).

#12 
daduda свой человек12.04.23 12:12
NEW 12.04.23 12:12 
в ответ aschnurrbart 12.04.23 11:55
База данных загранпаспортов уже 100 лет в обед как электронная.

В огороде бузина, в Киеве дядька.


Какое отношение имеет существующая электронная база загранпаспортов к несуществующей даже в проекте базе призывников?


А кто будет импплементировать все это? Уехавшие из той страны айтишники?


#13 
daduda свой человек12.04.23 12:19
NEW 12.04.23 12:19 
в ответ aschnurrbart 12.04.23 11:55
весь полёт мысли про "Любаву", почерк и т.д. я комментировать не вижу смысла.


Вы видели в камом виде в настоящий момент ведется спискок призывников в военкомате какого нибудь Военного комиссариата Воловского и Тепло-Огаревского районов Тульской области? Именно распечатанные на пишущей машинке списки именно этой модели.


Компьютеров там нет, интернетов тоже. И непонятно, кто будет проводить цифровизацию этого.


#14 
aschnurrbart патриот12.04.23 12:32
aschnurrbart
NEW 12.04.23 12:32 
в ответ daduda 12.04.23 12:12

В огороде бузина, в Киеве дядька.


Какое отношение имеет существующая электронная база загранпаспортов к несуществующей даже в проекте базе призывников?

из одной базы в два клика инфа имортируется в другу.


А кто будет импплементировать все это? Уехавшие из той страны айтишники?

оч. много народу осталось.


#15 
aschnurrbart патриот12.04.23 12:33
aschnurrbart
NEW 12.04.23 12:33 
в ответ daduda 12.04.23 12:19

Вы видели в камом виде в настоящий момент ведется спискок призывников в военкомате какого нибудь Военного комиссариата Воловского и Тепло-Огаревского районов Тульской области? Именно распечатанные на пишущей машинке списки именно этой модели.

это вообще неважно.

купят и компьютеры и сетку кинут.

#16 
aschnurrbart патриот12.04.23 12:33
aschnurrbart
NEW 12.04.23 12:33 
в ответ Moroznik 12.04.23 12:03
УЖЕ вышел из гражданства РФ. А могут ли его тоже призвать, "по старой памяти" так сказать при заезде в РФ.

контракт заставят подписать

#17 
Moroznik коренной житель12.04.23 12:46
Moroznik
NEW 12.04.23 12:46 
в ответ aschnurrbart 12.04.23 12:33
контракт заставят подписать


Спасибо Вам большое.

Об этом и не подумал. Надо тогда при поездке в РФ хоть захватить медицинские выписки из Германии. У меня то категория непризывная была, но тут такое дело....

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
#18 
Moroznik коренной житель12.04.23 12:53
Moroznik
NEW 12.04.23 12:53 
в ответ scheller2 12.04.23 12:10
Я думаю, что тут больше риск быть взятым в заложники как иностранный гражданин


Так вроде там хватают только высокоранговых / медийных, чтобы хайп создать??? За обыкновенного Макса Мустерманна Консульство ФРГ вряд ли будет впрягаться, а ФРГ и страны Запада выменивать на кого-то важного для РФ. Тем более, если этот Макс Мустерман не урождённый немец без русско-советско-россиянских кровей, а бывший россиянин....


Обвинения в шпионаже могут быть, конечно, и против иностранца... А как с госизменой? Вроде бывшего гражданина РФ нельзя обвинить в госизмене, ибо РФ доя него больше не Родина??? Хотя, можно обвинить иностранца в госизмене, за деяния, совершённые в прошлом, когда он всё ещё был гражданином РФ... Что-то жОстко очень 😪

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
#19 
daduda свой человек12.04.23 12:56
NEW 12.04.23 12:56 
в ответ aschnurrbart 12.04.23 12:33

Здравствуй, уважаемый депутат госдумы, принявший этот законопроект!


К сожалению в нашем селе уже нет людей, которые смогут настроить компьютеры и сетку кинуть. И тетеки, которые сидят в военкоматах, тоже компьютеры никогда вне видели.


Кроме того, ПО и базу данных, которую вы хотели создать, так и не была нвписана. Так как вся должна была строиться на вражеских технологиях. Oracle и Java мы так и не смогли импортозаместить.


А последние ораклисты и джависты на деревне уехали к врагам еще когда Крым взяли.


Вот такой он, киберпанк, который Россия заслужила.

#20 
1 2 3 4 5 6 все