Deutsch

Информация по российской пенсии для проживающих за рубежом.

5741  1 2 3 4 5 все
PERESVET21 знакомое лицо30.03.23 07:02
PERESVET21
NEW 30.03.23 07:02 

Мишустин подписал постановление о пенсиях для россиян за рубежом

Россияне, которые проживают за рубежом, в связи с антироссийскими санкциями Запада смогут получать пенсии на открытые в России банковские счета или за границей в рублях, следует из постановления, подписанного главой российского правительства Михаилом Мишустиным.

Постановление опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации. В нем сообщается, что пенсии, а также прочие социальные выплаты, проводить которые мешают санкции, проживающие вне России лица могут получить «в российских рублях путем зачисления на банковские счета, открытые» в России. Кроме того, средства могут зачислять на банковские счета в рублях за рубежом, передает ТАСС.

Выплаты будут производиться на основании заявления, поданного гражданином или его законным представителем в соотвествующие органы с указанием необходимых реквизитов банковского счета. До получения такого заявления выплаты будут приостановлены, указывается в постановлении правительства. Новые правила будут действовать до снятия санкционных ограничений, препятствующих осуществлению выплат пенсий гражданам, проживающим за границей.

Напомним, летом США вывели из-под антироссийских санкций транзакции, связанные с выплатами пенсий физическим лицам, не находящимся на российской территории.

#1 
Nata-Leo посетитель30.03.23 10:34
Nata-Leo
30.03.23 10:34 
в ответ PERESVET21 30.03.23 07:02

Не очень понимаю, надо ли уже паниковать.

Постановление касается "пенсии, ... выплата которых невозможна в условиях ...". То есть, если пенсию до последнего переводили в Германию, все вроде остается по-прежнему, т.к. выплата функционирует несмотря на санкции.

К тому же последний пункт гласит: "Настоящее постановление ... распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 г." Опять же, если пенсия поступает уже много лет, можно не тревожиться?

Are you baby shark? No, I'm a hardstyle fish!
#2 
озадаченная коренной житель30.03.23 11:32
озадаченная
NEW 30.03.23 11:32 
в ответ Nata-Leo 30.03.23 10:34
То есть, если пенсию до последнего переводили в Германию, все вроде остается по-прежнему, т.к. выплата функционирует несмотря на санкции.

но в постановлении речь идет о получении в рублях за рубежом ("средства могут зачислять на банковские счета в рублях за рубежом") Я пока не очень понимаю, что это значит.

с 1 января 2023 г." Опять же, если пенсия поступает уже много лет, можно не тревожиться?

А я поняла, что с 1 января 2023 пенсия уже тю-тю.:))

#3 
orto местный житель30.03.23 21:35
orto
NEW 30.03.23 21:35 
в ответ Nata-Leo 30.03.23 10:34

Почему вы так думаете, разве вы уже получали пенсию за первый квартал в 2023? Думаю, что нет.

Видимо теперь нужно писать в это новое образование или заполнять их формуляр, если таковой имеется. В котором скорее всего будет вписано, что я согласен получать теперь пенсию на своё конто в рублях. Вангую, что без этого согласия теперь её сюда не получить. И кому, на хрен, она тут нужна в деревянных? За какой % её тут обналичишь, если тебе вообще кто то выдаст рублями 🙄. Выходит, что валюта у России есть, только для государства ( товарооборот с Западом все равно идёт миллиардный) , а для своих пенсионеров её резко не стало. И санкции тут не причём, это очередной способ создать типа психологическое давление на Запад, даже за счёт своих пенсионеров, создать хаос и их недовольство. Ну не козлы ли? Я уж не говорю, что вообще пенсию за квартал выплачивали не в начале, а в конце квартала, постфактум.

#4 
koirma прохожий31.03.23 06:25
NEW 31.03.23 06:25 
в ответ orto 30.03.23 21:35
Я уж не говорю, что вообще пенсию за квартал выплачивали не в начале, а в конце квартала, ппостфактум.

Зачем платить авансом если кто-то до следующего получения пенсии может и не дожить? Постфактум хотя бы получатель жив. Эта логика была бы логичной. Но о своей "живости" сообщают пенсионеры существенно реже. Поэтому эта логика (с задержкой платежа) не очень логичная.




#5 
garober коренной житель31.03.23 07:40
NEW 31.03.23 07:40 
в ответ orto 30.03.23 21:35
Я уж не говорю, что вообще пенсию за квартал выплачивали не в начале, а в конце квартала, постфактум.

Выплаты за текущий месяц:

- DRV своим пенсионерам вышедшим на пенсию после ,2004 г. выплаты производит в самый последний день этого месяца.

- в России пенсия поступает-

. даже 4-5 го числа текущего месяца

. а за январь уже в конце декабря.

Ну не козлы ли?

Вы это о ком?


#6 
garober коренной житель31.03.23 07:46
NEW 31.03.23 07:46 
в ответ koirma 31.03.23 06:25
Я уж не говорю, что
вообще пенсию за квартал выплачивали не в начале, а в конце квартала, постфактум.

Вы забыли упомянуть, что

перевод пенсии за рубеж производится для росс. пенсионера бесплатно, за счёт средств ПФ РФ.


#7 
koirma прохожий31.03.23 08:35
NEW 31.03.23 08:35 
в ответ garober 31.03.23 07:46

Вы забыли упомянуть, что перевод пенсии за рубеж производится для росс. пенсионера бесплатно, за счёт средств ПФ РФ.


Нет, не забыла. Квартальные перечисления позволяют экономить ПФ РФ (ныне Социальному Фонду России) на транзакционных издержках. Можно продолжать платить раз в квартал, но авансом, а не по факту.


#8 
orto местный житель31.03.23 08:37
orto
NEW 31.03.23 08:37 
в ответ garober 31.03.23 07:40

Речь идёт не о DRV, а о российских пенсионерах в Германии.

Пенсии, например, за октябрь, ноябрь, декабрь, получили только в декабре, а не в те нормальные сроки о которых вы с некой гордостью написали. И почему то вы не упомянули, что теперь российским пенсионерам в Германии их пенсию будут переводить в рублях , хотя возможности выплат в валюте все равно есть. Причём с согласия самих же получателей пенсии, не соглашаешься, не получишь в Германии свою пенсию. А теперь, при всем уважении, (я вас знаю ещё со времен Vorota. de) догадайтесь о ком я писал так нелицеприятно.

Кстати, не знаю насколько бесплатно раньше переводили пенсию, но мне она приходила, незначительно, но урезана и я делал поправку на небольшие расходы по переводу.


#9 
garober коренной житель31.03.23 09:02
NEW 31.03.23 09:02 
в ответ koirma 31.03.23 08:35
Квартальные перечисления позволяют экономить ПФ РФ (ныне Социальному Фонду России) на транзакционных издержках.

Может вы и расчет этой экономии сможете сделать и сравнить с транзакционным издержками?


Можно продолжать платить раз в квартал, но авансом, а не по факту.

И вы можете (в качестве положительного примера) привести страны, пенсионные фонды которых платят пенсию авансом?

#10 
garober коренной житель31.03.23 09:13
NEW 31.03.23 09:13 
в ответ orto 31.03.23 08:37
И почему то вы не упомянули, что теперь российским пенсионерам в Германии их пенсию будут переводить в рублях,
хотя возможности выплат в валюте все равно есть.
Причём с согласия самих же получателей пенсии, не соглашаешься, не получишь в Германии свою пенсию.

И вы знаете таких росс. пенсионеров в Германии (оформивших перевод росс. песнии за границу до 2015 г.),

которые дали согласие (после постановления Мишустина) на зачисление их росс. пенсии на росс. счет?

Среднестатистически (включая 4 кв. 2022 г.) еще не было никаких задержек по запланированному перечислению росс. пенсии в Германию.

А теперь, при всем уважении, (я вас знаю ещё со времен Vorota. de) догадайтесь о ком я писал так нелицеприятно.

Мы разве на передаче: "Что, где, когда"?

Кстати, не знаю насколько бесплатно раньше переводили пенсию, но мне она приходила, незначительно, но урезана и я делал поправку на небольшие расходы по переводу.

КАк вы это могли определить, на какую сумму было это урезание, кем онои делалось и на как давно распространяется на это ваша память?


#11 
koirma прохожий31.03.23 09:15
NEW 31.03.23 09:15 
в ответ garober 31.03.23 09:02
И вы можете (в качестве положительного примера) привести страны, пенсионные фонды которых платят пенсию авансом?

Только что выше приведи данные, что РФ выплачивает пенсию авансом. Правда, аванс на один месяц всего. Но это аванс.


Может вы и расчет этой экономии сможете сделать и сравнить с транзакционным издержками?

Я не владею полной информацией о тарифах на переводы банковские. Но очень грубо говоря - фиксированная комиссия, которая не зависит от суммы платежа, платиться будет один раз, а не три. Так что эту сумму нужно умножить на два, потом умножить на число пенсионеров и будет сумма экономии.


Если же деньги, которые ну никак авансом не выплачивают, прокручивают в инвестиционных фондах, к примеру, на депозитах и прочем, то умножить суммы эти на доходность этих финансовых инструментов.


Экономисты прекрасно умеют это делать. Особенно сидящие в штате компании, которая эти операции производит. Сейчас деньгами пенсионера можно и пользоваться некоторое время, и экономия на транзакционных издержках. Плюсы очевидны.

#12 
garober коренной житель31.03.23 09:29
NEW 31.03.23 09:29 
в ответ koirma 31.03.23 09:15
И вы можете (в качестве положительного примера) привести страны, пенсионные фонды которых платят пенсию авансом?

Т.е. других стран платящих песнию своим песнионерам авансом - вы не знаете?

Но очень грубо говоря - фиксированная комиссия, которая не зависит от суммы платежа, платиться будет один раз, а не три.
Так что эту сумму нужно умножить на два, потом умножить на число пенсионеров и будет сумма экономии.

Рачетов экономии вы тоже привести не можете - откуда бы она бралась (не учитывая стоимость транзакции, которую делают не раз в месяц, а ´раз в квартал),

если бы перечисление было не по кварталам?

Если же деньги, которые ну никак авансом не выплачивают, прокручивают в инвестиционных фондах, к примеру, на депозитах и прочем, то умножить суммы эти на доходность этих финансовых инструментов.


Экономисты прекрасно умеют это делать. Особенно сидящие в штате компании, которая эти операции производит. Сейчас деньгами пенсионера можно и пользоваться некоторое время, и экономия на транзакционных издержках. Плюсы очевидны.

Кто-то умеет и знает, а вы только предлагаете (и здесь аппелириуете этим).


#13 
orto местный житель31.03.23 10:08
orto
NEW 31.03.23 10:08 
в ответ garober 31.03.23 09:29

"И вы можете (в качестве положительного примера) привести страны, пенсионные фонды которых платят пенсию авансом?"


А почему вас так волнует, как другие страны платят своим гражданам пенсии?

Никто этим тут не интересовался.


#14 
orto местный житель31.03.23 10:16
orto
NEW 31.03.23 10:16 
в ответ orto 31.03.23 10:08

"И вы знаете таких росс. пенсионеров в Германии (оформивших перевод росс. песнии за границу до 2015 г.),

которые дали согласие (после постановления Мишустина) на зачисление их росс. пенсии на росс. счет?"


Знаю.

Такое впечатление, что вы, как говаривал Райкин, запустили "дурочку".

#15 
garober коренной житель31.03.23 10:29
NEW 31.03.23 10:29 
в ответ orto 31.03.23 10:16
Знаю

Как давно и зачем они переоформили поступление пенсии с немецкого на росс. счёт, если даже в 4-м кв. 2022 г. росс. пенсия в Германию поступала без задержек.

Предполагаю, что у них имеются какие-то другие мотивы и возможности использования пенсии именно в России, т.к. из постановления Мишустина следует, что пенсия будет доступна теперь только там и возможно навсегда.


#16 
koirma прохожий31.03.23 11:07
NEW 31.03.23 11:07 
в ответ garober 31.03.23 09:29

Раз Вы знаете лучше, Вы довольно уверенно рассуждает о мой квалификации и списке стран, то можете подробно описать эти расчеты, выкладки и прочее. Меня этот вопрос не настолько интересует, чтобы углубляться в его изучение. Даже ради того, чтобы Вас порадовать. Приведите свои примеры. Мы все здесь будем рады.


И почему Вас экономия на постоянных транзакционных издержках не устраивает можете заодно рассказать. Повысить наш коллективный уровень осведомленности.


Дайте мне данные внутренние данные вроде условий договоров банковского обслуживания и свежие тарифы, размер траншей денежных, количество транзакций. Можно даже просто данные бухгалтерского учёта с расходами на банковское обслуживание и если оно ведётся в разбивке (пенсии в страну А, пенсии в страну Б), то эту аналитику тоже. Ещё можно данные по депозитам разного рода и инвестициям посмотреть. Тогда могу расчет сделать. Не обладая внутренней информацией считать нечего. Если в контроллинге никто не ведёт разбивку по странам куда пенсии отправляются, в бухучете все банковские комиссии (без разницы за что) на один счёт проводят и никаких аналитических признаков не вводят... анализа не получится на этих данных. Так что будет инсайдерская информация - несите. Предлагаю Вам принести мне данные.


#17 
garober коренной житель31.03.23 11:28
NEW 31.03.23 11:28 
в ответ orto 31.03.23 10:08
А почему вас так волнует, как другие страны платят своим гражданам пенсии?

Если никто не платит авнсом, то почему именно Россия ("обижающая" покинувших ее пенсионеров) должна для них делать того, чего никто не делает.

Никто этим тут не интересовался

А следовало бы, прежде чем мечтать о том, чего нигде не существует.


#18 
orto местный житель31.03.23 12:20
orto
NEW 31.03.23 12:20 
в ответ garober 31.03.23 10:29

Как давно и зачем какие то люди, совершенно для вас посторонние, что то там оформляли, не должно вас вообще интересовать. Я же не интересуюсь вашими личными делами и должностью, мне это неинтересно.

Здесь обсуждаются в основном два вопроса. О новом порядке выплаты пенсий гражданам России в Германии.

И почему выплаты происходят в конце квартала, а не в начале, как пенсионерам в России.

Лично я (думаю и не только я) считаю этот повод (санкции) надуманым, о чем и писал выше. Только не просите финансовых вкладок и расчётов.

И второй вопрос по поводу более поздних сроков выплат, чем в России. Кроме вас, все остальные участвующие в обсуждении считают это несправедливым.

Ну, а вашу глупую иронию по поводу "обиженных российских пенсионерах в Германии" мне даже и обсуждать не хочется, а то вы ещё начнёте говорить, "а нечего было уезжать".

#19 
A.Sewerniy местный житель31.03.23 13:27
NEW 31.03.23 13:27 
в ответ garober 31.03.23 10:29

Ув.garober! Я оформил в2014г. Получал исправно,на счёт в Г. последний раз получил в марте 2022г.Ничего не переоформял. А вы говорите,что получают все. С уважением.

#20 
1 2 3 4 5 все