Deutsch

Справка об отсутствии задолженности

534  
koirma прохожий28.03.23 08:29
28.03.23 08:29 

Добрый день, форумчане, хотелось бы понять для себя, заказывать справку об отсутствии задолженности по налогам и сборам в РФ или нет. Физически я сейчас в РФ и (по идее) отправить заявление и все бумаги почтой России заказным с описью вложения (во всяком случае, дама на линии поддержки ФНС такой способ порекомендовала). При таком раскладе подпись мою никак и никем заверять не нужно. Справка готовится 10 дней и в Германию если попросить выслать, то ещё по почте идти будет. Но это уже тонкости.


Вопрос мой в том, что справка полгода же действует (прочитала это на форуме или ещё где, но в голове этот срок). А заявление на выход из гражданства раньше конца августа подать я не смогу. То есть, справка "стухнет" и придется заказывать новую. Может подпись на заявлении тогда у нотариуса в России удостоверить и послать позже, чтобы не мотаться в консульство заверять подпись.


Почему раньше августа никак - консульство в Бонне требует чтобы Einbürgerungszusicherung не менее 7 месяцев на момент подачи заявления действовал. Видимо, время на поразмыслить хотят гражданин своим дать.


Кто-то подавал ранее этих семи месяцев? Это правило новое / строгое? Справку можно с удостоверенной российским нотариусом подписью на заявлении заказать? Ибо если заказать ее сейчас, то окно для термина будет с конца августа по начало октября. Не будет никакой записи на эти дни и справка стухнет. Хотелось бы иметь план Б.


Спасибочки!


#1 
  Запятая коренной житель28.03.23 08:41
NEW 28.03.23 08:41 
в ответ koirma 28.03.23 08:29
Гарантия предоставления гражданства ФРГ должна быть действительна минимум 7 месяцев с момента подачи заявления

Вы неправильно поняли это. 7 месяцев ЕЩЁ действительна, а не УЖЕ.

#2 
koirma прохожий28.03.23 09:04
NEW 28.03.23 09:04 
в ответ Запятая 28.03.23 08:41
Вы неправильно поняли это.

Как прекрасно, что я так сказочно туплю. Уф, отлегло!


#3 
Mamuas патриот28.03.23 11:17
Mamuas
NEW 28.03.23 11:17 
в ответ koirma 28.03.23 08:29
Кто-то подавал ранее этих семи месяцев?

Да, конечно. хаха

Как Вам уже совершенно правильно написали, не уже, а еще. улыб То есть, EBZ должно действовать на момент подачи еще минимум 7 месяцев. Если EBZ уже на руках, подавайтесь хоть сейчас, ну или как будут готовы все документы и получен термин. улыб

#4 
~Libra~ улыбайтесь чаще!29.03.23 10:57
~Libra~
NEW 29.03.23 10:57 
в ответ koirma 28.03.23 08:29

если до конца EBZ меньше 7 месяцев осталось, то он для консульства уже недействителен


Видимо, время на поразмыслить хотят гражданин своим дать.


не смешите, никого такие вопросы не волнуют


Добрый день, форумчане, хотелось бы понять для себя, заказывать справку об отсутствии задолженности по налогам и сборам в РФ или нет. Физически я сейчас в РФ и (по идее) отправить заявление и все бумаги почтой России заказным с описью вложения (во всяком случае, дама на линии поддержки ФНС такой способ порекомендовала). При таком раскладе подпись мою никак и никем заверять не нужно. Справка готовится 10 дней и в Германию если попросить выслать, то ещё по почте идти будет. Но это уже тонкости.


для справки Вы выбрали очень долгий и абсолютно ненужный путь, и справка которую Вы таким способом получите, будет скорее всего недействительна для консульства, читайте другие темы про получение справки, их тут много

Блондинки тоже бывают умными - просто блондины не сразу это замечают. "Клуб-ОК" FiBu, BiBu etc. (Бухгалтеры и налоги)
#5 
Mamuas патриот29.03.23 11:29
Mamuas
NEW 29.03.23 11:29 
в ответ koirma 28.03.23 08:29
При таком раскладе подпись мою никак и никем заверять не нужно.

Для того, чтобы заказать справку об отсутствии долгов по налогам, подпись и так заверять не надо.

Много лет назад я заказывала справки для моей семьи в МИ ФНС по ЦОД в Москве (единственное место, где гарантированно выдают справки нужной формы) в тот момент, когда мы приезжали в отпуск к родителям в Петербург. Письмо отправила без описи вложения, но 1 класс, что ли... то, которое побыстрее, не помню уже, давно было. Всё дошло нормально. А вот адрес для получения готовой справки в заявлении указала немецкий, так что готовые справки нам пришли в Германию примерно недели через 3-4 после отправки заявления из Петербурга в Москву.

#6 
koirma прохожий29.03.23 13:58
NEW 29.03.23 13:58 
в ответ ~Libra~ 29.03.23 10:57
для справки Вы выбрали очень долгий и абсолютно ненужный путь, и справка которую Вы таким способом получите, будет скорее всего недействительна для консульства, читайте другие темы про получение справки, их тут много

Ключевое слово "скорее всего". Эти справки выдаются централизованно в ЦОД и только там. Отправлю заявление я с консульским заверением или письмо электронной почтой или голубиной - это обращение будет в это ведомство. Справка конкретно для выхода из гражданства. Адрес почтовый я уточнила на горячей линии. Он актуальный.


https://www.nalog.gov.ru/rn77/fl/interest/dual_nationality...


#7 
Mamuas патриот29.03.23 15:56
Mamuas
NEW 29.03.23 15:56 
в ответ koirma 29.03.23 13:58
Отправлю заявление я с консульским заверением

Консульское заверение подписи НЕ НУЖНО и в том случае, если Вы отправите документы из Германии.улыб

https://foren.germany.ru/showmessage.pl?Number=34844261&Bo...


А так всё правильно. Откуда бы Вы ни отправили заявление в МИ ФНС по ЦОД, список документов одинаковый.

Мне кажется, что в современных реалиях при запросе справки онлайн всё делается быстрее, но если Вы хотите непременно отправить запрос письмом, то это, разумеется, тоже возможно.

#8