Deutsch

Доверенность для России от негражданина?

705  
fun2048 знакомое лицо05.03.23 22:43
05.03.23 22:43 

Здравствуйте,


мне нужно составть доверенность на русском для использования в России (доверить живущим в РФ родственникам получить деньги, которые причитаются мне). Однако у меня нет российского гражданства (только немецкое).


Вопрос - российское консульство заверяет доверенности на русском от неграждан? На некоторых сайтах написано, что да, но на сайте самого консульства написано, что нужен российский загранпаспорт (которого, разумеется, нет).

Кто-нибудь сталкивался с этой проблемой и решал её?


Если это нельзя сделать в консульстве - есть ли альтернативные варианты, не требующие поездки в Россию?


Спасибо!

#1 
tanuna_0 патриот05.03.23 22:55
NEW 05.03.23 22:55 
в ответ fun2048 05.03.23 22:43
есть ли альтернативные варианты, не требующие поездки в Россию?

Конечно. В Германии полно нотариусов. Чтобы немецкий документ признавался в РФ, нужно его апостилизировать и перевести на русский язык, вместе с текстами штампа Apostille и печати нотариуса.

#2 
brigittt завсегдатай06.03.23 10:33
NEW 06.03.23 10:33 
в ответ tanuna_0 05.03.23 22:55

Подскажите - а нужно ли перевод заверять у нотариуса в консульстве РФ?

#3 
tanuna_0 патриот06.03.23 11:03
NEW 06.03.23 11:03 
в ответ brigittt 06.03.23 10:33
Подскажите - а нужно ли перевод заверять у нотариуса в консульстве РФ?

Смотря кем выполненный. Если это будет перевод от немецкого присяжного переводчика, то он апостилируется отдельно, в том окружном суде, в котором присягал переводчик.

#4 
Mamuas патриот06.03.23 11:21
Mamuas
NEW 06.03.23 11:21 
в ответ fun2048 05.03.23 22:43
Кто-нибудь сталкивался с этой проблемой и решал её?

Да.

У меня только немецкое гражданство, я неоднократно оформляла в российском консульстве во Франкфурте самые разные доверенности для России именно с немецким паспотом, в том числе и доверенность для Сбербанка (нужно было открыть счет и распорядиться поступившими деньгами после продажи дачи). Мама в Петербурге пошла в ближайшее отделение Сбербанка, где хотела взять образец доверенности, но в отделении ей сказали, что всё есть на их странице, другого ничего не нужно. Поэтому образец текста доверенности я взяла на странице Сбербанка. Точнее, там их на тот момент было 3 разных, а на странице консульства был еще один вариант, я внесла в текст моей доверенности все возможные пункты, чтобы доверенности точно хватило на любые действия. В итоге всё получилось в лучшем виде.


Если совсем не хочется ехать в российское консульство, то можно заверить и у немецкого нотариуса, а потом поставить на доверенность апостиль (обычно в суде). В России для такой доверенности потребуется перевод немецкого текста (как минимум, нотариальное заверение и апостиль). Но надо иметь в виду, что такую доверенность в России могут долго и нудно проверять.


Как уже неоднократно писала по таким вопросам, настоятельно рекомендую делать доверенность именно в консульстве, а не у немецуого нотариуса, поскольку доверенности из консульства сразу заносятся в росийский реестр доверенностей https://www.reestr-dover.ru/ , их в России гораздо быстрее можно проверить. (Даже мою "консульскую" доверенность Сбербанк в прошлом году умудрился проверять неделю, хотя для этого достаточно минуты, лишь бы был интернет, а немецкую... я даже не представляю себе, на какое время это могло бы затянуться.)

#5 
brigittt завсегдатай06.03.23 13:38
NEW 06.03.23 13:38 
в ответ Mamuas 06.03.23 11:21

Спасибо огромное за подробный ответ!

#6 
fun2048 знакомое лицо06.03.23 15:08
NEW 06.03.23 15:08 
в ответ Mamuas 06.03.23 11:21
У меня только немецкое гражданство, я неоднократно оформляла в российском консульстве во Франкфурте самые разные доверенности для России именно с немецким паспотом

Спасибо огромное, я как раз во Франкфурте живу.


Можно ещё вопрос - а как в доверенности гражданину ФРГ писать свое имя-фамилию - по-русски, или по-немецки? И нужно ли писать отчество (которого в немецких документах нет)?


Спасибо!


#7 
Mamuas патриот06.03.23 15:22
Mamuas
NEW 06.03.23 15:22 
в ответ fun2048 06.03.23 15:08
Можно ещё вопрос - а как в доверенности гражданину ФРГ писать свое имя-фамилию - по-русски, или по-немецки? И нужно ли писать отчество (которого в немецких документах нет)?

Всё только по-русски (в кириллице), в том числе адрес. Латинские буквы допускались только в номере паспорта. Примерно вот так:

"Я, Мустерманн Роберт , 01.01.1980 г. рождения, место рождения: г. Гамбург, гражданство: Германия, документ, удостоверяющий личность: паспорт иностранного гражданина № A1B2C3D4, дата выдачи: 01.01.2022 г., орган, выдавший документ: Столица федеральной земли г. Майнц, проживающий по адресу: Германия, г. Франкфурт-на-Майне, Мустерштрассе 11,

настоящей доверенностью уполномочиваю …"

При этом "паспорт иностранного гражданина" сотрудники консульства сами исправляли иногда на "паспорт гражданина ФРГ", а когда я в следующей доверенности писала уже "паспорт гражданина ФРГ", они обратно исправляли на "паспорт иностранного гражданина". хаха Ну уж это как в конкретный момент считается правильным, так пусть и будет. улыб

#8