Deutsch

из одного региона в другой регион Германии

561  
tomat1678 прохожий20.02.23 14:50
20.02.23 14:50 

Добрый день


Недавно я сделала новый паспорт на 10 лет в в консульстве в Мюнхене . мой город принадлежит региону баварии город (Мюнхен).

Но в апреле , неожиданно мы должны переехать жить в другой ближащий город , и этот город пренадлежит Баден-Вюртемберг. Мы переезжаем, что бы ухаживать за больным отцом мужа.

этот другой регион и другое Российское посольство.

Подскажите с чего начинать работу с документами и с посольствами по смене адреса. Подозреваю что будет не легкобезумбезумбезум



#1 
Nata-Leo прохожий20.02.23 15:37
Nata-Leo
NEW 20.02.23 15:37 
в ответ tomat1678 20.02.23 14:50

Если речь идет о российских консульствах, то читайте например здесь.

Наверное не стоит вообще заморачиваться с учетом/переучетом, вот цитата консульства Франкфурт (Баден-Вюртемберг "принадлежит" им) :

Постановка на консульский учет не входит в число обязательных условий для получения консульских услуг, поэтому граждане России имеют право обращаться в любое российское загранучреждение по вопросам оформления загранпаспорта, заверения перевода, оформления доверенности и т.д. По некоторым вопросам, например, оформление гражданства России или ЗАГС, действует принцип разделения компетенции учреждений по консульским округам.
Are you baby shark? No, I'm a hardstyle fish!
#2 
Mamuas патриот20.02.23 15:48
Mamuas
NEW 20.02.23 15:48 
в ответ tomat1678 20.02.23 14:50
Подскажите с чего начинать работу с документами и с посольствами по смене адреса. Подозреваю что будет не легкобезумбезумбезум

Российское посольство в Гермнии одно, оно в Берлине. Консульств много.

То, что Вы переезжаете из Баварии на БаВю, ни на что не влияет, российские консульства ни о чем оповещать не надо. По нынешним правилам Вы можете пользоваться консульскими услугами в любом российсвком консульстве, то есть, если вдруг будет нужно, можете и дальше обращаться в российское консульство в Мюнхене. Точно так же можно обращаться в консульства во Франкфурте, Гамбурге, Лейпциге, Бонне, в консульский отдел посольства в Берлине, необходимость обращаться только в консульство "своего" консульского округа давно отменили.

Если у Вас есть консульский учет в консульстве в Мюнхене, Вы можете его или оставить, или сняться с учета и встать на учет в консульство во Франкфурте, или просто сняться с к/у и нигде заново на него не вставать, поскольку консульский учет тоже уже очень давно не является обязательным.


К российским консульствам это не имеет никакого отношения, но есть другой важный момент: если у Вас или членов семьи есть немецкий ВНЖ в российском паспорте, то Ваши документы должны быть переданы из АБХ предыдущего (баварского) города в АБХ нового города по месту нового проживания, также надо будет поменять адрес регистрации. Если же у Вас не ВНЖ, а немецкое гражданство, то достаточно будет просто поменять регистрацию (адрес в аусвайсе)..

#3 
ilsin завсегдатай20.02.23 19:30
NEW 20.02.23 19:30 
в ответ tomat1678 20.02.23 14:50

Ничего не надо делать от слова абсолютно.. работа с документами- смешно

#4 
tomat1678 прохожий23.02.23 14:37
NEW 23.02.23 14:37 
в ответ Mamuas 20.02.23 15:48

А меня устраивает консульство в Мюнхене , я там уже 17 лет . мне оно нравится. Это мой выбор . тем более во франкфурт ехать мне 4 часа на машине в одну сторону , а до мюнхена всего 2 часа. в полне устраивает. Значит мне ничего ненадо. спасибо

#5 
вахманн коренной житель25.02.23 01:44
NEW 25.02.23 01:44 
в ответ tomat1678 23.02.23 14:37

Ну так и продолжайте пользоваться услугами консульства в Мюнхене.

Некоторые мужики настолько обидчивы, что так и хочется сказать им, поправь юбку.(И.Н. Мелькин) Вы забанены Причина: Ты юбку уже поправил.
#6