Deutsch

Замена загранпаспорта в связи с изменением написания фамилии

517  
Innakoz посетитель10.02.23 19:54
NEW 10.02.23 19:54 

Добрый день. Возникли вопросы при замене загранпаспорта в связи с изменением написания фамилии и отчества. Кто недавно проходил эту процедуру подскажите пожалуйста правильно ли я поняла порядок:

1 ) заполняю заявление на получение нового паспорта в специальном приложении. Вопрос:в графе фамилия и имя я ставлю старые русские имена?

2) нужно приложить переводы документов о изменении имени . Их нужно предварительно отправлять в посольство по электронной почте ? Или они на месте все проверят?

3 ) госпошлину платить как за получение загранпаспорта или как за внесение в него изменений?

4 ) буду очень признательна за образец перевода документа об изменении имени Bescheinigung über die Namensführun

#1 
Lili-J посетитель11.02.23 21:52
11.02.23 21:52 
в ответ Innakoz 10.02.23 19:54, Последний раз изменено 11.02.23 21:58 (Lili-J)

1) если меняли фамилию и отчество, то конечно написать новую фамилию и отчество в анкете ( ведь по этой причине вы и меняете загранпаспорт, чтобы в нем стояла актуальная информация)
2) оригинал свидетельства о браке или Namenänderung с апостилем. Необходимо перевести ( можно самому) и заверить в консульстве.

Отправить на почту документ или нет, это уточните в вашем консульстве, я не отправляла ничего на проверку. Если вы сами будете делать перевод, тогда на всякий случай сохраните на телефон файл в формате docx или doc. Если в документах будут ошибки, вы сможете отправить их на электронную почту, чтобы они внесли правки во время приёма.

3) госпошлина будет как на новый загранпаспорт 84€.

Изменения в загранпаспорт не вносят, вам выдадут новый загранпаспорт на новую фамилию.


#2 
Innakoz посетитель11.02.23 23:55
NEW 11.02.23 23:55 
в ответ Lili-J 11.02.23 21:52

получается, что если я в анкете внесу новое имя, которое еще нигде в русских документах не отражено, то далее я должна заполнить графу о том что уже меняла имя и указать старые. Но ведь я их еще формально не поменяла. Может все таки старое нужно вписывать имя, а в графе меняла ли я до этого написать, что нет. И тот и тот вариант кажется не логичным. Подскажите пожалуйста кто менял паспорт именно в связи с изменением имени, как заполняли

#3