Deutsch

Нотариальное заверение доверенности на управление имуществом в России

1222  
yuliapa коренной житель30.01.23 15:54
yuliapa
NEW 30.01.23 15:54 

Скажите пожалуйста, можно ли нотарильно заверить доверенность где-то в Дюссельдорфе, чтобы не ездить в консульство? Я слышала, что райзебюро этим занимаются тоже. Благодарю за ответы и советы!

#1 
alexandr11 старожил30.01.23 16:01
alexandr11
30.01.23 16:01 
в ответ yuliapa 30.01.23 15:54

Как доверенность райзебюро сделает? ума не приложу.. там ведь нужно быть лично, да и перед этим всё загружается на спец.сайт с доверенностями(типа черновик) и номер на эту доверенность.Хотя может я отстал от жизни,поправьте если не прав.

Не плачь, Не бойся, Не проси
#2 
inostranez старожил30.01.23 16:55
inostranez
NEW 30.01.23 16:55 
в ответ yuliapa 30.01.23 15:54

Alpha PersonalPower в Дюссельдорфе, но это дороже чем в консульстве....

#3 
Mamuas патриот30.01.23 17:05
Mamuas
NEW 30.01.23 17:05 
в ответ yuliapa 30.01.23 15:54

Если Вы ходите сделать нормальную российскую доверенность, с внесением в общий регистр (моментальная проверка подлинности) и минимально возможными проблемами при использовании в России, то надо обязательно ехать в консульство к российскому нотариусу. Текст доверенности заранее получаете в России, потом выгружаете его на страницу https://notary.kdmid.ru/ , в результате получаете там номер Вашей доверенности. В назначенный день лично приезжаете в консульство с действительным паспортом и номером доверенности, называете этот номер сотруднику в окошке, он найдет Вашу доверенность в системе, распечатает "правильным" образом и даст Вам на проверку. Если Вы не найдете никаких ошибок, то в присутствии сотрудника консульства поставите свою подпись, а сотрудник консульства заверит это всё консульской печатью. Такая доверенность сразу вносится консульством в базу данных Российской нотариальной палаты https://www.reestr-dover.ru/ , после чего любое ведомство в России сможет удостовериться в подлинности этой доверенности сразу, лишь бы было подключение к интернету.


В турбюро доверенность не сделают, как это было бы возможно? У них нет российского нотариуса, они есть только в консульстве.


Можно также оформить доверенность у немецкого нотариуса и поставить на неё апостиль в Landgericht, но эти доверенности крайне неудобны в использовании в России, их "проверка на подлинность" может длиться месяц и дольше, а не 30 секунд, как у доверенности из российского консульства.

Кроме того, в каких-то сообщениях здесь на форуме мелькала месяца полтора-два назад информация, что якобы доверенности, сделанные нотариусами "недружественных стран", теперь в России не принимаются. Я понятия не имею, насколько это соответствует действительности, может быть, простая "страшилка" и враньё, но вдруг действительно так? Это лучше уточнять не на форуме, а почитать какие-нибудь первоисточники.

#4 
inostranez старожил30.01.23 20:16
inostranez
NEW 30.01.23 20:16 
в ответ Mamuas 30.01.23 17:05
В турбюро доверенность не сделают, как это было бы возможно?


довольно просто,

текст доверенности либо свой, либо типовой по желанию. Дале вносится в реестр. Затем человек приходит в бюро в день приезда туда консула, расписывается и получает доверенность.

Но как уже писал выше в консульстве дешевле


#5 
Mamuas патриот30.01.23 20:20
Mamuas
NEW 30.01.23 20:20 
в ответ inostranez 30.01.23 20:16

Так это все-таки выездной приём консульства, а не "турбюро". 🙂

#6 
yuliapa коренной житель30.01.23 20:28
yuliapa
NEW 30.01.23 20:28 
в ответ inostranez 30.01.23 16:55

Спасибо большое! Не могу поймать термин в консульстве, и к тому же мне тяжело добираться до туда, поэтому ищу другие варианты. Еще раз большое спасибо.

#7 
Dodik2002 старожил01.02.23 09:14
Dodik2002
NEW 01.02.23 09:14 
в ответ yuliapa 30.01.23 15:54

За стольный град Дюссельдорф не скажу, но к нам в Штуттгарт раз в две недели (ну плюс-минус) дадько ентот приезжает из Франкфурта и всё на месте оформляет. Так что свяжитесь с нотариатом Вашего консульства и просто спросите – выезжают ли они в Дюссельдорф итд.

#8 
Bo4kameda прохожий02.03.23 17:35
NEW 02.03.23 17:35 
в ответ Mamuas 30.01.23 17:05

Большое спасибо Вам за подробный ответ!🌷

#9 
tannak свой человек02.03.23 21:11
NEW 02.03.23 21:11 
в ответ Mamuas 30.01.23 17:05
Текст доверенности заранее получаете в России, потом выгружаете его на страницу

Образцы доверенностей есть на сайте консульсва, надо выбрать какую именно, и дополнить что надо, и потом пошагово отправить.

И вроде бы вы писали про доверенность в сбербанк свою историю. Что не получилось маме в ИФЦ с ней что-то оформить, если я не ошибаюсь.

найдет Вашу доверенность в системе, распечатает

Нотару в консульсве можно объяснить для чего и если что он поправит и дополнит.

Это лучше уточнять не на форуме, а почитать какие-нибудь первоисточники.

На форуме тоже полезного много из практики, а первоисточники, это есть только первоисточники.

Управление имуществом, если оно твоё, а наследство например, то это другая история.

#10 
Mamuas патриот02.03.23 21:42
Mamuas
NEW 02.03.23 21:42 
в ответ tannak 02.03.23 21:11, Последний раз изменено 02.03.23 23:44 (Mamuas)

За прошедшие годы я оформила много разных доверенностей. С недвижимостью всё получились отлично: и с продажей, и с переоформлением/выделением долей. Не получилось получить регистрацию личного кабинета в налоговой (ФНС), но там не было образца ни из налоговой, ни на странице консульства, скачала текст в интернете, а в налоговой сказали, что они в принципе могут открыть личный кабинет, то есть, дать доступ к налоговым данным, только если обратиться лично и с действительным паспортом, третьим лицам даже по доверенности якобы такие данные не дают.


Образцы на странице консульства слишком общие. Если сравнить, например, образец консульский доверенности на продажу с текстом в 3 раза длиннее, который я получила от нотариуса из СПб, то разница сразу заметна. А нотариус в консульстве во Франкфурте дополнениями к текстам обычно не занимается, просто заверяет готовый текст.

Если бы мне надо было сейчас что-то продавать в Петербурге, я бы действовала по той же схеме, что и раньше, поскольку уже имела успешные продажи именно с этим вариантом. На странице консульства, может быть, даже условно подходящие тексты, но нотариус, занимающийся оформлением сделки на месте, всё-таки лучше знает, какая доверенность нужна.


#11 
tannak свой человек03.03.23 06:10
NEW 03.03.23 06:10 
в ответ Mamuas 02.03.23 21:42
Образцы на странице консульства слишком общие. Если сравнить, например, образец консульский доверенности на продажу с текстом в 3 раза длиннее,

Сравнить и добавить что надо.

А нотариус в консульстве во Франкфурте дополнениями к текстам обычно не занимается, просто заверяет готовый текст.

Как раз там мне в январе и корректировать нотар . Спосила его,посоветовал и сделал .

занимающийся оформлением сделки на месте, всё-таки лучше знает, какая доверенность нужна.

А здесь как раз нотар,который открыл наследственное дело ничего не посоветовал .наверное бесплатно по емаил или телефону не все дают советы . Я ,прежде чем выслать эту доверенность по емаил копию послала чтобы нотар сказал так или нет . В ответ тишина .

#12 
Mamuas патриот03.03.23 11:26
Mamuas
NEW 03.03.23 11:26 
в ответ tannak 03.03.23 06:10
А здесь как раз нотар,который открыл наследственное дело ничего не посоветовал .наверное бесплатно по емаил или телефону не все дают советы .

Человеческий фактор, что делать. Нам как-то повезло, мы обращались и по наследственным делам, и по вопросам недвижимости к нотариусам в Петербурге уже неоднократно, причем к разным, все всегда помогали, без проблем выдавали нужные для оформления желаемого действия тексты доверенностей и даже сами предлагали образец еще до того, как их стпрашивали.

Как раз там мне в январе и корректировать нотар . Спосила его,посоветовал и сделал .

Это хорошо.

#13