Deutsch

Оплата консульских сборов и выводящаяся из оборота ЕС-карта

365  
aschnurrbart патриот13.01.23 22:00
aschnurrbart
13.01.23 22:00 

Оплата консульских сборов и выводящаяся из оборота ЕС-карта


Навеяно вот этим сообщением:


Вчера подавал документы на паспорт во Франкфурте, оплата только дебитовкой Girokard. Практически все платили быстро и без проблем, но мне не повезло, оказалось, у меня Visa Debit, платеж не прошел. Решение: набираются наличные под расчет (пришлось выходить искать банкомат), потом просить кого-то из очереди оплатить за себя по своей карте и передать этому доброму человеку наличку.
https://foren.germany.ru/showmessage.pl?Number=39846217&Bo...

Мы тоже в своё время в каждый приезд помогали кому-то с нечитаемой / отсутствующей ЕС- картой, но я сейчас не об этом.


Проблема с ЕС картами подробно описана вот тут.

https://foren.germany.ru/business/f/39591857.html?Cat=&pag...


Если кратко, то они постепенно выводятся из оборота, большинство банков уже не предлагает их для новых клиентов.

Совсем не предлагает.

Для старых клиентов она пока просто стала платной, а c 1 июля 2023 её перестанут обновлять и для них (невозможно будет заказать новую, старая будет повреждена или утеряна, а так же если срок действия старой закончится).

Вроде бы действующие EC-карты продолжат действовать до срока, указанного на них (макс до 31.12.2027).


Большинство банков предлагает в качестве замен EC-карты дебет-карты.

Проблема в том, что их принимают далеко не везде и если в немецких учреждениях существуют альтернативы в виде оплаты наличными или возможности заплатить переводом по счёту, то в российских консульствах такой возможности нет.


Я бы посоветовал тех, кого эта проблема может затронуть в будущем уже сейчас написать в МИД и обратить их внимание постепенный вывод из оборота ЕС-карт - единственного средства платежа, принимаемого КЗУ.


Как показал недавний опыт обращения по вопросу отсутвия документов, подтверждающих снятие с регистрационного учёта, работают в МИДе замечательные люди, которые оч. оперативно решили проблему.

#1