Deutsch

Апостили на российские документы

757  
nastya_nastya завсегдатай16.12.22 11:13
nastya_nastya
16.12.22 11:13 

Всем привет. Подскажите , как получить апостили на российские документы , не летя в Россию ?
ситуация такая, что для получения немецкого гражданства мне нужно предоставить свидетельство о 1. браке мужа , хотя развод у него был в Германии , им нужно свидетельство о браке с апостилем, которого у него нет. Подскажите, как его получить здесь в Германии?
Также нужен апостиль на свидетельство о рождении мужа, но он родился в РСФСР и у него книга такая зеленая , как и где поставить на нее апостиль здесь? Тк он поздний переселенец, возможно есть вариант у немцев как-то оформить свидетельство о рождении?

Буду рада любым советам

Притяжение сердец никому никогда не разрушить… И касаются вовсе не руки, не пальцы, а ДУШИ…
#1 
Mamuas патриот16.12.22 13:57
Mamuas
NEW 16.12.22 13:57 
в ответ nastya_nastya 16.12.22 11:13

Апостили на российские документы ставятся только в России. Их надо или получать кому-то на месте лично, или, если в России даже по доверенности этим заниматься некому, а лететь туда нет возможности, запрашивать через российское консульство (в идеальном варианте на заново выписанных документах, а не на старых).


Вместо первого свидетельства о браке надо получить в ЗАГСе в России архивную справку о браке (ранше называлась форма 28) и поставить апостиль на неё. Тут немецкое гражданство вряд ли чем-то поможет.


А вот со свидетельством о рождении в принципе есть варианты.
1. Свидетельство о рождении можно выписать повторно в ЗАГСе в России и поставить апостиль на это повторное СОР.

2. Поскольку у мужа есть немецкое гражданство, то имеется (условно) и второй вариант: если (!!!) немецкий Standesamt согласится сделать Nachbeurkundung СОР без апостиля (у нас требовали, например, но это не везде так, в разных городах делается чуть по-разному), то да, можно в Standesamt сделать Nachbeurkundung СОР мужа-немца и получить полностью немецкое СОР на основании российского. Но это только если они тоже не потребуют апостиль. Если все-таки потребуют, то придется запрашивать новое СОР в России, причем сразу с апостилем.
Апостиль на немецкий вариант СОР, если всё получится, немецким властям, разумеется, не будет нужен.

#2 
vok коренной житель16.12.22 14:12
NEW 16.12.22 14:12 
в ответ nastya_nastya 16.12.22 11:13

Апостиль можно поставить только там, где был выдан документ, точнее там где сейчас архив. Мой опыт в Москве лет пять назад, надеюсь что то же самое и сейчас и в других городах: получить апостиль на свидетельство о рождении в городском архиве ЗАГС может кто угодно, не обязательно тот чье свидетельство, и никакой доверенности не нужно. Ваш человек отдает свидетельство и показывает свой паспорт, платит пошлину, через неделю забирает с апостилем при предъявлении того же самого паспорта. При этом со свидетельством о рождении моей жены возникла проблема: сказали что "печать не читается" и послали получать повторное свидетельство. Думаю что со свидетельством о браке то же самое. Так что если есть возможность переслать в Россию и есть кого там попросить сходить в ЗАГС - самый прямой путь. Вроде можно было получить апостиль через консульство, но это долго или очень долго.

#3 
yetnotthere завсегдатай16.12.22 18:30
NEW 16.12.22 18:30 
в ответ nastya_nastya 16.12.22 11:13

У немцев нельзя оформить свидетельство о рождении, если человек родился за границей и не делал Nachbeurkundung der Auslandsgeburt - которая, в свою очередь, невозможна без апостилированного иностранного свидетельства о рождении.


На старые советские свидетельства о браке и рождения апостили часто (а может и никогда) не ставят - надо получить новое повторное и ставить на него. Также я не думаю, что консульства помогают оформить апостиль - истребовать документы да, апостилировать нет.


Некоторые ЗАГСы ставят апостиль по почте - я еще до войны так на свое СОР апостиль делал (сибирский регион). Другое дело, захотите ли вы доверять СОР / СОБ почте и готовы ли принять риски - сотрудники архивов ЗАГСов часто понятия не имеют, как правильно адресовать письма за границу, то есть могут быть проблемы. Москва и СПб скорее всего знают, как надо; чем дальше от цивилизации - тем ниже шансы.

#4 
aschnurrbart патриот16.12.22 23:27
aschnurrbart
NEW 16.12.22 23:27 
в ответ nastya_nastya 16.12.22 11:13

https://foren.germany.ru/consul/f/39552302.html#Post395523...


ещё можно вопрос о правомерности такого требования в ВиП задать.

#5 
mollinna свой человек17.12.22 22:41
mollinna
NEW 17.12.22 22:41 
в ответ yetnotthere 16.12.22 18:30
Некоторые ЗАГСы ставят апостиль по почте - я еще до войны так на свое СОР апостиль делал (сибирский регион).

Апостиль может точно родитель поставить (а, может, и кто другой - точно не знаю). А вот повторное свидетельство о рождении выдается только лично в руки или по доверенности нотариальной. Опыт лета 2022.


#6 
mollinna свой человек17.12.22 22:44
mollinna
NEW 17.12.22 22:44 
в ответ Mamuas 16.12.22 13:57
Вместо первого свидетельства о браке надо получить в ЗАГСе в России архивную справку о браке (ранше называлась форма 28) и поставить апостиль на неё.

Интересно, а заверенная консульством копия свидетельства о браке (вместе с копией апостиля), которое изъято в связи с разводом, подойдёт?


#7 
aschnurrbart патриот18.12.22 12:03
aschnurrbart
NEW 18.12.22 12:03 
в ответ mollinna 17.12.22 22:41

апостиль может поставить любой человек.

#8 
Mamuas патриот18.12.22 12:36
Mamuas
NEW 18.12.22 12:36 
в ответ mollinna 17.12.22 22:44
Интересно, а заверенная консульством копия свидетельства о браке (вместе с копией апостиля), которое изъято в связи с разводом, подойдёт?

Сложно сказать. Может быть, в консульстве и подойдет. А немцам, наверно, нет. Но это лучше узнавать в каждом конкретном случае, вдруг повезет и документы примут.

Другое дело, что такие документы лучше все-таки иметь в оригиналах (для бывшего брака справка о браке вместо свидетельства) и с апостилями, могут пригодиться.

#9 
mollinna свой человек18.12.22 17:46
mollinna
NEW 18.12.22 17:46 
в ответ Mamuas 18.12.22 12:36

Да как-то не впечатляет меня перспектива ехать в Минск, где никого и ничего нет. На апостили там кажется какая-то очередь была в последнее время. Непонятно, сколько там торчать, чтобы справку сделать и апостиль. По идее, на свидетельстве о брака (заверенной копии) стоит номер записи в реестре каком-то там согласно Гаагской конвенции. По этому же свидетельству когда-то там в реестр «семейных» в Германии заносили. На тот момент оно более чем признаваемым было. Эх…


#10 
Waldorf знакомое лицо20.12.22 12:58
NEW 20.12.22 12:58 
в ответ nastya_nastya 16.12.22 11:13

Если вам нужен апостиль на российский документ и документ у вас на руках то по идее его можно получить в консульстве РФ. Иначе нафиг это консульство тут сдалось? В консульстве также можно получть аростиль на немецкий документ, например немецкое свидетельство о рождении ребенка: переводите документ сами, несете в ру-консулат к натариусу и получаете апостиль. Да и апостулировать устати мнонр чего и не надо: немецкий вид на жилельствпа например, достаточно просто заверить перевод опять же в ру-консулате

#11 
Mamuas патриот20.12.22 13:32
Mamuas
NEW 20.12.22 13:32 
в ответ Waldorf 20.12.22 12:58, Последний раз изменено 20.12.22 13:51 (Mamuas)
Если вам нужен апостиль на российский документ и документ у вас на руках то по идее его можно получить в консульстве РФ. Иначе нафиг это консульство тут сдалось?
?!?!?! Консульство В ПРИНЦИПЕ не ставит апостили. НИКОГДА.

Через консульство можно заказать апостиль из России на российские документы, не более того.

В консульстве также можно получть аростиль на немецкий документ, например немецкое свидетельство о рождении ребенка: переводите документ сами, несете в ру-консулат к натариусу и получаете апостиль.

На немецкие документы апостиль могут поставить ТОЛЬКО немцы. Российское консульство может заверить правильность перевода, но никак не поставить апостиль на иностранный документ.

#12