Deutsch

Консульство Украины, продление срока становления на пмж

626  
Sunshineeee прохожий15.12.22 23:54
Sunshineeee
15.12.22 23:54 

Добрый вечер. В общем ситуация следующая. Подавала зимой документы для оформления ПМП в ген. консульство Украины в ФФМ. Пока ждала ответа началась война, понятно, что я в Украину сейчас не смогу домой поехать выписаться из квартиры. В письме от консульства с одобрением становления на пмж указано, что в связи с войной можно будет продлить срок на еще один и указан контакнтый номер дамы, которую нужно об этом уведомить до того как этот шестимесячный срок истечет. Звоню, никто не берёт трубку. На имэйлы никто тоже не отвечает. "Термина для пробления" просто нет в списке услуг на их сайте, чтобы эллементарно физически туда (даже если бы не было таких больших очередей) можно было бы попасть. Кто сталкивался с такой ситуацией? Думаю может отправить письмо с уведовлением и вручением в руки на имя этого "контактного лица", может сработает.

#1 
tanuna_0 патриот16.12.22 11:07
NEW 16.12.22 11:07 
в ответ Sunshineeee 15.12.22 23:54
Звоню, никто не берёт трубку. На имэйлы никто тоже не отвечает. "Термина для пробления" просто нет в списке услуг на их сайте, чтобы эллементарно физически туда (даже если бы не было таких больших очередей) можно было бы попасть. Кто сталкивался с такой ситуацией? Думаю может отправить письмо с уведовлением и вручением в руки на имя этого "контактного лица", может сработает.

Зачем вам сейчас вся эта суета с оформлением выезда на ПМЖ? Если для последующего приобретения правильного гражданства, то для этого ни оформления выезда на ПМЖ за границей Украины, ни предварительного выхода из ее гражданства больше не требуется. Просто ставите Айнбюргерунгсантраг и если выполняете все предпосылки для приобретения гражданства ФРГ, сразу получаете EBU. На этом всё. Вы гражданка сразу двух государств. Если все же захотите выйти из одного из них, то это можно сделать после окончания активной фазы текущей российско-украинской войны. Лет эдак через десять...

#2 
Sunshineeee прохожий16.12.22 22:47
Sunshineeee
NEW 16.12.22 22:47 
в ответ tanuna_0 16.12.22 11:07

Спасибо большое за ответ.

Антраг я поставила уже, причём за день до начала войны. К сожалению время ожидания очень длительное в RP Darmstadt. Пока жду пока они начнут обрабатывать документы. По - поводу украинского консульства просто жалко потраченных денег в начале февраля на пмж, поэтому кто знает, когда война закончится, вдруг в следующем году и тогда до/после получения немецкого гражданства придётся выходить все равно из украинского. Думаю в феврале - марте заявление только начнут обрабатывать.

#3 
tanuna_0 патриот17.12.22 11:40
NEW 17.12.22 11:40 
в ответ Sunshineeee 16.12.22 22:47
до/после получения немецкого гражданства придётся выходить все равно из украинского.

Зачем? Вы можете оставаться гражданкой обоих государств столько, сколько захотите. Прийтись не придётся, разве что добровольно пожелаете выйти из какого-нибудь (боюсь даже догадаться из какого).


P.S. С окончанием войны "вдруг в следующем году" вы это... того... поторопились. Ни в следующем, ни в послеследующем году ни одна из сторон еще не капитулирует. А закончиться эта война никак иначе, чем капитуляцией одной из сторон, не может.

#4 
Sunshineeee прохожий17.12.22 15:01
Sunshineeee
NEW 17.12.22 15:01 
в ответ tanuna_0 17.12.22 11:40

Абсолютно с Вами согласна.
Спасибо, что отреагировали на пост. По - поводу войны да, к сожалению она затянется на годы как Донбас, но небольшая надежда вопреки здравому уму и логике греет, что смогу увидеть в следующем году родителей в Одессе.

#5 
tanuna_0 патриот17.12.22 16:06
NEW 17.12.22 16:06 
в ответ Sunshineeee 17.12.22 15:01
увидеть в следующем году родителей в Одессе.

Вы могли бы еще в этом году успеть доверить им завершение, от вашего имени, формальностей по снятию регистрации места жительства на территории Украины, если уж есть желание довести процесс оформления выезда на ПМЖ за ее границей до логического завершения.

#6 
Sunshineeee прохожий17.12.22 20:20
Sunshineeee
NEW 17.12.22 20:20 
в ответ tanuna_0 17.12.22 16:06

для этого нужно чтобы помимо доверенности (которую я могла бы сделать в консульстве и отправить по почте) у родителей должна быть моя ай ди карта на руках, без неё к сожалею в ЦНАПЕ даже при наличии доверенности никто не выпишет. Пересылать паспорта в Украину за законодательном уровне запрещено (из Украины зато можно), приехать я пока домой не могу, а передавать паспорт через автобус или левых людей в такое время ну как-то мутно.

Впринципе Вы про оформление пмж абсолютно правы, просто уже думаю наперёд о том что немецкая сторона может заставить отказаться от украинского гражданства, ну или в противном случае отзовёт немецкое, поэтому хотелось перестраховаться.


#7 
tanuna_0 патриот17.12.22 22:14
NEW 17.12.22 22:14 
в ответ Sunshineeee 17.12.22 20:20
помимо доверенности (которую я могла бы сделать в консульстве и отправить по почте) у родителей должна быть моя ай ди карта на руках, без неё к сожалею в ЦНАПЕ даже при наличии доверенности никто не выпишет.

Еще не упомянули копию решения об удовлетворении ходатайства "про залишення на ПМП" и сообщение Генконсульства об этом решении.


Пересылать паспорта в Украину за законодательном уровне запрещено (из Украины зато можно)

Вы путаете. Все ровно наоборот. Постановление КМУ № 270 от 05.03.2009, которым утверждены правила предоставления услуг почтовой связи, действует только на территории Украины. Это значит, что для курьерских служб, принимающих отправления за ее границей, оно не помеха. Т.е. переслать в Украину ID-карточку курьерской службой как раз таки можно, а вот вывезти ее таким же макаром обратно уже нет. В отличие, например, от ЗП, который переслать из Украины почтой можно. Проблемой является не пересылка ID-карточки в Украину и снятие там с регистрационного учета, а передача ее обратно в Германию. Тут уж либо ехать за ней лично, либо прибегнуть таки к услугам "левых людей", которые за умеренную плату ее вам привезут. Со справкой о снятии с регистрационного учета проще, ее можно просто переслать в Германию почтой.

#8