Deutsch

Уведомление о ВНЖ: обязательно сейчас?

700  
marine_marine посетитель07.11.22 15:42
07.11.22 15:42 

Я снялась с регистрационного учета в России до 2014, поэтому не уведомляла о ВНЖ в Германии. Сейчас что-то изменилось? Вот на сайте посольства России в Германии стоит, что это надо всем делать.

https://russische-botschaft.ru/ru/consulate/poryadok-podac...

я могу уведомить, но для этого нужно еще попасть на территорию России. При въезде же могут спросить про уведомление, и если уведомления нет, то могут завести уголовное дело. Такие случаи известны вообще?

Все эти годы я спокойно летала, никогда не спрашивали про ВНЖ. Теперь начала боятся, в начале следующего года нужно в Россию по делам, может лучше через Беларусь въехать?

#1 
Dresdner министр без портфеля07.11.22 16:02
Dresdner
NEW 07.11.22 16:02 
в ответ marine_marine 07.11.22 15:42
Я снялась с регистрационного учета в России до 2014, поэтому не уведомляла о ВНЖ в Германии. Сейчас что-то изменилось? Вот на сайте посольства России в Германии стоит, что это надо всем делать.

https://russische-botschaft.ru/ru/consulate/poryadok-podac...

я могу уведомить, но для этого нужно еще попасть на территорию России. При въезде же могут спросить про уведомление, и если уведомления нет, то могут завести уголовное дело. Такие случаи известны вообще?

Все эти годы я спокойно летала, никогда не спрашивали про ВНЖ. Теперь начала боятся, в начале следующего года нужно в Россию по делам, может лучше через Беларусь въехать?

ничего не изменилось. постоянно проживающие за пределами РФ не обязаны уведомлять о наличии иностранного ВНЖ/гражданства.

#2 
Waldorf знакомое лицо07.11.22 16:24
NEW 07.11.22 16:24 
в ответ marine_marine 07.11.22 15:42

у меня сеструхе двоюродной при вылете из Шарика мозги морочили в кабенете не долго, но это было до войны в начале короны... потом жена туда летали выписываться тоже до войны, ее при вылете даже не спросили. Так что не переживайте

#3 
marine_marine посетитель08.11.22 14:28
NEW 08.11.22 14:28 
в ответ Waldorf 07.11.22 16:24

мозги морочили именно из-за того, что она не уведомила о наличии ВНЖ/другого гражданства? Можно поподробнее

#4