Deutsch

Смена фамилии после замужества

744  
humble_g гость17.10.22 09:51
humble_g
17.10.22 09:51 
Последний раз изменено 17.10.22 09:58 (humble_g)

Здравствуйте,


я и мой мч собираемся официально зарегистрироваться в Дании. Мы оба проживаем в Германии с ПМЖ. У меня возник о том, как корректно сменить свою фамилию и вообще какие возможности есть.

Я - гражданка РФ, он - гражданин Бразилии. У него сложная фамилии состоящая из 3 имен. Мой идеальный сценарий был бы формирование двойной фамилии, то есть моя фамилия + последняя фамилия мужа. Я знаю, что по немецкому законодательству в таком случаи фамилии будут через "-". Я также читала, что по российскому законодательству двойная фамилия формируется наоборот - фамилия мужа + моя фамилия. В итогу получается, что так как закону друг другу противоречат, у меня вообще нет вариантов на двойную фамилию?


И в целом, в РФ с текущими событиями я очень долго не планирую ехать. Насколько это критично не менять внутренний гражданский паспорт несколько лет? Сменят ли мне здесь загран без смены внутреннего? Ну и если кто-то знает, может эти законы не особо применяются при браке с иностранцами? Особенно ,когда сложный случай с 3 фамилиями?


Буду благодарна за любые подсказки. Весь интернет и форумы перерыла, но четкое картины нет. Спасибо!

Начала бояться писем.
#1 
dazan патриот17.10.22 13:44
NEW 17.10.22 13:44 
в ответ humble_g 17.10.22 09:51
Сменят ли мне здесь загран без смены внутреннего?

Вообще то при выезде за границу на ПМЖ внутренний паспорт положено сдавать. Что законопослушные граждане и делают. Миллионы таких граждан РФ проживают за рубежом десятки лет и каким то образом обходятся без внутреннего паспорта.

#2 
Dresdner министр без портфеля17.10.22 13:49
Dresdner
NEW 17.10.22 13:49 
в ответ dazan 17.10.22 13:44, Последний раз изменено 17.10.22 13:55 (Dresdner)
Вообще то при выезде за границу на ПМЖ внутренний паспорт положено сдавать. Что законопослушные граждане и делают.

такого уже давным-давно нет.

Миллионы таких граждан РФ проживают за рубежом десятки лет и каким то образом обходятся без внутреннего паспорта.

проживающие за границей граждане РФ действительно не обязаны иметь внутренний паспорт.

#3 
Dresdner министр без портфеля17.10.22 13:57
Dresdner
NEW 17.10.22 13:57 
в ответ humble_g 17.10.22 09:51
я и мой мч собираемся официально зарегистрироваться в Дании. Мы оба проживаем в Германии с ПМЖ. У меня возник о том, как корректно сменить свою фамилию и вообще какие возможности есть.

Я - гражданка РФ, он - гражданин Бразилии. У него сложная фамилии состоящая из 3 имен. Мой идеальный сценарий был бы формирование двойной фамилии, то есть моя фамилия + последняя фамилия мужа. Я знаю, что по немецкому законодательству в таком случаи фамилии будут через "-". Я также читала, что по российскому законодательству двойная фамилия формируется наоборот - фамилия мужа + моя фамилия. В итогу получается, что так как закону друг другу противоречат, у меня вообще нет вариантов на двойную фамилию?


И в целом, в РФ с текущими событиями я очень долго не планирую ехать. Насколько это критично не менять внутренний гражданский паспорт несколько лет? Сменят ли мне здесь загран без смены внутреннего? Ну и если кто-то знает, может эти законы не особо применяются при браке с иностранцами? Особенно ,когда сложный случай с 3 фамилиями?


Буду благодарна за любые подсказки. Весь интернет и форумы перерыла, но четкое картины нет.

полагаю, какую фамилию Вам при заключении брака присвоят, на ту Вы и сможете ее сменить в российских документах.

#4 
humble_g гость17.10.22 14:00
humble_g
NEW 17.10.22 14:00 
в ответ Dresdner 17.10.22 13:49

я до сих пор имею прописку в РФ, на консульском учете не состою. Заграницей, действительно, внутренний не нужен, но главное, чтобы штраф не прилетел, что внутренний не сменила. Сильно предполагаю, что нужно будет сменить паспорт сразу после въезда в РФ, но хотелось бы уточнить у знающих.

Начала бояться писем.
#5 
Dresdner министр без портфеля17.10.22 15:41
Dresdner
NEW 17.10.22 15:41 
в ответ humble_g 17.10.22 14:00
я до сих пор имею прописку в РФ, на консульском учете не состою. Заграницей, действительно, внутренний не нужен, но главное, чтобы штраф не прилетел, что внутренний не сменила. Сильно предполагаю, что нужно будет сменить паспорт сразу после въезда в РФ, но хотелось бы уточнить у знающих.

не думаю, что Вам грозит какой-либо штраф. а консульский учет сейчас вообще никакой роли не играет.

#6 
Fragenstellerin местный житель20.10.22 11:40
NEW 20.10.22 11:40 
в ответ humble_g 17.10.22 14:00
главное, чтобы штраф не прилетел, что внутренний не сменила. Сильно предполагаю, что нужно будет сменить паспорт сразу после въезда в РФ

В России при первой возможности потом поменяете внутренний паспорт.

#7 
aschnurrbart патриот20.10.22 16:07
aschnurrbart
NEW 20.10.22 16:07 
в ответ humble_g 17.10.22 09:51

вы можете потом поменять фамилию на какую угодно, если ваш сценарий не сработает.

без всякой связи с браком.

будет стоить денег, но божески.

#8 
lamou прохожий21.10.22 11:05
NEW 21.10.22 11:05 
в ответ humble_g 17.10.22 09:51

Не знаю, изменилось ли что-то, но черыре года назад было так:

При изменении имени по браку, внутренний паспорт надо было заменить в течение месяца после въезда в Россию. В паспортный стол надо было принести загранпаспорт с печатью о дате въезда (и копию этой страницы), и тогда от штрафа освобождали.

Загранпаспорт меняли в посольстве, выдавали на ту фамилию, которая стоит в свидетельстве о браке. НО в Дании вроде бы (в отличие от Германии) новую фамилию в свидетельстве о браке не пишут, поэтому возможно на этом основании сменить фамилию не получится (а значит, и паспорт менять не нужно будет), но как Вам написали выше, Вы можете в любой момент просто сменить фамилию в общем порядке по заявлению на любую, какая Вам нравится :)

#9 
aschnurrbart патриот21.10.22 14:13
aschnurrbart
NEW 21.10.22 14:13 
в ответ humble_g 17.10.22 09:51
Мой идеальный сценарий был бы формирование двойной фамилии, то есть моя фамилия + последняя фамилия мужа.

пожалейте людей, которые будут к вам обращаться,

фрау Метронова-Слободская

#10 
*Сияние* старожил27.10.22 09:37
*Сияние*
NEW 27.10.22 09:37 
в ответ lamou 21.10.22 11:05

Читала пост, стало просто интересно, вот я сейчас, с того ни с сего, например захочу себе какую нибудь супер интересную фамилию, например "Сталоне" и могу просто так изменить?

#11 
aschnurrbart патриот27.10.22 12:55
aschnurrbart
NEW 27.10.22 12:55 
в ответ *Сияние* 27.10.22 09:37

по российскому праву - легко.

Путиной, наверное, стать всё же не дадут, а все остальные - не противоречащие морали и нравственности - запросто.

#12