Deutsch

Сняться с учёта в военкомате можно только лично

3148  1 2 3 все
aschnurrbart патриот07.10.22 10:01
aschnurrbart
NEW 07.10.22 10:01 

Сняться с учёта в военкомате постоянно проживающим в РФ можно только лично


7 октября 2022 6:39

Живущим за границей россиянам для снятия с воинского учета нужно явиться в военкомат

Принимаются только лично поданные письменные заявления


Чтобы сняться с воинского учета в связи с постоянным проживанием на территории другого государства, гражданам России необходимо лично явиться в военкомат, чтобы подать письменное заявление. Об этом сообщает портал "Объясняем.рф", запущенный правительством России для публикации оперативной и проверенной информации.

"Для снятия с воинского учета (как и для постановки на него) гражданин должен лично явиться в военкомат и подать письменное заявление с указанием причины снятия и нового места жительства", - говорится в разъяснении.


https://www.kp.ru/online/news/4953094/

#1 
NomNom прохожий07.10.22 11:16
07.10.22 11:16 
в ответ aschnurrbart 07.10.22 10:01

Не очень понятно о чем новость. Так было в принципе всегда, ничего не поменялось.

#2 
aschnurrbart патриот07.10.22 12:39
aschnurrbart
NEW 07.10.22 12:39 
в ответ NomNom 07.10.22 11:16
Так было в принципе всегда, ничего не поменялось.

ну, неправда.

выписавшихся снимали автоматически: никто никуда не ходил 1000 лет.

#3 
Hryu коренной житель07.10.22 13:51
NEW 07.10.22 13:51 
в ответ aschnurrbart 07.10.22 10:01, Последний раз изменено 07.10.22 13:52 (Hryu)

они бы хоть ссылку на закон/правила/инструкции....., то бишь на что-нить конкретное привели.

#4 
aschnurrbart патриот07.10.22 13:54
aschnurrbart
NEW 07.10.22 13:54 
в ответ Hryu 07.10.22 13:51
они бы хоть ссылку на закон/правила/инструкции....., то бишь на что-нить конкретное привели.

ну какие сейчас в России законы?

все законы заменили целесообразностью.

#5 
NomNom прохожий07.10.22 14:09
NEW 07.10.22 14:09 
в ответ aschnurrbart 07.10.22 12:39, Последний раз изменено 07.10.22 14:17 (NomNom)

Ничего подобного. Снятие с регистрации по месту жительства \ нахождения никак не влияет на воинский учет. Вообще никак.

Даже если просто смотреть на формальности. Штамп в военном билете у вас сам материализовывался о снятии с воинского учета при снятии с регистрации?


Я уже проходил эту историю за долго до текущих событиый и эмпирически знаю, что автоматом с воинского учета вы никак сняться не можете.


Вы просто даже подумайте логически. Вот живет человек в родительской квартире, достиг 18ти лет. Чтобы откосить от армии, родители просто выписывают его из своей квартиры, по суду например. Это означает что выписанный человек автоматически снимается с военного учета? Статус БОМЖа от службы в армии не освобождает если что.


То что "никто никуда не ходил 1000 лет" не означает что эти люди были сняты с воинского учета. Просто до мобилизации, те, кто уже отслужил или по категории В имел военный билет, никому были не интересны. При выходе из гражданства нет требования о снятии с воинского учета если что.

#6 
aschnurrbart патриот07.10.22 16:42
aschnurrbart
NEW 07.10.22 16:42 
в ответ NomNom 07.10.22 14:09, Последний раз изменено 25.10.22 13:44 (aschnurrbart)

чем вам сейчас поможет логическое мышление?


при выходе из гражданства требовали снятия с рег. учёта.

мне лень копаться в законах, вроде паспортный стол уведомлял о выписке и военкомат, а тот снимал человека, как постоянно проживающего за пределами нашей славной родины.


сейчас эту лавочку прикрыли.

о чём и топик.


Статья 20. Основания отказа в выходе из гражданства Российской Федерации

Выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если гражданин Российской Федерации:


а) имеет не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное федеральным законом;


https://www.rbc.ru/politics/28/09/2022/63344a859a794720fa3...

#7 
NomNom прохожий07.10.22 17:11
NEW 07.10.22 17:11 
в ответ aschnurrbart 07.10.22 16:42, Последний раз изменено 07.10.22 17:21 (NomNom)
при выходе из гражданства требовали снятия с рег. учёта.

И сейчас требуют


вроде паспортный стол уведомлял о выписке и военкомат

Так вроде или уведомлял? Вопросами регистрации занимается МВД, а не "паспортный стол" уже давно.


а тот снимал человека, как постоянно проживающего за пределами нашей славной родины

Ничего подобного. Снятие с регистрационного учета не влечет за собой снятие с воинского учета. Автоматического снятия с воинского учета при изменениях в статусе регистрационного нет и никогда небыло. Вы и сейчас можете выписаться сколько и куда захотите. С воинского учета вас это не снимет и штамп о снятии с воинского учета в военном билете не появится.


сейчас эту лавочку прикрыли.

Законы не поменялись.


С воинского учеты вы будете сняты по факту выхода из гражданства, а не по факту снятия с регистрации. Вы путаете причины и следствия и не понимаете о чем вы вообще говорите.

Другой вопрос что если вы не снялись с учета при выезде много лет назад то тут уже, упомянутый вами пункт:

а) имеет не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное федеральным законом;

может сыграть роль в том что на вас наложат административный штраф, который такой обязанностью является. Но мне такая практика не встречалась.

#8 
serg_qt завсегдатай07.10.22 17:37
NEW 07.10.22 17:37 
в ответ NomNom 07.10.22 17:11

склонен согласиться, что при выходе из гражданства снятие с учета может происходить по иной процедуре. То есть, сам воинский учет (по крайней мере пока) не является причиной в отказе, снимают автоматом. А вот если гражданин хочет просто сняться с учета, не теряя гражданства, то его можно и лично пригласить. С другой стороны - это весьма логично. Наличие гражданства подразумевает необходимость защищать родину и всё такое. Так все страны делают.

#9 
NomNom прохожий07.10.22 17:44
NEW 07.10.22 17:44 
в ответ serg_qt 07.10.22 17:37

Для постоянно проживающих за пределами РФ граждан, действует право на т.н. упрощенную процедуру выхода из гражданства. В этой процедуре нет требования о снятии с воинского учета. Если вы поедете в РФ и попытаетесь выйти из гражданства там, то это уже совершенно другая история.

Покачто упрощенную процедуру не поменяли. Конечно я могу предположить что в будущем это может измениться но мне кажется маловероятным так как это имеет смысл только если из простой вредности не захотят сделать военнообязаным автоматический отказ в выходе из гражданства. Не очень понятно чего можно эти добиться так как даже в Германии при подобных отказах и сейчас есть все шансы получить гражданство без выхода из гражданства РФ.

#10 
probegajamimo постоялец07.10.22 19:36
NEW 07.10.22 19:36 
в ответ aschnurrbart 07.10.22 10:01

толстый троллинг тех, у кого кипишь в голове не более.

#11 
Panteon посетитель07.10.22 22:40
NEW 07.10.22 22:40 
в ответ aschnurrbart 07.10.22 12:39

выписавшихся снимали автоматически: никто никуда не ходил 1000 лет.

Нет, Военкомат лишь уведомляли о снятии с регистрации, но при этом никто не снимал с учета в таком случае, так как это не предусмотренно законом.

#12 
Panteon посетитель07.10.22 22:42
NEW 07.10.22 22:42 
в ответ NomNom 07.10.22 17:11, Последний раз изменено 08.10.22 11:00 (Panteon)
С воинского учеты вы будете сняты по факту выхода из гражданства, а не по факту снятия с регистрации.

Совершенно верно. Мне это подтвердил юрист по военному праву в России пару дней назад. При упрощенном выходе из гражданства человека снимают с воинского учета автоматически.

#13 
probegajamimo постоялец08.10.22 00:00
NEW 08.10.22 00:00 
в ответ Panteon 07.10.22 22:42

Зачем вступать в тривиальные споры с толстыми троллингами? Этот юзер вначале в одной ветке писал странные не соответствующие действительности суждения ,затем продолжил в отдельной ветке.

#14 
aschnurrbart патриот08.10.22 07:50
aschnurrbart
NEW 08.10.22 07:50 
в ответ Panteon 07.10.22 22:42

Совершенно верно. Мне это подтвердил юрист по военному праву в России пару дней назад. При выходе из гражданства человека снимают с воинского учета автоматически.

это если вас из него вообще выпустят.

вы считаетесь проживающим в РФ и не факт, что вам вообще военкомат разрешит покидать место жительства (в РФ).

юрист по военному праву - ржунимагу.

#15 
aschnurrbart патриот08.10.22 07:54
aschnurrbart
NEW 08.10.22 07:54 
в ответ NomNom 07.10.22 14:09

Я уже проходил эту историю за долго до текущих событиый и эмпирически знаю, что автоматом с воинского учета вы никак сняться не можете.

"задолго до текущих событий" всё было по-другому.

когда-то и военники при снятии с учёта сдавали.


гражданин вне призывной кампании не говоря уже про "негодника" или гражданина не призывного возраста не интересовал военкомат от слова совсем.



Вы просто даже подумайте логически. Вот живет человек в родительской квартире, достиг 18ти лет. Чтобы откосить от армии, родители просто выписывают его из своей квартиры, по суду например. Это означает что выписанный человек автоматически снимается с военного учета? Статус БОМЖа от службы в армии не освобождает если что.


к чему это сейчас всё?

#16 
Panteon посетитель08.10.22 09:10
NEW 08.10.22 09:10 
в ответ aschnurrbart 08.10.22 07:50, Последний раз изменено 08.10.22 09:12 (Panteon)
вы считаетесь проживающим в РФ и не факт, что вам вообще военкомат разрешит покидать место жительства (в РФ).

Проживающим за пределами РФ человек считаетеся с момента выезда за пределы РФ. Лично я выехал за пределы РФ достаточно давно - срок привлечения к ответственности за не снятие с воинского учета по ст. 21.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях - истек. В период когда я выехал он составлял 2 месяца.


юрист по военному праву - ржунимагу.

Не пойму, что вас так развеселило. Военное право — как отрасль права представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения в области организации национальных вооружённых сил, жизни, быта и деятельности войск. В России есть много людей занимющиеся этой отраслью права. Я говорил с человеком, который закончил Государственную Академию Права и специализируется 16 лет на вопросах военного права, призыва, воинского учета и так далее.


#17 
aschnurrbart патриот08.10.22 09:17
aschnurrbart
NEW 08.10.22 09:17 
в ответ Panteon 08.10.22 09:10
Проживающим за пределами РФ человек считаетеся с момента выезда за пределы РФ.

да неужели.

а почему ж тогда наша родина рассматривает этот вопрос исключительно в зависимости от наличия или отсутствия регистрации по месту жительства РФ?


Я говорил с человеком, который закончил Государственную Академию Права

тут временами появляется один академик права.


ps. ни один вменяемый юрист, пусть даже и закончивший какой-нибудь юридический колледж не может не понимать, что сейчас все законы пошли лесом.

применяется исключительно целесообразность, а ответственности за это никто не несёт и никогда не понесёт.


если вас выпишут и в итоге выпустят из гражданства РФ - я буду только рад

но если это не получится - то виноваты в этом только вы сами: полгода прошло с того момента, как вы написали.


https://foren.germany.ru/showmessage.pl?Number=39029729&Bo...


24.03.22 21:43
Последний раз изменено 24.03.22 22:04 (Panteon)

Я также сейчас хочу дистанционно выписаться, поскольку лично сделать это прямо сейчас затруднительно.

Хотел бы еще раз уточнить, если я отправлю почтой заявление на выписку и меня снимут с регистрации, могут ли мои родные получить для меня адресный листок убытия?


#18 
Panteon посетитель08.10.22 09:30
NEW 08.10.22 09:30 
в ответ Panteon 08.10.22 09:10
а почему ж тогда наша родина рассматривает этот вопрос исключительно в зависимости от наличия или отсутствия регистрации по месту жительства РФ?

Это не так. Проживающим за пределами РФ вы считаетесь с момента выезда за пределы РФ, поэтому тут не будет иметь значения тот факт, что Вы не снимались с регистрационного учета.

Человека можно даже выписать насильно из квартиры по суду, если он не проживает в стране. Но для выхода из гражданства действительно надо быть снятым с прописки. Тут Вы правы. В моем случае, первое письмо с заявлением о выписке было утеряно почтой России, второе только дошло до Питера и я надеюсь что в ближайшие пару дней будет наконец доставлено. Посмотрим.


Иронию по поводу юриста не принимаю. Даже сейчас все происходит в соответсвии с правовыми актками и законами. Есть нарушения, конечно. Но это исключения. В целом, чиноники руководствуются законами.


#19 
aschnurrbart патриот08.10.22 10:35
aschnurrbart
NEW 08.10.22 10:35 
в ответ Panteon 08.10.22 09:30
Это не так. Проживающим за пределами РФ вы считаетесь с момента выезда за пределы РФ, поэтому тут не будет иметь значения тот факт, что Вы не снимались с регистрационного учета.

угу.

и поэтому не уведомивших вовремя о наличии ВНЖ / иного гражданства счастливых обладателей прописки в РФ, но проживавших вне её привлекали к ответственности аж бегом.

а к декабрю 2014 заплатку к закону выпустили, дав таким гражданам 30 дней с момента заезда в РФ.


Иронию по поводу юриста не принимаю. Даже сейчас все происходит в соответсвии с правовыми актками и законами. Есть нарушения, конечно. Но это исключения. В целом, чиноники руководствуются законами.

ржунимагу.

почему бы вам тогда не съездить в РФ.

и с военного учёта снимитесь, и выпишитесь и справку о выписке получите.

заодно и теорию свою на практике проверите.

#20 
1 2 3 все