Deutsch

оформление утраты казахстанского гражданства

874  
fredikus знакомое лицо06.09.22 18:40
fredikus
NEW 06.09.22 18:40 
Последний раз изменено 08.09.22 12:00 (Dresdner)

Получил немецкое гражданство. Бератор сказала что с консульством связалась, сказала о моём автоматическом выходе из КЗ гражданства, и что я должен в Консульство мой паспорт по почте отправить.

В консульство во Фраккфурте дозвонился, оповестил о гражданстве, и узнал о выходе. Жду изготовления нового паспорта, и там далее с переводом и с паспортом поспешу сделать термин и сдать паспорт уплатив пошлину.


#1 
ЯгодаСнова прохожий06.09.22 20:25
NEW 06.09.22 20:25 
в ответ fredikus 06.09.22 18:40, Последний раз изменено 08.09.22 12:01 (Dresdner)

поделитесь, пожалуйста, что конкретно надо сделать? Мне тоже в сентябре забирать Urkunde и потом термин на паспорт через неделю. Что сказали в консульстве? То есть не просто надо паспорт отправить, а еще и перевод сделать и пошлину заплатит? В наше консульство в Бонне нереально дозвониться, а на письма не отвечают. Жаловалась уже на них в Посольство в Берлине, сказали нехватка персонала в Бонне.

#2 
fredikus знакомое лицо07.09.22 18:08
fredikus
07.09.22 18:08 
в ответ ЯгодаСнова 06.09.22 20:25, Последний раз изменено 08.09.22 12:01 (Dresdner)

В "ауслендерамте" сказали отправить паспорт почтой в консульство, сделать фото и затем термин на изготовление паспорта. Зашёл на оф. сайт во Франкфурте где стоит информация о выходе из гражданства. Перезвонил и уточнил как всё это выглядит. На что мне ответили... не просто отправить паспорт почтой, а нужно официально выйти из гражданства, а это значит после получения паспорта сделать его перевод на русский язык и Einbürgerungsurkunde у присяжного переводчика, заполнить анкету установленного образца и личное заявление на имя ген. консула, оплатить госпошлину непосредственно у них. в консульстве. Вот как-то так! И это всё как я понял чтобы не было проблемы при пересечении КЗ границы.

#3 
kotka2 посетитель08.09.22 10:46
NEW 08.09.22 10:46 
в ответ fredikus 07.09.22 18:08, Последний раз изменено 08.09.22 12:02 (Dresdner)

Интересно...получается мне тоже надо во Франкфурт ехать, ибо женщина в Einbürgerungsbehörde просто отправила мои доки в Берлин и сказала что больше ничего делать не надо.

#4 
Dresdner министр без портфеля08.09.22 12:05
Dresdner
NEW 08.09.22 12:05 
в ответ kotka2 08.09.22 10:46
Интересно...получается мне тоже надо во Франкфурт ехать, ибо женщина в Einbürgerungsbehörde просто отправила мои доки в Берлин и сказала что больше ничего делать не надо.

женщина сказала правильно. никаких других обязанностей у бывшего казахстанского гражданина кроме извещения о приобретении иностранного гражданства нет. все остальное от лукавого (и возможно желания казахстанских чиновников напоследок немного нагадить).

#5 
Myxa.DE коренной житель08.09.22 13:06
NEW 08.09.22 13:06 
в ответ ЯгодаСнова 06.09.22 20:25
Myxa.DE коренной житель08.09.22 13:22
NEW 08.09.22 13:22 
в ответ Dresdner 08.09.22 12:05
женщина сказала правильно. никаких других обязанностей у бывшего казахстанского гражданина кроме извещения о приобретении иностранного гражданства нет. все остальное от лукавого (и возможно желания казахстанских чиновников напоследок немного нагадить).

Для любого взаимодействия гражданина (в том числе и бывшего) с государством существуют на то предусмотренные процедуры. Левые тетки из немецких амтов понятия не имеют, какая на самом деле процедура "извещения" предусмотренна в других государствах. По этому по меньшей мере странно, считать их заявления компетентными. Если вас не забанили в гугле, поищите страницу казахского консульства в Германии и почитайте достоверную информацию там. Если вы не собираетесь предерживаться описанной там процедуры, то это юридически равнозначно тому, что никакого "извещения" не было. При не соблюдении процедуры, вы с таким же успехом можете известить свое мусорное ведро и отправить паспорт туда.

#7 
Dresdner министр без портфеля08.09.22 13:27
Dresdner
NEW 08.09.22 13:27 
в ответ Myxa.DE 08.09.22 13:22
Для любого взаимодействия гражданина (в том числе и бывшего) с государством существуют на то предусмотренные процедуры. Левые тетки из немецких амтов понятия не имеют, какая на самом деле процедура "извещения" предусмотренна в других государствах. По этому по меньшей мере странно, считать их заявления компетентными. Если вас не забанили в гугле, поищите страницу казахского консульства в Германии и почитайте достоверную информацию там. Если вы не собираетесь предерживаться описанной там процедуры, то это юридически равнозначно тому, что никакого "извещения" не было. При не соблюдении процедуры, вы с таким же успехом можете известить свое мусорное ведро и отправить паспорт туда.

приведите закон или другой принятый в конституционном порядке нормативно-правовой акт который предписывает процедуру уведомления властей РК о приобретении иностранного гражданства.

#8 
Myxa.DE коренной житель08.09.22 13:46
NEW 08.09.22 13:46 
в ответ Dresdner 08.09.22 13:27, Последний раз изменено 08.09.22 13:48 (Myxa.DE)
приведите закон или другой принятый в конституционном порядке нормативно-правовой акт который предписывает процедуру уведомления властей РК о приобретении иностранного гражданства.

Казахстанское посольство/консульство как минимум является законным и полностью компетентным представителем Республики Казахстан. Если вас не устраивают озвученные ими процедуры и вы считаете, что данные органы власти нарушают законы РК, вы не можете придумывать отсебятину как вам заблагорассудится. Вы можете обратиться в надзорные органы (МИД РК) либо суды РК.

#9 
Dresdner министр без портфеля08.09.22 14:12
Dresdner
NEW 08.09.22 14:12 
в ответ Myxa.DE 08.09.22 13:46, Последний раз изменено 08.09.22 14:15 (Dresdner)
Казахстанское посольство/консульство как минимум является законным и полностью компетентным представителем Республики Казахстан. Если вас не устраивают озвученные ими процедуры и вы считаете, что данные органы власти нарушают законы РК, вы не можете придумывать отсебятину как вам заблагорассудится. Вы можете обратиться в надзорные органы (МИД РК) либо суды РК.

Вы меня с кем-то перепутали. я не собираюсь оформлять себе утрату гражданства РК. кстати, настоятельно рекомендую сменить тон.


что же касается "процедуры", то мне на десятках примеров известно, что даже у людей, паспорта которых в консульства РК отправлялись самими EBH, никогда не было проблем с въездом в РК и выездом оттуда.

#10 
Myxa.DE коренной житель08.09.22 14:22
NEW 08.09.22 14:22 
в ответ Dresdner 08.09.22 14:12

вы меня немного не правильно поняли. Под словами "полностью компетентным" я не имел в виду вас лично (в вашей личной компетенции во многих вопросах я не сомневаюсь).
Я имел в виду компетенцию тех или иных органов - в смысле - это их прироготива. Например тетки из немецких АБХ очень компетентны в немецком праве о иностранцах, но как правило ничего не знают законах других стран.

#11 
Dresdner министр без портфеля08.09.22 14:32
Dresdner
NEW 08.09.22 14:32 
в ответ Myxa.DE 08.09.22 14:22, Последний раз изменено 08.09.22 14:36 (Dresdner)
вы меня немного не правильно поняли. Под словами "полностью компетентным" я не имел в виду вас лично (в вашей личной компетенции во многих вопросах я не сомневаюсь).
Я имел в виду компетенцию тех или иных органов - в смысле - это их прироготива. Например тетки из немецких АБХ очень компетентны в немецком праве о иностранцах, но как правило ничего не знают законах других стран.

практике отсылки паспортов в посольства РК уже более 15 лет. у меня нет никаких сомнений, что эта практика является не просто волюнтаристской инициативой немецкой стороны, а была согласована с казахстанской. если казахстанская сторона вышла из этого (негласного) соглашения, то и немецкие чиновники не давали бы подобных рекомендаций. тем более, что это - вовсе не единичный случай.


я кстати сравнил список требуемых документов в НПА и на странице консульства и обнаружил, что на последнем список раздут примерно в два раза. не говоря уже о том, что никакой пошлины за эту процедуру (кроме как за выдачу соответствующей справки, если она запрашивается) не предусмотрено.

#12 
Myxa.DE коренной житель08.09.22 14:43
NEW 08.09.22 14:43 
в ответ Dresdner 08.09.22 14:32, Последний раз изменено 08.09.22 14:46 (Myxa.DE)
... не просто волюнтаристской инициативой немецкой стороны,

вы слишком хорошего мнения о "немецкой стороне". Немецкая сторона например абсолютно незаконно приписала моему ребенку российское гражданство (так как мама россиянка). Я уверен совет "просто отправлять паспорт" ни с кем и никак не согласован. Может казахи из практических соображений просто смирились, что им шлют паспорта по почте. Но это не отменяет наличия "правильной" процедуры.

#13 
Dresdner министр без портфеля08.09.22 14:55
Dresdner
NEW 08.09.22 14:55 
в ответ Myxa.DE 08.09.22 14:43, Последний раз изменено 08.09.22 14:58 (Dresdner)
вы слишком хорошего мнения о "немецкой стороне". Немецкая сторона например абсолютно незаконно приписала моему ребенку российское гражданство (так как мама россиянка). Я уверен совет "просто отправлять паспорт" ни с кем и никак не согласован. Может казахи из практических соображений просто смирились, что им шлют паспорта по почте. Но это не отменяет наличия "правильной" процедуры.

я достаточно хорошо знаю, как "тикает" немецкое чиновничество, чтобы полностью исключить возможность того, что эта практика не была согласована с казахстанской стороной, тем более что она была начата одновременно и повсеместно по всей Германии.


да и с точки зрения казахстанских законов, человек ничего не нарушает, потому что закон вменяет ответственность за "несообщение о факте приобретения иностранного гражданства", а не за "неоформление регистрации утраты гражданства РK".

#14 
fredikus знакомое лицо14.09.22 10:56
fredikus
NEW 14.09.22 10:56 
в ответ Dresdner 08.09.22 14:55, Последний раз изменено 14.09.22 11:01 (fredikus)

Как законопослушный человек, считаю правильным выходом из КЗ гражданства а также его утрата, действительно придерживаться информации на оф. сайте консульства. Так как в случае нарушения будут лишние вопросы и тем более штраф попробуй докажи работникам таможни при переходе границы КЗ. в наше-то время вся инфа в базе данных. Согласен с тем что работник "амта" не совсем в теме о утрате и выходе из гражданства.


#15 
fredikus знакомое лицо14.09.22 11:02
fredikus
NEW 14.09.22 11:02 
в ответ fredikus 14.09.22 10:56

и ещё для информации


#16 
Dresdner министр без портфеля14.09.22 11:37
Dresdner
NEW 14.09.22 11:37 
в ответ fredikus 14.09.22 10:56
Как законопослушный человек, считаю правильным выходом из КЗ гражданства а также его утрата, действительно придерживаться информации на оф. сайте консульства. Так как в случае нарушения будут лишние вопросы и тем более штраф попробуй докажи работникам таможни при переходе границы КЗ. в наше-то время вся инфа в базе данных. Согласен с тем что работник "амта" не совсем в теме о утрате и выходе из гражданства.

законопослушный человек слушается закона, Вы - скорее чиновникопослушный человек. но отговаривать не буду. улыб

#17 
fredikus знакомое лицо15.09.22 09:59
fredikus
NEW 15.09.22 09:59 
в ответ Dresdner 14.09.22 11:37

Не согласен, всё-таки законопослушный.


#18 
Dresdner министр без портфеля15.09.22 10:08
Dresdner
NEW 15.09.22 10:08 
в ответ fredikus 15.09.22 09:59, Последний раз изменено 15.09.22 10:09 (Dresdner)
Не согласен, всё-таки законопослушный.

Вы не даете ссылки на законы - только на информацию вывешенную консульством. а законом предусмотрена ответственность только за несообщение о приобретении иностранного гражданства. своевременно сообщив о приобретении иностранного гражданства и сдав паспорт, (бывший) гражданин РК выполняет все свои предусмотренные законом обязанности.

#19