Deutsch

Снятие с регистрации в Украине

473  
Sunshineeee прохожий05.08.22 18:22
Sunshineeee
05.08.22 18:22 

Добрый вечер, пришло письмо, что миграционная служба Украины одобрила выезд за границу на пмж, теперь надо в течении 4 - 5 мес выписаться из квартиры и встать на постоянный консульский учёт.

В Украину сейчас не получается поехать. Возможно ли сделать доверенность ( в том же ген. консульстве Укр) на близкого родственника, пристать ее приросте, чтобы он меня в ЦНАПЕ (без наличия на руках моей ID карты) выписал в Одессе из квартиры и прислал эту справку по почте назад? Или нужно принципиально самому выписываться?

Приятных выходных 😊☺️

#1 
tanuna_0 патриот05.08.22 19:10
NEW 05.08.22 19:10 
в ответ Sunshineeee 05.08.22 18:22
и встать на постоянный консульский учёт.

Это не обязательно, а добровольно. Захотите - встанете, не захотите не встанете. На прием ваших дальнейших заявлений это никак не повлияет.


Возможно ли сделать доверенность ( в том же ген. консульстве Укр) на близкого родственника

Можно и не на близкого, и на вообще не родственника. Оформить ее можно не только в украинском консульстве, но и у ближайшего немецкого нотариуса.



Или нужно принципиально самому выписываться?

Не принципиально. Но можно и самому.

#2 
Sunshineeee прохожий07.08.22 01:26
Sunshineeee
NEW 07.08.22 01:26 
в ответ tanuna_0 05.08.22 19:10

Для выхода из украинского гражданства это обязательно. Если не стоишь на постоянном консульством учете, не можешь начать эту процедуру выхода из него и подать соответствующее заявление. Я думала тут кто- то отпишется кто прошел похожий процесс, потому что на данный момент у меня нет времени мотаться домой и надо обдумать как решить этот вопрос дистанционно. А так да, Вы абсолютно правы, для оформления других гос. услуг необязательно стоять на консульском учете.


См. https://frankfurt.mfa.gov.ua/konsulski-pitannya/diyi-z-pitan-gromadyanstva/vihid-z-gromadyanstva-ukrayini

Порядок подання документів

Документи для оформлення виходу з громадянства України приймаються від осіб, які виїхали на постійне проживання за кордон у встановленому законодавством України порядку ..etc

Это не обязательно, а добровольно. Захотите - встанете, не захотите не встанете. На прием ваших дальнейших заявлений это никак не повлияет.


#3 
tanuna_0 патриот07.08.22 09:17
NEW 07.08.22 09:17 
в ответ Sunshineeee 07.08.22 01:26
Для выхода из украинского гражданства это обязательно.

Нет. Для выхода из гражданства Украины предварительная постановка на постоянный консульский учет как не требовалась, так и не требуется. А на временный учет вас и так возьмут, по факту подачи заявления.


Если не стоишь на постоянном консульством учете, не можешь начать эту процедуру выхода из него и подать соответствующее заявление.

Если вам хочется в это верить, то никто и ничто не может этому помешать. Дело-то добровольное.

#4