Deutsch

Вопросы по подготовке документов к выходу из гражданства РФ

2810  1 2 все
Mi chiamo посетитель22.07.22 04:45
NEW 22.07.22 04:45 

Здравствуйте. Буду очень признательна, если подскажите как правильно подготовить документы.

Тяжело поймать термины в консульствах, но мне удалось, правда в разных.


1) Заявление о снятии с регистрационного учета надо подавать сильно заранее или можно буквально накануне подачи полного комплекта документов? Можно ли затребовать ее в консульстве Франкфурта (записалась уже на след. неделю), а полный пакет документов на выход сдать в конце октября в Гамбурге?


2) Где надо делать Апостиль на копию Aufenthaltserlaubnis и на оригинал Einbürgerungszusicherung? Можно ли сделать перевод этих документов самой?


3) Заявление подает вся семья. Для мужа и меня нужны отдельные записи? Старшему ребенку в сентября исполнится 14, на него нужно отдельный термин брать? А на младших (9 и 11 лет)?


#1 
caipiroschka посетитель22.07.22 10:13
NEW 22.07.22 10:13 
в ответ Mi chiamo 22.07.22 04:45, Последний раз изменено 22.07.22 15:17 (caipiroschka)

Могу сказать за Мюнхен за пункт 2, - сама сейчас в процессе. Вчера получила нотариально заверенную копию NE у нотариуса. Пошла тут же в указанный тут Landesgericht, оттуда послали в соседнее здание, там на проходной дали телефон по апостилям, по котором надо звонить и делать термин. Работает это место только с 9 до 12. Позвонила сегодня в 9 и получила термин на понедельник. А я надеялась одним визитом это сделать.


Потом оказалось, что Landesgericht делает только апостили на переведенные и нотариально заверенные доки, но не на оригиналы. То есть на Zusicherung надо в другую инстанцию идти. Сказали адрес и телефон. Тоже в центре Мюнхена. Дозвониться не могу пока. Если бы знала это вчера сразу, сразу же дочапала бы и посмотрела глазами. А так - если сегодня не дозвонюсь, то в понедельник соответственно схожу ногами. Вот так все тянется...


ПО пункту 1). Вы какое заявление имеете ввиду? Которым вы просите вас снять с учета и посылаете его в Россию? Или тем, которым вы как бы подтверждаете, что снялись и подаете прямо в консульстве? Второе, как я поняла, сейчас в Мюнхене на их сайте появилось в перечне, но я пока не пойму, работает ли это, - опытом вроде пока никто не поделился. И не увидела пока (а я тут прошерстила очень много тем за последние 2 года), что кроме Мюнхена это еще где-то так сделали.


Насчет подачи документов в другом консульстве я предполагаю (знать не могу-ссс), что это все должно функционировать и в другом, если в конечном консульстве ваш набор документов будет соответствовать ИХ требованиям, потому что они отличаются от консульства к консульству. Но идея вообще хорошая. Можно проверить и заверить все доки в процессе в консульстве поближе и где термины проще получить, а сдавать там, где требования попроще. Но риски, конечно, выше, что если чего-то не будет хватать, то съездите вы зря. Я только поэтому опасаюсь в другом городе ехать, а так бы мне даже и не сильно влом. Помню, 20 лет назад ездили из Саарбрюккена в Бонн, около 300км. Терминов не было, бардак был, толпы народу внутри и снаружи, и очень-очень нервно, с живой очередью с 6 утра. Это было ужасно. Сейчас все же попроще.

#2 
JavaGirl прохожий22.07.22 14:11
JavaGirl
NEW 22.07.22 14:11 
в ответ caipiroschka 22.07.22 10:13

В Бонне теперь тоже можно только справку предоставить, я так и собираюсь сделать, но отчитаться смогу еще не скоро улыб


Документ о снятии с регистрационного учета по месту жительства в Российской Федерации, требуемый в соответствии с пунктом 24 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации при подаче заявления о выходе из российского гражданства, может быть оформлен в виде заявления, составленного в произвольной форме, о снятии с регистрационного учета по месту жительства в России либо отсутствии такого регистрационного учета в прошлом. Подлинность подписи заявителя должна быть засвидетельствована в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.
#3 
a.b.strakt постоялец22.07.22 14:55
a.b.strakt
NEW 22.07.22 14:55 
в ответ Mi chiamo 22.07.22 04:45

Я правильно вас понял? Вы еще не сняты с рег. учета в РФ?

"Заявление о снятии с регистрационного учета "

#4 
caipiroschka посетитель22.07.22 15:22
NEW 22.07.22 15:22 
в ответ JavaGirl 22.07.22 14:11
В Бонне теперь тоже можно только справку предоставить, я так и собираюсь сделать, но отчитаться смогу еще не скоро улыб

Держу пальчики, чтоб у вас (и у нас) все получилось. Кстати, на сайте мю-консульства есть даже форма такого заявления.


Вообще интересно, зачем они на каждый пук просят нотариального заверения, например, подписи. Ведь если ты перед консульскими глазами ставишь подпись, - какое заверение еще нужно, что она подлинная? Бабло зарабатывают на пошлинах? С другой стороны, хорошо, что с этим документом можно прийти заранее, до финального термина, - и когда на руках уже будет нотариально заверенное заявление, то шансов, что потом его не примут, должно быть меньше. А ведь это самый заморочный до сих пор пункт из всех.


#5 
Inesilia свой человек22.07.22 16:04
Inesilia
NEW 22.07.22 16:04 
в ответ Mi chiamo 22.07.22 04:45

Сын подавал документы в Бонне 19.07

1. У него был адресный листок убытия, но пока мы собирали документы, чтото поменялось


2. на Aufenthaltserlaubnis в Бонне апостиль не нужен, только перевод, заверенный у консульского нотариуса. Переводили сами.

На Zusicherung апостиль ставили в Landesgericht (кажется это он), я отправляла Zusicherung по почте и получила все назад с апостилем. Потом перевели на русский и заверили в Бонне у нотариуса


3. Незнаю, сын подавал один, я только планирую собирать документы.







#6 
Mi chiamo завсегдатай22.07.22 19:30
NEW 22.07.22 19:30 
в ответ Inesilia 22.07.22 16:04

Большое спасибо всем за ответы, очень помогаете!


Я правильно вас понял? Вы еще не сняты с рег. учета в РФ?

"Заявление о снятии с регистрационного учета "


Я, дети, муж, все еще не сняты с рег. учета. Я давно делала на свое маму доверенность, заверенную консульством в Мюнхене. Один из пунктов этой доверенности гласит, что она может снимать меня и детей с учета. Вот с этой доверенностью она попытается провернуть эту махинацию. Но в случае с мужем это не пройдет, он хотел бы воспользоваться новшеством и подать заявление в консульстве на снятие с учета. Возможно, что и меня с детьми придется по такому же сценарию снимать с учета. Вдруг с той старой доверенностью мою маму развернут.


А вообще, я что-то недопонимаю. Я думала, что в консульстве мы подпишем заявление на снятие с рег. учета, потом мы это заявление должны будет отправить в Россию родственникам, а они получат нужную справку и отправят нам ее в Германию. А сейчас читаю ваши ответы и закралось подозрение, что может все гораздо проще: просто подписываешь заявление в консульстве и всё, остальное делает консульство?

#7 
Mi chiamo завсегдатай22.07.22 19:31
NEW 22.07.22 19:31 
в ответ caipiroschka 22.07.22 10:13
То есть на Zusicherung надо в другую инстанцию идти. Сказали адрес и телефон. Тоже в центре Мюнхена.

Подскажите, пожалуйста, контакты этой организации. И удачи Вам!

#8 
Mi chiamo завсегдатай22.07.22 19:33
NEW 22.07.22 19:33 
в ответ JavaGirl 22.07.22 14:11
В Бонне теперь тоже можно только справку предоставить, я так и собираюсь сделать, но отчитаться смогу еще не скоро улыб

А как Вы поняли этот текст? Подаете только заявление о снятии с учета и вопрос решен? Или отсылаете его в России и долго и нудно ждете справку из России в Германию?

#9 
Mi chiamo завсегдатай22.07.22 19:38
NEW 22.07.22 19:38 
в ответ Mi chiamo 22.07.22 19:33

И еще вопрос: справку о несудимости надо делать? В перечне ее вроде ни на одном из сайтов консульств нет, но вдруг я что-то упустила.

#10 
JavaGirl прохожий22.07.22 22:25
JavaGirl
NEW 22.07.22 22:25 
в ответ caipiroschka 22.07.22 15:22

И я тоже буду держать за нас кулачки! Этот пункт со справкой о снятии с учета, действительно, самый дурацкий улыб. Надеюсь, и в других консульствах упростят этот процесс!

#11 
JavaGirl прохожий22.07.22 22:32
JavaGirl
NEW 22.07.22 22:32 
в ответ Mi chiamo 22.07.22 19:33

В консульстве Мюнхена и Бонна просят либо официальные документы (адресный листок убытия, справка органа внутренних дел о снятии с регистрационного учета), либо справку в свободной форме в случае невозможности получения этих документов. Пример есть даже на самом сайте:


Я, ____________________________________________, __.__._____ г.р.,

(фамилия, имя, отчество) (дата рождения)

________________________________________, загранпаспорт серии _______
(место рождения)
№ _____________, выдан _______________________ ___.___.______ года,

(кем выдан) (дата выдачи)

в связи с оформлением выхода из гражданства Российской Федерации заявляю о том,
что я снят(а) с регистрационного учета по месту жительства
в Российской Федерации по адресу: ___________________________________

__________________________________________________________________.


Внизу пункта еще и заметочка: Сообщение заведомо ложных сведений приведёт к отказу в оказании услуги. Понятное дело, они все проверят улыб

#12 
caipiroschka посетитель22.07.22 23:04
NEW 22.07.22 23:04 
в ответ JavaGirl 22.07.22 22:32

да-да, об этом новшестве писали тут на форуме пару месяцев назад, но пока не вижу, чтобы кто-то же прошел этот путь без всяких справок.

#13 
mohren завсегдатай23.07.22 01:06
23.07.22 01:06 
в ответ Mi chiamo 22.07.22 04:45
2) Где надо делать Апостиль на копию Aufenthaltserlaubnis и на оригинал Einbürgerungszusicherung? Можно ли сделать перевод этих документов самой?

Да, можно самому. Einbürgerungszusicherung вам выдали один на всех или отдельно на каждого члена семьи?


3) Заявление подает вся семья. Для мужа и меня нужны отдельные записи? Старшему ребенку в сентября исполнится 14, на него нужно отдельный термин брать? А на младших (9 и 11 лет)?

Да, на каждого члена семьи требуется отдельный термин. Мне нужно было четыре термина, которых было не поймать, я просто звонил в Консульство Бонн и просил дать 4 термина, и мне шли на встречу и дали термины. Вообще, просмотрите историю моих сообщений, найдете много про выход с детьми, Einbürgerungszusicherung и прочее, правда все для Бонна .

#14 
mohren завсегдатай23.07.22 01:08
NEW 23.07.22 01:08 
в ответ Mi chiamo 22.07.22 19:38

справки о несудимости не требуется, просто отвечаете да или нет

#15 
Mi chiamo завсегдатай23.07.22 15:18
NEW 23.07.22 15:18 
в ответ mohren 23.07.22 01:06, Последний раз изменено 23.07.22 15:19 (Mi chiamo)
Einbürgerungszusicherung вам выдали один на всех или отдельно на каждого члена семьи?

Пока не выдали) На этой неделе ответили на мой запрос доколе ждать, ответили, что в августе выдадут)

Я хочу все документы сделать уже сейчас. Если не будет получаться сделать все дистанционно и придется ехать в Россию, то я бы это смогла сделать до октября. Потом уже мне будет очень проблематично это сделать.

Спасибо, почитаю Ваши сообщения в прошлых темах.

#16 
Mosaikjungfer коренной житель23.07.22 17:31
Mosaikjungfer
NEW 23.07.22 17:31 
в ответ Mi chiamo 22.07.22 19:31
Подскажите, пожалуйста, контакты этой организации. И удачи Вам!

Regierungspresidium Maximilianstraße 39, 80538 München

"Wer seine Rolle nicht spielt, wird bestraft; wer sie spielt, wird belohnt, zumindest aber nicht bestraft" © Ralf Dahrendorf.
#17 
KuhGlocke прохожий25.07.22 09:53
KuhGlocke
NEW 25.07.22 09:53 
в ответ Mi chiamo 22.07.22 04:45

Ребята, пожалуйста, объясните мне как выглядит вот это вот:

"Оригинал гарантии предоставления гражданства (Einbürgerungszusicherung), заверенный штампом «Апостиль» с переводом на русский язык, заверенным нотариусом на территории Российской Федерации или консульским должностным лицом в Генеральном консульстве, выполняющим функции нотариуса".


Т.е. я должна эту бумажку принести в какое то немецкое ведомство и они приклеют на неё апостиль? А потом какой то русскоязычный переводчик это все переведет и я пойду к нотариусу в консульство РФ? И то же самое с Niederlassungserlaubnis?

Завтра в мюнхенском консульстве у нотариуса на приём, а до меня только что дошло, что я что-то упустила 🙈

#18 
KuhGlocke прохожий25.07.22 10:08
KuhGlocke
NEW 25.07.22 10:08 
в ответ KuhGlocke 25.07.22 09:53

Отменила я свои термины к нотариусу в мюнхене на этой неделе. Кому надо, налетай 😕

#19 
caipiroschka завсегдатай27.07.22 11:27
NEW 27.07.22 11:27 
в ответ KuhGlocke 25.07.22 09:53
Ребята, пожалуйста, объясните мне как выглядит вот это вот:"Оригинал гарантии предоставления гражданства (Einbürgerungszusicherung), заверенный штампом «Апостиль» с переводом на русский язык, заверенным нотариусом на территории Российской Федерации или консульским должностным лицом в Генеральном консульстве, выполняющим функции нотариуса".

Находите на сайте Regierung Oberbayern формуляр на запрос апостиля (я где-то давала ссылку на днях, либо сами покликайте). Заполняете этот формуляр, прилагаете к нему один экземпляр Zusicherung, кладете в конвертик, подписываете "на деревню Зёдеру" (шутка), - там на формуляре почтовый адрес, можно конверт с окошком взять и отправить по почте. А можно принести на Maximilianstrasse 39 и бросить в почтовый ящик.

По почте пришлют апостиль и счет за услуги.

Поэтом сам Zusicherung и апостиль переводите и идете с этим переводом к нотариусу в консульство.


С NE не то же самое. Тоже на днях обсуждали, и я в частности (и не только я) подробно писали. Сначала копию у нотариуса, потом за апостилем в Landgericht. А отсюда - тоже самое. Перевести и с переводом к консульскому нотариусу.


#20 
1 2 все