русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Konsularfragen

Если вы собираетесь в Гамбург делать паспорт...

438  
roman_monnem посетитель21.07.22 16:02
21.07.22 16:02 

То прочтите это, может, сэкономит нервов улыб
Вчера был в Консульстве в Гамбурге. Как выяснилось, на их сайте на текущий момент информация не совсем актуальная ("потому что поменять может только одна девочка, которая болеет").

Если вы хотите, чтобы готовый паспорт отправили почтой, ни в коем случае не покупайте электронную марку через интернет, только обычные марки, купленные на почте. Они сказали, что клеят ещё какой-то свой штрих-код и из-за того, что на электронной марке тоже есть код, Deutsche Post не принимает такие письма (с двумя кодами). Марки нужны на сумму 4,25 Евро (3,75 на сайте Консульства неправильно). Недалеко от Консульства есть почта (Hofweg 59, минут 5 пешком), там можно купить и марки, и конверт.

Пошлина за паспорт 77 Евро (а не 74, как на сайте). Картой тоже можно оплатить, видел, что платили EC катой, я нормально оплатил Mastercard. Но лучше на всякий иметь наличные.

Если у вас есть "внутренний" паспорт, везите в любом случае вместе с копией страницы с фото. На сайте написано, что он нужен только при наличии прописки в РФ. У меня прописки нет, паспорт всё равно потребовали (как и предполагал, потому и привёз).

С рюкзаком не пускают. На входе есть 12 ячеек, но не всегда есть свободные, я ждал минут 15 пока кто-то освободит ячейку, чтобы оставить рюкзак. Что ты едешь из другого города, никого не волнует. Документы, видимо, просто в руках надо везти безум

#1