Deutsch

Выписаться из России с просроченным внутренним паспортом

578  
dyf гость21.05.22 13:25
21.05.22 13:25 

Просрочен российский паспорт, есть российская прописка. Можно как-нибудь выписаться, не въезжая в Россию, чтобы отказаться от российского гражданства?

#1 
serg_qt посетитель21.05.22 15:02
NEW 21.05.22 15:02 
в ответ dyf 21.05.22 13:25

можно, тут на форуме подробно расписано как

#2 
aschnurrbart патриот21.05.22 15:19
aschnurrbart
NEW 21.05.22 15:19 
в ответ dyf 21.05.22 13:25, Последний раз изменено 21.05.22 15:38 (aschnurrbart)

https://foren.germany.ru/showmessage.pl?Number=39120501&Bo...


насчёт паспорта было написано вот это:


2. Вместе с заявлением направляю Вам мой внутренний паспорт РФ, ставший недействительным в связи с достижением мною 01.01.2022 возраста 20 лет.

Постоянно проживаю в Федеративной Республике Германия с 01 января 2018 г., зарегистрирован по месту жительства в установленном порядке в паспортном столе города моего проживания.


С 10 января 2018 г. состою на консульском учёте в Генеральном консульстве Российской Федерации в г. Франкфурт-на-Майне. Последний раз временно пребывал в Российской Федерации в период с 01-02 января 2020 г.


Прилагаю оригинал справки о консульском учёте, копию справок о регистрации по месту жительства, выданных паспортным столом города моего проживания в ФРГ и копию всех страниц моего заграничного паспорта, на которых есть штампы пограничного контроля. Поскольку выполненные красной краской штампы на оранжевых страницах паспорта не очень хорошо различимы, я подготовил таблицу с расшифровкой штампов в конце моего обращения.


В соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации…

(внутренний) паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации. Граждане РФ, проживающие вне территории Российской Федерации, не обязаны иметь действительный внутренний паспорт.


Обращаю Ваше внимание на норму ст. 20 ГК РФ, в соответствии с которой «местом жительства гражданина признаётся место, где он постоянно или преимущественно проживает».


В период с 01.01.2028 по настоящее время (ХХХХ дней) я проживал вне Российской Федерации ХХХ дней (или 95,12% времени), в Российской Федерации пребывал суммарно ХХ дней или 4,78% времени (ХХ+ХХ+ХХ+ХХ+2 дней) , последний раз временно пребывал в Российской Федерации более двух лет назад, в период с 01-02 января 2020 г., т.е.на тот момент в возрасте 18 лет.


Определение местом жительства гражданина места, по которому он зарегистрирован, только по факту регистрации, действующим законодательством не предусмотрено.


Несмотря на подтверждённую в т.ч. Верховным судом Российской Федерации обязанность сняться с регистрационного учёта при перемене места жительства при выезде на жительство за пределы Российской Федерации (см, например, Решение ВС РФ от 16 июля 1998 г. N ГКПИ98-231), «… ст. 7 Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" предусматривает снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета при изменении места жительства, не исключая этой необходимости и при выезде на жительство за пределы Российской Федерации», действующим законодательством не установлено никакой ответственности за неисполнение этой обязанности.

#3