Deutsch

Отказ от пенсии

1037  
frauKin старожил04.05.22 15:38
frauKin
04.05.22 15:38 
Последний раз изменено 04.05.22 15:39 (frauKin)

Сегодня пришло письмо из ренте по маме на наш запрос о возможности компенсации ей российской пенсии из за того, что она сейчас не может получать эту пенсию, так как карта мастер карт больше не работает.

Они из ренте ответили, что они могут ей выплачивать ренте полностью без вычета российской пенсии, если она откажется от российской пенсии и документально подтвердит в ренте, что отказалась.

Для нас это был бы удобный вариант, так как отпала бы головная боль с добыванием её пенсии.

Но вот не ясно, как эта процедура делается? Куда, через какие инстанции писать в Пенсионный Фонд, что отказывается? Как получать обратный ответ от них, что она отказалась?

В консульстве на сайте есть формы заявлений для этого, но пенсионный отдел в консульстве телефон не отвечает, чтобы уточнить процедуру.

У мамы есть личный кабинет ПФ, но опять же... где гарантия, что мы, заполнив отказ на сайте, получим документ от них....

Или банально можно написать письмо им в Россию в ПФ? Но, опять же, дождёмся ли ответа от них...

В общем, ничего не ясно.

Если у кого есть такой опыт, прошу поделиться информацией, буду очень благодарна.

#1 
garober коренной житель04.05.22 16:08
NEW 04.05.22 16:08 
в ответ frauKin 04.05.22 15:38
Отказ от пенсии
В общем, ничего не ясно.

Вы уже много лет на форуме об этом пишете и еще никуда не написали.

Или ждете, что по указанным вами адресам кто-то за вас напишет в отношении отказа от росс. пенсии?


#2 
tannak местный житель04.05.22 16:56
NEW 04.05.22 16:56 
в ответ frauKin 04.05.22 15:38

https://frankfurt.mid.ru/ru/consular-services/consulate-ru...

Вроде здесь есть куда обратиться.

#3 
frauKin старожил04.05.22 18:36
frauKin
NEW 04.05.22 18:36 
в ответ tannak 04.05.22 16:56

А долго ждать отказной документ из Пенсионного Фонда? Кто нибудь делал это через консульство? Как все это проходило у вас?

#4 
ЯЛюдМила знакомое лицо04.05.22 20:02
ЯЛюдМила
NEW 04.05.22 20:02 
в ответ frauKin 04.05.22 15:38

Муж отказывался от получения российской пенсии . Я перед этим звонила в пенсионный фонд в Москве и спрашивала, как и что надо делать. Мне объяснили и мы сделали так - написали заявление с указанием личных данных, адреса проживания ( справа на листе продублировали адрес на немецком языке ) я, такой-то, прошу прекратить выплату начисленной мне по старости пенсии с ... числа и прошу выслать письменное подтверждение о прекращении выплаты мне пенсии на указанный в заявлении адрес. Муж получал пенсию из Москвы, поэтому мы туда в пенсионный фонд отсылали заявление. Если вам приходит пенсия из города вашего прежнего проживания в России, то посылайте письмо туда в их отделение пенсионного фонда. Заняло это по времени где-то два месяца. Я отсылала в Москву заказным письмом с уведомлением о вручении. Потом мы перевели присланное подтверждение о прекращении выплаты пенсии у присяжного переводчика и отослали в рентенферзихерунг и в больничную кассу, которая удерживала страховку с российской пенсии. Но можно было и не переводить, а отослать без перевода, просто мы хотели убыстрить весь процесс и поэтому позаботились о переводе сами.

#5 
frauKin старожил04.05.22 21:24
frauKin
NEW 04.05.22 21:24 
в ответ ЯЛюдМила 04.05.22 20:02

Большое спасибо Вам за подробный ответ по этому вопросу. Значит, вы не через консульство это делали, а сами посылали письмо в ПФ. можно наверное продублировать и через консульство. Два месяца, это конечно долго очень, а сейчас ещё дольше будет наверное, учитывая сегодняшние логистические трудности с доставкой международных писем. Самое главное, чтобы из ПФ РФ пришло подтверждение о прекращении начисления пенсии. Можно даже предварительно позвонить и узнать у них об обратном письме, как Вы сделали. Без этого ренте не станет делать перерасчёт. Они об этом написали в своём письме нам.

Еще раз спасибо и всего доброго.

#6 
frauKin старожил04.05.22 21:27
frauKin
NEW 04.05.22 21:27 
в ответ tannak 04.05.22 16:56

Спасибо Вам за ссылку. Я смотрела в своём консульстве, такие документы есть. Только вот проконсультироваться у них невозможно. Они не отвечают на звонки почему то.

#7 
frauKin старожил05.05.22 07:34
frauKin
NEW 05.05.22 07:34 
в ответ frauKin 04.05.22 21:24

Ещё есть опасение, что работники ПФ РФ ( того районного отделения, к которому мама приписана в России) не отправят письмо со справкой об отказе, оформив его должным образом по международному формату. И письмо нам сюда, в Германию, не дойдёт. А учитывая, что в настоящее время почтовая логистика сильно затруднён, то - наверняка не получим письмо.

Интересно, а электронную версию справки об отказе немецкое ренто может принять за документ?

#8