Deutsch

Оформить гражданство ребёнку уже на территории РФ

1486  1 2 все
skochevoy прохожий04.02.22 00:32
04.02.22 00:32 

У нас с женой оба гражданства РФ и Германии ,хотим переехать обратно в РФ .Дочери 16 лет ,но похоже не успеем ей оформить гражданство РФ . Если мы ей возьмём визу в РФ и привезём её туда и уже там начнём оформлять гражданство . Так мы оба граждане РФ то ей 100 % положено гражданство РФ . Может уже кто то так делал и какие могут возникнуть с этим проблемы . Мы конечно уже перевели её свидетельство о рождении есть и апостиль на свидетельстве и начнём оформлять гражданство ,но можем и не успеть ,а надо будет уезжать .Кто что посоветует

#1 
Dresdner министр без портфеля04.02.22 01:09
Dresdner
NEW 04.02.22 01:09 
в ответ skochevoy 04.02.22 00:32
У нас с женой оба гражданства РФ и Германии ,хотим переехать обратно в РФ .Дочери 16 лет ,но похоже не успеем ей оформить гражданство РФ . Если мы ей возьмём визу в РФ и привезём её туда и уже там начнём оформлять гражданство . Так мы оба граждане РФ то ей 100 % положено гражданство РФ . Может уже кто то так делал и какие могут возникнуть с этим проблемы . Мы конечно уже перевели её свидетельство о рождении есть и апостиль на свидетельстве и начнём оформлять гражданство ,но можем и не успеть ,а надо будет уезжать .Кто что посоветует

самое худшее, что может случиться - ей, как гражданке РФ, откажутся оформлять визу. некоторые здесь также пугают тем, что пересечение российским гражданином границы РФ по иностранному паспорту является уголовным преступлением... но до сих пор о случаях, чтобы кого-то за это реально осудили, слышать не доводилось. ну а в случае несовершеннолетних нарушителей такой вариант скорее всего вообще исключен.

#2 
bernarius прохожий04.02.22 07:15
NEW 04.02.22 07:15 
в ответ skochevoy 04.02.22 00:32

У нас очень похожая ситуация, только дочери три года. В начале недели по термину приехали в консульство в Боне с полным пакетом документов всей семьей. Термин на гражданство сделали на 11:15, как можно позже , чтобы успеть у нотариуса заверить доки. После открытия сразу прошли к нотариусу. Нам сообщили, что поскольку оба граждане России сейчас и на момент рождения ребёнка , проходим по упрощённой процедуре. Заверили нам перевод СОР (22 евро заплатили в кассу) взяли заявление и копии загранпаспортов РФ и тут же в другом окне за 10 минут оформили гражданство 🙂.

Тоже переживали и думали оформлять в РФ, сейчас понимаю, что самое глупое было бы в нашей ситуации.
на сколько представляю себе, Вам потребуется дополнительно согласие дочери, так как она старше 14 лет.


#3 
muggi коренной житель04.02.22 08:27
NEW 04.02.22 08:27 
в ответ skochevoy 04.02.22 00:32
Если мы ей возьмём визу в РФ и привезём её туда и уже там начнём оформлять гражданство .

не знаю, как сейчас, но 15 лет назад оформлять гражданство в России и в консульстве за рубежом - это было как небо и земля.

В консульстве: пришли с документами и через полчаса гражданство у вас. Иногда еще и паспорт в тот же день. Нормальные люди, нормальное отношение.

В России: заполнять раза в три больше бумаг, ждать месяц решения, приходить опять, получать решение, потом отдельно паспорт получать. Одни истерички.

Я конечно понимаю, что сейчас электронные очереди, но поверьте - не стоит.

#4 
skochevoy прохожий04.02.22 08:50
NEW 04.02.22 08:50 
в ответ Dresdner 04.02.22 01:09

У дочери только немецкое гражданство . И значит для открытия визы не должно быть проблем .Я понимаю что нарушает тот закон ,кто имеет это гражданство РФ и пересекает границу по другим документам ,дочь с рождения имела только немецкое гражданство .

Мы хотели через Бонн делать ,но этот Бонн невозможно дозвониться и на е-маил они не отвечают .https://bonn.mid.ru/ru/consular-services/russia/citizenshi... вот тут на странице есть правила подачи документов ,но несколько пунктов вызывают вопросы и я не мог с ними с консульством связаться . Сейчас будем пытаться через бюро путешествий ,там типа консул выездные встречи делает .

Не понимаю позицию консульства не отвечать на вопросы своих граждан .Просто обидно сейчас за посредничество придётся отстёгивать деньги . Такое чувство ,что всё делается для того что бы люди обращались в конторы которые будут зарабатывать на этом . Вот по тому и хотели на месте в РФ оформить гражданство


#5 
bernarius прохожий04.02.22 09:48
NEW 04.02.22 09:48 
в ответ skochevoy 04.02.22 08:50

Дозвониться действительно очень тяжело.

У нас только один раз получилось, а на письма по электронной почте консульство отвечали регулярно. Иногда с задержкой.


в конечном итоге, я на сайте консульства оставил заявку на термин на оформление гражданства. Через ссылку полученную по электронной почте проверял не появились ли термины. Через несколько дней открылись термины. И еЩе через неделю были в консульстве. То есть от регистрации заявки до получения гражданства прошло меньше двух недель.

Кстати, пытался обращаться в фирму посредник. Сейчас волосы дыбом встают. Убеждали, что надо менять загран паспорт, так как делали намесэндерунг. Обьявили цену 500 евро, а по времени от полугода до 9 месЯцев. При этом со входа рассказывали, как все сложно и консульство плохо работает. Почву готовили видимо, потому как замена загранпаспорта завела бы в тупик. Пришлось бы потом обратно менять.




#6 
Waldorf постоялец04.02.22 10:42
NEW 04.02.22 10:42 
в ответ skochevoy 04.02.22 08:50

Делаете термин и со всеми доками в конскльстфо и вместе с дочерью для того чтобы она дала согласие..... Бланки согласий у них там есть по крайней мере для согласий ребенка на выход из гражданства РФ..... Я делал такое сам для дочки (ей было тогда 14 лет) но в консульстве дали их бланк. Фокус в том что ребенок должен там сам в присутствии сотрудника расписаться..... Сэкономите денежку на визу дла ребенка в РФ

#7 
skochevoy прохожий04.02.22 12:13
NEW 04.02.22 12:13 
в ответ bernarius 04.02.22 09:48

Спасибо !! Наверное так и поступим ,возьмём термин и все что есть документы и туда поедем . Так как всё равно других документов у нас нет . И наверное лучше всё ещё скопировать дома что бы там не платить за копии .

#8 
Dresdner министр без портфеля04.02.22 12:41
Dresdner
NEW 04.02.22 12:41 
в ответ skochevoy 04.02.22 08:50, Последний раз изменено 04.02.22 12:46 (Dresdner)
У дочери только немецкое гражданство . И значит для открытия визы не должно быть проблем .Я понимаю что нарушает тот закон ,кто имеет это гражданство РФ и пересекает границу по другим документам ,дочь с рождения имела только немецкое гражданство .
Мы хотели через Бонн делать ,но этот Бонн невозможно дозвониться и на е-маил они не отвечают .https://bonn.mid.ru/ru/consular-services/russia/citizenshi... вот тут на странице есть правила подачи документов ,но несколько пунктов вызывают вопросы и я не мог с ними с консульством связаться . Сейчас будем пытаться через бюро путешествий ,там типа консул выездные встречи делает .

Не понимаю позицию консульства не отвечать на вопросы своих граждан .Просто обидно сейчас за посредничество придётся отстёгивать деньги . Такое чувство ,что всё делается для того что бы люди обращались в конторы которые будут зарабатывать на этом . Вот по тому и хотели на месте в РФ оформить гражданство

каким образом у дочери не оказалось гражданства РФ? она из него вышла или кто-то из вас (родителей) не имел на момент ее рождения этого гражданства? если второе - как и когда этот родитель это гражданство после ее рождения приобрел?

#9 
Dresdner министр без портфеля04.02.22 12:43
Dresdner
NEW 04.02.22 12:43 
в ответ bernarius 04.02.22 07:15
У нас очень похожая ситуация, только дочери три года. В начале недели по термину приехали в консульство в Боне с полным пакетом документов всей семьей. Термин на гражданство сделали на 11:15, как можно позже , чтобы успеть у нотариуса заверить доки. После открытия сразу прошли к нотариусу. Нам сообщили, что поскольку оба граждане России сейчас и на момент рождения ребёнка , проходим по упрощённой процедуре. Заверили нам перевод СОР (22 евро заплатили в кассу) взяли заявление и копии загранпаспортов РФ и тут же в другом окне за 10 минут оформили гражданство 🙂.

Тоже переживали и думали оформлять в РФ, сейчас понимаю, что самое глупое было бы в нашей ситуации.
на сколько представляю себе, Вам потребуется дополнительно согласие дочери, так как она старше 14 лет.

согласие на что? безум

#10 
skochevoy прохожий04.02.22 13:41
NEW 04.02.22 13:41 
в ответ Dresdner 04.02.22 12:41

Да таким ,ещё раз ,у нас два гражданства . Какой смысл нам было ездить в Бонн и оформлять ей гражданство РФ при рождении ,она получила по рождению от обоих немецких родителей немецкое гражданство ,тут же без поездки в Бонн . Раньше нам этого просто не надо было .Сейчас думаем вернуться обратно в РФ и если мы оба в добавок ещё и граждане РФ то и дочери положено гражданство РФ . Мы из гражданства РФ не выходили и значит ,что хоть и у дочери только немецкое гражданство на данный момент ей положено ещё и гражданство РФ и его надо только оформить .Откровенно не понимаю ,где вы видите не стыковки .

Или мы были обязаны при рождении у нас ребёнка оформлять ей сразу и гражданство РФ .Такого обязывающего нас закона нет .

#11 
Marusja-Klimova коренной житель04.02.22 14:02
Marusja-Klimova
NEW 04.02.22 14:02 
в ответ skochevoy 04.02.22 13:41

Да таким ,ещё раз ,у нас два гражданства . Какой смысл нам было ездить в Бонн и оформлять ей гражданство РФ при рождении ,она получила по рождению от обоих немецких родителей немецкое гражданство ,тут же без поездки в Бонн . Раньше нам этого просто не надо было .Сейчас думаем вернуться обратно в РФ и если мы оба в добавок ещё и граждане РФ то и дочери положено гражданство РФ . Мы из гражданства РФ не выходили и значит ,что хоть и у дочери только немецкое гражданство на данный момент ей положено ещё и гражданство РФ и его надо только оформить .Откровенно не понимаю ,где вы видите не стыковки .

Или мы были обязаны при рождении у нас ребёнка оформлять ей сразу и гражданство РФ .Такого обязывающего нас закона нет .

Тот факт, что вы гражданство РФ не оформили, не означает, что у дочери его нет. Оно у нее есть точно так же, как и немецкое - с рождения.


#12 
Викa Дракон домашний04.02.22 15:23
Викa
NEW 04.02.22 15:23 
в ответ skochevoy 04.02.22 13:41

вы заблуждаетесь, у дочери есть российское гражданство, но нет паспорта

#13 
bernarius прохожий04.02.22 15:39
NEW 04.02.22 15:39 
в ответ skochevoy 04.02.22 12:13

Пожалуйста! От души желаю Вам удачи.
Копии берите конечно. Загран паспорта достаточно откопировать только страницы с данными.

#14 
bernarius прохожий04.02.22 15:42
NEW 04.02.22 15:42 
в ответ Dresdner 04.02.22 12:43

Согласие на то, чтобы стать счастливой обладательницей гражданства РФ конечно же

#15 
Dresdner министр без портфеля04.02.22 15:55
Dresdner
NEW 04.02.22 15:55 
в ответ bernarius 04.02.22 15:42
Согласие на то, чтобы стать счастливой обладательницей гражданства РФ конечно же

оно у нее уже есть.

#16 
skochevoy прохожий04.02.22 20:29
NEW 04.02.22 20:29 
в ответ Dresdner 04.02.22 15:55

Всем спасибо за подсказки .Завтра буду брать термин в консульство . Кто может знает какие фото нужны .Как я понял из ваших ответов то дочь возможно вообще сразу получит в консульстве заграничный паспорт РФ .Про фото там ни чего нет .

И вот ещё один вопрос

Это надо делать за ранее или это делается в тот же день, когда подаёшь документы и сколько стоит эта проверка?

Верность перевода документа, выданного властями Германии, свидетельствуется должностным лицом в окне № 13 при личном обращении.


#17 
bernarius прохожий04.02.22 20:40
NEW 04.02.22 20:40 
в ответ Dresdner 04.02.22 15:55

я в формулировке могу ошибаться. Возможно это называется «согласие на оформление гражданства РФ». Главное чтоб это не оказывало влияния на сам процесс.
Если оказывает влияние, так Вы меня просветите.


#18 
Dresdner министр без портфеля04.02.22 21:19
Dresdner
NEW 04.02.22 21:19 
в ответ bernarius 04.02.22 20:40
я в формулировке могу ошибаться. Возможно это называется «согласие на оформление гражданства РФ». Главное чтоб это не оказывало влияния на сам процесс.Если оказывает влияние, так Вы меня просветите.

никакого согласия для оформления гражданства не требуется. вообще.


#19 
Викa Дракон домашний05.02.22 00:18
Викa
NEW 05.02.22 00:18 
в ответ skochevoy 04.02.22 20:29

сначала к нотариусу, потом на паспорт подавать, если успеете, то можно и в один день

фото на биометрический паспорт на 10 лет делают в консульстве

#20 
1 2 все