Deutsch

Франкфурт(FAM) - как поставить апостиль?

627  
Treckwoman гость20.01.22 00:30
Treckwoman
20.01.22 00:30 

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста какая организация в Франкфурте на Майне ставит апостили на СОР и свидетельство о регистрации брака?

(Необходимо апостилировать документы для замены заграна и оформления гражданства).

Можно ли поставить апостиль на документы у немецкого нотариуса, например?


Прошу прощения за наивный вопрос. На форуме ответа не нашла.

Заранее благодарю за ответы!

#1 
Mamuas патриот20.01.22 00:50
Mamuas
NEW 20.01.22 00:50 
в ответ Treckwoman 20.01.22 00:30
Можно ли поставить апостиль на документы у немецкого нотариуса, например?

Нет, конечно. улыб

Подскажите пожалуйста какая организация в Франкфурте на Майне ставит апостили на СОР и свидетельство о регистрации брака?

На немецкие СОР и СОБ, выданные изначально во Франкфурте? Тогда надо обращаться в Regierungspräsidium Darmstadt, отдел апостилей: https://rp-darmstadt.hessen.de/soziales/beglaubigungen-apo...
Рекомендую туда позвонить или написать и уточнить, в каком виде они хотят видеть СОР и СОБ, прежде всего, надо ли выписывать новые, чтобы были не старше полугода и.т.д. В докоронные времена апостиль на подходящий документ можно было заказать по почте, приложив сопроводительное письмо, в котором надо было обязательно указать, для какой страны требуется апостиль, документ присылали обратно с уже поставленным апостилем примерно через неделю. Какие сейчас сроки и требования, я не в курсе.


Если же СОР и СОБ были изначально выданы не во Франкфурте, а в другом городе, Regierungspräsidium может быть и другой, это зависит от того, какой округ Хессена изначально выдал эти документы. Если вообще в другой федеральной земле, то, соответственно, апостиль ставит местное учреждение (они везде чуть-чуть разные).

#2 
Treckwoman гость20.01.22 10:20
Treckwoman
NEW 20.01.22 10:20 
в ответ Mamuas 20.01.22 00:50

Огромное спасибо за подробный ответ!

#3 
Treckwoman гость20.01.22 15:05
Treckwoman
NEW 20.01.22 15:05 
в ответ Mamuas 20.01.22 00:50

Здравствуйте, спасибо за ответ!

Я правильно понимаю, что свежие СОР и СОБ для апостиля надо в ЗАГСе (который Das Standesamt Frankfurter Römer) получать?

Или это в разных местах делают?

Да, у меня все документы были получены ранее в Франкфурте и по срокам не подходят для апостиля.

#4 
Mamuas патриот20.01.22 15:17
Mamuas
NEW 20.01.22 15:17 
в ответ Treckwoman 20.01.22 15:05

ЕСЛИ (это надо бы сначала уточнить в RP Darmstadt) действительно нужны новые выписки из регистра (новые СОР и СОБ) для получения апостиля, то обращаться надо в Standesant, где находятся соответствующие актовые записи.

Я правильно понимаю, что свежие СОР и СОБ для апостиля надо в ЗАГСе (который Das Standesamt Frankfurter Römer) получать?

Думаю, что да, там. Но я там уже давно там ничего не заказывала, так что 100% гарантию, что ничего не изменилось, дать не могу. Вот их контактные данные https://frankfurt.de/service-und-rathaus/verwaltung/aemter... , может, позвонить им и заказать сразу новые свидетельства, а потом только подойти лично, чтобы оплатить и забрать, если это от Вас близко? Они, кстати, и по почте высылали новые документы, только это длилось дольше.

#5 
Treckwoman гость20.01.22 20:44
Treckwoman
NEW 20.01.22 20:44 
в ответ Mamuas 20.01.22 15:17

Спасибо, узнаю обязательно про новые выписки.


В консульстве насколько "свежий" апостиль требуется?

Я нашла апостилированное (в Дармштадте) и с переводом на русский СОБ трёхлетней давности. Муж делал, а я об этом документе забыла совершенно.

Интересно, такой СОБ сгодится? Или в Консульстве спросить?


#6 
Mamuas патриот21.01.22 00:00
Mamuas
NEW 21.01.22 00:00 
в ответ Treckwoman 20.01.22 20:44

Хммм... как в российском консульстве во Франкфурте, так и непосредственно в России я неоднократно предъявляла немецкие документы с апостилями любой давности, там как-то никто не требовал именно совсем новые документы.

Интересно, такой СОБ сгодится?

Думаю, что да, если с тех пор никакие данные не поменялись.

Или в Консульстве спросить?

Это всегда можно сделать. улыб

#7 
Treckwoman гость21.01.22 00:07
Treckwoman
NEW 21.01.22 00:07 
в ответ Mamuas 21.01.22 00:00

Ого, у меня гора с плеч :)

Спасибо огромное за ответы и доброй ночи!!!

#8