Deutsch

Выход из гражданства Казахстана

2160  1 2 3 4 все
Dresdner министр без портфеля19.01.22 12:07
Dresdner
NEW 19.01.22 12:07 
в ответ Паровоз 19.01.22 11:56

Отметкой о приеме документов (это если для себя). А если для них, то оформлением утраты гражданства в их системе. Еси утрата есть, а ее не может не быть, то и вопросов не будет возникать. Но я бы для себя копию заявления-уведомления сохранил. так спокойней.

Кроме того, загранучреждения не могут возбуждать адмдела и назначать адмштрафы. То есть, даже если пропустить срок более тридцати дней и оформить утрату в загранучреждении, то не может быть возбуждено адмдело и назначен штраф.

Вы можете показать как выглядит "отметка о приеме документов"?

#41 
Паровоз местный житель19.01.22 12:16
Паровоз
NEW 19.01.22 12:16 
в ответ Dresdner 19.01.22 12:07

Сейчас под рукой нет. У дочери в документах.

#42 
  Waliya28 прохожий19.01.22 12:24
NEW 19.01.22 12:24 
в ответ Dresdner 19.01.22 12:07

н.п.

Странно что, немецкие ведомства в каких то землях забирают Паспорт Казахстана. Уже давно об этом читаю. Паспорт по идее принадлежит другой стране. Это собственность Казахстана.

Я получала немецкое гражданство в 2018 в НРВ и после торжественного получения Уркунде, куда меня пригласили за пару недель, записалась на Термин в консульство РК в Бонн. Нужно было Уркунде перевести на русский язык, собрала все доки что были с КЗ, выписку на Пмж, сам Паспорт и т.д все по списку который есть на сайте.

Заплатила пошлину за пару дней до термина и приложила Контоаусцуг.

На все ушло мин 15.

Консул выдал мне справку о Утере гражданства которую я отдала на перевод на немецкий. И дальше отослала своему бывшему бератору в Абх т.к. меня уведомили письменно что в течении 6 месяцев я должна им подтвердить утерю.

#43 
Жабка завсегдатай19.01.22 12:27
Жабка
NEW 19.01.22 12:27 
в ответ Паровоз 19.01.22 12:16

Посмотрите, пожалуйста, хоть увидеть, что из себя представляет.

#44 
Паровоз местный житель19.01.22 12:27
Паровоз
NEW 19.01.22 12:27 
в ответ Waliya28 19.01.22 12:24

Да, разные земли поступают по-разному.

#45 
Паровоз местный житель19.01.22 12:29
Паровоз
NEW 19.01.22 12:29 
в ответ Жабка 19.01.22 12:27
Посмотрите, пожалуйста, хоть увидеть, что из себя представляет.

На днях.

#46 
Жабка завсегдатай19.01.22 12:29
Жабка
NEW 19.01.22 12:29 
в ответ Waliya28 19.01.22 12:24

О боги. У вас всё именно так, как на сайте казахстанского консульства. Список документов, пошлина и паспорт.

Про забирание паспорта - в декабре знакомая получила гражданство Германии, паспорт РК остался при ней.

Но она приехала как ПП.

Может в этом собака порылась, что кому-то оставляют паспорт, а у кого-то забирают.

#47 
Паровоз местный житель19.01.22 12:34
Паровоз
NEW 19.01.22 12:34 
в ответ Жабка 19.01.22 12:29, Последний раз изменено 19.01.22 12:46 (Паровоз)
Может в этом собака порылась, что кому-то оставляют паспорт, а у кого-то забирают.

Консульство обслуживает сразу несколько земель. Поэтому они пишут на свое усмотрение на своем сайте.


Немецкое гражданство поздними переселенцами приобретается не в порядке натуралиации и поэтому немцев не интересует судьба предыдущего гражданства ПП. Ни паспорта, ни справки об утрате гражданства им не нужны. При натурализации же нужно либо выйти либо утратить предыдущее гражданство. Некоторые земли изымают у казахстанцев паспорт для отправки в загранучреждение, а некоторые земли обязывают сдать паспорт самостоятельно и принести справку об утрате. Раньше были случаи, когда требовали предварительно выйти из гражданства РК. Но уже несколько лет на форуме таких случаев не встречалось.

#48 
  Waliya28 прохожий19.01.22 12:41
NEW 19.01.22 12:41 
в ответ Жабка 19.01.22 12:29

Я приехала по воссоединению. Просто меня удивляет что немцы забирают собственность другой страны. В КЗ свои правила и они понятно хотят оформлять все по своим законам.

Вобще насколько я читала, что с нашим бывшим гражданством намного легче чем например россиянам или украинцам там месяцами и годами люди выходят из гражданства а у нас просто утеря.

По крайней мере у меня было так как я писала выше, ничего сложного. Мой муж ПП и у него тоже лет 25 паспорт КЗ лежит, и никто не забирал при оформлении немецкого гражданства.

#49 
  Waliya28 прохожий19.01.22 13:02
NEW 19.01.22 13:02 
в ответ Жабка 19.01.22 12:29

Вы не переживайте так. Немецкое гражданство у вас почти в кармане. Дело времени. Если ваше Абх все же хочет забрать паспорт КЗ, то у вас на руках что то должно быть какое то подвержление для консульства КЗ. И сделайте пару копий Паспорта и страницу где стоит печать о выезде на Пмж. Может пока термин сделаете, пока переведете на русский все там и паспорт будет ваш лежать у консула на столе и все пройдет благополучно.

Удачи вам!

И примите поздравления с получением без пяти минут немецкого гражданства!

#50 
Жабка завсегдатай19.01.22 13:17
Жабка
NEW 19.01.22 13:17 
в ответ Waliya28 19.01.22 13:02

Спасибо. И вообще спасибо всем в этой теме, оперативно помогли разобраться.

Мне нужно было сначала тут спросить, а я сначала в панику ударилась, а потом советоваться. 😄

#51 
Mata_Hari старожил19.01.22 13:31
Mata_Hari
NEW 19.01.22 13:31 
в ответ Жабка 19.01.22 12:29

Про забирание паспорта - в декабре знакомая получила гражданство Германии, паспорт РК остался при ней.

Но она приехала как ПП.

На ПП, вообще, не стоит "равняться".

Потому что им гражданство дают автоматом и безо всяких условий.


В отличие от тех граждан КЗ, кто гражданство Германии принимает по айнбюргерунг и у кого паспорта хоть и не забирают, но утрату гражданства КЗ потом проверяют

Wer Rechtschreibfehler findet, darf sie behalten
#52 
Dresdner министр без портфеля19.01.22 13:59
Dresdner
NEW 19.01.22 13:59 
в ответ Waliya28 19.01.22 12:41, Последний раз изменено 19.01.22 14:52 (Dresdner)
Странно что, немецкие ведомства в каких то землях забирают Паспорт Казахстана. Уже давно об этом читаю. Паспорт по идее принадлежит другой стране. Это собственность Казахстана.
Я получала немецкое гражданство в 2018 в НРВ и после торжественного получения Уркунде, куда меня пригласили за пару недель, записалась на Термин в консульство РК в Бонн. Нужно было Уркунде перевести на русский язык, собрала все доки что были с КЗ, выписку на Пмж, сам Паспорт и т.д все по списку который есть на сайте.
Заплатила пошлину за пару дней до термина и приложила Контоаусцуг.
На все ушло мин 15.
Консул выдал мне справку о Утере гражданства которую я отдала на перевод на немецкий. И дальше отослала своему бывшему бератору в Абх т.к. меня уведомили письменно что в течении 6 месяцев я должна им подтвердить утерю.


Я приехала по воссоединению. Просто меня удивляет что немцы забирают собственность другой страны. В КЗ свои правила и они понятно хотят оформлять все по своим законам.
Вобще насколько я читала, что с нашим бывшим гражданством намного легче чем например россиянам или украинцам там месяцами и годами люди выходят из гражданства а у нас просто утеря.
По крайней мере у меня было так как я писала выше, ничего сложного. Мой муж ПП и у него тоже лет 25 паспорт КЗ лежит, и никто не забирал при оформлении немецкого гражданства.

они эту собственность передают хозяину. зачем они это делают - трудно сказать... возможно, они считают, что такая процедура обеспечивает оформление утраты казахстанского гражданства без необходимости каких-либо дополнительных действий со стороны соответствующего новоиспеченнoго гражданина Германии. в любом случае нет никаких сомнений, что эта процедура согласована с казахстанскими консульствами.


почему в НРВ делают по другому - неизвестно, но это - явно более трудоемко для нового гражданина, потому что в первом варианте требование подтвердить утрату гражданства РК отсутствует.


#53 
  Waliya28 прохожий19.01.22 14:42
NEW 19.01.22 14:42 
в ответ Dresdner 19.01.22 13:59

Может и вправду немецкие ведомства согласовали изъятия паспортов с Ген.консульством РК в Берлине и не все филиальные Консулы в курсе этого. С другой стороны они же сами требуют доказательств, что прежнее гражданство утеряно. И потом у новоиспеченного гражданина начинаются бюрократические барьеры о которых писала ТС выше.

Но все же, как бы это ни казалось трудным, лучше доводить начатую процедуру утери гражданства до конца.

На форуме не раз читала что у детей уже граждан Германии иногда всплывет гражданство РК от родителей мол стоит в компьютере в бюргерамте.

#54 
Dresdner министр без портфеля19.01.22 14:58
Dresdner
NEW 19.01.22 14:58 
в ответ Waliya28 19.01.22 14:42, Последний раз изменено 19.01.22 15:05 (Dresdner)
Может и вправду немецкие ведомства согласовали изъятия паспортов с Ген.консульством РК в Берлине и не все филиальные Консулы в курсе этого. С другой стороны они же сами требуют доказательств, что прежнее гражданство утеряно. И потом у новоиспеченного гражданина начинаются бюрократические барьеры о которых писала ТС выше.

я уверен, что у нее не будет никаких бюрократических барьеров, потому что ее обязанности заканчиваются на сообщении о приобретении иностранного гражданства. ей также грозили, что не дадут паспорт, а в конце-концов дали...


у тех граждан, у которых казахстанские паспорта изымают, немецкие власти не требуют никаких подтверждений утраты гражданства.


Но все же, как бы это ни казалось трудным, лучше доводить начатую процедуру утери гражданства до конца.
На форуме не раз читала что у детей уже граждан Германии иногда всплывет гражданство РК от родителей мол стоит в компьютере в бюргерамте.

и что в этом страшного?

#55 
Паровоз местный житель19.01.22 15:56
Паровоз
NEW 19.01.22 15:56 
в ответ Dresdner 19.01.22 14:58, Последний раз изменено 22.02.22 12:05 (Паровоз)
я уверен, что у нее не будет никаких бюрократических барьеров, потому что ее обязанности заканчиваются на сообщении о приобретении иностранного гражданства.

Я даже почему-то думаю, что у нее не будет проблем даже если она сама лично не уведомит консульство о получении немецкого гражданства. Консульство оформит утрату гражданства и без уведомления со стороны бывшего гражданина. Достаточно будет того что ЕБХ пришлет паспорт и сопроводительное письмо что немецкое гражданство вручено.

При последующей поездке в Казахстан проблем не должно возникнуть. Так как во всех базах будет стоять что гражданство утрачено. Пример вот


Но я, как параноик, предпочитаю все-таки исполнить обязанность об уведомлении РК и иметь надлежащее доказательство на руках.

#56 
  Waliya28 прохожий19.01.22 16:06
NEW 19.01.22 16:06 
в ответ Dresdner 19.01.22 14:58

у тех граждан, у которых казахстанские паспорта изымают, немецкие власти не требуют никаких подтверждений утраты гражданства.


У меня нет такого опыта поэтому незнаю.

А как же тогда случай ТС где консулу непременно нужен паспорт РК? Да ТС формально получила гражданство Германии но ей все таки предстоит пройти процедуру Утери КЗ гражданства или думаете не стоит? Ведь Паспорт DE скоро будет на руках.


Но очень хорошо что немецкому Абх потом не надо ничего подтверждать! Переводить и отсылать, как было в моем случае.


и что в этом страшного?

Мне,. мне не страшно.

Я писала лишь о том, что читала такие темы. А раз они создавались, то авторы хотели каких то советов.

#57 
Dresdner министр без портфеля19.01.22 16:58
Dresdner
NEW 19.01.22 16:58 
в ответ Waliya28 19.01.22 16:06

У меня нет такого опыта поэтому незнаю.

А как же тогда случай ТС где консулу непременно нужен паспорт РК? Да ТС формально получила гражданство Германии но ей все таки предстоит пройти процедуру Утери КЗ гражданства или думаете не стоит? Ведь Паспорт DE скоро будет на руках.

консульство просто несет пургу, чтобы напоследок напомнить своему почти уже бывшему гражданину, с чем он расстается.

#58 
Dresdner министр без портфеля19.01.22 17:06
Dresdner
NEW 19.01.22 17:06 
в ответ Паровоз 19.01.22 15:56

Я даже почему-то думаю, что у нее не будет проблем даже если она сама лично не уведомит консульство о получении немецкого гражданства. Консульство оформит утрату гражданства и без уведомления со стороны бывшего гражданина. Достаточно будет того что ЕБХ пришлет паспорт и сопроводительное письмо что немецкое гражданство вручено.

При последующей поездке в Казахстан проблем не должно возникнуть. Так как во всех базах будет стоять что гражданство утрачено.

я тоже так думаю. по-моему это - случай, описанный в пункте 24 "Правил приема, оформления и рассмотрения загранучреждениями Республики Казахстан ...":


https://adilet.zan.kz/rus/docs/V1700015884

#59 
Паровоз местный житель20.01.22 11:08
Паровоз
NEW 20.01.22 11:08 
в ответ Жабка 19.01.22 12:27
Посмотрите, пожалуйста, хоть увидеть, что из себя представляет.

Вот свежее, сегодняшнее заявление


#60 
1 2 3 4 все