Deutsch

Справка о перемене имени для визы в РФ

626  
Moroznik коренной житель09.01.22 11:45
Moroznik
09.01.22 11:45 

Доброго времени суток!


Настало моё время впервые получать визу в РФ как иностранцу. Для этого я собираюсь получить приглашение из РФ, чтобы получить визу как родственнику (годовую для пребывания до года).

На сайте "Госуслуг" при заполнении приглашения рдственником есть возможность подгрузить документы, подтверждающие родство.


Я собираюсь загрузить Свидетельство о Рождении (СОР). Однако есть одна заковыка: я "онемечил" имя, переделал отчество во второе имя и значительно передел фамилию. Поэтому, чтобы доказать, что я - это я, считаю разумным подгрузить и перевод Справки от немцев о перемене имени (Bescheinigung). И в этой связи возникает вопрос о моих шагах:


1. Я беру оригинал Bescheinigung ueber Namensfuehrung (по возможности заказываю именно ещё один ОРИГИНАЛ в Standseamt)

2. Отсылаю этот Бешайнигунг в Regieurngspraesidium Darmstadt и ставлю апостиль

3. Оригинал Бешайнигунга с апостилем несу в Консульство РФ, где заверяю свой перевод Бешайнигугнга на русский язык


А потом сканирую всё это (СОР+Бешайнигунг + перевод) в "Госуслуги" и физически отсылаю этот оригинал Бешайнигунга с апостилем и заверенным переводом в Россию родственнику. И в догонку вопросик: СОР у меня, нужно ли делать его заверенную копию и отсылать её в РФ также???


Заранее огромное спасибо!

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
#1 
Goldenberg прохожий09.01.22 12:42
NEW 09.01.22 12:42 
в ответ Moroznik 09.01.22 11:45

Здравствуйте! Насколько я знаю, такое приглашение не должно быть сделано через госуслуги. В моем случае хватило просто похода мамой к нотариусу с обычной (не заверенной) копией моего свидетельства о рождении, своим паспортом и обычной (не заверенной) копией моего немецкого паспорта. Получившееся приглашение (образец брали вот здесь) и нотариально заверенную российским нотариусом копию своего паспорта мама мне прислала почтой. Эти документы, а также медстраховку, справку о выходе из гражданства, оригинал свидетельства о рождении и оригинал свидетельства о перемене имени я предъявляла уже в Германии, в визовом центре РФ. Они (по крайней мере в Берлине) принимают документы на русском и немецком языках.

#2 
Moroznik коренной житель09.01.22 13:32
Moroznik
NEW 09.01.22 13:32 
в ответ Goldenberg 09.01.22 12:42

Спасибо!


Насколько я знаю, такое приглашение не должно быть сделано через госуслуги.


Ну может сейчас правила поменялись. В МФЦ настояли, чтобы делали именно через госуслуги, хотя там и правда нет опции сейчас для виз для родственников, только т.н. "Общая Частная" виза. И выбрать тип визы нельзя.

Даже специально пришлось родственнику делать самую "прокаченную" регистрацию на сайте "Госуслуг". Походу туда на сайт госуслуг сейчас всех под любым соусом гонят.

Memento mori. Помни, что ты смертен !!!!
#3 
Goldenberg прохожий09.01.22 17:12
NEW 09.01.22 17:12 
в ответ Moroznik 09.01.22 13:32

Правила, конечно, могли поменяться. Не сочтите за навязчивый совет, но может быть стоит уточнить в том консульстве / визовом центре, в котором Вы собираетесь оформлять визу? Дело в том, что в своем предыдущем посте я неверно использовала слово «приглашение». Для оформления визы для близких родственников не нужно приглашение, нужно заполненное приглашающим гражданином РФ заявление. В моем случае это заявление никаким образом не было оформлено через МФЦ/госуслуги/ министерство иностранных дел/ любые другие ведомства. Для близких родственников (дело было полтора месяца назад) было достаточно просто прийти к любому российскому нотариусу с заполненным и распечатанным заявлением (пример файла в ворд выше) и обыкновенными копиями СОР и немецкого загранпаспорта. Могу объяснить Вам, почему я несколько сомневаюсь, что правила поменялись: на сайте Берлинского консульства до сих пор написано, что если приглашающий гражданин РФ находится на территории ФРГ и может лично явиться с заявителем, вообще достаточно только заполненного заявления (зявления, не приглашения!). Если приглашающая сторона в России, то нужно это заявление нотариально заверить и приложить нотариально заверенную копию паспорта приглашающего, чтобы доказать, что приглашение не было написано другим лицом. Но госуслуги / МФЦ тут, на мой взгляд, не при чем.

#4