Deutsch

Выход из гражданства РФ без паспорта РФ

997  
antoshka0 гость05.12.21 09:01
05.12.21 09:01 

Здравтсвуйте,


мой сын, 18 лет, хочет выйти из граждантсва РФ. Он был рожден в России и есть только свидетельство о рождении. У сына есть немецкое гражданство и немецкий пасс.


Я его мать, вышла два года назад из гражданства. почитала на сайте консульства в Берлине, что для выхода из гр-ва для сына нужно:


1. Действующий заграничный паспорт российского гражданина с копиями страниц с персональными данными.

Мой сын никогда не получал загран паспорт, внутреннего паспорта тоже нет.

Как быть? примут ли документы на выход из гр-ва или сперва нужно делать у них загран паспорт.


2. Документ о снятии с регистрационного учета по месту жительства в Российской Федерации — штамп во внутреннем паспорте о снятии с регистрационного учета, либо уведомление территориального органа МВД России о снятии с регистрационного учета или оригинал адресного листка убытия со штампом о снятии с регистрационного учета.

Этот штамп был у меня когда то в паспорте, когда мы 17 лет назад уезжали из России. Моему сыну был год, но паспорт мой больше не дейтсвителен, у меня нет больше гр-ва России.


Значит нужно сыну мамому эту справку предоставлять? Можно ли ее запрашивать в МВД?

3. я раньше стояла на консульском учете в Берлине. Я не знаю стоит ли мой сын на учете автоматически или ему нужно еще вставать на него, так как ему 18 лет исполнилось?


спасибо.

#1 
Dresdner министр без портфеля05.12.21 09:43
Dresdner
NEW 05.12.21 09:43 
в ответ antoshka0 05.12.21 09:01
мой сын, 18 лет, хочет выйти из граждантсва РФ. Он был рожден в России и есть только свидетельство о рождении. У сына есть немецкое гражданство и немецкий пасс.


Я его мать, вышла два года назад из гражданства. почитала на сайте консульства в Берлине, что для выхода из гр-ва для сына нужно:


1. Действующий заграничный паспорт российского гражданина с копиями страниц с персональными данными.

Мой сын никогда не получал загран паспорт, внутреннего паспорта тоже нет.

Как быть? примут ли документы на выход из гр-ва или сперва нужно делать у них загран паспорт.


2. Документ о снятии с регистрационного учета по месту жительства в Российской Федерации — штамп во внутреннем паспорте о снятии с регистрационного учета, либо уведомление территориального органа МВД России о снятии с регистрационного учета или оригинал адресного листка убытия со штампом о снятии с регистрационного учета.

Этот штамп был у меня когда то в паспорте, когда мы 17 лет назад уезжали из России. Моему сыну был год, но паспорт мой больше не дейтсвителен, у меня нет больше гр-ва России.


Значит нужно сыну мамому эту справку предоставлять? Можно ли ее запрашивать в МВД?

3. я раньше стояла на консульском учете в Берлине. Я не знаю стоит ли мой сын на учете автоматически или ему нужно еще вставать на него, так как ему 18 лет исполнилось?


наверняка Ваш сын был вписан в Ваш паспорт, по которому Вы выезжали из РФ. почему Вы два года назад не выходили из гражданства вместе с сыном? есть ли для него вообще смысл выходить из гражданства, о котором никто не знает?

#2 
antoshka0 гость05.12.21 09:53
NEW 05.12.21 09:53 
в ответ Dresdner 05.12.21 09:43

почему Вы думаете о сыне никто не знает?


я стояла много лет на консульском учете в посольстве Берлин. у них есть все мои документы, в том числе и свидетельства о рождении сына. У сына есть еще и "Вкладыш к свиделельству о рождении о наличии российского граждантва"

У русских это же все есть в Базе данных, хотя я и вышла из РФ граждантва.


Когда я выезжала, сын был вписан в паспорт, но при выходе из моего граждантва все мои паспорта были анулированы.

#3 
Dresdner министр без портфеля05.12.21 10:01
Dresdner
NEW 05.12.21 10:01 
в ответ antoshka0 05.12.21 09:53
почему Вы думаете о сыне никто не знает?


я стояла много лет на консульском учете в посольстве Берлин. у них есть все мои документы, в том числе и свидетельства о рождении сына. У сына есть еще и "Вкладыш к свиделельству о рождении о наличии российского граждантва"

У русских это же все есть в Базе данных, хотя я и вышла из РФ граждантва.


Когда я выезжала, сын был вписан в паспорт, но при выходе из моего граждантва все мои паспорта были анулированы.

сыну скорее всего придется проходить процедуру проверки российского гражданства. возможно, тот факт, что он был вписан в Ваш паспорт, поможет эту процедуру ускорить.

про вкладыш Вы раньше не упоминали.

#4 
antoshka0 гость05.12.21 10:21
NEW 05.12.21 10:21 
в ответ Dresdner 05.12.21 10:01

Спасибо за ответ.

Я точно тоже не уверена, выходить ли ему. Боюсь что призовут в армию.... Поэтому он хочет выйти.

#5 
Dresdner министр без портфеля05.12.21 10:44
Dresdner
NEW 05.12.21 10:44 
в ответ antoshka0 05.12.21 10:21, Последний раз изменено 05.12.21 12:46 (Dresdner)
Я точно тоже не уверена, выходить ли ему. Боюсь что призовут в армию.... Поэтому он хочет выйти.

пока он не проживает на территории РФ, в армию его призвать нельзя.

#6 
Waldorf постоялец09.12.21 10:29
NEW 09.12.21 10:29 
в ответ antoshka0 05.12.21 09:01

"2. Документ о снятии с регистрационного учета по месту жительства в Российской Федерации — штамп во внутреннем паспорте о снятии с регистрационного учета, либо уведомление территориального органа МВД России о снятии с регистрационного учета или оригинал адресного листка убытия со штампом о снятии с регистрационного учета."

так как сын в РФ не жил то ему и не надо оттуда никакого штампа во внутреннем паспорте о снятии с учета скорей всего, напишите на мыло консульства и спросите, если не отвечают более 2х недель на мыло (там у девочек завал работы) то спросите в Берлинском централе РФ....Если и заграна РФ у нет то тоже спросите, ведь свидетельство о рождении у него есть.....

#7