Deutsch

Выход из рос. гражданства, заверение перевода нём. паспорта.

1450  
Brillenschlange посетитель12.10.21 21:33
Brillenschlange
NEW 12.10.21 21:33 
Последний раз изменено 12.10.21 21:34 (Brillenschlange)

Всем доброго времечка, собираю документы на выход из российского гражданства. Немного непонятен мне пункт по поводу доказательства немецкого гражданства. Это немецкий паспорт в моем случае. Мне нужно сделать заверенную копию паспорта и перевести её на русский и потом заверить ещё раз в консульстве? Нужен ли апостиль на эту заверенную немецкую копию?

Спасибо

#1 
Dresdner министр без портфеля12.10.21 22:14
Dresdner
12.10.21 22:14 
в ответ Brillenschlange 12.10.21 21:33
Всем доброго времечка, собираю документы на выход из российского гражданства. Немного непонятен мне пункт по поводу доказательства немецкого гражданства. Это немецкий паспорт в моем случае. Мне нужно сделать заверенную копию паспорта и перевести её на русский и потом заверить ещё раз в консульстве? Нужен ли апостиль на эту заверенную немецкую копию?

заверять копию не надо и апостиль на нее не нужен. в консульстве сделаете заверение перевода.

#2 
Mamuas патриот13.10.21 00:03
Mamuas
NEW 13.10.21 00:03 
в ответ Dresdner 12.10.21 22:14
заверять копию не надо и апостиль на нее не нужен. в консульстве сделаете заверение перевода.

Это очень зависит от консульства, надо читать правила на странице конкретного консульства.

#3 
Dresdner министр без портфеля13.10.21 00:27
Dresdner
NEW 13.10.21 00:27 
в ответ Mamuas 13.10.21 00:03
Это очень зависит от консульства, надо читать правила на странице конкретного консульства.

может сразу скажите в каких консульствах непременно требуется "внешнее заверение" копии иностранного паспорта?

#4 
Mamuas патриот13.10.21 01:07
Mamuas
NEW 13.10.21 01:07 
в ответ Dresdner 13.10.21 00:27

Ну Вы спросили! хаха

Это ж меняется регулярно. Во Франкфурте, например, за прошедшие 5 лет несколько раз туда-сюда правила менялись, сейчас заверение копии немецкого паспорта там не требуют (до этого то требовали, то не требовали).

В Мюнхене тоже было пару раз туда-сюда, сейчас нужно (спасибо, что хоть про апостиль не написано), пункт 7: https://rusconsmchn.mid.ru/withdrawal_from_citizenship .

В Гамбурге и Берлине, кажется, сейчас не требуют, про Лейпциг не в курсе. А страницы смотреть и проверять лениво, сорри. смущмиг



#5 
Dresdner министр без портфеля13.10.21 07:57
Dresdner
NEW 13.10.21 07:57 
в ответ Mamuas 13.10.21 01:07, Последний раз изменено 13.10.21 08:31 (Dresdner)
Это ж меняется регулярно. Во Франкфурте, например, за прошедшие 5 лет несколько раз туда-сюда правила менялись, сейчас заверение копии немецкого паспорта там не требуют (до этого то требовали, то не требовали).В Мюнхене тоже было пару раз туда-сюда, сейчас нужно (спасибо, что хоть про апостиль не написано), пункт 7: https://rusconsmchn.mid.ru/withdrawal_from_citizenship .
В Гамбурге и Берлине, кажется, сейчас не требуют, про Лейпциг не в курсе. А страницы смотреть и проверять лениво, сорри. смущ

в Лейпциге не требуют.


т.е. в сухом остатке: из всех российских консульств в Германии возможно зачем-то требуют только в Мюнхене. зачем непонятно, поскольку заверение копии немецким нотариусом без заверения апостилем обычно рассматривается как "филькина грамота". не исключено однако, что имеется в виду заверение все тем же нотариусом из консульства, особенно учитывая что "Свидетельствование верности копий документов" обозначено как одна из представляемых им услуг. улыб

#6 
Brillenschlange посетитель13.10.21 18:26
Brillenschlange
NEW 13.10.21 18:26 
в ответ Dresdner 13.10.21 07:57

Нп

Спасибо всем за ответы. Вот я как раз и собираюсь ехать в Мюнхен. Требования на их сайте можно читать как " казнить нельзя помиловать".


#7 
Dresdner министр без портфеля13.10.21 19:38
Dresdner
NEW 13.10.21 19:38 
в ответ Brillenschlange 13.10.21 18:26
Спасибо всем за ответы. Вот я как раз и собираюсь ехать в Мюнхен. Требования на их сайте можно читать как " казнить нельзя помиловать".

где Вы это нашли? по ссылке данной выше - совсем другой текст.

#8 
Brillenschlange посетитель13.10.21 20:34
Brillenschlange
NEW 13.10.21 20:34 
в ответ Dresdner 13.10.21 19:38

https://rusconsmchn.mid.ru/withdrawal_from_citizenship


На сайте Мюнхенского консульства.

#9 
Dresdner министр без портфеля13.10.21 21:20
Dresdner
NEW 13.10.21 21:20 
в ответ Brillenschlange 13.10.21 20:34, Последний раз изменено 13.10.21 21:22 (Dresdner)
На сайте Мюнхенского консульства.

понял. я в пункт 7 смотрел. тоже весело: как подтверждение права проживания требует апостиля, как подтверждение гражданства - не требует. похоже в Мюнхене не все дома.


может Вам повременить с выходом из гражданства, пока они не разберутся, почему требуют больше, чем в остальных консульствах?

#10 
Stadtmädel завсегдатай15.10.21 09:47
NEW 15.10.21 09:47 
в ответ Brillenschlange 13.10.21 18:26

Здравствуйте! По поводу пятого пункта: по крайней мере от тех, у кого Aufenthaltstitel, требуют именно то, что написано на сайте консульства. Т.е. сначала нужно сделать заверенную копию у нотариуса. Потом на эту заверенную копию нужно поставить апостиль (в Мюнхене этим занимается Landgericht München I). Затем надо всё перевести на русский язык и заверить перевод у нотариуса в консульстве. Судя по тексту на сайте консульства, требования к тем, у кого Personalausweis, такие же. Но, думаю, вам лучше всё уточнить в самом консульстве.

#11 
aschnurrbart патриот15.10.21 10:10
aschnurrbart
NEW 15.10.21 10:10 
в ответ Stadtmädel 15.10.21 09:47

Здравствуйте! По поводу пятого пункта: по крайней мере от тех, у кого Aufenthaltstitel, требуют именно то, что написано на сайте консульства. Т.е. сначала нужно сделать заверенную копию у нотариуса. Потом на эту заверенную копию нужно поставить апостиль (в Мюнхене этим занимается Landgericht München I). Затем надо всё перевести на русский язык и заверить перевод у нотариуса в консульстве. Судя по тексту на сайте консульства, требования к тем, у кого Personalausweis, такие же. Но, думаю, вам лучше всё уточнить в самом консульстве.

РЗУ в Мюнхене по какому-то там консульскому договору из 50-х обладает ограниченным набором полномочий по сравнению с обычным РЗУ.

#12 
Brillenschlange посетитель17.10.21 22:06
Brillenschlange
NEW 17.10.21 22:06 
в ответ aschnurrbart 15.10.21 10:10

На посл.

Я им на сайт имейл с вопросом написала. Думаю, ответа не получу.

Решила заверить копию паспорта и отправить эту заверенную копию на апостилирование. Потом все это дело переводить на русский и заверять в консульстве.

Спасибо всем, кто ответил.

#13 
Dresdner министр без портфеля17.10.21 22:28
Dresdner
NEW 17.10.21 22:28 
в ответ Brillenschlange 17.10.21 22:06

Я им на сайт имейл с вопросом написала. Думаю, ответа не получу.

Решила заверить копию паспорта и отправить эту заверенную копию на апостилирование. Потом все это дело переводить на русский и заверять в консульстве.

стоит оно того? почему не положить просто паспорт в шкаф и не вспоминать про него?

#14 
Babelsberger свой человек18.10.21 07:45
Babelsberger
NEW 18.10.21 07:45 
в ответ Brillenschlange 17.10.21 22:06
Решила заверить копию паспорта и отправить эту заверенную копию на апостилирование. Потом все это дело переводить на русский и заверять в консульстве.

а не проще аусвайсом ограничиться? Страниц меньше
а может просто забыть что у вас есть российское? Или вам по работе нужно отказываться?



не хочу вас расстраивать, но у меня всё хорошо
#15 
Blandin_a посетитель24.10.21 09:52
NEW 24.10.21 09:52 
в ответ Mamuas 13.10.21 01:07

Про информацию, указанную на сайтах российских консульств в Германии.

В начале мая я подавала документы на определение наличия российского гражданства у моего ребенка в консульстве во Франкфурте. Документы готовила на основании требований консульства. Например, такого требования:

Лицам, обладающим германским гражданством необходимо предоставить удостоверение личности гражданина Германии (Personalausweis) (в случае, если заявитель имеет гражданство Германии), его ксерокопия и перевод на русский язык.

Слова "нотариально заверенный перевод" в данном месте отсутствуют. Но когда я отдавала заявление на определение гражданства, у меня попросили нотариально заверенный перевод Ausweis. Сама же копия Ausweis была без апостиля.Таким образом, у меня приняли следующий 3-страничный документ: копия Ausweis + перевод текста, указанного на Ausweis + нотариальное заверение верности перевода, сделанное консульским работником.


В настоящее время я готовлю документы уже на получение первичного заграничного паспорта. Конечно, опять возникает множество вопросов. В частности, о проставлении апостиля на Ausweis. Как писали выше, в каждом консульстве требования отличаются. В моём случае, во Франкфурте, требование в отношении Ausweis выглядит вот так:

Документ*, удостоверяющий личность, выданный органами иностранного государства, который признается Российской Федерацией в качестве документа, удостоверяющего личность (с копией лицевой страницы)

А в конце страницы сноска:

*Официальные документы, выданные компетентными органами иностранного государства (подлежащие легализации), должны иметь штамп "APOSTILLE" и быть переведены на русский язык. Верность перевода должна быть заверена российским нотариусом или консульским должностным лицом в отделе нотариата (приём по предварительной записи).

Сноска дана под звёздочкой, которую мы видим выше, в требовании предоставления Ausweis.


В консульство мы едем в среду. Копию Ausweis я готовила без апостиля, пока не наткнулась на данную тему. Мало того, у меня и оригинала нотариально заверенного перевода Ausweis нет, только копия страницы с заверением. Оригинал находится у российского нотариуса. Уточнить в самом консульстве вопрос о том, нужен ли апостиль на копию Ausweis я не успеваю, поскольку паспортный отдел отвечает на мейлы в течение нескольких дней, а дозвониться мне до них ни разу не удавалось. А ребёнку 18 лет исполнилось, пока гражданство проверяли, и меня не пустят в здание, а ребёнок по-русски не говорит. Вот, сама себя и пожалела.

Вопрос: Франкфурт. Первичное получение паспорта совершеннолетним после определения наличия российского гражданства с положительным результатом. Подача документов. Копия Ausweis должна быть апостилизованна?


#16 
Dresdner министр без портфеля24.10.21 10:15
Dresdner
NEW 24.10.21 10:15 
в ответ Blandin_a 24.10.21 09:52
В консульство мы едем в среду. Копию Ausweis я готовила без апостиля, пока не наткнулась на данную тему. Мало того, у меня и оригинала нотариально заверенного перевода Ausweis нет, только копия страницы с заверением. Оригинал находится у российского нотариуса. Уточнить в самом консульстве вопрос о том, нужен ли апостиль на копию Ausweis я не успеваю, поскольку паспортный отдел отвечает на мейлы в течение нескольких дней, а дозвониться мне до них ни разу не удавалось. А ребёнку 18 лет исполнилось, пока гражданство проверяли, и меня не пустят в здание, а ребёнок по-русски не говорит. Вот, сама себя и пожалела.
Вопрос: Франкфурт. Первичное получение паспорта совершеннолетним после определения наличия российского гражданства с положительным результатом. Подача документов. Копия Ausweis должна быть апостилизованна?

не должна. оригинал нотариально заверенного перевода вряд ли мог остаться у нотариуса, скорее всего Вы его сдали вместе с пакетом документов на "определение наличия российского гражданства".

#17 
Blandin_a посетитель24.10.21 13:10
NEW 24.10.21 13:10 
в ответ Dresdner 24.10.21 10:15

Апостилизированный оригинал справки об изменении имени и её нотариально заверенный перевод, а также её копию и копию её нотариально заверенного перевода, я предоставляла при подаче документов на определение гражданства. Консульство оставило себе копию этого документа. Я думаю, все знают, что это 3-страничный документ: 1 страница - справка, на обратной стороне стоит апостиль, 2 страница - текст перевода, 3 страница - нотариальное заверение достоверности перевода. Короче, копия нотариально заверенного перевода ушла на проверку гражданства, а оригинал я благополучно отправила в Россию, российскому нотариусу. Такой же фокус я продалала и с нотариально заверенным переводом Ausweis.

Таким образом, я и осталась без оригиналов нотариально заверенных переводов Bescheinigung über Namensänderung и Ausweis. Но копии у меня есть.


#18 
Elenus777 гость28.10.21 21:25
NEW 28.10.21 21:25 
в ответ Blandin_a 24.10.21 13:10

добрый вечер,

Мы готовим документы на подтверждение наличия гражданства РФ. В списке указано, что нужно принести конверт. Без порто или нужно самим догадываться, что естественно с маркой😀

Вы какие-то марки приносили или чистый конверт просто?

Заранее благодарю 🙏


#19