Deutsch

Что от меня хочет Казахское консульство (замена паспорта РК)

1036  1 2 все
X-Lucky знакомое лицо10.09.21 22:30
X-Lucky
10.09.21 22:30 

Всем доброго вечера!!


Заранее прошу прощения, если подобна тема существует. Я её не нашла.


До консульства не достучаться, кое как термин получила с 3 попытки. Зато аж на 2 времени назначили, бардак.


Среди списка документов на обмен паспорта Казахстана, стоит следующее.


если свидетельство о браке зарегистрировано в других странах, обязательно перерегистрировать в немецких органах ЗАГС со штампом «Apostille».


Что мне нужно сделать? Как эта услуга называется по немецки?

Брак был заключён в Польше. У меня на руках выписка из свидетельства о браке международного образца, т.е. на всех европейских языках.

Вот что с этим делать? Как это понять - ПЕРЕРЕГИСТРИРОВАТЬ?


Сталкивался кто-то с этим?


буду рада, если будут ответы! :)

вам прям жирнючий плюс в карму от меня! Пошлю кучу положительной энергии))))

#1 
X-Lucky знакомое лицо15.09.21 09:17
X-Lucky
NEW 15.09.21 09:17 
в ответ X-Lucky 10.09.21 22:30

В общем, в немецком ЗАГС делают перерегистрацию свидетельства о браке только если хотя бы 1 из супругов гражданин Германии.

Супруг у меня не имеет немецкого гражданства.


Ответ из Казахского консульства:

У нас в консульстве нет образцов бланков ЗАГС, а также образцов подписей и печатей сотрудников ЗАГС Польши, поэтому не сможем здесь их проверить


Ну это пипец! Они теперь мне паспорт не поменяют??

У них не было таких случаев? Прям все с немцами женятся?? В Германии одни немцы проживают??


Каменный век какой-то!


Вообще для чего им нужно свидетельство о браке при обмене загран паспорта? Как это может быть связано? Лишь бы прикопаться как всегда.


😭😭😭

#2 
Dresdner министр без портфеля15.09.21 10:06
Dresdner
NEW 15.09.21 10:06 
в ответ X-Lucky 15.09.21 09:17


В общем, в немецком ЗАГС делают перерегистрацию свидетельства о браке только если хотя бы 1 из супругов гражданин Германии.

Супруг у меня не имеет немецкого гражданства.

Ответ из Казахского консульства:

У нас в консульстве нет образцов бланков ЗАГС, а также образцов подписей и печатей сотрудников ЗАГС Польши, поэтому не сможем здесь их проверить

Ну это пипец! Они теперь мне паспорт не поменяют??

У них не было таких случаев? Прям все с немцами женятся?? В Германии одни немцы проживают??

Каменный век какой-то!

Вообще для чего им нужно свидетельство о браке при обмене загран паспорта? Как это может быть связано? Лишь бы прикопаться как всегда.


попробуйте объяснить им, что "апостиль" и был придуман для того, чтобы у чиновников не было никакой необходимости "в образцах бланков ЗАГС, а также образцах подписей и печатей сотрудников ЗАГС Польши". то, что они пытаются Вам навязать, называется "консульской легализацией", для избежания которой страны (включая Казахстан) и вступают в Гаагскую конвенцию.




#3 
X-Lucky знакомое лицо15.09.21 10:21
X-Lucky
NEW 15.09.21 10:21 
в ответ Dresdner 15.09.21 10:06

Почему-то я была уверена, что они в курсе что значит апостиль и для чего он придуман. Они же сами просят всё заверенное апостилем. Или для них это просто слово такое красивое?

Конечно, я им написала ответ.

Но меня удивило то, что они ответили: не сможем проверить. И всё на этом.

Очень компетентный ответ! Мне что с этим делать? Опять в Казахстане прописываться для замены паспорта или что? Никаких решений проблемы не предлагается: не можем и точка.

Как меня это взбесило.

Сейчас второй мейл им напишу.


Благодарю Вас за участие!!!

#4 
X-Lucky знакомое лицо15.09.21 11:11
X-Lucky
NEW 15.09.21 11:11 
в ответ Dresdner 15.09.21 10:06

Слушайте, я Вам тааааак благодарна!


Нашла на сайте электронного правительства РК egov.kz информацию про апостиль и выслала этим умникам

"В соответствии с Гаагской конвенцией на документах, совершенных компетентными органами одного государства, и предназначенных для использования на территории другого государства, проставляется специальный штамп (апостиль). Согласно статье 5 Конвенции апостиль удостоверяет подлинность подписи, качество, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и в надлежащем случае, подлинность печати или штампа, которым скреплен этот документ.
Подпись, печать или штамп, проставляемые компетентным органом на апостиле, не требуют никакого дальнейшего заверения или легализации, а документ, на котором проставлен апостиль, может быть использован в любой из стран - участниц Гаагской Конвенции. "

https://egov.kz/cms/ru/articles/apostil/apostille


Я очень надеюсь, что истина спустится до них!

Так же я вызвалась написать в канцелярия министра иностранных дел, чтобы разъяснить этот вопрос, если для консульства РК в г. Бонн апостиль не является гарантом подлинности документа. Кто-то ж должен внести ясность.


Посмотрим, что ответят. Протиратели штанов.


Ещё раз огромное Вам спасибо, что натолкнули на мысль о том,что товарищи просто не в курсе что такое апостиль. 🙏🏼🙏🏼🙏🏼🙏🏼

спасибо огроменное!!!!!!

#5 
X-Lucky знакомое лицо16.09.21 18:54
X-Lucky
NEW 16.09.21 18:54 
в ответ X-Lucky 15.09.21 11:11

да они издеваются 😅

Ответили, документы согласно списка. Список тот же самый)))) в общем пришли к тому, с чего начали))) опять пишу им, что к сожалению немецкий ЗАГС перерегистрирацию в моем случае делает. Что мне предоставить вам?

Чувствую, что ответ будет: документы по списку😆🤪🤪 я с роботом переписываюсь там? 🤣🤣🤣

#6 
Marusja-Klimova коренной житель16.09.21 19:47
Marusja-Klimova
NEW 16.09.21 19:47 
в ответ X-Lucky 15.09.21 09:17
Ответ из Казахского консульства:
У нас в консульстве нет образцов бланков ЗАГС, а также образцов подписей и печатей сотрудников ЗАГС Польши, поэтому не сможем здесь их проверить

А вы в Польше брак регистрировали?

У вас на СОБ есть польский апостиль?

#7 
Marusja-Klimova коренной житель16.09.21 19:50
Marusja-Klimova
NEW 16.09.21 19:50 
в ответ X-Lucky 10.09.21 22:30
Брак был заключён в Польше. У меня на руках выписка из свидетельства о браке международного образца, т.е. на всех европейских языках.

Не на всех, насколько я помню.

Но дело не в этом.

Наличие такого свидетельства не отменяет требования к наличию апостиля.

Консульство РФ, например, требует апостили и на свидетельства международного образца.



Вот что с этим делать?

Апостиль ставить. Польский

#8 
X-Lucky знакомое лицо17.09.21 08:31
X-Lucky
NEW 17.09.21 08:31 
в ответ Marusja-Klimova 16.09.21 19:47

Так поставить апостиль не проблема же! Я же пишу.

Проблема в том, что в консульстве утверждают, что они не смогут проверить печати и подписи польского загса. Апостиль для них, видимо, пустой звук.

И по новой попросили предоставить непременно перерегистрацию польского свидетельства о браке в немецком загсе. Чем в германии не сделают, т.к. мы с мужем не граждане Германии.

Ей Богу, бараны там сидят. Не знаю, как их воспринимать. Я им одно, они своё заладили. Будто ответы робот пишет.

#9 
Marusja-Klimova коренной житель17.09.21 09:01
Marusja-Klimova
NEW 17.09.21 09:01 
в ответ X-Lucky 17.09.21 08:31
Так поставить апостиль не проблема же!

Вот и поставьте.

Ваша проблема именно в отсутствии апостиля.


Я же пишу.
Проблема в том, что в консульстве утверждают, что они не смогут проверить печати и подписи польского загса.

Правильно утверждают.

А вот апостиль ставят НЕ В ЗАГСЕ.

И в отличие от документа с печатью загса, документ с апостилем консульство ОБЯЗАНО признать.


Возможно, потребуют перевод.

Но это уже нюансы


И по новой попросили предоставить непременно перерегистрацию польского свидетельства о браке в немецком загсе. Чем в германии не сделают, т.к. мы с мужем не граждане Германии.

Ей Богу, бараны там сидят. Не знаю, как их воспринимать. Я им одно, они своё заладили. Будто ответы робот пишет.




Они правы в том, что требуют у вас апостиль.

Неправы, если утверждают, что апостиль должен быть только немецкий.

Поскольку немецкий апостиль ( по вашему утверждению), вам никак не получить, поставьте апостиль в ПОЛЬШЕ.

Тогда отказ консульства признать этот документ будет незаконным.

Пока что консульство действует абсолютно законно: на ваш СОБ необходим апостиль, а у вас его нет.

#10 
Marusja-Klimova коренной житель17.09.21 09:11
Marusja-Klimova
NEW 17.09.21 09:11 
в ответ X-Lucky 17.09.21 08:31

В общем, в немецком ЗАГС делают перерегистрацию свидетельства о браке только если хотя бы 1 из супругов гражданин Германии.

Супруг у меня не имеет немецкого гражданства.

У вас этот ответ есть письменно?

#11 
Marusja-Klimova коренной житель17.09.21 09:15
Marusja-Klimova
NEW 17.09.21 09:15 
в ответ Dresdner 15.09.21 10:06
попробуйте объяснить им, что "апостиль" и был придуман для того, чтобы у чиновников не было никакой необходимости "в образцах бланков ЗАГС, а также образцах подписей и печатей сотрудников ЗАГС Польши".

Они это знают. И именно поэтому требуют апостиль.

А им хотят предъявить документ, где только печать ЗАГС

то, что они пытаются Вам навязать, называется "консульской легализацией",

При консульской легализации об апостиле речь не идет. А у ТС требуют апостиль


для избежания которой страны (включая Казахстан) и вступают в Гаагскую конвенцию.


И поэтому в консульстве не принимают польский СОБ без апостиля.

Как и в российских консульствах не принимают свидетельства "международного образца" , выданные в ФРГ.

#12 
X-Lucky знакомое лицо17.09.21 09:31
X-Lucky
NEW 17.09.21 09:31 
в ответ Marusja-Klimova 17.09.21 09:01

вы не понимаете или не хотите понять. 🤦🏻‍♀️Или работаете в этом консульстве )))🤣🤣🤣

Это Я ПРЕДЛАГАЮ ИМ АПОСТИЛЬ!! ОНИ НЕ ХОТЯТ ЕГО! грубо на пальцах объясняю. Не хотят. Говорят, что не смогут проверить печати. Я им пишу, что им не нужно проверять печати. Апостиль на то и апостиль, что там не нужно ничего сверять.

Ответ на всё один: перерегистрация в немецком загсе.

Я не хочу вам ничего доказывать. У меня нет проблем с апостилем. В чем проблема я уже написала. Не понимаю, что может быть не понятного🤷🏻‍♀️🤷🏻‍♀️


И, кстати, апостиль, выдаёт загс. Я не один уже сделала. Всё через загс. 🤗

#13 
X-Lucky знакомое лицо17.09.21 09:41
X-Lucky
NEW 17.09.21 09:41 
в ответ Marusja-Klimova 17.09.21 09:15

кто вам сказал, что в консульстве не принимают соб без апостиля???? Где вы такое прочитали? Я пишу, что они С АПОСТИЛЕМ НЕ ПРИНИМАЮТ. без апостиля я бы и не подавала. Им не нужен польский апостиль. Немецкий хотят. Но в германии его не поставят. Что ж тут трудного понять? Или я как-то не так пишу??

Все ответы у меня есть письменно в имейл (от консульства и от немецкого загс).

Я написала обращение к министру иностранных дел РК, с просьбой сказать как мне быть теперь с обменом паспорта. В Казахстане у меня прописки нет и там обменять я не могу. Абсурд какой-то.

#14 
Marusja-Klimova коренной житель17.09.21 09:48
Marusja-Klimova
NEW 17.09.21 09:48 
в ответ X-Lucky 17.09.21 09:31
И, кстати, апостиль, выдаёт загс. Я не один уже сделала. Всё через загс. 🤗

Нет, апостиль "выдает" НЕ ЗАГС. 🤣🤣🤣

Штам "апостиль" ставит совершенно другое ведомство.


А то, что документ можно сделать "через ЗАГС" всего лишь означает, что ЗАГС ОТСЫЛАЕТ документ на апостиль.

Печать ЗАГСа не признается иностранными государствами, потому что ее ставит ЗАГС.

А штамп АПОСТИЛЬ признается, потому что его ставит другое ведомство в соответствии с подписанной конвенцией


Что касается остального - у вас и там такие же нулевые знания.

Ну что ж, моя попытка помочь вам не удалась.

Но моей вины в этом нет😊


#15 
Dresdner министр без портфеля17.09.21 10:00
Dresdner
NEW 17.09.21 10:00 
в ответ Marusja-Klimova 17.09.21 09:15
Они это знают. И именно поэтому требуют апостиль.

А им хотят предъявить документ, где только печать ЗАГС

я исходил из того, что польский апостиль имеется, но возможно я понял неправильно.

#16 
Marusja-Klimova коренной житель17.09.21 10:04
Marusja-Klimova
NEW 17.09.21 10:04 
в ответ Dresdner 17.09.21 10:00
я исходил из того, что польский апостиль имеется, но возможно я понял неправильно.

Я исхожу из того, что у ТС на руках просто СОБ международного образца без апостиля:

У меня на руках выписка из свидетельства о браке международного образца, т.е. на всех европейских языках.


Во всяком случае, она нигде о наличии на документе польского апостиля не пишет.

#17 
X-Lucky знакомое лицо17.09.21 10:07
X-Lucky
NEW 17.09.21 10:07 
в ответ Dresdner 17.09.21 10:00

да, Господи.... считайте, что есть апостиль! Я через неделю буду в польше. Это ж не проблема его поставить. Я предложила консульству польский апостиль на польский документ.

Но в консульстве сказали, что им польский апостиль не нужен. Нужен немецкий.

#18 
X-Lucky знакомое лицо17.09.21 10:09
X-Lucky
NEW 17.09.21 10:09 
в ответ Marusja-Klimova 17.09.21 10:04

можете исходить из чего угодно. Вижу, что вы не очень хорошо понимаете написанное. Времени на ответы вам мне жаль тратить.

#19 
X-Lucky знакомое лицо17.09.21 10:38
X-Lucky
NEW 17.09.21 10:38 
в ответ Dresdner 17.09.21 10:00

там вообще у них бардак. Для постановки на консульский учёт попросили Negativbescheinigung, я 7 лет жила без КУ.

НО! Я знаю что КУ нужен, если выписался из кз и приехал в Германию, проживаешь тут дольше 3 лет.

В моем случае, я выписалась в этом году, через их же консульство. И я уточняла 2 раза: действительно ли мне нужен этот Negativbescheinigung???? Ответ: предоставьте документы согласно списка. Список прилагается.

Я 2 месяца потратила на получение этого документа, из-за короны никто не работает, ни дозвониться, ни дописаться.

Приношу в консульство Negativbescheinigung мне говорят: это не возьмём. Не нужно вам, вы же выписались недавно, это для тех, кто выписался больше 3 лет.

🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️ я говорю, так я ж спрашивала у вас 2 раза - точно нужен??? Я из-за него 2 месяца потратила, хотя могла раньше встать на КУ. Говорят, ну ладно, тогда возьмём.

😁🤪 я реально начинаю подозревать, что на имейлы отвечает робот, который не сювчитывается в то, что ему пишут. И ответ один и тот же: документы согласно списка.

И хоть ты разбейся! По телефону говорят, что ничего не скажут, пишите ммейл. 🤪🤪🤪🤪

#20 
1 2 все