Deutsch

Смена фамилии после брака в Германии

335  
lena16_07 гость10.08.21 12:45
10.08.21 12:45 

Я понимаю что тема не новая, но пожалуйста подскажите полный порядок смены фамилии, я гражданка Украины, брак был заключен в Германии в октябре 2020, и в свидетельстве осталась моя девичья фамилия. Этой осенью я хочу поменять фамилию и теперь собственно вопросы:

1. Где я могу сменить фамилию? В немецком ЗАГСе либо в Украине?

2. Какие требования к свидетельству о браке? Переводы и апостиль?

3. Где я могу подать документы на укр ай-ди - в любом паспортном сервисе или только в ЦНАП по месту прописки?

4.Загран паспорт планирую тоже получить в Украине тк это будет намного быстрее и дешевле чем через консульство в Мюнхене, но не будет ли проблем при выезде с новым заграном на новую фамилию и тителем на старую?

Какие еще могут быть нюансы и что нужно учесть?


Заранее огромное спасибо за ответы!

#1 
tanuna_0 патриот10.08.21 16:11
NEW 10.08.21 16:11 
в ответ lena16_07 10.08.21 12:45
Где я могу сменить фамилию?

На какую? На брачную или на произвольную? Если на брачную, то в немецком штандэсамте, там же, где и заключали брак.


Какие требования к свидетельству о браке?

Никаких. Какое затребуете, такое и получите. Любой каприз. Деньги же свои платить будете.



Где я могу подать документы на укр ай-ди - в любом паспортном сервисе или только в ЦНАП по месту прописки?

Зачем? У вас еще нет никакого или имеющийся пришел в негодность?



Загран паспорт планирую тоже получить в Украине тк это будет намного быстрее и дешевле чем через консульство в Мюнхене

Может и быстрее, может и дешевле, но только после того как поменяете фамилию в СоБ на брачную. Иначе вам оформят его на имеющуюся у вас фамилию. Т.е. на вашу девичью. А когда поменяете СоБ, то и выбора где оформлять ЗП у вас не останется. Вариантов будет аж один. Как раз тот, который и намного быстрее и дешевле.



что нужно учесть?

Что решение о своей будущей фамилии лучше принимать до заключения брака, а не метаться с ней опосля него.

#2