русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Konsularfragen

Выход из гражданства- документы, которые НЕ перечислены на сайте посольства

971  
Sweet_lana старожил06.07.21 14:53
Sweet_lana
06.07.21 14:53 

Добрый день, такой вопрос

Нужно ли подавать на выход из гражданства документы, которые НЕ перечислены на сайте посольства, как обязательные к подаче?

Только что отправила предварительное онлайн-заявление на выход из гражданства на этом сайте https://nation.kdmid.ru/View/Instruction (Консульский департамент Министерства иностранных дел Российской Федерации), оно со штрих-кодом и под индивидуальным номером. В конце при сохранении заявления программа автоматически выдала вот это: "Вместе с заявлением предоставляю следующие документы: Решение суда о разводе, Диплом о высшем образовании, Загранпаспорт (почему-то перечислено 2 раза), паспорт гражданина РФ".

Ни слова о том,что подаю листок убытия, фото, справку об отсутствии задолженности по уплате налогов и тд. Хотя как раз их подавать обязателно.

Нужно ли действительно подавать решение суда о разводе? Если так, то получается его надо переводить на русский и апостилировать?? Я апостиль в связи с пандемией ждала 2 месяца. Если сейчас апостилировать еще и свидетельство о разводе, и ждать еще столько же, у меня уже истечет справка об отсутствии задолженности.

Или можно от руки в заявлении перечеркнуть эти документы, и внести те, которые действительно перечислены на сайте?

Либо скачать форму на сайте посольства (Приложение 5), заполнить и подать его, а не то, которое со штрих-кодом и с номером?

Я напишу мэйл в посольство,но может кто-то знает, что и как?

Боюсь что-то написать, a то опять скажут, что я неадекватна. Лучше посижу тихонечко в углу на раковине...поем радугу...
#1 
Mosaikjungfer коренной житель06.07.21 17:16
Mosaikjungfer
NEW 06.07.21 17:16 
in Antwort Sweet_lana 06.07.21 14:53, Zuletzt geändert 06.07.21 17:16 (Mosaikjungfer)

На сайте консульства того города, где вы будете выходить из гражданства, что стоит на сайте? Не на общем сайте, а конкретно в том городе, куда вы доки будете подавать?

Если вы не были замужем и уж тем более не разведены, то свидетельство о расторжении брака вы нигде не получите. Как бЭ логично.


Если вы разведены в Германии, то перевод свидетельства о расторжении брака с апостилем и переводом (перевод надо заверить в консульстве на отдельном термине)

Если вы развелись на родине, но признали развод в Германии, то признание развода нужно с апостилем и переводом заверенным в консульстве.

"Wer seine Rolle nicht spielt, wird bestraft; wer sie spielt, wird belohnt, zumindest aber nicht bestraft" © Ralf Dahrendorf.
#2 
Sweet_lana старожил06.07.21 19:30
Sweet_lana
NEW 06.07.21 19:30 
in Antwort Mosaikjungfer 06.07.21 17:16

На сайте Берлина стоит вот это: Выход из гражданства Российской Федерации совершеннолетних...

Брак заключался на территории Германии, меняла фамилию, это указано в заявлении, + свид. о браке с апостилем и переводом есть. Развод был на территории Германии так же, свидетельства о расторжении брака нет, есть решение суда, там 6 страниц А4, это все переводить? Я предполагаю, им важен факт смены фамилии или что. После развода оставлена фамилия мужa

Боюсь что-то написать, a то опять скажут, что я неадекватна. Лучше посижу тихонечко в углу на раковине...поем радугу...
#3 
solnce78 прохожий08.07.21 09:11
NEW 08.07.21 09:11 
in Antwort Sweet_lana 06.07.21 19:30

Доброе утро! Я сама недавно подавала доки на выход из гражданства.
По большому счету заявление со штрих-колом необходимо только для того, чтобы сделать термин в системе. Сотрудники его потом не открывают и не распечатывают. Как мне объяснил и показал сотрудник консульства в Берлине ( окно 1) НУЖНО заполнять и там же исправлять ОБРАЗЕЦ!!! заявления. Потом распечатать в 2-х экземплярах! Хочу сразу уточнить - заполнять очень внимательно! Иначе надо будет от руки в 2-х экземплярах переписывать на месте. Все адреса и названия мест работы русскими буквами.
Я указывала в заявлении только те документы, которые прикладывала сама. Ненужное просто удаляла из образца! Мои дипломы не понадобились, хотя при заполнении стояли в списке.
Если возникнут вопросы - спрашивайте!
Удачи!!!

#4 
FileJunkie знакомое лицо08.07.21 11:30
NEW 08.07.21 11:30 
in Antwort solnce78 08.07.21 09:11

Нна всякий случай для прочих читающих эту тему сообщу что в Лейпциге строго наоборот - заявление на месте исправляют и дают подписать распечатанный исправленный вариант.

#5 
Korika завсегдатай08.07.21 20:46
Korika
NEW 08.07.21 20:46 
in Antwort FileJunkie 08.07.21 11:30

На сайте консульства в Бонне тоже написано, что лучше заполнить онлайн-форму, тогда сотрудник потом может исправить ошибки и распечатать исправленный вариант.

#6 
Proscriptor завсегдатай11.07.21 23:26
Proscriptor
NEW 11.07.21 23:26 
in Antwort Mosaikjungfer 06.07.21 17:16

А если я женился и развелся на территории ЕС (развод в Германии официально, через суд), фамилия не менялась, нужно ли для выхода из гражданства свидетельство о расторжении брака с апостилями переводами и прочими делами?

Если Вы долго всматриваетесь в бездну бездна начинает всматриваться в Вас.
#7 
Sweet_lana старожил14.07.21 16:49
Sweet_lana
NEW 14.07.21 16:49 
in Antwort solnce78 08.07.21 09:11

Спасибо большое за ответ, мне ответили на ЕМэйл,что в моем случае не нужно решение суда о разводе, а только то,что указано на сайте консульства того города,куда конкретно подаётся пакет документов. Спасибо за ответ, надеюсь все пройдёт без заморочек)))

Боюсь что-то написать, a то опять скажут, что я неадекватна. Лучше посижу тихонечко в углу на раковине...поем радугу...
#8 
Sweet_lana старожил14.07.21 16:51
Sweet_lana
NEW 14.07.21 16:51 
in Antwort Proscriptor 11.07.21 23:26

Мне написали сотрудники посольства,что нет. Я написала,что фамилию не меняла после развода. Спросили в каком я городе и написали,что не надо,но надо указать данные в зсамлм заявлении, если не ошибаюсь п.4, если не забуду,прикреплю ответ,что мне прислали

Боюсь что-то написать, a то опять скажут, что я неадекватна. Лучше посижу тихонечко в углу на раковине...поем радугу...
#9