Deutsch

Смена фамилии в Германии...

662  
Катя25_0 прохожий07.06.21 10:01
Катя25_0
NEW 07.06.21 10:01 

Здравствуйте..

Мой вопрос уже много раз обсуждался, но конкретного ответа для себя так и не нашла. Потому если кто с этим тоже сталкивался, отпишытесь пожалуйста.

Стандартная ситуация, вышла замуж в Германии, сменила фамилию. Скоро заканчивается срок действия загран паспорта, поэтому надо ехать в Украину и менять сперва внутренний паспорт (id карту).Возможности такой нет из за работы и маленького ребёнка. Скажите пожалуйста может у кого то получилось сменить загранпаспорт без смены внутреннего? Мне в посольстве сказали пока не сделан статус постоянное место жительства Германия, всё через Украину, но сейчас я уже его тоже сделать не могу, пока не сменю документы. На этом форуме читала, что у некоторых так получалось, вот вопрос только как. Или может кто то знает как через Украину можно очень быстро всё сделать?

Как я понимаю, или как мне обьяснили, гражданство Германии тоже взять не могу, пока не сменю фамилию.

Вообщем помогите советом..

Спасибо заранее..

#1 
ingalek местный житель07.06.21 13:51
07.06.21 13:51 
в ответ Катя25_0 07.06.21 10:01, Последний раз изменено 07.06.21 13:54 (ingalek)
Мне в посольстве сказали пока не сделан статус постоянное место жительства Германия, всё через Украину, но сейчас я уже его тоже сделать не могу, пока не сменю документы.


Все правильно они сказали. Надо было вовремя оформить ПМЖ, тогда бы обошлись без смены внутреннего паспорта. Если приехали по визе невесты, то все равно надо было сразу обменять и внутренний паспорт и оформить ПМЖ.
До карантина паспорт делался за 10 рабочих дней (2 недели фактически) через ЦНАПы. С карантином подольше, наверное.
Пока загранник действующий, можно приехать и подать документы на смену внутреннего паспорта и уехать обратно. Потом приехать и забрать его.

#2 
Aniezko знакомое лицо07.06.21 18:21
Aniezko
NEW 07.06.21 18:21 
в ответ Катя25_0 07.06.21 10:01

Работа и маленький ребенок абслютно не мешают ехать в Украину и менять документы. Для этого надо взять отпуск и ребенка взять с собой или оставить с мужем дома.
Без внутреннего паспорта вам загран смогут выдать только на девичью фамилию. Но по закону, могут и отказать в выдаче заграна, т.к. ваша девичья фамилия уже не действительна.
Соответственно, и титель вы получите на действующий документ.
О гражданстве можете забыть, т.к. сначала надо оформлять ПМЖ, а потом уже подавать документы на выход из гражданства. А это - смена фамилии в документах.

#3 
ingalek местный житель08.06.21 07:29
NEW 08.06.21 07:29 
в ответ Aniezko 07.06.21 18:21
Без внутреннего паспорта вам загран смогут выдать только на девичью фамилию. Но по закону, могут и отказать в выдаче заграна

Обмін закордонного паспорта на інше прізвище дозволено лише на підставі паспорта громадянина України (внутрішнього паспорта), до якого вже внесені зміни.

Після укладення шлюбу обидва паспорти підлягають обміну протягом 1-го місяця. Отже, слід:

- засвідчити документи про шлюб апостилем;

- звернутися до територіального підрозділу Державної міграційної служби України за зареєстрованим місцем проживання, або до відповідного центру надання адміністративних послуг (ЦНАП), центру обслуговування "Паспортний сервіс" ДП "Документ" щодо обміну внутрішнього паспорта на шлюбне прізвище.

Якщо у закордонному паспорті є відмітка "Постійне проживання" (ПМП), внесена ДМС або Посольством України, обміняти закордонний паспорт на території ФРН на нове прізвище можна без обміну внутрішнього паспорта. ❗Niederlassungserlaubnis/Aufenthaltstitel не тотожні поняттю ПМП.

Якщо виїзд на ПМП за кордон не оформлювався, то обов’язково спочатку потрібно оформити в Україні (як зазначено вище) внутрішній паспорт на нове прізвище (ID-картку). Внутрішні паспорти (ID-картки) за кордоном не оформлюються.
https://germany.mfa.gov.ua/konsulski-pitannya/vidpovidi-na-najchastishi-zapitannya
....
То есть случай, например, когда человек по каким-то причинам приехал в Германию (работа, учеба, приехал с родителями), оформил ПМЖ в украинском консульстве, а потом уже женился/вышел замуж и сменил фамилию, вот в этом случае изменения будут только загранпаспорта без внутреннего.



#4 
Катя25_0 прохожий08.06.21 09:50
Катя25_0
NEW 08.06.21 09:50 
в ответ ingalek 08.06.21 07:29

Спасибо большое..

#5