Deutsch

Казахстанское Гражданство сохранилось и Немецкое получено ! Так может быть ?

1124  1 2 все
JanaDv знакомое лицо05.05.21 11:36
JanaDv
NEW 05.05.21 11:36 
в ответ Marusja-Klimova 05.05.21 07:51

Нет.

Оно АВТОМАТИЧЕСКИ не теряется.

ДАТОЙ УТРАТЫ гражданства является дата ОФОРМЛЕНИЯ его утраты ( если бы оно терялось АВТОМАТОМ, то датой утраты являлась бы дата получения иного гражданства).

ну попробуйте въехать в Казахстан без визы по казахскому паспорту, засветив при этом немецкий. Вы же не оформили утрату, значит, казахское гражданство у Вас есть. А потом поговорим, какая дата считается датой утраты казахского гражданства.

#21 
JanaDv знакомое лицо05.05.21 11:41
JanaDv
NEW 05.05.21 11:41 
в ответ Marusja-Klimova 05.05.21 07:57
У вашей знакомой гражданство КЗ, вероятнее всего, автоматом утратилось еще в 90х.

Упс:) Но нет, тогда оно еще не утратилось. Это произошло позже, в 2004 году.


Это "сохранилось" на самом деле никакое не "сохранилось", а просто запись в базе НЕМЕЦКОГО мельдеамта.

А вот это правильно.

#22 
Marusja-Klimova коренной житель05.05.21 15:34
Marusja-Klimova
NEW 05.05.21 15:34 
в ответ JanaDv 05.05.21 11:36
А потом поговорим, какая дата считается датой утраты казахского гражданства.

Сразу видно, что закон КЗ о гражданстве вы не читали.

Иначе бы узнали в моем сообщении цитату из 37 статьи закона

Статья 37. Исчисление срока приобретения и прекращения гражданства

Гражданство Республики Казахстан приобретается в день:

- издания указа Президента Республики Казахстан о приеме в гражданство;

- рождения или усыновления несовершеннолетних;

- издания указа Президента Республики Казахстан о приеме родителей несовершеннолетних в гражданство Республики Казахстан;

- его регистрации в порядке, предусмотренном межгосударственными договорами;

- регистрации приобретения гражданства Республики Казахстан в упрощенном (регистрационном) порядке.

Гражданство Республики Казахстан прекращается в день:

- издания указа Президента Республики Казахстан о выходе из гражданства;

- вступления в законную силу приговора суда о лишении гражданства Республики Казахстан;

- регистрации его утраты государственными органами в порядке, предусмотренном настоящим Законом;
- регистрации выхода из гражданства Республики Казахстан в порядке, предусмотренном межгосударственными договорами Республики Казахстан.



Все еще хоитте "поговорить об этом"?

ну попробуйте въехать в Казахстан без визы по казахскому паспорту, засветив при этом немецкий. Вы же не оформили утрату, значит, казахское гражданство у Вас есть.

смешно читать такой "убийственный аргумент" от человека, который сам выше утверждает, что у человека, приобретшего немецкое гражданство в 1994 году, казахское сохранялось до 2004 года.

Въезжать по казахскому паспорту после получения немецкого гражданств ая не буду. Как законопослушный гражданин я в установленный законом срок сообщу о принятии иного гражданства. Результатом явится оформление утраты гражданства и изъятие паспорта гражданина КЗ.

Ну, а "несообщение в установленный. ... срок о факте приобретения иностранного гражданства влечет ответственность, установленную законами Республики Казахстан."

Все логично.

#23 
Marusja-Klimova коренной житель05.05.21 15:48
Marusja-Klimova
NEW 05.05.21 15:48 
в ответ JanaDv 05.05.21 11:41
У вашей знакомой гражданство КЗ, вероятнее всего, автоматом утратилось еще в 90х.
Упс:) Но нет, тогда оно еще не утратилось. Это произошло позже, в 2004 году.

На основании какого закона / постановления?



#24 
Ivаnыч прохожий05.05.21 18:26
NEW 05.05.21 18:26 
в ответ Ivаnыч 04.05.21 20:16

Как ни странно , но вполне адекватно в ЦОНе отреагировали на мой вопрос о подобной «справке» ( видать сталкивались и не раз ) , правда за более точной информацией отправили к начальнику РАГСа (ЗАГСа по старому) . В итоге : от моей знакомой требуется переведённое , нотариально заверенное и апостилированное решение немецкого суда о разводе с супругом ( брак с которым был заключён в РК ) . И на меня переведённую , нотариально заверенную и апостилированную доверенность на получение справки « о признании решения суда Германии о разводе» , которую я после получения должен в РК апостилировать . После отправить ей . Вот как то так .

#25 
1 2 все