Deutsch

Загран на 5 лет ребенку и в какое консульство

308  
Juri87 прохожий05.04.21 23:31
05.04.21 23:31 

Всем привет.

Недавно родился ребенок в Германии, оба родителя граждане РФ. В связи с этим 2 вопроса:

1. Регламентировано ли в каком консульстве и в каком городе я должен ребенку оформлять паспорт? я живу в NRW мне до Бонна и Франкфурта ехать одинаково. но в Бонне с терминами сложнее, во Франкфурте есть уже на май. Я нигде не нашел информации, что я должен обращаться конкретно в Бонн. Был ли у кого подобный опыт?


2. Делал ли кто то недавно паспорт на 5 лет ребенку? Как долго длится и делается ли он вообще? Например в Лейпциге сейчас "по техническим причинам" не делают, в Гамбурге на сайте написано, что рекомендуют делать теперь на 10 лет, потому что из-за ковида почтовое сообщение не регулярно.... во Франкфурте и Бонне дают термины на 5 лет. вообще, в Бонне нам по телефону на прошлой неделе сказали, что паспорт можно даже в этот же день получить, т.е. вряд ли документы отправляют в РФ.

Когда мы жили в Саксонии, предыдущему ребенку все оформили очень просто в Лейпциге (за 2 недели), нам тогда работник консульства и посоветовал делать на 5 лет, мол "выдача таких паспортов решается в консульстве". Что скажете?


В Бонне вообще все настолько отвратительно организовано.., но это не по теме.хммм

#1 
inostranez старожил06.04.21 09:19
inostranez
NEW 06.04.21 09:19 
в ответ Juri87 05.04.21 23:31

1. в любое

2. в день обращения (при наличии всех необходимых документов)

#2