Смогу ли я вернуться в Германию, если письмо придёт, а я в РФ?
Всем снова привет!
У меня ещё тут возник вопросик/возникло беспокойство. Подал на выход в начале декабря. Потом решил рвануть домой. Потом-локдаун за локдауном, и вот я уже больше 3х месяцев наслаждаюсь дистанционкой из России. Скоро наступит 4й месяц, а значит, есть вероятность того, что придёт подтверждение выхода. Кто-нибудь сталкивался с подобным? Смогу ли я вернуться в Германию, если письмо придёт, а я в РФ? И вообще что меня будет ждать в таком случае?
У меня ещё тут возник вопросик/возникло беспокойство. Подал на выход в начале декабря. Потом решил рвануть домой. Потом-локдаун за локдауном, и вот я уже больше 3х месяцев наслаждаюсь дистанционкой из России. Скоро наступит 4й месяц, а значит, есть вероятность того, что придёт подтверждение выхода. Кто-нибудь сталкивался с подобным? Смогу ли я вернуться в Германию, если письмо придёт, а я в РФ? И вообще что меня будет ждать в таком случае?
кто же это знает.
тут много чего: и риск утраты ВНЖ и незаконность выхода из гражданства (если вы живёте в РФ, то решение о выходе принимает личнопутин, а не глава РЗУ)
вы в РФ прописались или проживаете без прописки
и налоговое резидентство не за горами...
ещё веселее будет, если вы потеряете свою краснокожую паспортину в РФ после принятия решения о выходе.
ну до утраты ВНЖ ещё 2 месяца, ведь до полугода можно быть заграницей.
ВНЖ утрачивается в момент выезда по причине невременного характера.
может так получиться, что вы потеряете паспорт и останетесь там на годы.
с утратой ВНЖ утрачивается и Arbeitserlaubnis.
ну до утраты ВНЖ ещё 2 месяца, ведь до полугода можно быть заграницей.
Все зависит от вида ВНЖ: DA-EU 1 год за пределами ЕС, Niederlassungerl. обыкновеный 6 мес, Супруг/а немец/немка Niederlassung действителен всегда пока есть брак, Niederlassung после 15 лет проживания в Германии...действителен всегда
Насколько мне известно, то вас могут не выпустить из России, так как паспорт будет уже не действителен, по крайней мере меня предупреждали, что лучше никуда не ездить, чтобы небыло проблем вернуться . Стоит только надеяться, что в России не так быстро заносят данные в компьютер, как здесь))).
Не знаю, как быстро в России заносят данные о сдаче паспортов после выхода из гражданства через консульство, но спустя 3 месяца с момента сдачи паспортов, родственник в России пошел оформлять для меня приглашение МВД на въезд. И не хотели принимать документы, т.к. в базе данных МВД мои сданные российские паспорта были действительны! Только после дополнительной проверки документы все-таки приняли. А скорее всего приняли по принципу, что "ГУ МВД и ФСБ все сами проверят дальше".
Мой совет рвите в Германию, улететь можно, даже если нет прямых. Паспорт аннулируется с посылкой письма о сдаче паспортов.
Вы в этом уверены, ничего не путаете?
Разве не с момента вручения консулом справки о выходе из РФ гражданства загранпаспорт аннулируется?
Разве не с момента вручения консулом справки о выходе из РФ гражданства загранпаспорт аннулируется?
В письме о сдаче паспортов жирным шрифтом написано: С этого момента вы не являетесь гражданином России и не имеете права пользоваться российскими паспортами
А в справке которую выдает консул будет стоять еще ранняя дата.
Мой пример справка от 16.02 а письмо о сдачи паспортов 11.03
В письме о сдаче паспортов жирным шрифтом написано: С этого момента вы не являетесь гражданином России и не имеете права пользоваться российскими паспортами
А в справке которую выдает консул будет стоять еще ранняя дата.
Мой пример справка от 16.02 а письмо о сдачи паспортов 11.03
обсуждали миллион раз
Из Регламента:
48. О решении, принятом по заявлению об изменении гражданства в упрощенном порядке, загранучреждение уведомляет заявителя в месячный срок со дня принятия решения.
...
49. Гражданство Российской Федерации приобретается или прекращается у лица со дня принятия соответствующего указа Президента Российской Федерации или соответствующего решения загранучреждения.
Айн момент, теперь я что-то недопонимаю. Тогда с этим первым письмом , где четко жирным указано, что ты уже НЕ гражданин, после перевода на немецкий, можно уже бежать в немецкий загс и просить термин на выдачу Айнбюргерунгсуркунде?
И в спокойном порядке потом отвести паспорта в Бонн или отослать их туда по почте?
Какая бумага является в итоге решаюшим документом ?
Айн момент, теперь я что-то недопонимаю. Тогда с этим первым письмом , где четко жирным указано, что ты уже НЕ гражданин, после перевода на немецкий, можно уже бежать в немецкий загс и просить термин на выдачу Айнбюргерунгсуркунде?
Какая бумага является в итоге решаюшим документом ?
Справка является решающим документом! письмо это только для вас. И не в загс а ЕБХ но со справкой и переводом!
В чем проблема, сдать паспорта? Я в субботу получил письмо, в понедельник сдал паспорта и забрал справку (в мюнхене не принимают паспорта по почте). Из за перевода немного затянулось, отправил в пятницу по мылу и в среду забрал Einbürgerunsurkunde
Проблема не в том, чтобы сдать паспорта, а в другом. Она может возникнуть, если человек находится не в Германии, ему паралельно приходит такое письмо, что он теперь уже НЕ гражданин, а он даже об этом и не знает. Допустим, сосед проверяет почту и сообщает, что это письмо пришло. Он быстро покупает билеты, чтобы вернуться в Германию, и на паспортном контроле ему радостно объявляют, что паспорт у него заблокирован, в связи с тем, что он не гражданин РФ. А дальше уже некуда деваться будет.
Она может возникнуть, если человек находится не в Германии
Вы абсолютно правы. Правильно всё описываете!!! 😺
Но в такой ситуации, как говорится, кто этому человеку виноват? Отсиживать 6-7-8 и даже больше лет на паспорт ФРГ и чтобы навернуться на такой фигне!!! Ведь, судя по сообщениям на этом форуме, в среднем, выход из гражданства РФ длится 4-5 месяцев, ну по закону не больше 6 месяцев. И что такое 6 месяцев от 8 лет? Это какие-то 6,25%.
Мне кажется, можно как-то выкрутиться, чтобы в течении периода выхода в 6 месяцев НИКУДА не ездить, тем более если не по работе или иным неотложным делам, а в отпуска / путешествия, где "сам хозяин -сам барин". По факту даже ментше 6-ти месяцев сидеть на якоре: просто позднее 3 месяцев с даты сдачи документов никуда ВСЕГО 2-3-4 месяца не ездить (ранее что-то выпуска из российского гражданства не видел тут).
то есть, вы были не в курсе, что вы подали доки на выход и родного гражданства, что для вас это письмо оказалось новостью?
Если на границе не выпустят в Германию- у вас начнутся приключения.
Я подавался примерно за 1 месяц до Вас во Франкфуркте. Пока тишина. Ждём-с. Так что и Вам тем более следует, как мне кажется, запастись богатырским терпением. Увы, опаспорчение в Германии - дело небыстрое. 😪😪😪
Для интереса я даже направил вежливый запрос о состоянии дел через Личный Кабинет на сайте МИД РФ.
Посмотрим, когда и что ответят из Москвы.... 🤔
Неужели зря рвал из РФ
Не зря!
Поймите меня правильно: получение гражданства Германии россиянину - это прогулка по минному полю голышом, обмотанным ржавой колючей проволкой. Комфортно и удобно не будет. Пока Вы не получите заветный немецкий аусвайс Ваш modus operandi - ЖДАТЬ, ЖДАТЬ И ЕЩЁ РАЗ ЖДАТЬ. Забудьте на этот год-полтора про Ваши интересы, задумки. Не тратьте нервные клетки на сожаления и надежды. Эта ситуация учит нас СМИРЕНИЮ.
Да, просто тупо надо пострадать. Надо пострадать, но от этого плод под названием "Гражданство ФРГ" будет только слаже!!! 🍎🍏😃😃😃🍏🍎
Где-то я видел уже про обращение в МИД в этом форуме, но не помню...
Зарегистрируйтесь, пожалуйста, вот тут
Написал. Вряд ли это что-то даст, конечно. Но буду прибегать ко всем средствам. Кстати, а по номеру заявления о выходе никак нельзя отследить процесс или какую-то инфу достать? Или этот номер для меня бесполезен?
Или этот номер для меня бесполезен?
Ну почему же бесполезен? Я его, кстати, указал в своём обращении в личном кабинете, да и ещё скан Справки-подтверждения о сдаче пакета документов приложил, для солидности. 😎
некоторым чиновникам прям кайф его усугубить
Ну это называется "проверочки", это как сито, через которое людей просеевают. Сито такое с ма-а-аленькими дырочками. И важно каждый "просев" пройти. Ибо по ту сторону канцелярского стола (или компьютерного экрана, или телефонной трубки) чиновники хотят Вас "срезать", отбраковать, выкинуть на свалку истории.
Помните, если Вы перепрыгнули пропасть на 99,9999% - это не значит, что вы эту пропасть перепрыгнули. Это значит, что Вы с душераздирающим воплем "А-а-а-а!" летите вниз.....
Только 100%. 😐
Хахаха, да вообще. Так хотелось остаться, но я подумал, накрутил себя, представил себе всякое, как я стою на границе, как меня разворачивают, как мой паспорт превращается в мусор, как аннулируется мой титель, страшно стало. И в консульстве написали, что будут проблемы, если не вернуться. Эххх, а так бы ещё месяц побыл.
Хочется быть не там, а с родными и друзьями, которых в России много. Но тут нравится работать, в России как-то совсем тяжко с этим, особенно в родной моей провинции. Люди за 15-20к₽ работают. Да и в светлое будущее Родины верится всё меньше.
для чего тогда здешнее гражданство, если хочется там быть?
Я тоже хочу жить в России, я ЛЮБЛЮ Россию 💗❤💗❤💗❤. Я там знаю правила жизни, язык и т.д. В Германии я чужак, просто упорно пытающийся себя навязать, сойти за своего, имитировать интегрированность. Спектакль и цирк 🤮....
Но жить в России лучше с паспортом Западной страны. Причём, должно быть гражданство (или гражданствА 😉) только Западных стран, никаких вторых российских гражданств (сохранённых, вновь приобретённых, от немцев утаенных и т.д,) в кармане быть не должно. Пока человек только гражданин иностранного государства - он как бы "выпилен" из российского правового поля, а вот наличие российского паспорта делает наличие иных гражданств (да хоть Швейцарии, Лихтенштейна и Монако) null und nichtig, гражданин России на территории РФ рассматривается исключительно как российский гражданин.
При этом, при наличии паспорта иностранного государства намного легче из России свинтить в случае очередной какой-нить заварушки, фингерфака, геополитического прорыва и т.п.....
Всё потихоньку двигается, в течении 4-5 месяцев все получают разрешение.
Как я понимаю, там они формально до 6 месяцев возиться могут. У меня на днях 5 месяцев истекает, кстати. Но, справедливости ради, наслаивались и Рождество (в Германии), и Новый год и российские зимние праздники, и 23е февраля и 8е марта. Так что месяц ещё точно накинуть можно 😄😄😄....
я встречала здесь только одну девушку, у которой продлилось рассмотрение 6 месяцев и одну неделю, а так до 4,5 месяцев. Я хоть сама поехала и забрала справку, а сейчас с этой COVID ситуацией присылают письмо с планом действий, отправить паспорта и ждать ещё какое-то время 😅 справку по адресу. Удачи Вам!
Спасибо Вам!
Я не то чтобы очень спешу, просто мне нужна ЯСНОСТЬ. Чтобы начать, так сказать, "обкашлявать вопросики" уже только исключительно с немецкой стороной. Воспользоваться локдаунами-пандемиями, чтобы попытаться огражданиться "на старом багаже", за былые заслуги. Я ни в пандемию, ни без пандемии, скорее всего, особо в Германии работы не найду...
охх, а я прям спешу. А у той девушки что-то было такое, из-за чего долго ждала? Может, дооформление? У меня пока ровно 4 месяца прошло. 6 месяцев - 4.06.21. Но титель бефристет до 31.7 только. Вот и страшно, что не успею загражданиться до истечения тителя.
Вот и страшно, что не успею загражданиться до истечения тителя.
А в чём проблема?
Разница в 1-3 месяца роли не сыграет. Ваша ситуация же предельно ясная и чёткая:
1. Вы находитесь в процессе получения немецкого гражданства, это официальная процедура, она не является тайной для немецких чиновников. Более того, именно немцы дали Вам Цузихерунг т.е. официальное предварительное согласие на получение гражданства. Вы, де факто, без 5-ти минут такой же немецкий гражданин как и они.
2. Вы УЖЕ подали документы на выход из гражданства РФ в Консульство РФ, официальная справка о принятии документов Консульством РФ (с датой) у Вас есть. Да и, на всякий случай, у Вас УЖЕ есть подтверждения факта обращений в МИД РФ через личный кабинет на их сайте, Вы активно контролируете процесс, не пускаете на самотёк!!!
3. После выхода из гражданства РФ Вы по определению совсем без документов не останетесь. Если хотите, до завершения огражданивания, Вы можете подать документы на аусвай Лица Без Гражданства (ЛБГ), и Райзепасс ЛБГ Вы также можете получить. Приятный бонус: ЛБГ и даже теоретически депортировать из ФРГ не смогут, после выхода из гражданства РФ, Вы к РФ имеете примерно такое же отношение, как к Андорре, Чили или США 😄.
Нет, пока никакой инфы по теме сообщить не могу. Вряд ли там так реактивно ответят. Повторю свой скромный совет: набирайтесь, пожалуйста, терпения. В худшем случае, Вы станете Лицом Без Гражданства (ЛБГ).
Знаю, есть некий, прямо скажем, иррациональный страх перед статусом ЛБГ, хотя по факту НИКАКОЙ разницы, скажем, между гражданином РФ с тителем в ФРГ и ЛБГ в ФРГ НЕТ!
Поймите, после выхода из гражданства РФ просто НЕЛЬЗЯ Вас куда-либо из Германии удалить. Вне зависимости от тителей, статусов и параграфов!!! 😄
вы просто счастливчики, всего да ничего,6 месяцев ждать, извиняюсь что влезла на ваш форум ,просто интересно стало, как работает ваше законодательство .У нас на/в народ ждёт выхода по 1,5 года и больше, я сама уже 9 месяцев жду и сколько придётся ещё ждать
За это время сто раз всё поменяется в жизни
Ну огражданивание - это как Карфаген 😃.
Карфаген должен быть разрушен, немецкий паспорт должен быть получен. Тут уж изменений быть не должно!!!!
Тут надо переть, как каток на стройке автобана. Напористо. Ибо, если уж иммигрировал, назад дороги нет.... В текущих социо-политических условиях в России особенно. Одного ВНЖ в иностранном государстве (о котором, кстати, надо самодонестись) с головой достаточно, чтобы угодить в России в т.н. "нацпредатели".
Это раньше, в 90-е и 00-ые, в РФ можно было "двух маток сосать" да на 2х стульях восседать. Но не сейчас. Всё, гулялово по буфету кончилось и людям надобно определяться!!! ☝
Да я не про то, что передумаешь. А и работу можно потерять, и переехать.
Можно всё. Но дело в ПРИОРИТЕТАХ!
Мы же не американцы и, скажем, не японцы в Германии то есть мы - не ЭКСПАТЫ. Мы приехали в Германию как ИММИГРАНТЫ.
Мы попросту не можем позволить себе такую роскошь как выискивать интересные зарплаты и / или возможности повышения. Нам надобно в первую очередь статус прокачать т.е. опаспортиться.
А потом можно, при желании, УЖЕ вернуться в Украину, Россию или Беларусь и там УЖЕ как немцкие граждане "гнуть пальцы", выбивая крутую должность и нехилый кэш
.
Конечно. Мне утаивать нечего!!!!😃
Однако я, честно говоря, на экспресс-ответ со стороны МИДа я не рассчитываю. Не знаю, как у них там с внутренним электронным документооборотом, могут ли они как-то быстро выцепить нужную инфу, или им придётся дедовским способом обзванивать кучу коллег или где-то по этажам по кабинетам странствовать....
Но судить их строго тоже нельзя. Наверняка свалят эту канцелярско-бюрократическую обязанность на практикантов-студентов последнего курса МГИМО или вчерашних выпускников. На тех, кто без связей и без богатых родителей, кого сразу начальником отдела в "Роснефть" или "Газпромбанк" засунуть не могут.
Ну да, скорее всего, нескоро и просто отписка
Ну ничего, будет и на нашей улице праздник! 😎 Скоро (ну... в 2023м, согласно их планам) всё будет дигитализировано и современно. Это настоящий цифровой прорыв, товарищи!!! Нет времени для раскачки!!!
Вот какая новость сегодня пришла обнадёживающая:
МИД запланировал потратить 2,3 млрд руб. на цифровую трансформацию
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/09/04/2021/606ef6d79a794724e57...
... вот только не срвсем понятно, сохранится ли возможность рядовым россиянам выезжать зарубеж в 2023м и понадобятся ли им вообще услуги МИДа. Даже сейчас у 75% россиян нет даже загранников.
Одно дело, спускать пар и давать всем недовольным сваливать из РФ за бугор потихоньку. Но, чую, после снятия карантинов и локдаунов, из российского общества всеобщего процветания, справедливости и счастья будет такой уже поток уезжающих в год (сотни тысяч, может и до миллиона-полутора в год), что этот канал прийдётся перекрывать.
Ну в принципе, ничего нового. АБСОЛЮТНО такая же логика была и при возведении стены между ГДР и ФРГ. Пока бежали всякие интеллигенты, активисты и прочие "мутители воды" на эту динамику закрывали глаза, но когда стали свинчивать все без разбора, пришлось забетонироваться....
