Deutsch

Возвращение в Россию с недействительным видом на жительство.

442  
Екатерина_15 прохожий17.03.21 20:15
NEW 17.03.21 20:15 

Добрый день.

Я студентка в университете Германии до конца августа 2021 и я имею вид на жительство,который истёк 1.03.2021. Документы были поданы мной онлайн 11.02.2021. Сейчас в связи с короновирусом подача документов была онлайн и далее после рассмотрения направленных документов ausländerbehörde назначает встречу для подачи документов лично,оплаты сбора и снятия отпечатков. Без подачи документов лично пластиковую карту вида на жительство получить невозможно. Дело в том,что они очень загружены и отвечают на письма очень редко,а дозвониться и вовсе невозможно. С 11 февраля моя встреча так и не была назначена и без назначенной встречи меня отказываются принять. Мне необходимо уехать сейчас в марте домой в Россию, и я не планирую возвращаться в Германию ближайшие пол года,поэтому вид на жительство мне по сути и не нужен больше.

Более того, для подтверждения своей финансовой состоятельности я использую блокированный банковский счёт,открытый в немецком банке. Этот счёт был открыт в сентябре 2019 года с расчетом 853 евро на месяц. С сентября этого года эту сумму изменили на 861 евро в месяц. Сумма на моем блокированном счету соответсвует 861*6 месяцев,то есть соответствует необходимой. Но ausländerbehörde обходимо не только подтверждение суммы в целом,но они также требуют поменять в банке запись о том,что ежемесячная выплата составляет теперь 861 евро. Банк на такой мой запрос ответил,что для смены этой суммы им необходимо официальное письмо от ausländerbehörde, которые не отвечают на мой запрос уже 3 недели.

Соответсвенно образовался замкнутый круг: чтобы получить карточку вида на жительство нужно получить приглашение на встречу, чтобы получить приглашение на встречу нужно изменить банковские данные, чтобы разобраться с банком нужно письмо от ausländerbehörde. И все упирается в то,что они очень заняты и на запросы практически не отвечают. И эта вся процедура может затянуться на месяцы,а вид на жительство мне не очень то и нужен.

Во всей этой сложившейся ситуации у меня возникли следующие вопросы:

  1. Могу ли я уехать сейчас в Россию с недействительным видом на жительство ( как я понимаю у меня во время рассмотрения документов негласно действует Fiktionsbescheinigung ) и далее соотвественно не приехать на подачу документов,оплаты сбора и сдачи отпечатков? Грубо говоря уехать домой и «забить» на получение вида на жительство. Или будут в дальнейшем последствия?
  2. Возможно можно отменить получение вида на жительство получить какую-то другую визу перед этим,чтобы не находиться в стране нелегально?

Заранее спасибо за ответ!

#1 
gendy Dinosaur17.03.21 21:16
gendy
17.03.21 21:16 
в ответ Екатерина_15 17.03.21 20:15
Могу ли я уехать сейчас в Россию с недействительным видом на жительство ( как я понимаю у меня во время рассмотрения документов негласно действует Fiktionsbescheinigung ) и далее соотвественно не приехать на подачу документов,оплаты сбора и сдачи отпечатков? Грубо говоря уехать домой и «забить» на получение вида на жительство. Или будут в дальнейшем последствия?

Нет ничего негласного. Не будет Fiktionsbescheinigung в виде бумаги, получите на границе депортацию, ну и соответственно обратно только с визой из консульства, если получите.

Возможно можно отменить получение вида на жительство получить какую-то другую визу перед этим,чтобы не находиться в стране нелегально?

Это и есть Fiktionsbescheinigung

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#2