русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Konsularfragen

Проверка наличия гражданства РФ: опросный лист

1744  1 2 alle
Паровоз знакомое лицо01.03.21 08:00
Паровоз
NEW 01.03.21 08:00 
in Antwort tanuna_0 28.02.21 21:07
Не поняли? Это Россия! Совершеннолетние граждане РФ гражданее несовершеннолетних граждан РФ.

это еще надо проверить была ли прописка или только проживание на территории РФ. А прописка у родителей была? А у родителей родителей? А чем докажете? Все ваши паспорта были выданы с нарушениями, а посему нет у вас гражданства. Не прописанные - не граждане. Только крепостные (приписанные) с доказательствами о прописке являются гражданами. Справки нужны с 1917 года. Не поняли? Это Россия!!!

Куча народа в России так попала.

#21 
aschnurrbart патриот01.03.21 10:45
aschnurrbart
NEW 01.03.21 10:45 
in Antwort Blandin_a 28.02.21 16:59, Zuletzt geändert 01.03.21 11:51 (aschnurrbart)

Зачем в опросных листах делается акцент на несовершеннолетие, если дети также были гражданами СССР, а потом РФ, и состояли на регистрационном учёте по месту жительства? Почему у человека, бывшего на 6 февраля 1992 г. несовершеннолетним, проверять факт его постоянного проживания на территории РФ по факту регистрации его родителей?

потому, что в СССР и раннем РФ даже внесённые в ордер на получение квартиры дети прописывались только с получением первого паспорта (в СССР это было не с наступлением совершеннолетия, т.е. 18 лет, а уже в 16 лет)

у меня, например, так - первая прописка после февраля 1992 г.

а в карточке прописки в графе "откуда и когда прибыл" стоит "дост(ижение) 16 лет.



#22 
tanuna_0 патриот01.03.21 12:58
NEW 01.03.21 12:58 
in Antwort aschnurrbart 01.03.21 10:45
в графе "откуда и когда прибыл" стоит "дост(ижение) 16 лет.

А откуда это? Из какой области (края, республики), из какого района, из какого города (селения)??? Да и вопрос "когда" так и остался без ответа...

#23 
tanuna_0 патриот01.03.21 13:08
NEW 01.03.21 13:08 
in Antwort Blandin_a 28.02.21 16:59
Ясная формулировка. Несовершеннолетние дети также являлись гражданами бывшего СССР.

Ясная-то она ясная... А проживали ли они все постоянно на территории РФ на день вступления ...? Неясно.

Как потом случайно выяснилось, РФ это не весь бывшый СССР. А только его часть. Самая большая, конечно. Но только часть.

#24 
aschnurrbart патриот01.03.21 20:44
aschnurrbart
NEW 01.03.21 20:44 
in Antwort tanuna_0 01.03.21 12:58

Самара, ответ на вопрос "когда" есть в одном из сканов.

#25 
Blandin_a посетитель02.03.21 21:46
NEW 02.03.21 21:46 
in Antwort aschnurrbart 01.03.21 10:45, Zuletzt geändert 02.03.21 23:03 (Blandin_a)

Aschnurrbart,

Вы хотели, наверное, сказать, что по достижении Вами 16 лет на вас была составлена отдельная карточка прописки. До этого сведения о Вас были внесены в документы о прописке одного из Ваших родителей.

Согласно Положению о паспортной системе в СССР прописка не достигших 16-летнего возраста детей, проживавших совместно с родителями (опекунами, попечителями), производилась путем внесения сведений о них в соответствующие документы о прописке одного из родителей (опекуна, попечителя). Дети, не достигшие 16-летнего возраста и проживавшие отдельно от родителей (опекунов, попечителей), прописывались и выписывались в установленном порядке.

Прописка и выписка граждан осуществлялась по карточкам прописки и поквартирным карточкам. Прописка и выписка на жилую площадь, принадлежавшую гражданам на праве личной собственности, осуществлялась по домовым книгам установленной формы.

Дети, не достигшие 16-летнего возраста, прибывшие и выбывшие с родителями (опекунами, попечителями), прописывались и выписывались путем внесения сведений о них в карточки прописки или домовые книги, адресные листки и талоны статистического учета одного из родителей, а также в поквартирные карточки. Сведения о родившихся детях вносились в карточки прописки или домовые книги к одному из родителей, а также в поквартирные карточки. При выезде одного из родителей, в учетные документы которого были внесены сведения о детях, последние вносились в учетные документы о прописке другого родителя, с которым они оставались проживать. При оформлении выписки выезжающего родителя в адресном листке убытия в таких случаях сведения о детях не указывались.

При получении паспортов по достижении 16-летнего возраста детьми, проживавших вместе с родителями (опекунами, попечителями), а также в случаях, если дети 16-летнего возраста после выезда родителей оставались на самостоятельное проживание, прописка оформлялась в общем установленном порядке без составления талонов статистического учета. Иными словами, на детей, достигших 16-летия и получивших паспорт, составлялись карточки прописки, в паспорт проставлялся штамп о прописке, а сведения о них из карточек прописки или домовых книг, куда они были внесены к одному из родителей, исключались.

#26 
Blandin_a посетитель02.03.21 21:50
NEW 02.03.21 21:50 
in Antwort tanuna_0 01.03.21 13:08

Ясная в том смысле, что несовершеннолетние дети, которые также являлись гражданами бывшего СССР, приобрели гражданство РФ в порядке признания на основании ст. 13, ч. 1 Закона РФ "О гражданстве РФ" от 28 ноября 1991 г., о чём Вы выше и писали.

#27 
aschnurrbart патриот05.03.21 10:36
aschnurrbart
NEW 05.03.21 10:36 
in Antwort Blandin_a 02.03.21 21:46
Вы хотели, наверное, сказать, что по достижении Вами 16 лет на вас была составлена отдельная карточка прописки. До этого сведения о Вас были внесены в документы о прописке одного из Ваших родителей.

да, в ней есть специальная графа 11 для этого.

#28 
aschnurrbart патриот05.03.21 10:45
aschnurrbart
NEW 05.03.21 10:45 
in Antwort Blandin_a 02.03.21 21:50

Ясная в том смысле, что несовершеннолетние дети, которые также являлись гражданами бывшего СССР, приобрели гражданство РФ в порядке признания на основании ст. 13, ч. 1 Закона РФ "О гражданстве РФ" от 28 ноября 1991 г., о чём Вы выше и писали.

стоп.

мухи - отдельно.

котлеты - отдельно.


да, приобрели, хотя и с большим опозданием (мой вкладыш датирован 1994 г., СССР к тому времени не существовал уже более 3,5 лет)


поначалу гражданство РФ раздавали направо и налево, не проверяя факт проживания на территории РФ на 6 февраля 1992 г.

а потом начали проверять и у кучи народу установили факт необоснованного приобретения гражданства РФ


паспортная служба не занимается раскопками, да и не всегда это возможно


#29 
Blandin_a посетитель06.03.21 15:58
NEW 06.03.21 15:58 
in Antwort aschnurrbart 05.03.21 10:45
да, приобрели, хотя и с большим опозданием (мой вкладыш датирован 1994 г., СССР к тому времени не существовал уже более 3,5 лет)
поначалу гражданство РФ раздавали направо и налево, не проверяя факт проживания на территории РФ на 6 февраля 1992 г. а потом начали проверять и у кучи народу установили факт необоснованного приобретения гражданства РФ

Я не совсем понимаю, что выхотите сказать. уважаемый Аschnurrbart.

Вы имеете в виду, что в 90-х вкладыши в паспорта СССР о признании у граждан бывшего СССР гражданства РФ на основании части 1 статьи 13 Закона РФ "О гражданстве РФ" от 28 ноября 1998 г. раздавали, не проверяя факт наличия гражданства РФ? Я правильно понимаю? Документы о гражданстве РФ выдавали, не проверяя обстоятельств приобретения человеком гражданства РФ? Таким образом, раздавали не гражданство РФ, а всего лишь документы без проверки наличия гражданства.


В противном случае ваша формулировка приводит меня в некоторое замешательство относительно заполнения опросного листа. Она подразумевает, что в графе опросного листа "Если на 6 февраля 1992 г. Вы не достигли возраста 18-ти лет или родились после этой даты, просьба указать сведения о Ваших родителях (их ФИО, даты рождения, гражданство, адреса проживания на 06.02.1992 г., обстоятельства приобретения ими гражданства Российской Федерации) необходимо тогда указывать в качестве обстоятельств приобретения родителями несовершеннолетнего гражданства РФ дату выдачи последним вкладыша о гражданстве РФ и РОВД, выдавший этот документ.

#30 
Blandin_a посетитель06.03.21 16:44
NEW 06.03.21 16:44 
in Antwort вахманн 23.02.21 12:45
Пункт 7 лишний. Пункт 6 прихоть консульства во Франкфурт.

Уважаемый Вахманн,

вы писали недавно, что проставление штампа апостиль на справку об изменении имени (Bescheinigung über Namensänderung) перевод справки и апостиля, а также нотариальное заверение правильности этого перевода является в моём случае лишним. Несколько дней назад я писала в консульство со следующими вопросами:


1. Заявление о проверке наличия гражданства/отсутствия гражданства РФ у несовершеннолетних детей от 14 до 18 лет подаётся законным представителем ребёнка. Он обязан, как заявитель, предоставить удостоверение личности гражданина Германии (Personalausweis), его ксерокопию и перевод, если он является гражданином Германии. Перевод должен быть нотариально заверен или нет?

Ответ консульства: В данном случае необязательно.


2. Должно ли быть также предоставлено удостоверение личности гражданина Германии (Personalausweis) ребёнка, то есть германское удостоверение личности лица, в отношении которого подаётся заявление, или нет?

Ответ консульства: Да, на этом основании ему будет выдано заключение о наличии гражданства.


Добавив сюда информацию, указанную на сайте Генерального консульства во Франкфурте:


Обращаем Ваше особое внимание на следующий аспект процедуры определения наличия гражданства Российской Федерации. В большинстве случаев при переезде в Германию граждане проходят процесс приведения ФИО в соответсвие с немецким правом. Это подразумевает отказ от отчества, убирание женских окончаний в фамилиях русского происхождения (Иванова -> Иванов), перемену фамилий на немецкие (Иванов -> Шмидт), перемену имен на немецкие аналоги (Иван -> Йоханн). Процедура определения наличия российского гражданства включает в себя процесс удостоверения личности заявителя. При отсутствии действующих российских документов, удостоверяющих личность (паспортов), она проводится по немецким. Если в Вашем удостоверении личности гражданина Германии ФИО отличаются от имеющихся в российских докуметах, до посещения отдела гражданства Генконсульства Вам необходимо легализовать эти изменения. Для этого на немецкое свидительство о перемене имени ставится штамп "апостиль", после чего документ переводится с немецкого языка на русский. Верность перевода заверяется российским нотариусом.


я и упёрлась в необходимость проставления штампа апостиль на справку об изменении имени, так как при переезде в Германию написание нашей фамилии было изменено. Соответственно, написание фамилии моего ребёнка в его российском свидетельстве о рождении, моих паспортах и его удостоверении гражданина Германии разное.

#31 
aschnurrbart патриот07.03.21 12:05
aschnurrbart
NEW 07.03.21 12:05 
in Antwort Blandin_a 06.03.21 15:58

Вы имеете в виду, что в 90-х вкладыши в паспорта СССР о признании у граждан бывшего СССР гражданства РФ на основании части 1 статьи 13 Закона РФ "О гражданстве РФ" от 28 ноября 1998 г. раздавали, не проверяя факт наличия гражданства РФ? Я правильно понимаю? Документы о гражданстве РФ выдавали, не проверяя обстоятельств приобретения человеком гражданства РФ? Таким образом, раздавали не гражданство РФ, а всего лишь документы без проверки наличия гражданства.

странная какая-то логика.

нет документа без гражданства.

раздавали гражданство и к нему документ, подтвержающий наличие этого самого гражданства.


а спустя годы выяснялось, что гражданство выдано необоснованно.

#32 
Blandin_a посетитель07.03.21 15:10
NEW 07.03.21 15:10 
in Antwort aschnurrbart 07.03.21 12:05

Мне всего лишь непонятно предложение:

Да, приобрели, хотя и с большим опозданием (мой вкладыш датирован 1994 г., СССР к тому времени не существовал уже более 3,5 лет)

в ответ на моё высказывание:

Несовершеннолетние дети, которые также являлись гражданами бывшего СССР, приобрели гражданство РФ в порядке признания на основании ст. 13, ч. 1 Закона РФ "О гражданстве РФ" от 28 ноября 1991 г.

Я, правда, не догоняю, что Ashnurrbart имел в виду. По-моему, он документ, удостоверяющий у него наличие гражданства РФ, а именно вкладыш к паспорту СССР, получил с опозданием, а гражданство РФ у него было признано 9 февраля 1992 г., с момента вступления Закона "О гражданстве РФ" от 28 декабря 1991 г.


Вся моя проблема заключается в том, что я не знаю, что писать в графе опросного листа "Если на 6 февраля 1992 г. Вы не достигли возраста 18-ти лет или родились после этой даты, просьба указать сведения о Ваших родителях (их ФИО, даты рождения, гражданство, адреса проживания на 06.02.1992 г., обстоятельства приобретения ими гражданства Российской Федерации), а именно в подпункте "Обстоятельства приобретения родителями гражданства РФ".

Tanuna_0 утверждает, например, что необходимо писать следующее: на основании пункта а) статьи 5 ФЗ от 31.05.2002 № 62-ФЗ "О гражданстве РФ".

В образце опросного листа, выложенного на сайте России в Берлине, в качестве примера в указанном подпункте стоит: "Приобрели гражданство РФ хх.хх.хххх г. в МВД РФ по Калужской обл."

Явно же имеется в виду дата выдачи внутреннего паспорта, или? Поэтому меня и насторожила формулировка Ashnurrbart:

Да, приобрели, хотя и с большим опозданием (мой вкладыш датирован 1994 г., СССР к тому времени не существовал уже более 3,5 лет)

Её можно трактовать, как обстоятельства приобретения гражданства = момент получения паспорта.

Спрашивала в консульстве, что конкретно писать в этом подпункте. Получила какой-то странный ответ о том, что в данной графе необходимо указать данные регистрации родителей ребёнка на 6 февраля 1992 г., что изначально и так ясно.

#33 
natalie11980 прохожий16.03.21 09:48
NEW 16.03.21 09:48 
in Antwort Blandin_a 07.03.21 15:10

Здравствуйте! Я думала, когда надо проверить наличие/отсутствие гражданства РФ у несоверсhеннолетнего ребенка, опросный лист надо заполнять от его имени?

#34 
Blandin_a посетитель16.03.21 21:19
NEW 16.03.21 21:19 
in Antwort natalie11980 16.03.21 09:48
Я думала, когда надо проверить наличие/отсутствие гражданства РФ у несоверсhеннолетнего ребенка, опросный лист надо заполнять от его имени?

И были абсолютно правы в этом.

Я заполняла опросный лист, вносила данные своего ребёнка. Когда я начала заполнять графу опросного листа "Если на 6 февраля 1992 г. Вы не достигли возраста 18-ти лет или родились после этой даты, просьба указать сведения о Ваших родителях (их ФИО, даты рождения, гражданство, адреса проживания на 06.02.1992 г., обстоятельства приобретения ими гражданства Российской Федерации), внося данные о себе и об отце ребёнка, задалась вопросом, что подразумевается под формулировкой "Обстоятельства приобретения родителями гражданства РФ". Меня сильно смутил образец заполнения опросного листа, выложенный на сайта посольства России в Германии, в котором в подпункте "Обстоятельства приобретения родителями гражданства РФ" указано следующее: "Приобрели гражданство РФ хх.хх.хххх г. в МВД РФ по Калужской области". Здесь явно указана дата получения паспорта гражданина РФ или вкладыша о гражданстве РФ к паспорту СССР. У меня возник вопрос, который я и задала, открываю данную тему. Я также обращалась в консульство с этим вопросом:


При заполнении опросного листа, прилагаемого к заявлению о проверке наличия российского гражданства у моего 17-летнего сына, я столкнулась с необходимостью указать обстоятельства приобретения мною гражданства Российской Федерации. Какие именно сведения неоходимо при этом указать? Дату и место выдачи мне паспорта гражданина СССР? Дату и место выдачи мне паспорта гражданина Росийской Федерации или данные актуального заграничного паспорта?

Ответ консульства:

Поскольку гражданство ребенка следует гражданству родителей - Вам необходимо указать данные регистрации его родителей на 06.02.1992 г.


После этого я задумалась о том, должна ли быть отражена в опросном листе каким-либо образом информация о моих родителях, потому что я сама являлась на момент 06.02.1992 несовершеннолетней, мне и шестнадцати лет не было, и данные о моей прописке были внесены в карточку прописки матери. Я вновь обратилась в консульство:


При проверке наличия гражданства в шестой строке опросного листа в отношении лиц, не достигших на момент 6 февраля 1992 г. совершеннолетия или родившихся позже указанной даты, необходимо указывать сведения о родителях. Играет ли какую-либо роль тот факт, что родители лица, в отношении которого будет проводиться проверка наличия гражданства и заполняется опросный лист, не являлись совершеннолетними на момент 6 февраля 1992 г.? Значит ли это, что мне, законному представителю моего 17-летнего сына и заявителю о проверке наличия у него гражданства Российской Федерации, необходимо вносить в шестую строку опросного листа не мои данные и данные отца ребёнка, а данные моих родителей и родителей отца ребёнка?

Ответ консульства:

Да, несомненно это играет роль в определении наличия гражданства. В графе иные сведения необходимо указывать данные и адреса родителей несовершеннолетних.


В итоге при заполнении вышеуказанной графы опросного листа я указала моё ФИО, дату рождения, гражданство, и следующую формулировку: на момент 06.02.1992 была зарегистрированна по месту жительства по адресу ..., где проживала совместно с родителями, отцом (данные отца) и матерью (данные матери). Эту формулировку придумал замечательный Ashnurrbart, за что ему огромное спасибо. Таким образом, указываются обстоятельства получения мною гражданства РФ, а именно постоянное проживание и регистрация на территории РСФСР на момент 06.02.1992., а также данные моих родителей, если вдруг возникнут какие-либо сомнения. Но я думаю, что уважаемый Вахманн прав, и не понадобится никаких запросов в иные инстанции. Консульский работник просто проверит записи о моём ребёнке во всех моих паспортах и его свидетельство о рождении и выдаст справку о подтверждении наличия у него (ребёнка) российского гражданства.


#35 
Пух gekickt bis 23/6/24 15:19 патриот17.03.21 06:25
Пух
NEW 17.03.21 06:25 
in Antwort Blandin_a 16.03.21 21:19

А мне вот что подумалось. Если ребенок родился в России, у него никогда не было загранпаспорта и он не записывался в загранпаспорт матери, то как он в Германию то попал? Ввезли нелегально в чемодане?

Данное сообщение создано инопланетным агентом выполняющим на территории России функции рептилоида. Короче редкостная тварь
#36 
aschnurrbart патриот17.03.21 11:10
aschnurrbart
NEW 17.03.21 11:10 
in Antwort Пух 17.03.21 06:25
А мне вот что подумалось. Если ребенок родился в России, у него никогда не было загранпаспорта и он не записывался в загранпаспорт матери, то как он в Германию то попал? Ввезли нелегально в чемодане?

российское гражданство позже может не подтвердиться.

вагон и маленькая тележка историй.

#37 
Blandin_a посетитель17.03.21 22:47
NEW 17.03.21 22:47 
in Antwort Пух 17.03.21 06:25

В посте 10 я писала, что сведения о ребёнке не внесены в мой актуальный, четвёртый по счёту, загранпаспорт, так как сведения о детях не вносят в биометрические паспорта. В предыдущие паспорта сведения о моём ребёнке были внесены. Так что в чемодан ребёнка прятать не пришлось.

#38 
1 2 alle