Deutsch

Немецкое свидетельство о рождении

620  
newone66 прохожий13.01.21 12:20
NEW 13.01.21 12:20 

Здравствуйте. Я гражданка России, муж -гражданин Хорватии.

ребёнок родился в Германии . При рождении мне выдали

Бумагу формата А4 ( Auszug aus dem Geburtseintrag) и всё. Это не свидетельство о рождении. Да ,мы не граждане Германии , но изучив форумы ,я прочитала что, если ребёнок родился в Германии, и родители -оба иностранцы, немецкое свидетельство о рождении все равно выдаётся. Дело в том ,что из-за отсутствия СОР возникает проблема с оформлением российского гражданства ребёнку..там нужно свидетельство о рождении. Посоветуйте куда обратиться , и есть ли шансы получить немецкое свидетельство о рождении ?


#1 
Mamuas патриот13.01.21 12:40
Mamuas
13.01.21 12:40 
в ответ newone66 13.01.21 12:20, Последний раз изменено 13.01.21 12:43 (Mamuas)
Бумагу формата А4 ( Auszug aus dem Geburtseintrag) и всё. Это не свидетельство о рождении.

Это в достаточной степени свидетельство о рождении.

Дело в том ,что из-за отсутствия СОР возникает проблема с оформлением российского гражданства ребёнку.

Не возникает. Или Вам уже отказали в консульстве? улыб

Поставьте на имеющуюся бумагу апостиль, добавьте перевод, заверенный в консульстве. Соберите остальные требуемые документы, и всё будет нормально с оформлением гражданства ребенку.


P.S. Не знаю, какое у Вас консульство, но вот, например, на странице российского консульства в Бонне этот документ даже указан как вариант СОР: https://bonn.mid.ru/ru/consular-services/russia/notary-off...

  • оригинал свидетельства о рождении (Geburtsurkunde либо Auszug aus dem Geburtseintrag), выданный органами ЗАГС Германии и легализованного администрацией этого же округа (Bezirksregierung) путем проставления специального заверительного штампа Апостиль. Только после этого документ приобретает юридическую силу для России;
#2 
newone66 прохожий13.01.21 14:07
NEW 13.01.21 14:07 
в ответ Mamuas 13.01.21 12:40

Спасибо. вот посмотрите пожалуйста,что мне ответил Ляйпциг :

«у ребенка должно быть свидетельство о рождении.

Для начала необходимо оформить ребенку гражданство Хорватии либо Германии.

Если сделать это невозможно и Ваш ребенок является лицом без гражданства, то Вам дополнительно нужно будет предоставить:

1) документ полномочного органа Хорватии , подтверждающий отсутствие основания для оформления ребенку гражданства хорватии по рождению. На документ нужно поставить штамп "Апостиль", перевести на русский язык и удостоверить перевод в отделе нотариата Генконсульства;

2) если полномочные органы Хорватии выдадут упомянутую справку, то необходим будет также документ полномочного органа Германии, подтверждающий отсутствие основания для предоставления ребенку гражданства этого государства по рождению. На документ нужно поставить штамп "Апостиль", перевести на русский язык и удостоверить перевод в отделе нотариата Генконсульства.

Не принимаются документы иностранных полномочных органов, содержащие такие формулировки, как «по вопросу гражданства не обращался», «гражданство не зарегистрировано», «гражданство не оформлялось» и т.п..


вот так((( получается посольства дают разную информацию. В Бонне действительно можно без СОР , только нам очень далеко туда ехать((((


#3 
Mamuas патриот13.01.21 14:10
Mamuas
NEW 13.01.21 14:10 
в ответ newone66 13.01.21 14:07, Последний раз изменено 13.01.21 14:14 (Mamuas)
В Бонне действительно можно без СОР

??? Нельзя.

Та бумага, которая у Вас уже есть, тоже является разновидностью СОР. Германия - не Россия, здесь немного другие документы.


Если Вам так уж хочется (мне кажется, это лишнее, но охота пуще неволи), сходите (или напишите) в Standesamt, где зарегистрировано рождение ребенка, и получите другую бумагу, на которой сверху написано слово Geburtsurkunde. Апостиль на эту бумагу тоже нужно будет ставить, и она ничуть не лучше той бумаги, которая у Вас есть.

#4 
Marusja-Klimova коренной житель13.01.21 15:37
Marusja-Klimova
NEW 13.01.21 15:37 
в ответ newone66 13.01.21 12:20, Последний раз изменено 13.01.21 15:38 (Marusja-Klimova)
Бумагу формата А4 ( Auszug aus dem Geburtseintrag) и всё. Это не свидетельство о рождении.

Не смешите людей.

🙃

То, что вам выдали, называется еще "по-другому" internationale Geburtsurkunde.

https://www.google.com/search?q=internationale+geburtsurku...


А то, что выдают обычно - бумажечка формата А5- ничем не лучше интернационального.

Доя консульства что на одно, что на другое нужен апостиль

И да, в Германии всем детям выдают при рождении одинаковые СОРы - вид СОр от гражданства не зависит


PS

Кстати, мы для своего ребенка - гражданина Германии- брали для консульства именно Auszug.

#5 
newone66 прохожий14.01.21 23:09
NEW 14.01.21 23:09 
в ответ Mamuas 13.01.21 14:10

Понятно , значит Auszug тоже подходит.. спасибо. Просто Смутил ответ сотрудника посольства. Еще ,если знаете, подскажите пожалуйста..В списке необходимых документов указан внж ребёнка (если не гражданин Германии), у нас ребёнок как раз не гражданин Германии. Он вообще пока -лицо без гражданства получается.... гражданство страны отца пока не оформляли. Из документов -только Auszug и регистрация по месту жительства (Meldebestätigung). Значит, сначала Необходимо оформить немецкий внж?

#6 
Marusja-Klimova коренной житель14.01.21 23:59
Marusja-Klimova
NEW 14.01.21 23:59 
в ответ newone66 14.01.21 23:09
Понятно , значит Auszug тоже подходит.. спасибо. Просто Смутил ответ сотрудника посольства. Еще ,если знаете, подскажите пожалуйста..В списке необходимых документов указан внж ребёнка (если не гражданин Германии), у нас ребёнок как раз не гражданин Германии. Он вообще пока -лицо без гражданства получается.... гражданство страны отца пока не оформляли. Из документов -только Auszug и регистрация по месту жительства (Meldebestätigung). Значит, сначала Необходимо оформить немецкий внж?

На Аусцуг нужен апостиль / перевод на русский СОР и апостиля в наше время можно было сделать самим. Как сейчас - не знаю/.


Но, по логике, вам сначала нужно оформить то гражданство, которое у ребенка имеется с рождения.

Если гражданство не оформлено, наверное, и внж не оформят?

У нас ребенок гражданин Германии. поэтому я не в курсе этого вопроса.


#7 
Mamuas патриот15.01.21 00:04
Mamuas
NEW 15.01.21 00:04 
в ответ newone66 14.01.21 23:09
Он вообще пока -лицо без гражданства получается.... гражданство страны отца пока не оформляли.

Вы же сами привели ответ из консульства:

"Для начала необходимо оформить ребенку гражданство Хорватии либо Германии.

Если сделать это невозможно и Ваш ребенок является лицом без гражданства, то Вам дополнительно нужно будет предоставить:

1) документ полномочного органа Хорватии , подтверждающий отсутствие основания для оформления ребенку гражданства хорватии по рождению. На документ нужно поставить штамп "Апостиль", перевести на русский язык и удостоверить перевод в отделе нотариата Генконсульства;

2) если полномочные органы Хорватии выдадут упомянутую справку, то необходим будет также документ полномочного органа Германии, подтверждающий отсутствие основания для предоставления ребенку гражданства этого государства по рождению. На документ нужно поставить штамп "Апостиль", перевести на русский язык и удостоверить перевод в отделе нотариата Генконсульства.

Не принимаются документы иностранных полномочных органов, содержащие такие формулировки, как «по вопросу гражданства не обращался», «гражданство не зарегистрировано», «гражданство не оформлялось» и т.п.."


Всё абсолютно понятно написано. Действуйте в соответствии с этим текстом.

Проще всего было бы оформить ребенку хорватское гражданство, если немецкое не было получено по рождению. Гражданину Хорватии и немецкий ВНЖ не нужен.

#8 
newone66 прохожий15.01.21 00:36
NEW 15.01.21 00:36 
в ответ Mamuas 15.01.21 00:04, Последний раз изменено 15.01.21 00:38 (newone66)
“Гражданину Хорватии и немецкий ВНЖ не нужен.“

Я в курсе. Хорватское посольство из-за короны вообще запись приостановило, уже месяцев 8 не можем попасть. Оказывается...Теперь я и русское гражданство не могу офоррмить из-за них((((

#9 
Mamuas патриот15.01.21 00:44
Mamuas
NEW 15.01.21 00:44 
в ответ newone66 15.01.21 00:36

А письменно подать документы или хотя бы просто заявление не вариант? Может, хоть так пригласят на личный прием.

#10 
newone66 прохожий15.01.21 01:03
NEW 15.01.21 01:03 
в ответ Mamuas 15.01.21 00:44, Последний раз изменено 15.01.21 01:10 (newone66)

там вообще «труба», они сначала «выдавали окошки» которые надо было ловить ..и успевать записаться . А сейчас вообще вывесили «извините запись приостановлена итд». Письменно имеете ввиду по почте? Они по почте не рассматривают заявки-на сайте написано.

я в расстройстве..чтобы сделать ребёнку наше гражданство , сначала должно быть оформлено хорватское!((((( приехали. А если бы муж был бы не хорват, а тоже русский например .. что тогда? какое бы гражданство тогда они просили оформить... Странная какая то у них политика ((((. Я -русская ,родила здесь ребёнка , но гражданство российское нам оформить не могут без другого гражданства.. слов нет ..одни матерные(((

#11 
Marusja-Klimova коренной житель15.01.21 06:59
Marusja-Klimova
NEW 15.01.21 06:59 
в ответ newone66 15.01.21 01:03
я в расстройстве..чтобы сделать ребёнку наше гражданство , сначала должно быть оформлено хорватское!((((( приехали. А если бы муж был бы не хорват, а тоже русский например .. что тогда? какое бы гражданство тогда они просили оформить... Странная какая то у них политика ((((. Я -русская ,родила здесь ребёнка , но гражданство российское нам оформить не могут без другого гражданства.. слов нет ..одни матерные(((

Если бы оба были с российским гражданством, то просто обратились бы в консульство РФ и оформили бы наличие у ребенка гражданства РФ с рождения.

А сейчас вы не российское гражданство "оформляете", а собираете документы на прием ребенка в гражданство РФ в упрощенном порядке.


Консульство ( в соответствии с российским законом) хочет знать, приобрел ли ваш ребенок при рождении какое-нибудь гражданство или нет.


Даже, если консульство Хорватии не принимает посетителей, на мэйлы они, наверное, отвечают.

Пусть муж к ним обратится, приложит СОР ребенка, свой докумеет и попросит прислать официальное подтверждение, что ребенок при рождении получил гражданстао Хорватии. Возможно, консульству РФ этого в условиях пандемии хватит.

#12