Deutsch

Выход из гражданства России "листок убытия"

1101  
Vera174 прохожий16.11.20 15:32
NEW 16.11.20 15:32 

Добрый день!

Буду благодарна за все конструктивные ответы, особенно прошу по возможности откликнуться тех, кто сдавал (или сдает) документы на отказ от гражданства в Гамбурге и проживал прежде в Санкт-Петербурге.


Две недели назад я ездила в Гамбург сдавать документы. К сожалению мне удалось сделать серьезную ошибку при подготовке документов и хотя я теперь понимаю, как это могло произойти, но это слабое утешение. Все документы были в порядке, но не хватало "листка убытия", поэтому меня завернули... Объясню ситуацию.


1. Внутреннего паспорта у меня нет, поскольку когда мы выезжали в 1996 году на постоянное место жительства в Германию, у нас требовали выписаться и сдать внутренний паспорт. После этого в загранпаспорте ставили штамп "Выезд на постоянное жительство" (РУВД 260 СПБ). Насколько я это помнила и понимала, этот штамп и был "свидетельством о снятии с учета", к тому же в этом загранпаспорте стоит также текст об обязанности встать на учет в консульском учреждении за границей.


2. На сайте консульства в Гамбурге в перечне необходимых документов стоит следующая информация:

"При наличии представляется паспорт гражданина Российской Федерации («внутренний»), ксерокопии страниц с персональными данными и с отметкой о снятии с регистрационного учета по месту жительства в Российской Федерации, либо иной документ о снятии с регистрационного учета по месту жительства в Российской Федерации (листок убытия или справка органа внутренних дел о снятии с регистрационного учета)."


В силу давности ситуации выезда и некоторой наивности я полагала, что штампов в старом загранпаспорте достаточно. Мне сказали, что нужна современная справка из Миграционной службы МВД, которую почтой скорее всего не пришлют, но может быть выдадут в Питере кому-то по доверенности.


То есть, мне не нужно сниматься с учета, мне нужен только документ, подверждающий снятие с регистрационного учета.

Логика такова (как мне объяснили), что я могу быть прописана в России...


Теперь мои вопросы к тем, у кого есть такой опыт:

- как быть, если у меня в Питере не найдется лиц, кому я могу послать доверенность?

- кто получал такую справку по почте?

- в случае доверенности: пройдет ли вариант с немецким нотариусом и что тут важно учесть? (мне очень далеко ехать в Гамбург и на нотариальные услуги очередь там 2 месяца)


Благодарю за прочтение и ответы.


#1 
aschnurrbart патриот16.11.20 19:24
aschnurrbart
16.11.20 19:24 
в ответ Vera174 16.11.20 15:32

Напишите всё тоже самое в общественную приёмную МИД.

паспорт 1996 г. "на ПМЖ" или его копия остались?

#2 
Vera174 прохожий16.11.20 19:52
NEW 16.11.20 19:52 
в ответ aschnurrbart 16.11.20 19:24

Спасибо за ответ!

Да, паспорт 1996 года (продырявленный) сохранился, в нем даже две печати: на первой странице "На постоянное жительство" и на четвертой стр.: "Выезд на постоянное жительство", и на этом втором штампе красная печать с датой вылета в Пулково.

Печать постановки на учет в консульстве в Гамбурге стоит тоже. Я знаю, что теперь постановку на учет в консульстве никто не принимает всерьез. Но тогда это было для нас логическим следствием снятия с учета в России...

Сотрудница консульства сказала, что эти все штампы не годятся как доказательство снятия с регистрационного учета. На мое "Почему?" она ответила, что я могла бы быть прописана в России. Имеется в виду, вероятно с "потерянным" или вновь приобретенным внутренним паспортом?

Да, я попытаюсь последовать Вашему совету.


#3 
aschnurrbart патриот16.11.20 20:39
aschnurrbart
NEW 16.11.20 20:39 
в ответ Vera174 16.11.20 19:52

Сотрудница консульства сказала, что эти все штампы не годятся как доказательство снятия с регистрационного учета. На мое "Почему?" она ответила, что я могла бы быть прописана в России. Имеется в виду, вероятно с "потерянным" или вновь приобретенным внутренним паспортом?

странная какая-то логика.

человек мог получить адресный листок убытия "На ПМЖ в ФРГ" и через 5 мин. прописаться по-новой, адресный листок обратно не отдавать.

напишите в МИД и спросите: может вам из всех адресных столов России принести справки о том, что вы там не прописаны?

а то вдруг вы там успели прописаться.

#4 
aschnurrbart патриот16.11.20 20:44
aschnurrbart
NEW 16.11.20 20:44 
в ответ Vera174 16.11.20 19:52

Выход из гражданства Российской Федерации
в упрощенном порядке

39. При выходе из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке лица, проживающего на территории иностранного государства, вместе с заявлением (приложение N 3 к настоящему Регламенту) представляются:
- документ, подтверждающий разрешение полномочного органа иностранного государства на проживание в данном государстве (в случае отсутствия этих данных в паспорте заявителя);
- документ о снятии с регистрационного учета по месту жительства в Российской Федерации (в случае отсутствия этих данных в паспорте заявителя);
- документ полномочного органа иностранного государства о наличии у заявителя иного гражданства или подтверждение возможности предоставления заявителю иного гражданства в случае его выхода из гражданства Российской Федерации;
- документ налогового органа Российской Федерации об отсутствии задолженности по уплате налогов.

про адресный листок в Административном регламенте нет ни слова.

ещё можно попробывать в другом РЗУ, сейчас нет привязки к консульским округам.

ну и в МВД написать с просьбой предоставить справку.

#5 
a.b.strakt завсегдатай16.11.20 21:54
a.b.strakt
NEW 16.11.20 21:54 
в ответ Vera174 16.11.20 15:32, Последний раз изменено 16.11.20 21:55 (a.b.strakt)

Прочтите вот это, там есть часть ответов на ваши вопросы. Скопировано здесь, на форуме, просто потом человек пост удалил.


"У меня была похожая проблема несколько месяцев назад. Я был прописан в родительской квартире и я просил их меня выписать, но в отделении по месту жительства сказали, что нельзя, даже с генеральной доверенностью. Для этого я должен или присутствовать лично или прислать заявление по почте. Я написал заявление в свободной форме, что хочу выписаться, т.к. это необходимо для выхода из гражданства. Мою подпись на заявлении я нотариально заверил в посольстве в Германии (иначе бы в России это заявление не приняли).


Меня выписали, но подтверждения не прислали, хотя я об этом просил в своем заявление. После многочисленных звонков мне сказали, что они не имеют права высылать такие справки и блаблабла. В общем, обхамили по полной и отказались. В итоге пришлось регистрироваться на гос.услугах (если не ошибаюсь, через функцию "Предоставление адресно-справочной информации") запрашивать в местном справочном центре МВД справку о выписке. Там сообщили, что они подобные справки высылают только на территорию России - в итоге отправили на мой прежний адрес (откуда я как раз выписался) и мои родители потом прислали мне эту справку в Германию.


Посмотрите, может быть в личном кабинете на госуслугах можно указать любой российский адрес (например каких-нибудь друзей или знакомых) и они Вам потом смогут отправить эту справку.

Вы не представляете, сколько нервов я потерял из-за этой справки и если бы у меня в апреле-мае была возможность слетать в Россию, то я бы это сделал) Но из-за короны все было закрыто, к сожалению."

#6 
a.b.strakt завсегдатай16.11.20 22:05
a.b.strakt
NEW 16.11.20 22:05 
в ответ Vera174 16.11.20 15:32

Теперь в части вашей проблемы "- как быть, если у меня в Питере не найдется лиц, кому я могу послать доверенность?"

Если у вас нет родственников или адвокатов, на которых можно оформить доверенность, нужно задать вопрос в Посольство РФ в ФРГ (не в консульство).

Письменно. Сначала по электронной почте. Если не ответят, заказным письмом.

https://russische-botschaft.ru/ru/

На основании и в зависимости от их ответа вести дальнейший диалог с консульством в Гамбурге.


Доверенность нужно делать у российского нотариуса в консульстве.

В случае с немецким нотариусом будет раза в 2 сложнее и дороже.

Для РФ нужен будет перевод этой доверенности (включая печать и пр.), правильность которого нужно опять же будет заверять.

А также нужно будет заверять его подпись и печать.


"После заверения документа нотариусом необходимо его легализовать или заверить апостилем в земельном суде. Нотариусы охотно предлагают свою помощь и стоит такая услуга от 25 до 45 евро сверх пошлины суда, которая составляет, как правило, 25 евро). Затем этот заверенный апостилем документ придётся перевести на русский язык, затем подпись и печать переводчика снова заверить апостилем или съездить в консульство для заверения перевода."


Или вот ссылка https://advokat-engelmann.de/index.php?category=vollmacht-...

#7 
  Kobb коренной житель17.11.20 06:26
NEW 17.11.20 06:26 
в ответ Vera174 16.11.20 15:32

скажите им, что в питере уже давным давно никакого листка убытия не дают, и никаких штампов "об убытии" не ставят.

Просто снимают с текущей регистрации, а снять с регистрации без новой регистрации могут только отъезжающих за границу. При этом это все со слов самих отъезжающих, никакой проверки не происходит. То есть любой гражданин РФ может пойти и выписаться вникуда, просто сказав, что уезжает хоть в эфиопию.


#8 
Vera174 прохожий17.11.20 22:13
NEW 17.11.20 22:13 
в ответ a.b.strakt 16.11.20 22:05

Большое спасибо Вам за информацию и советы!
Надеюсь что идея о том, что справку могли бы выслать на чей-то адрес в России, а оттуда ее переслали бы мне, может сработать.

#9 
aschnurrbart патриот18.11.20 10:48
aschnurrbart
NEW 18.11.20 10:48 
в ответ Vera174 17.11.20 22:13

надо параллельно писать жалобу.

в административном регламенте в перечне предпоставляемых документов эта справка отсутствует, а при отсутствии (внутреннего паспорта по причине его изъятия требование предоставление этой справки с последнего места жительства - абсурдно

#10 
a.b.strakt завсегдатай18.11.20 16:08
a.b.strakt
NEW 18.11.20 16:08 
в ответ aschnurrbart 18.11.20 10:48, Последний раз изменено 18.11.20 16:08 (a.b.strakt)

Какой вам видится жалоба, если в приведенном вами же тексте русским по-белому указано:

"- документ о снятии с регистрационного учета по месту жительства в Российской Федерации (в случае отсутствия этих данных в паспорте заявителя);"


Слово "документ" ёмкое и всеобъемлющее. Документ м.б. любым: листок убытия, решение суда (если выписка по суду), выписка из домовой книги и пр.

Что вы предлагаете оспорить?

#11 
a.b.strakt завсегдатай18.11.20 16:11
a.b.strakt
NEW 18.11.20 16:11 
в ответ Vera174 17.11.20 22:13

Если я обладаю конкретной информацией, то охотно отвечаю на вопросы.

Путь небыстрый, но его нужно пройти. Удачи вам!

#12 
aschnurrbart патриот22.11.20 12:34
aschnurrbart
NEW 22.11.20 12:34 
в ответ a.b.strakt 18.11.20 16:08, Последний раз изменено 22.11.20 12:52 (aschnurrbart)

Какой вам видится жалоба, если в приведенном вами же тексте русским по-белому указано:
"- документ о снятии с регистрационного учета по месту жительства в Российской Федерации (в случае отсутствия этих данных в паспорте заявителя);"


Слово "документ" ёмкое и всеобъемлющее. Документ м.б. любым: листок убытия, решение суда (если выписка по суду), выписка из домовой книги и пр.
Что вы предлагаете оспорить

вроде по-русски написал.

в административном регламенте требование о предоставлении


"- документа о снятии с регистрационного учета по месту жительства в Российской Федерации (в случае отсутствия этих данных в паспорте заявителя);"

отсутствует.

это отсебятина РЗУ.


до 16 июля 1998 г. было невозможно получить паспорт для проживания за границей без снятия с регистрационного учёта.

и только в 16 июля 1998 г. Верховный суд РФ решил, что одно другому не помеха.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
от 16 июля 1998 г. N ГКПИ98-231

так появилась запись: "с регистрационного учёта по месту жительства не снят".


а пкм. до 15 августа 1996 г. было невозможным получить заграничный паспорт для проживания за границей не только без снятия с регистрационного учёта, но и без сдачи внутреннего паспорта в орган внутренних дел.

это изменилось только с вступлением в силу закона "О въезде и выезде" (сам закон от 15 августа 1996 г., мне некогда искать, когда именно он вступил в силу)

в РЗУ об этом прекратно знают и поставили в своё время людей на постоянный консульский учёт.


люди, которые работают в МИД сейчас, могут не знать, как это всё было почти 25 лет назад.

и ТС своей подробной жалобой обратит их внимание на эту проблему.


кстати, решение суда для РЗУ "


"- документом о снятии с регистрационного учета по месту жительства в Российской Федерации

не является. у них так на сайте и стоит.

не говоря уже про выписку из домовой книги, справку из МФЦ и т.д.


mid.ru, кстати, уже пкм. второй день лежит.


#13